Kampf: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Pk-fan (Diskussion | Beiträge) K (Änderung 930160 von Kaen (Diskussion | Beiträge) wurde rückgängig gemacht.) |
Pk-fan (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 114: | Zeile 114: | ||
|{{IC|Kampf}} {{IC|Stahl}} | |{{IC|Kampf}} {{IC|Stahl}} | ||
|- | |- | ||
| | |448 | ||
|[[Lucario#Mega-Lucario|Mega-Lucario]] | |[[Lucario#Mega-Lucario|Mega-Lucario]] | ||
|{{IC|Kampf}} {{IC|Stahl}} | |{{IC|Kampf}} {{IC|Stahl}} | ||
Zeile 142: | Zeile 142: | ||
|257 | |257 | ||
|{{id|257}} | |{{id|257}} | ||
|{{IC|Feuer}} {{IC|Kampf}} | |||
|- | |||
|257 | |||
|[[Lohgock#Mega-Lohgock|Mega-Lohgock]] | |||
|{{IC|Feuer}} {{IC|Kampf}} | |{{IC|Feuer}} {{IC|Kampf}} | ||
|- | |- | ||
Zeile 203: | Zeile 207: | ||
|{{id|648a}}{{tt|*|nur in der Tanzform}} | |{{id|648a}}{{tt|*|nur in der Tanzform}} | ||
|{{IC|Normal}} {{IC|Kampf}} | |{{IC|Normal}} {{IC|Kampf}} | ||
|} | |} | ||
|} | |} |
Version vom 10. Oktober 2013, 19:37 Uhr
Vorlage:TypBox
Der Typ Kampf ist einer der 18 Pokémon-Typen und vor der Veränderung des Attackensystems mit der 4. Generation waren alle Attacken dieses Typs ausschließlich physischer Natur.
Bekannte Trainer dieses sind Bruno von den Top Vier aus Kanto und Johto, Leif vom Karate Dojo, Kamillo von der Pokémon-Arena von Faustauhaven, Hilda von der Pokémon-Arena von Schleiede und Eugen von den Top Vier aus Einall. Trainerklassen, die häufig Kampf-Pokémon einsetzen, sind Vorlage:Tknen und Vorlage:Tke.
Pokémon mit diesem Typ
Es existieren 45 Pokémon dieses Typs:
Attacken
Folgende Attacken haben den Typ Kampf:
Name | Schadensklasse | Wettbewerb | Stärke | Genauigkeit | AP |
---|---|---|---|---|---|
Abgangstirade | Vorlage:IC | — | — | ? | ? |
Ableithieb | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 75 | 100% | 10 |
Armstoß | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 15 | 100% | 20 |
Aurasphäre | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 90 | — | 20 |
Aurasturm | Vorlage:IC | — | 300 | 100% | 1 |
Bergsturm | Vorlage:IC | — | 40 | 100% | 10 |
Doppelkick | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 60 | 100% | 30 |
Dreifachkick | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 10 | 90% | 10 |
Durchbruch | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 75 | 100% | 15 |
Fegekick | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 60 | 85% | 15 |
Fokusstoß | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 120 | 70% | 5 |
Fußkick | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Variiert | 90% | 20 |
Fußtritt | Vorlage:IC | — | 60 | 100% | 20 |
Gegenschlag | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 15 |
Geowurf | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Variiert | 100% | 20 |
Hammerarm | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 100 | 90% | 10 |
Himmelhieb | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 85 | 90% | 15 |
Karateschlag | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 50 | 100% | 25 |
Konter | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 10 |
Kraftkoloss | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 120 | 100% | 5 |
Kraftwelle | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 60 | 100% | 10 |
Kreuzhieb | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 100 | 80% | 5 |
Mystoschwert | Vorlage:IC | — | 85 | 100% | 10 |
Nahkampf | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 120 | 100% | 5 |
Power-Punch | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 150 | 100% | 20 |
Protzer | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 20 |
Rapidschutz | Vorlage:IC | — | — | 100% | 15 |
Sanctoklinge | Vorlage:IC | — | 90 | 100% | 20 |
Scanner | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 5 |
Sprungkick | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 100 | 95% | 10 |
Tempohieb | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 40 | 100% | 30 |
Turmkick | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 130 | 90% | 10 |
Vakuumwelle | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 40 | 100% | 30 |
Vergeltung | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 60 | 100% | 10 |
Wagemut | Vorlage:IC | — | Variiert | 100% | 5 |
Weckruf | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 60 | 100% | 10 |
Wuchtschlag | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 100 | 50% | 5 |
Zertrümmerer | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 40 | 100% | 15 |
Überkopfwurf | Vorlage:IC | — | 60 | 90% | 10 |
Überroller | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 80 | 80% | 25 |
Überwurf | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 70 | 100% | 10 |
Im allgemeinen Vergleich
|
||||||||||||||||||||
− | × | − | ||||||||||||||||||
+ | − | − | + | − | × | + | − | + | + | − | ||||||||||
+ | − | + | − | + | − | |||||||||||||||
− | − | − | − | × | + | + | ||||||||||||||
× | + | + | − | + | + | − | + | |||||||||||||
− | + | − | + | − | + | + | ||||||||||||||
− | − | − | − | − | − | + | + | + | − | |||||||||||
× | + | + | − | |||||||||||||||||
+ | − | − | − | − | + | + | ||||||||||||||
− | + | + | − | − | + | + | − | |||||||||||||
+ | + | + | − | − | − | |||||||||||||||
− | − | + | + | − | − | − | + | − | − | |||||||||||
+ | × | + | − | − | − | |||||||||||||||
+ | + | − | − | × | ||||||||||||||||
+ | + | − | − | − | + | − | + | |||||||||||||
− | + | × | ||||||||||||||||||
− | + | + | − | − | ||||||||||||||||
+ | − | − | − | + | + |
(Die Zeilen sind die Attacken des Angreifers, die Spalten die Typen des Verteidigers)
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Chinesisch | 格鬥 Gédòu |
Holländisch | Vecht |
Finnisch | Taistelu |
Französisch | Combat |
Englisch | Fighting |
Hebräisch | לוחם Lohem |
Italienisch | Lotta |
Japanisch | かくとう (格闘) Kakutō |
Koreanisch | 격투 Gyeoktu |
Polnisch | Walczący |
Portugiesisch | Lutador |
Russisch | Боевой Boevoi |
Spanisch | Lucha |
Trivia
- Vorlage:IC-Attacken sind gegen fünf Typen effektiv. Das ist nur bei Vorlage:IC ebenfalls so.
- In jeder Region der Generationen 1-4 gibt es je eine Vorlage:IC-Arena, wobei die in Kanto inoffiziell ist.
- In der 5. Generation gibt es keine Vorlage:IC-Arena, trotzdem kommt der Typ in den Top Vier wieder vor.