Mehrmals angreifende Attacken: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
(Überarbeitet und neu sortiert) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Unter '''mehrmals angreifenden Attacken''' versteht man Attacken, die entweder mehrmals in einer Runde angreifen, oder Attacken die sich in der nächsten Runde automatisch wieder auswählen, sodass man die Attacke nicht ändern kann. Dies können schwache Attacken, wie [[Nadelrakete]], oder auch starke Attacken wie [[Wutanfall]] sein. Manche haben | Unter '''mehrmals angreifenden Attacken''' versteht man Attacken, die entweder mehrmals in einer Runde angreifen (Serien-Attacken), oder Attacken, die sich in der nächsten Runde automatisch wieder auswählen, sodass man die Attacke nicht ändern kann (Andauernde Attacken). | ||
Dies können schwache Attacken, wie [[Nadelrakete]], oder auch starke Attacken wie [[Wutanfall]] sein. Manche haben zusätzlich Nebeneffekte. | |||
In der 1. Generation | In der 1. Generation trifft [[Wickel]] und [[Klammergriff]] mehrere Runden nacheinander, dabei erscheint der Text "*Name des Pokémons* greift weiter an!" Das getroffene Pokémon ist dadurch handlungsunfähig bis zum Ende der Attacke. Ist der Angreifer schneller als der Gegner, ist dieser chancenlos, da er unter der Lähmung der Attacke leidet und selbst nie zum Zug kommen kann (der Trainer kann jedoch das Pokémon immer noch zurückrufen oder heilen). | ||
{| class="lightBg1 darkBorder1 sortable" border="1" style="min-width: 1em; border-collapse: collapse; margin: 1em 0 1em 1em; padding: 0;" cellspacing="1" cellpadding="5" | ==Serien-Attacken== | ||
<!--Name siehe Wasser-Shuriken--> | |||
Serien-Attacken ist eine Variante der '''mehrmals angreifenden Attacken'''. Der Anwender kann dabei in einer Runde mehrere Treffer landen. | |||
{| class="lightBg1 darkBorder1 sortable" border="1" style="text-align:center; min-width: 1em; border-collapse: collapse; margin: 1em 0 1em 1em; padding: 0;" cellspacing="1" cellpadding="5" | |||
!class="darkBg1" | '''Typ''' | !class="darkBg1" | '''Typ''' | ||
!class="darkBg1" | '''Attacke''' | !class="darkBg1" | '''Attacke''' | ||
Zeile 10: | Zeile 15: | ||
!class="darkBg1" | '''Anzahl der Angriffe''' | !class="darkBg1" | '''Anzahl der Angriffe''' | ||
!class="darkBg1" | '''Eigtl. Stärke''' | !class="darkBg1" | '''Eigtl. Stärke''' | ||
!class="darkBg1" | '''Nebeneffekt''' | !class="darkBg1" | '''Nebeneffekt''' | ||
|- | |- | ||
|{{ic|Kampf}} | |{{ic|Kampf}} | ||
Zeile 18: | Zeile 21: | ||
|15 | |15 | ||
|2-5 | |2-5 | ||
| | |30-75 | ||
| | |— | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
Zeile 48: | Zeile 29: | ||
|40 | |40 | ||
|2 | |2 | ||
| | |80 | ||
| | |— | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
Zeile 59: | Zeile 38: | ||
|2 | |2 | ||
|60 | |60 | ||
| | |— | ||
| | |- | ||
| | |- | ||
|{{ic|Normal}} | |||
|[[Doppelschlag]] | |||
|35 | |||
|2 | |||
|70 | |||
|— | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
Zeile 68: | Zeile 53: | ||
|20 | |20 | ||
|2-5 | |2-5 | ||
| | |40-100 | ||
| | |— | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
Zeile 77: | Zeile 60: | ||
|[[Dreifachkick]] | |[[Dreifachkick]] | ||
|10 | |10 | ||
|3 | |1-3 | ||
| | |10-60 | ||
| | |— | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
Zeile 89: | Zeile 70: | ||
|2 | |2 | ||
|50 | |50 | ||
|vergiftet den Gegner evtl. | |||
|vergiftet den Gegner | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
Zeile 98: | Zeile 77: | ||
|15 | |15 | ||
|2-5 | |2-5 | ||
| | |30-75 | ||
| | |— | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|{{ic|Eis}} | |{{ic|Eis}} | ||
|[[Eisspeer]] | |[[Eisspeer]] | ||
|10 | |10 (bis Gen. 4)<br/>25 (ab Gen. 5) | ||
|2-5 | |2-5 | ||
| | |20-50 (bis Gen. 4)<br/>50-125 (ab Gen. 5) | ||
| | |— | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
Zeile 118: | Zeile 93: | ||
|25 | |25 | ||
|2-5 | |2-5 | ||
| | |50-125 | ||
| | |— | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|{{ic| | |{{ic|Normal}} | ||
|[[ | |[[Furienschlag]] | ||
|15 | |15 | ||
|2-5 | |2-5 | ||
| | |30-75 | ||
| | |— | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|{{ic|Normal}} | |{{ic|Normal}} | ||
|[[ | |[[Kehrschelle]] | ||
| | |25 | ||
|2-5 | |2-5 | ||
| | |50-125 | ||
| | |— | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
Zeile 169: | Zeile 118: | ||
|2 | |2 | ||
|100 | |100 | ||
| | |— | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
Zeile 178: | Zeile 125: | ||
|25 | |25 | ||
|2-5 | |2-5 | ||
| | |50-125 | ||
| | |— | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
Zeile 189: | Zeile 134: | ||
|2 | |2 | ||
|100 | |100 | ||
| | |— | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
Zeile 198: | Zeile 141: | ||
|18 | |18 | ||
|2-5 | |2-5 | ||
| | |36-90 | ||
| | |— | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
Zeile 208: | Zeile 149: | ||
|18 | |18 | ||
|2-5 | |2-5 | ||
| | |36-90 | ||
| | |— | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|{{ic|Pflanze}} | |{{ic|Pflanze}} | ||
|[[Kugelsaat]] | |[[Kugelsaat]] | ||
|10 | |10 (bis Gen. 4)<br/>25 (ab Gen. 5) | ||
|2-5 | |2-5 | ||
| | |20-50 (bis Gen. 4)<br/>50-125 (ab Gen. 5) | ||
| | |— | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|{{ic|Käfer}} | |{{ic|Käfer}} | ||
|[[Nadelrakete]] | |[[Nadelrakete]] | ||
|14 | |14 (bis Gen. 5)<br/> 25 (ab Gen. 6) | ||
|2-5 | |2-5 | ||
| | |28-70 (bis Gen. 5)<br/> 50-125 (ab Gen. 6) | ||
|— | |||
| | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
Zeile 237: | Zeile 172: | ||
|[[Prügler]] | |[[Prügler]] | ||
|10 | |10 | ||
|1-6( | |1-6 <br/>(abhängig von Anzahl der Pokémon im Team) | ||
| | |10-60 (bis Gen. 4)<br/> Variiert (ab Gen. 5) | ||
|— | |||
| | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|{{ic| | |{{ic|Normal}} | ||
|[[ | |[[Stakkato]] | ||
|15 | |15 | ||
|2-5 | |2-5 | ||
| | |30-75 | ||
| | |— | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|{{ic|Wasser}} | |{{ic|Wasser}} | ||
|[[ | |[[Wasser-Shuriken]] | ||
| | |15 | ||
|2-5 | |2-5 | ||
| | |30-75 | ||
| | |Erstschlaggarantie | ||
|- | |||
|} | |||
==Andauernde Attacken== | |||
Dies ist eine andere Variante der '''mehrmals angreifenden Attacken''', die mehrere Runden ''andauern'' kann. Einige dieser Attacken werden automatisch in der nächsten Runde fortgeführt, bei anderen kann man hingegen eine andere Attacke einsetzen, während die Vorherige weiter Schaden anrichtet und den Gegner an der Flucht hindert. | |||
{| class="lightBg1 darkBorder1 sortable" border="1" style="text-align:center; min-width: 1em; border-collapse: collapse; margin: 1em 0 1em 1em; padding: 0;" cellspacing="1" cellpadding="5" | |||
!class="darkBg1" | '''Typ''' | |||
!class="darkBg1" | '''Attacke''' | |||
!class="darkBg1" | '''Stärke''' | |||
!class="darkBg1" | '''Anzahl der Runden''' | |||
!class="darkBg1" | '''Nebeneffekt''' | |||
|- | |||
|{{ic|Normal}} | |||
|[[Aufruhr]] | |||
|50 (bis Gen. 4) <br /> 90 (ab Gen.5) | |||
|2-5 (bis Gen. 4) <br /> 3 (ab Gen.5) | |||
|weckt schlafende Pokémon | |||
|- | |||
|- | |||
|{{ic|Pflanze}} | |||
|[[Blättertanz]] | |||
|70 (Gen. 1-3) <br /> 90 (Gen. 4) <br /> 120 (ab Gen. 5) | |||
|2-3 | |||
|Verwirrt den Angreifer | |||
|- | |||
|- | |||
|{{ic|Feuer}} | |||
|[[Feuerwirbel]] | |||
|15 (bis Gen. 4)<br/>35 (ab Gen. 5) | |||
|2-5 (bis Gen. 4)<br/>4-5 (ab Gen. 5) | |||
|Gegner kann nicht fliehen | |Gegner kann nicht fliehen | ||
|/ | |- | ||
|- | |||
|{{ic|Eis}} | |||
|[[Frostbeule]] | |||
|30 | |||
|bis zu 5 | |||
|Stärke verdoppelt sich bei jedem Treffer in Folge;<br/>Stärke nochmal doppelt so stark, wenn [[Einigler]] davor eingesetzt | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|{{ic|Normal}} | |{{ic|Normal}} | ||
|[[ | |[[Fuchtler]] | ||
|90 (Gen. 1-4) <br /> 120 (ab Gen. 5) | |||
|2-5 | |||
|Verwirrt den Angreifer | |||
|- | |||
|- | |||
|{{ic|Normal}} | |||
|[[Klammergriff]] | |||
|15 | |15 | ||
|2-5 | |2-5 (bis Gen. 4)<br/>4-5 (ab Gen. 5) | ||
| | |Gegner kann nicht fliehen | ||
| | |- | ||
|/ | |- | ||
| | |{{ic|Normal}} | ||
|[[Raserei]] | |||
|20 | |||
|unbegrenzt | |||
|Angriff steigt, wenn Schaden erlitten | |||
|- | |||
|- | |||
|{{ic|Boden}} | |||
|[[Sandgrab]] | |||
|15 (bis Gen. 4)<br/> 35 (ab Gen. 5) | |||
|2-5 (bis Gen. 4)<br/>4-5 (ab Gen. 5) | |||
|Gegner kann nicht fliehen | |||
|- | |||
|- | |||
|{{ic|Wasser}} | |||
|[[Schnapper]] | |||
|35 | |||
|2-5 (bis Gen. 4)<br/>4-5 (ab Gen. 5) | |||
|Gegner kann nicht fliehen | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
Zeile 277: | Zeile 272: | ||
|[[Walzer]] | |[[Walzer]] | ||
|30 | |30 | ||
| | |bis zu 5 | ||
| | |Stärke verdoppelt sich bei jedem Treffer in Folge;<br/>Stärke nochmal doppelt so stark, wenn [[Einigler]] davor eingesetzt | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|{{ic|Wasser}} | |{{ic|Wasser}} | ||
|[[ | |[[Whirlpool]] | ||
|15 | |15 (bis Gen. 4)<br/>35 (ab Gen. 5) | ||
|2-5 | |2-5 (bis Gen. 4)<br/>4-5 (ab Gen. 5) | ||
|Gegner kann nicht fliehen | |||
| | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|{{ic| | |{{ic|Normal}} | ||
|[[ | |[[Wickel]] | ||
|15 | |10 (bis Gen. 4)<br/>15 (ab Gen. 5) | ||
|2-5 | |2-5 (bis Gen. 4)<br/>4-5 (ab Gen. 5) | ||
|Gegner kann nicht fliehen | |Gegner kann nicht fliehen | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|{{ic|Drache}} | |{{ic|Drache}} | ||
|[[Wutanfall]] | |[[Wutanfall]] | ||
|90 (Gen.2/3) <br /> 120 (Gen.4 | |90 (Gen. 2/3) <br /> 120 (ab Gen. 4) | ||
|2-3 | |2-3 | ||
|verwirrt den Angreifer | |verwirrt den Angreifer | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Attacke|*]] | [[Kategorie:Attacke|*]] |
Version vom 28. Februar 2014, 00:12 Uhr
Unter mehrmals angreifenden Attacken versteht man Attacken, die entweder mehrmals in einer Runde angreifen (Serien-Attacken), oder Attacken, die sich in der nächsten Runde automatisch wieder auswählen, sodass man die Attacke nicht ändern kann (Andauernde Attacken). Dies können schwache Attacken, wie Nadelrakete, oder auch starke Attacken wie Wutanfall sein. Manche haben zusätzlich Nebeneffekte.
In der 1. Generation trifft Wickel und Klammergriff mehrere Runden nacheinander, dabei erscheint der Text "*Name des Pokémons* greift weiter an!" Das getroffene Pokémon ist dadurch handlungsunfähig bis zum Ende der Attacke. Ist der Angreifer schneller als der Gegner, ist dieser chancenlos, da er unter der Lähmung der Attacke leidet und selbst nie zum Zug kommen kann (der Trainer kann jedoch das Pokémon immer noch zurückrufen oder heilen).
Serien-Attacken
Serien-Attacken ist eine Variante der mehrmals angreifenden Attacken. Der Anwender kann dabei in einer Runde mehrere Treffer landen.
Typ | Attacke | Stärke | Anzahl der Angriffe | Eigtl. Stärke | Nebeneffekt |
---|---|---|---|---|---|
Vorlage:Ic | Armstoß | 15 | 2-5 | 30-75 | — |
Vorlage:Ic | Doppelhieb | 40 | 2 | 80 | — |
Vorlage:Ic | Doppelkick | 30 | 2 | 60 | — |
Vorlage:Ic | Doppelschlag | 35 | 2 | 70 | — |
Vorlage:Ic | Dornkanone | 20 | 2-5 | 40-100 | — |
Vorlage:Ic | Dreifachkick | 10 | 1-3 | 10-60 | — |
Vorlage:Ic | Duonadel | 25 | 2 | 50 | vergiftet den Gegner evtl. |
Vorlage:Ic | Duplexhieb | 15 | 2-5 | 30-75 | — |
Vorlage:Ic | Eisspeer | 10 (bis Gen. 4) 25 (ab Gen. 5) |
2-5 | 20-50 (bis Gen. 4) 50-125 (ab Gen. 5) |
— |
Vorlage:Ic | Felswurf | 25 | 2-5 | 50-125 | — |
Vorlage:Ic | Furienschlag | 15 | 2-5 | 30-75 | — |
Vorlage:Ic | Kehrschelle | 25 | 2-5 | 50-125 | — |
Vorlage:Ic | Klikkdiskus | 50 | 2 | 100 | — |
Vorlage:Ic | Knochenhatz | 25 | 2-5 | 50-125 | — |
Vorlage:Ic | Knochmerang | 50 | 2 | 100 | — |
Vorlage:Ic | Kometenhieb | 18 | 2-5 | 36-90 | — |
Vorlage:Ic | Kratzfurie | 18 | 2-5 | 36-90 | — |
Vorlage:Ic | Kugelsaat | 10 (bis Gen. 4) 25 (ab Gen. 5) |
2-5 | 20-50 (bis Gen. 4) 50-125 (ab Gen. 5) |
— |
Vorlage:Ic | Nadelrakete | 14 (bis Gen. 5) 25 (ab Gen. 6) |
2-5 | 28-70 (bis Gen. 5) 50-125 (ab Gen. 6) |
— |
Vorlage:Ic | Prügler | 10 | 1-6 (abhängig von Anzahl der Pokémon im Team) |
10-60 (bis Gen. 4) Variiert (ab Gen. 5) |
— |
Vorlage:Ic | Stakkato | 15 | 2-5 | 30-75 | — |
Vorlage:Ic | Wasser-Shuriken | 15 | 2-5 | 30-75 | Erstschlaggarantie |
Andauernde Attacken
Dies ist eine andere Variante der mehrmals angreifenden Attacken, die mehrere Runden andauern kann. Einige dieser Attacken werden automatisch in der nächsten Runde fortgeführt, bei anderen kann man hingegen eine andere Attacke einsetzen, während die Vorherige weiter Schaden anrichtet und den Gegner an der Flucht hindert.
Typ | Attacke | Stärke | Anzahl der Runden | Nebeneffekt |
---|---|---|---|---|
Vorlage:Ic | Aufruhr | 50 (bis Gen. 4) 90 (ab Gen.5) |
2-5 (bis Gen. 4) 3 (ab Gen.5) |
weckt schlafende Pokémon |
Vorlage:Ic | Blättertanz | 70 (Gen. 1-3) 90 (Gen. 4) 120 (ab Gen. 5) |
2-3 | Verwirrt den Angreifer |
Vorlage:Ic | Feuerwirbel | 15 (bis Gen. 4) 35 (ab Gen. 5) |
2-5 (bis Gen. 4) 4-5 (ab Gen. 5) |
Gegner kann nicht fliehen |
Vorlage:Ic | Frostbeule | 30 | bis zu 5 | Stärke verdoppelt sich bei jedem Treffer in Folge; Stärke nochmal doppelt so stark, wenn Einigler davor eingesetzt |
Vorlage:Ic | Fuchtler | 90 (Gen. 1-4) 120 (ab Gen. 5) |
2-5 | Verwirrt den Angreifer |
Vorlage:Ic | Klammergriff | 15 | 2-5 (bis Gen. 4) 4-5 (ab Gen. 5) |
Gegner kann nicht fliehen |
Vorlage:Ic | Raserei | 20 | unbegrenzt | Angriff steigt, wenn Schaden erlitten |
Vorlage:Ic | Sandgrab | 15 (bis Gen. 4) 35 (ab Gen. 5) |
2-5 (bis Gen. 4) 4-5 (ab Gen. 5) |
Gegner kann nicht fliehen |
Vorlage:Ic | Schnapper | 35 | 2-5 (bis Gen. 4) 4-5 (ab Gen. 5) |
Gegner kann nicht fliehen |
Vorlage:Ic | Walzer | 30 | bis zu 5 | Stärke verdoppelt sich bei jedem Treffer in Folge; Stärke nochmal doppelt so stark, wenn Einigler davor eingesetzt |
Vorlage:Ic | Whirlpool | 15 (bis Gen. 4) 35 (ab Gen. 5) |
2-5 (bis Gen. 4) 4-5 (ab Gen. 5) |
Gegner kann nicht fliehen |
Vorlage:Ic | Wickel | 10 (bis Gen. 4) 15 (ab Gen. 5) |
2-5 (bis Gen. 4) 4-5 (ab Gen. 5) |
Gegner kann nicht fliehen |
Vorlage:Ic | Wutanfall | 90 (Gen. 2/3) 120 (ab Gen. 4) |
2-3 | verwirrt den Angreifer |