Psycho: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Pk-fan (Diskussion | Beiträge) K (→Pokémon mit diesem Typ: Genaugenommen sind sie eigenständige Pkmn mit noch unbekannter Nummer) |
Pk-fan (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| | | | ||
{| style="background: #{{Typ/Color/Psycho-hell}}; border: 2px solid #{{Typ/Color/Psycho-dunkel}}" class="round zentriert sortable lastisroundtable" | {| style="background: #{{Typ/Color/Psycho-hell}}; border: 2px solid #{{Typ/Color/Psycho-dunkel}}" class="round zentriert sortable lastisroundtable" | ||
! style="background:transparent" | Nr. | !style="background:transparent"| Nr. | ||
! Name | ! Name | ||
! style="background:transparent" | Typ | !style="background:transparent"| Typ | ||
|- | |- | ||
|063 | |063 | ||
Zeile 159: | Zeile 159: | ||
|[[Mewtu#Mega-Mewtu|Mega-Mewtu]] | |[[Mewtu#Mega-Mewtu|Mega-Mewtu]] | ||
|{{IC|Psycho}} | |{{IC|Psycho}} | ||
|} | |||
| | |||
{| style="background: #{{Typ/Color/Psycho-hell}}; border: 2px solid #{{Typ/Color/Psycho-dunkel}}" class="round zentriert sortable lastisroundtable" | |||
! style="background:transparent" | Nr. | |||
! Name | |||
! style="background:transparent" | Typ | |||
|- | |||
|177 | |||
|{{id|177}} | |||
|{{IC|Psycho}} {{IC|Flug}} | |||
|- | |||
|178 | |||
|{{id|178}} | |||
|{{IC|Psycho}} {{IC|Flug}} | |||
|- | |||
|249 | |||
|{{id|249}} | |||
|{{IC|Psycho}} {{IC|Flug}} | |||
|- | |||
|251 | |||
|{{id|251}} | |||
|{{IC|Psycho}} {{IC|Pflanze}} | |||
|- | |||
|282 | |||
|{{id|282}} | |||
|{{IC|Psycho}} {{IC|Fee}} | |||
|- | |||
|475 | |||
|{{id|475}} | |||
|{{IC|Psycho}} {{IC|Kampf}} | |||
|- | |||
|494 | |||
|{{id|494}} | |||
|{{IC|Psycho}} {{IC|Feuer}} | |||
|- | |||
|527 | |||
|{{id|527}} | |||
|{{IC|Psycho}} {{IC|Flug}} | |||
|- | |||
|528 | |||
|{{id|528}} | |||
|{{IC|Psycho}} {{IC|Flug}} | |||
|- | |||
|561 | |||
|{{id|561}} | |||
|{{IC|Psycho}} {{IC|Flug}} | |||
|} | |} | ||
| | | | ||
Zeile 189: | Zeile 235: | ||
|{{id|124}} | |{{id|124}} | ||
|{{IC|Eis}} {{IC|Psycho}} | |{{IC|Eis}} {{IC|Psycho}} | ||
|- | |- | ||
|199 | |199 | ||
Zeile 209: | Zeile 247: | ||
|{{id|238}} | |{{id|238}} | ||
|{{IC|Eis}} {{IC|Psycho}} | |{{IC|Eis}} {{IC|Psycho}} | ||
|- | |- | ||
|307 | |307 | ||
Zeile 277: | Zeile 303: | ||
|{{id|437}} | |{{id|437}} | ||
|{{IC|Stahl}} {{IC|Psycho}} | |{{IC|Stahl}} {{IC|Psycho}} | ||
|- | |- | ||
|555 | |555 | ||
|{{id|555a}}{{tt|*|Nur im Trance-Modus}} | |{{id|555a}}{{tt|*|Nur im Trance-Modus}} | ||
|{{IC|Feuer}} {{IC|Psycho}} | |{{IC|Feuer}} {{IC|Psycho}} | ||
|- | |- | ||
|648 | |648 |
Version vom 11. August 2013, 18:04 Uhr
Vorlage:TypBox
Der Typ Psycho ist einer der 18 Pokémon-Typen und vor der Veränderung des Attackensystems mit der 4. Generation waren alle Attacken dieses Typs ausschließlich spezieller Natur.
Bekannte Trainer dieses Typs sind Sabrina aus der Pokémon-Arena von Saffronia City, Willi von den Top Vier aus Johto, Ben und Svenja aus der Pokémon-Arena von Moosbach City, Lucian von den Top Vier aus Sinnoh und Kattlea von den Top Vier aus Einall, sowie die Trainerklassen Vorlage:Tk und Vorlage:Tk.
Pokémon mit diesem Typ
Es existieren 71 Pokémon dieses Typs:
Attacken
Folgende Attacken haben den Typ Psycho:
Name | Schadensklasse | Wettbewerb | Stärke | Genauigkeit | AP |
---|---|---|---|---|---|
Agilität | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 10 |
Amnesie | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 20 |
Barriere | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 30 |
Begrenzer | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 10 |
Bizarroraum | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 5 |
Erdanziehung | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 5 |
Erholung | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 10 |
Gedankengut | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 20 |
Herzstempel | Vorlage:IC | — | 60 | 100% | 25 |
Heilblockade | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 15 |
Heilopfer | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 10 |
Heilwoge | Vorlage:IC | — | — | — | 10 |
Hypnose | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 60%* | 20 |
Konfusion | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 50 | 100% | 25 |
Kosmik-Kraft | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 20 |
Krafttausch | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 10 |
Kraftteiler | Vorlage:IC | — | — | — | 10 |
Krafttrick | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 10 |
Kraftvorrat | Vorlage:IC | — | 20 | 100% | 10 |
Lichtschild | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 30 |
Lunartanz | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 10 |
Magiemantel | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 15 |
Magieraum | Vorlage:IC | — | — | — | 10 |
Meditation | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 40 |
Nebelball | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 70 | 100% | 5 |
Psybann | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 90% | 10 |
Psychokinese | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 90 | 100% | 10 |
Psychoklinge | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 70 | 100% | 20 |
Psychoschock | Vorlage:IC | — | 80 | 100% | 10 |
Psychostoß | Vorlage:IC | — | 100 | 100% | 10 |
Psykraft | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 80% | 15 |
Psyschub | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 140 | 90% | 5 |
Psystrahl | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 65 | 100% | 20 |
Psywelle | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Variiert | 80% | 15 |
Reflektor | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 20 |
Rollentausch | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 10 |
Scheinwerfer | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 70 | 100% | 5 |
Schutztausch | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 10 |
Schutzteiler | Vorlage:IC | — | — | — | 10 |
Seher | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 100* | 100%* | 10* |
Seitentausch | Vorlage:IC | — | — | — | 15 |
Sondersensor | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 80 | 100% | 30 |
Spiegelcape | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 20 |
Statustausch | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 10 |
Synchrolärm | Vorlage:IC | — | 70 | 100% | 15 |
Telekinese | Vorlage:IC | — | — | 100% | 15 |
Teleport | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 20 |
Traumfresser | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 100 | 100% | 15 |
Trickbetrug | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 10 |
Wertewechsel | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 10 |
Wunderauge | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 40 |
Wunderraum | Vorlage:IC | — | — | — | 10 |
Zen-Kopfstoß | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 80 | 90% | 15 |
Im allgemeinen Vergleich
|
||||||||||||||||||||
− | × | − | ||||||||||||||||||
+ | − | − | + | − | × | + | − | + | + | − | ||||||||||
+ | − | + | − | + | − | |||||||||||||||
− | − | − | − | × | + | + | ||||||||||||||
× | + | + | − | + | + | − | + | |||||||||||||
− | + | − | + | − | + | + | ||||||||||||||
− | − | − | − | − | − | + | + | + | − | |||||||||||
× | + | + | − | |||||||||||||||||
+ | − | − | − | − | + | + | ||||||||||||||
− | + | + | − | − | + | + | − | |||||||||||||
+ | + | + | − | − | − | |||||||||||||||
− | − | + | + | − | − | − | + | − | − | |||||||||||
+ | × | + | − | − | − | |||||||||||||||
+ | + | − | − | × | ||||||||||||||||
+ | + | − | − | − | + | − | + | |||||||||||||
− | + | × | ||||||||||||||||||
− | + | + | − | − | ||||||||||||||||
+ | − | − | − | + | + |
(Die Zeilen sind die Attacken des Angreifers, die Spalten die Typen des Verteidigers)
Anmerkung: In der ersten Generation sind Vorlage:Ic-Pokémon immun gegen Vorlage:IC-Attacken.
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Chinesisch | 超能力 chāonénglì |
Holländisch | Psychisch Paranormaal |
Finnisch | Meedio Psyykkinen |
Französisch | Psy |
Englisch | Psychic |
Griechisch | Τηλεπαθητικός Tilepathitikos Μυσταγωγός Mistagogos |
Hebräisch | על חושי al hushi |
Italienisch | Psico |
Japanisch | エスパ Esper |
Koreanisch | 에스퍼 esper |
Polnisch | Psychiczny |
Portugiesisch | Psíquico |
Russisch | Психический psikhicheskii |
Spanisch | Psíquico |
Trivia
- In jeder Generation gibt es mindestens zwei legendäre Pokémon vom Typ Vorlage:Ic.
- Damit ist es der Typ mit den meisten legendären Pokémon (15, wenn man Arceus und Meloetta mitzählt).
- Vorlage:Ic ist der einzige Typ, der sich den Namen mit einer Vorlage:Tk teilt.
- Im Englischen teilt er sich ihn mit einer Attacke.
- Vorlage:IC ist einer der vier Typen, von dem es mehr Pokémon gibt, die „rein“ von dem Typen sind, als eine Typkombination haben. Die anderen drei Typen sind Vorlage:IC, Vorlage:IC und Vorlage:IC.
- 36 Vorlage:IC-Attacken sind statusverändernde Attacken, weshalb der Typ Vorlage:IC mehr statusverändernde Attacken als Schaden zufügende Attacken hat.