Pokémon FireRed & Pokémon LeafGreen: Super Music Collection (CD): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Killuu (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
(Listen neuanordnung (In Arbeit)) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{InBearbeitung}} | |||
{{CD Infobox | {{CD Infobox | ||
|name=GBA ポケモン ファイアレッド&リーフグリーン ミュージック・スーパーコンプリート <br />''<small>GBA Pokémon Firered & Leafgreen Music Super Complete</small>'' | |name=GBA ポケモン ファイアレッド&リーフグリーン ミュージック・スーパーコンプリート <br />''<small>GBA Pokémon Firered & Leafgreen Music Super Complete</small>'' | ||
Zeile 4: | Zeile 6: | ||
|künstler=[[GAME FREAK inc.]] | |künstler=[[GAME FREAK inc.]] | ||
|erscheinungsdatum=26.05.2004 | |erscheinungsdatum=26.05.2004 | ||
|preis-yen= | |preis-yen=2730 | ||
|preis-euro=11,99 (iTunes) | |||
|artnum=ZMCP-1178 | |artnum=ZMCP-1178 | ||
}} | }} | ||
'''Pokémon FireRed & Pokémon LeafGreen: Super Music Collection''' ist | '''Pokémon FireRed & Pokémon LeafGreen: Super Music Collection''' (ja. {{tt|GBA ポケモン ファイアレッド&リーフグリーン ミュージック・スーパーコンプリート|GBA Pokémon Firered & Leafgreen Music Super Complete}}) ist das offizielle Soundtrack-Album zu [[Pokémon Feuerrote Edition und Blattgrüne Edition]]. Es wurde am 26. Mai 2004 in Japan als {{wp|de|Compact Disc|CD|icon}} veröffentlicht, sowie weltweit am 10. Dezember 2013 via {{wp|de|iTunes|iTunes|icon}}. | ||
__TOC__ | |||
== Titelliste == | == Titelliste == | ||
=== CD 1=== | ===CD 1=== | ||
{ | {| class="round lastisroundtable c" style="text-align:center; background-color: #b1cdec; border:2px solid #5c82ae;" align="center" | ||
| | ! class="round-topleft" style="background: #5c82ae" | Track-Nummer (CD): | ||
| | ! style="background: #5c82ae" | Track-Nummer (iTunes): | ||
| | ! style="background: #5c82ae" | Titel (Englisch): | ||
| | ! class="round-topright" style="background: #5c82ae" |Künstler: | ||
| | |- | ||
| | | 1 | ||
| | | 1 | ||
| | | Game Freak Logo | ||
| | | | ||
| | |- | ||
| | | 2 | ||
| | | 2 | ||
| | | Opening Movie | ||
| | | | ||
| | |- | ||
| | | 3 | ||
| | | 3 | ||
| | | Title Screen | ||
| | | | ||
| | |- | ||
| | | 4 | ||
| | | 4 | ||
| | | Game Tutorial | ||
| | | | ||
| | |- | ||
| | | 5 | ||
| | | 5 | ||
| | | Welcome to the World of Pokémon! | ||
| | | | ||
| | |- | ||
| | | 6 | ||
| | | 6 | ||
| | | Pallet Town Theme | ||
| | | | ||
| | |- | ||
| | | 7 | ||
| | | 7 | ||
| | | Professor Oak | ||
| | | | ||
| | |- | ||
| | | 8 | ||
| | | 8 | ||
| | | Professor Oak's Laboratory | ||
| | | | ||
| | |- | ||
| | | 9 | ||
| | | 9 | ||
| | | Fanfare: Pokémon Obtained | ||
| | | | ||
| | |- | ||
| | | 10 | ||
| | | 10 | ||
| | | A Rival Appears | ||
| | | | ||
| | |- | ||
| | | 11 | ||
| | | 11 | ||
| | | Battle! (Trainer Battle) | ||
| | | | ||
| | |- | ||
| | | 12 | ||
| | | 12 | ||
| | | Victory! (Trainer Battle) | ||
| | | | ||
| | |- | ||
| | | 13 | ||
| | | 13 | ||
| | | Road to Viridian City: Leaving Pallet Town | ||
| | | | ||
| | |- | ||
| | | 14 | ||
| | | 14 | ||
| | | Fanfare: Item Obtained (Version 1) | ||
} | | | ||
|- | |||
| 15 | |||
| 15 | |||
| Pewter City Theme | |||
| | |||
|- | |||
| 16 | |||
| 16 | |||
| Teachy TV Menu | |||
| | |||
|- | |||
| 17 | |||
| 17 | |||
| Viridian Forest | |||
| | |||
|- | |||
| 18 | |||
| 18 | |||
| Battle! (Wild Pokémon) | |||
| | |||
|- | |||
| 19 | |||
| 19 | |||
| Victory! (Wild Pokémon) | |||
| | |||
|- | |||
| 20 | |||
| 20 | |||
| A Trainer Appears (Boy Version) | |||
| | |||
|- | |||
| 21 | |||
| 21 | |||
| Pokémon Center | |||
| | |||
|- | |||
| 22 | |||
| 22 | |||
| Jigglypuff's Song | |||
| | |||
|- | |||
| 23 | |||
| 23 | |||
| Pokémon Healed | |||
| | |||
|- | |||
| 24 | |||
| 24 | |||
| Guide | |||
| | |||
|- | |||
| 25 | |||
| 25 | |||
| Pokémon Gym | |||
| | |||
|- | |||
| 26 | |||
| 26 | |||
| Tense Battle! | |||
| | |||
|- | |||
| 27 | |||
| 27 | |||
| Battle! (Gym Leader Battle) | |||
| | |||
|- | |||
| 28 | |||
| 28 | |||
| Victory! (Gym Leader Battle) | |||
| | |||
|- | |||
| 29 | |||
| 29 | |||
| Fanfare: Badge Obtained | |||
| | |||
|- | |||
| 30 | |||
| 30 | |||
| Evolution | |||
| | |||
|- | |||
| 31 | |||
| 31 | |||
| Fanfare: Evolution | |||
| | |||
|- | |||
| 32 | |||
| 32 | |||
| Road to Cerulean City: Leaving Mt. Moon | |||
| | |||
|- | |||
| 33 | |||
| 33 | |||
| A Trainer Appears (Girl Version) | |||
| | |||
|- | |||
| 34 | |||
| 34 | |||
| Caves of Mt. Moon | |||
| | |||
|- | |||
| 35 | |||
| 35 | |||
| Vermilion City Theme | |||
| | |||
|- | |||
| 36 | |||
| 36 | |||
| The S.S. Anne | |||
| | |||
|- | |||
| 37 | |||
| 37 | |||
| Cycling | |||
| | |||
|- | |||
| 38 | |||
| 38 | |||
| Lavender Town Theme | |||
| | |||
|- | |||
| 39 | |||
| 39 | |||
| Pokémon Tower | |||
| | |||
|- | |||
| 40 | |||
| 40 | |||
| Celadon City Theme | |||
| | |||
|- | |||
| 41 | |||
| 41 | |||
| Rocket Game Corner | |||
| | |||
|- | |||
| 42 | |||
| 42 | |||
| Fanfare: Winning | |||
| | |||
|- | |||
| 43 | |||
| 43 | |||
| Fanfare: Jackpot | |||
| | |||
|- | |||
| 44 | |||
| 44 | |||
| Pokémon Printer | |||
| | |||
|- | |||
| 45 | |||
| 45 | |||
| Rocket Hideout | |||
| | |||
|- | |||
| 46 | |||
| 46 | |||
| A Trainer Appears (Bad Guy Version) | |||
| | |||
|- | |||
| 47 | |||
| 47 | |||
| Silph Co. | |||
| | |||
|- | |||
| 48 | |||
| 48 | |||
| Road to Fuchsia City: Leaving Lavender Tow | |||
| | |||
|- | |||
| 49 | |||
| 49 | |||
| The Poké Flute | |||
| | |||
|- | |||
| 50 | |||
| 50 | |||
| Fuchsia City Theme | |||
| | |||
|- | |||
| 51 | |||
| 51 | |||
| Move Deleted | |||
| | |||
|- | |||
| 52 | |||
| 52 | |||
| The Sea | |||
| | |||
|- | |||
| 53 | |||
| 53 | |||
| Battle! (Legendary Pokémon) | |||
| | |||
|- | |||
| 54 | |||
| 54 | |||
| Fanfare: Pokémon Caught | |||
| | |||
|- | |||
| 55 | |||
| 55 | |||
| Cinnabar Island Theme | |||
| | |||
|- | |||
| 56 | |||
| 56 | |||
| Pokémon Mansion | |||
| | |||
|- | |||
| 57 | |||
| 57 | |||
| Pokémon Net Center | |||
| | |||
|- | |||
| 58 | |||
| 58 | |||
| Fanfare: Professor Oak's Evaluation | |||
| | |||
|- | |||
| 59 | |||
| 59 | |||
| Sevii Islands: Four & Five Islands | |||
| | |||
|- | |||
| 60 | |||
| 60 | |||
| Pokémon Jump | |||
| | |||
|- | |||
| 61 | |||
| 61 | |||
| Dodrio Berry Picking | |||
| | |||
|- | |||
| 62 | |||
| 62 | |||
| Too Bad... | |||
| | |||
|- | |||
| 63 | |||
| 63 | |||
| Sevii Islands | |||
| | |||
|- | |||
| 64 | |||
| 64 | |||
| Sevii Islands: Six & Seven Islands | |||
| | |||
|- | |||
| 65 | |||
| 65 | |||
| The Union Room | |||
| | |||
|- | |||
| 66 | |||
| 66 | |||
| Mystery Gift | |||
| | |||
|- | |||
| 67 | |||
| 67 | |||
| Fanfare: Item Obtained (Version 2) | |||
| | |||
|- | |||
| 68 | |||
| 68 | |||
| Battle! (Mewtwo) | |||
| | |||
|- | |||
| 69 | |||
| 69 | |||
| The Final Road | |||
| | |||
|- | |||
| 70 | |||
| 70 | |||
| Final Battle! (Rival) | |||
| | |||
|- | |||
| 71 | |||
| 71 | |||
| Epilogue | |||
| | |||
|- | |||
| 72 | |||
| 72 | |||
| Hall of Fame | |||
| | |||
|- | |||
| 73 | |||
| 73 | |||
| Ending Theme | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
===CD 2=== | |||
{| class="round lastisroundtable c" style="text-align:center; background-color: #b1cdec; border:2px solid #5c82ae;" align="center" | |||
! class="round-topleft" style="background: #5c82ae" | Track-Nummer (CD): | |||
! style="background: #5c82ae" | Track-Nummer (iTunes): | |||
! style="background: #5c82ae" | Titel (Englisch): | |||
! class="round-topright" style="background: #5c82ae" |Künstler: | |||
|- | |||
| 1 | |||
| 74 | |||
| Deoxys Appears | |||
| | |||
|- | |||
| 2 | |||
| 75 | |||
| Battle! (Deoxys) | |||
| | |||
|- | |||
| 3 | |||
| 76 | |||
| Teach Me, Poké Dude! (feat. Hironobu Yoshida) | |||
| | |||
|- | |||
| 4 | |||
| 77 | |||
| Memory P (feat. Yumi Funasaka) | |||
| | |||
|- | |||
| 5 | |||
| 78 | |||
| Rocket Hideout | |||
| | |||
|- | |||
| 6 | |||
| 79 | |||
| Pokémon Tower 1997 | |||
| | |||
|- | |||
| 7 | |||
| 80 | |||
| Strength of a Gym Leader | |||
| | |||
|- | |||
| 8 | |||
| 81 | |||
| Title Screen | |||
| | |||
|- | |||
| 9 | |||
| 82 | |||
| Road to Viridian City: Leaving Pallet Town | |||
| | |||
|- | |||
| 10 | |||
| 83 | |||
| Viridian Forest | |||
| | |||
|- | |||
| 11 | |||
| 84 | |||
| Pewter City Theme | |||
| | |||
|- | |||
| 12 | |||
| 85 | |||
| Battle! (Trainer Battle) | |||
| | |||
|- | |||
| 13 | |||
| 86 | |||
| The S.S. Anne | |||
| | |||
|- | |||
| 14 | |||
| 87 | |||
| Cycling | |||
| | |||
|- | |||
| 15 | |||
| 88 | |||
| Fuchsia City Theme | |||
| | |||
|- | |||
| 16 | |||
| 89 | |||
| Final Battle! (Rival) | |||
| | |||
|- | |||
| 17 | |||
| 90 | |||
| Ending Theme | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
<!-- Zum Hinzufügen weiterer Zeilen: | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
--> | |||
=== | ==Einzelnachweise== | ||
[[Kategorie:Japanische CD]] | [[Kategorie:Japanische CD]] |
Version vom 2. Dezember 2016, 18:38 Uhr
GBA ポケモン ファイアレッド&リーフグリーン ミュージック・スーパーコンプリート GBA Pokémon Firered & Leafgreen Music Super Complete | |
---|---|
Interpret/-en: | GAME FREAK inc. |
Erscheinungsdatum: | 26.05.2004 |
Preis (in ¥): | 2730 |
Preis (in €): | 11,99 (iTunes) |
Artikelnummer: | ZMCP-1178 |
Pokémon FireRed & Pokémon LeafGreen: Super Music Collection (ja. GBA ポケモン ファイアレッド&リーフグリーン ミュージック・スーパーコンプリート) ist das offizielle Soundtrack-Album zu Pokémon Feuerrote Edition und Blattgrüne Edition. Es wurde am 26. Mai 2004 in Japan als CD veröffentlicht, sowie weltweit am 10. Dezember 2013 via iTunes.
Titelliste
CD 1
Track-Nummer (CD): | Track-Nummer (iTunes): | Titel (Englisch): | Künstler: |
---|---|---|---|
1 | 1 | Game Freak Logo | |
2 | 2 | Opening Movie | |
3 | 3 | Title Screen | |
4 | 4 | Game Tutorial | |
5 | 5 | Welcome to the World of Pokémon! | |
6 | 6 | Pallet Town Theme | |
7 | 7 | Professor Oak | |
8 | 8 | Professor Oak's Laboratory | |
9 | 9 | Fanfare: Pokémon Obtained | |
10 | 10 | A Rival Appears | |
11 | 11 | Battle! (Trainer Battle) | |
12 | 12 | Victory! (Trainer Battle) | |
13 | 13 | Road to Viridian City: Leaving Pallet Town | |
14 | 14 | Fanfare: Item Obtained (Version 1) | |
15 | 15 | Pewter City Theme | |
16 | 16 | Teachy TV Menu | |
17 | 17 | Viridian Forest | |
18 | 18 | Battle! (Wild Pokémon) | |
19 | 19 | Victory! (Wild Pokémon) | |
20 | 20 | A Trainer Appears (Boy Version) | |
21 | 21 | Pokémon Center | |
22 | 22 | Jigglypuff's Song | |
23 | 23 | Pokémon Healed | |
24 | 24 | Guide | |
25 | 25 | Pokémon Gym | |
26 | 26 | Tense Battle! | |
27 | 27 | Battle! (Gym Leader Battle) | |
28 | 28 | Victory! (Gym Leader Battle) | |
29 | 29 | Fanfare: Badge Obtained | |
30 | 30 | Evolution | |
31 | 31 | Fanfare: Evolution | |
32 | 32 | Road to Cerulean City: Leaving Mt. Moon | |
33 | 33 | A Trainer Appears (Girl Version) | |
34 | 34 | Caves of Mt. Moon | |
35 | 35 | Vermilion City Theme | |
36 | 36 | The S.S. Anne | |
37 | 37 | Cycling | |
38 | 38 | Lavender Town Theme | |
39 | 39 | Pokémon Tower | |
40 | 40 | Celadon City Theme | |
41 | 41 | Rocket Game Corner | |
42 | 42 | Fanfare: Winning | |
43 | 43 | Fanfare: Jackpot | |
44 | 44 | Pokémon Printer | |
45 | 45 | Rocket Hideout | |
46 | 46 | A Trainer Appears (Bad Guy Version) | |
47 | 47 | Silph Co. | |
48 | 48 | Road to Fuchsia City: Leaving Lavender Tow | |
49 | 49 | The Poké Flute | |
50 | 50 | Fuchsia City Theme | |
51 | 51 | Move Deleted | |
52 | 52 | The Sea | |
53 | 53 | Battle! (Legendary Pokémon) | |
54 | 54 | Fanfare: Pokémon Caught | |
55 | 55 | Cinnabar Island Theme | |
56 | 56 | Pokémon Mansion | |
57 | 57 | Pokémon Net Center | |
58 | 58 | Fanfare: Professor Oak's Evaluation | |
59 | 59 | Sevii Islands: Four & Five Islands | |
60 | 60 | Pokémon Jump | |
61 | 61 | Dodrio Berry Picking | |
62 | 62 | Too Bad... | |
63 | 63 | Sevii Islands | |
64 | 64 | Sevii Islands: Six & Seven Islands | |
65 | 65 | The Union Room | |
66 | 66 | Mystery Gift | |
67 | 67 | Fanfare: Item Obtained (Version 2) | |
68 | 68 | Battle! (Mewtwo) | |
69 | 69 | The Final Road | |
70 | 70 | Final Battle! (Rival) | |
71 | 71 | Epilogue | |
72 | 72 | Hall of Fame | |
73 | 73 | Ending Theme |
CD 2
Track-Nummer (CD): | Track-Nummer (iTunes): | Titel (Englisch): | Künstler: |
---|---|---|---|
1 | 74 | Deoxys Appears | |
2 | 75 | Battle! (Deoxys) | |
3 | 76 | Teach Me, Poké Dude! (feat. Hironobu Yoshida) | |
4 | 77 | Memory P (feat. Yumi Funasaka) | |
5 | 78 | Rocket Hideout | |
6 | 79 | Pokémon Tower 1997 | |
7 | 80 | Strength of a Gym Leader | |
8 | 81 | Title Screen | |
9 | 82 | Road to Viridian City: Leaving Pallet Town | |
10 | 83 | Viridian Forest | |
11 | 84 | Pewter City Theme | |
12 | 85 | Battle! (Trainer Battle) | |
13 | 86 | The S.S. Anne | |
14 | 87 | Cycling | |
15 | 88 | Fuchsia City Theme | |
16 | 89 | Final Battle! (Rival) | |
17 | 90 | Ending Theme |