Drache: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
== Pokémon mit diesem Typ == | == Pokémon mit diesem Typ == | ||
Es existieren 29 Pokémon dieses Typs: | Es existieren 29 Pokémon dieses Typs: | ||
{| class="zentriert" | |||
| style="vertical-align:top" | | | style="vertical-align:top" | | ||
{| style="background: #{{Typ/Color/Drache-hell}}; border: 2px solid #{{Typ/Color/Drache-dunkel}}" class="round zentriert sortable" | {| style="background: #{{Typ/Color/Drache-hell}}; border: 2px solid #{{Typ/Color/Drache-dunkel}}" class="round zentriert sortable lastisroundtable" | ||
! Nr. | ! style="background:transparent" | Nr. | ||
! Name | ! Name | ||
! | ! style="background:transparent" | Typ | ||
|- | |||
|147 | |147 | ||
|{{id|147}} | |{{id|147}} | ||
|{{IC|Drache}} | |{{IC|Drache}} | ||
|- | |- | ||
|148 | |148 | ||
|{{id|148}} | |{{id|148}} | ||
|{{IC|Drache}} | |{{IC|Drache}} | ||
|- | |- | ||
|371 | |371 | ||
|{{id|371}} | |{{id|371}} | ||
|{{IC|Drache}} | |{{IC|Drache}} | ||
|- | |- | ||
|372 | |372 | ||
|{{id|372}} | |{{id|372}} | ||
|{{IC|Drache}} | |{{IC|Drache}} | ||
|- | |- | ||
|610 | |610 | ||
|{{id|610}} | |{{id|610}} | ||
|{{IC|Drache}} | |{{IC|Drache}} | ||
|- | |- | ||
|611 | |611 | ||
|{{id|611}} | |{{id|611}} | ||
|{{IC|Drache}} | |{{IC|Drache}} | ||
|- | |- | ||
|612 | |612 | ||
|{{id|612}} | |{{id|612}} | ||
|{{IC|Drache}} | |{{IC|Drache}} | ||
|- | |- | ||
|621 | |621 | ||
|{{id|621}} | |{{id|621}} | ||
Zeile 44: | Zeile 44: | ||
|} | |} | ||
| | | | ||
{| style="background: #{{Typ/Color/Drache-hell}}; border: 2px solid #{{Typ/Color/Drache-dunkel}}" class="round zentriert sortable" | {| style="background: #{{Typ/Color/Drache-hell}}; border: 2px solid #{{Typ/Color/Drache-dunkel}}" class="round zentriert sortable lastisroundtable" | ||
! Nr. | ! style="background:transparent" | Nr. | ||
! Name | ! Name | ||
! | ! style="background:transparent" | Typ | ||
|- | |||
|149 | |149 | ||
|{{id|149}} | |{{id|149}} | ||
|{{IC|Drache}} {{IC|Flug}} | |{{IC|Drache}} {{IC|Flug}} | ||
|- | |- | ||
|230 | |230 | ||
|{{id|230}} | |{{id|230}} | ||
|{{IC|Wasser}} {{IC|Drache}} | |{{IC|Wasser}} {{IC|Drache}} | ||
|- | |- | ||
|329 | |329 | ||
|{{id|329}} | |{{id|329}} | ||
|{{IC|Boden}} {{IC|Drache}} | |{{IC|Boden}} {{IC|Drache}} | ||
|- | |- | ||
|330 | |330 | ||
|{{id|330}} | |{{id|330}} | ||
|{{IC|Boden}} {{IC|Drache}} | |{{IC|Boden}} {{IC|Drache}} | ||
|- | |- | ||
|334 | |334 | ||
|{{id|334}} | |{{id|334}} | ||
|{{IC|Drache}} {{IC|Flug}} | |{{IC|Drache}} {{IC|Flug}} | ||
|- | |- | ||
|373 | |373 | ||
|{{id|373}} | |{{id|373}} | ||
|{{IC|Drache}} {{IC|Flug}} | |{{IC|Drache}} {{IC|Flug}} | ||
|- | |- | ||
|380 | |380 | ||
|{{id|380}} | |{{id|380}} | ||
|{{IC|Drache}} {{IC|Psycho}} | |{{IC|Drache}} {{IC|Psycho}} | ||
|- | |- | ||
|381 | |381 | ||
|{{id|381}} | |{{id|381}} | ||
|{{IC|Drache}} {{IC|Psycho}} | |{{IC|Drache}} {{IC|Psycho}} | ||
|- | |- | ||
|384 | |384 | ||
|{{id|384}} | |{{id|384}} | ||
|{{IC|Drache}} {{IC|Flug}} | |{{IC|Drache}} {{IC|Flug}} | ||
|- | |- | ||
|443 | |443 | ||
|{{id|443}} | |{{id|443}} | ||
|{{IC|Drache}} {{IC|Boden}} | |{{IC|Drache}} {{IC|Boden}} | ||
|- | |- | ||
|444 | |444 | ||
|{{id|444}} | |{{id|444}} | ||
|{{IC|Drache}} {{IC|Boden}} | |{{IC|Drache}} {{IC|Boden}} | ||
|- | |- | ||
|445 | |445 | ||
|{{id|445}} | |{{id|445}} | ||
|{{IC|Drache}} {{IC|Boden}} | |{{IC|Drache}} {{IC|Boden}} | ||
|- | |- | ||
|483 | |483 | ||
|{{id|483}} | |{{id|483}} | ||
|{{IC|Stahl}} {{IC|Drache}} | |{{IC|Stahl}} {{IC|Drache}} | ||
|- | |- | ||
|484 | |484 | ||
|{{id|484}} | |{{id|484}} | ||
|{{IC|Wasser}} {{IC|Drache}} | |{{IC|Wasser}} {{IC|Drache}} | ||
|- | |- | ||
|487 | |487 | ||
|{{sprite|487|icons}} {{id|487a}} | |{{sprite|487|icons}} {{id|487a}} | ||
|{{IC|Geist}} {{IC|Drache}} | |{{IC|Geist}} {{IC|Drache}} | ||
|- | |- | ||
|633 | |633 | ||
|{{id|633}} | |{{id|633}} | ||
|{{IC|Unlicht}} {{IC|Drache}} | |{{IC|Unlicht}} {{IC|Drache}} | ||
|- | |- | ||
|634 | |634 | ||
|{{id|634}} | |{{id|634}} | ||
|{{IC|Unlicht}} {{IC|Drache}} | |{{IC|Unlicht}} {{IC|Drache}} | ||
|- | |- | ||
|635 | |635 | ||
|{{id|635}} | |{{id|635}} | ||
|{{IC|Unlicht}} {{IC|Drache}} | |{{IC|Unlicht}} {{IC|Drache}} | ||
|- | |- | ||
|643 | |643 | ||
|{{id|643}} | |{{id|643}} | ||
|{{IC|Drache}} {{IC|Feuer}} | |{{IC|Drache}} {{IC|Feuer}} | ||
|- | |- | ||
|644 | |644 | ||
|{{id|644}} | |{{id|644}} | ||
|{{IC|Drache}} {{IC|Elektro}} | |{{IC|Drache}} {{IC|Elektro}} | ||
|- | |- | ||
|646 | |646 | ||
|{{id|646}} | |{{id|646}} | ||
Zeile 138: | Zeile 138: | ||
Folgende Attacken haben den Typ Drache: | Folgende Attacken haben den Typ Drache: | ||
{| class="round zentriert c sortable" style=" background:#{{Typ/Color/Drache-hell}}; border: 2px solid #{{Typ/Color/Drache-dunkel}};" | |||
{| class="round zentriert c sortable lastisroundtable" style=" background: #{{Typ/Color/Drache-hell}}; border: 2px solid #{{Typ/Color/Drache-dunkel}};" | |||
|- | |- | ||
! Name | ! style="background:transparent" | Name | ||
! [[Schadensklasse]] | ! [[Schadensklasse]] | ||
! [[Wettbewerb]] | ! [[Wettbewerb]] | ||
! [[Stärke (Attackeneigenschaft)|Stärke]] | ! [[Stärke (Attackeneigenschaft)|Stärke]] | ||
! [[Genauigkeit]] | ! [[Genauigkeit]] | ||
! [[AP]] | ! style="background:transparent" | [[AP]] | ||
|- | |- | ||
|[[Doppelhieb]] | |[[Doppelhieb]] | ||
|{{IC|Physisch}} | |{{IC|Physisch}} | ||
Zeile 153: | Zeile 154: | ||
|90% | |90% | ||
|20 | |20 | ||
|- | |- | ||
|[[Drachenklaue]] | |[[Drachenklaue]] | ||
|{{IC|Physisch}} | |{{IC|Physisch}} | ||
Zeile 160: | Zeile 161: | ||
|100% | |100% | ||
|15 | |15 | ||
|- | |- | ||
|[[Drachenpuls]] | |[[Drachenpuls]] | ||
|{{IC|Spezial}} | |{{IC|Spezial}} | ||
Zeile 167: | Zeile 168: | ||
|100% | |100% | ||
|10 | |10 | ||
|- | |- | ||
|[[Drachenrute]] | |[[Drachenrute]] | ||
|{{IC|Physisch}} | |{{IC|Physisch}} | ||
Zeile 174: | Zeile 175: | ||
|90% | |90% | ||
|10 | |10 | ||
|- | |- | ||
|[[Drachenstoß]] | |[[Drachenstoß]] | ||
|{{IC|Physisch}} | |{{IC|Physisch}} | ||
Zeile 181: | Zeile 182: | ||
|75% | |75% | ||
|10 | |10 | ||
|- | |- | ||
|[[Drachentanz]] | |[[Drachentanz]] | ||
|{{IC|Status}} | |{{IC|Status}} | ||
Zeile 188: | Zeile 189: | ||
|—% | |—% | ||
|20 | |20 | ||
|- | |- | ||
|[[Drachenwut]] | |[[Drachenwut]] | ||
|{{IC|Spezial}} | |{{IC|Spezial}} | ||
Zeile 195: | Zeile 196: | ||
|100% | |100% | ||
|10 | |10 | ||
|- | |- | ||
|[[Draco Meteor]] | |[[Draco Meteor]] | ||
|{{IC|Spezial}} | |{{IC|Spezial}} | ||
Zeile 202: | Zeile 203: | ||
|90% | |90% | ||
|5 | |5 | ||
|- | |- | ||
|[[Feuerodem]] | |[[Feuerodem]] | ||
|{{IC|Spezial}} | |{{IC|Spezial}} | ||
Zeile 209: | Zeile 210: | ||
|100% | |100% | ||
|20 | |20 | ||
|- | |- | ||
|[[Raumschlag]] | |[[Raumschlag]] | ||
|{{IC|Spezial}} | |{{IC|Spezial}} | ||
Zeile 216: | Zeile 217: | ||
|95% | |95% | ||
|5 | |5 | ||
|- | |- | ||
|[[Windhose]] | |[[Windhose]] | ||
|{{IC|Spezial}} | |{{IC|Spezial}} | ||
Zeile 223: | Zeile 224: | ||
|100% | |100% | ||
|20 | |20 | ||
|- | |- | ||
|[[Wutanfall]] | |[[Wutanfall]] | ||
|{{IC|Physisch}} | |{{IC|Physisch}} | ||
Zeile 230: | Zeile 231: | ||
|100% | |100% | ||
|15 | |15 | ||
|- | |- | ||
|[[Zeitenlärm]] | |[[Zeitenlärm]] | ||
|{{IC|Spezial}} | |{{IC|Spezial}} | ||
Zeile 247: | Zeile 248: | ||
== In anderen Sprachen == | == In anderen Sprachen == | ||
{| class="round" style="background: #{{Typ/Color/Drache-hell}} | {| class ="round sortable lastisroundtable" style="background: #{{Typ/Color/Drache-hell}}; border: 3px solid #{{Typ/Color/Drache-dunkel}}" | ||
|- | |- | ||
! style=" | ! style="background:transparent" | Sprache | ||
! style=" | ! style="background:transparent" | Name | ||
|- | |- | ||
| Chinesisch | | Chinesisch | ||
|- | | 龍 ''lóng'' | ||
|- | |||
| Holländisch | | Holländisch | ||
| Draak | | Draak | ||
|- | |- | ||
| Finnisch | | Finnisch | ||
| Lohikäärme | | Lohikäärme | ||
|- | |- | ||
| Französisch | | Französisch | ||
| Dragon | | Dragon | ||
|- | |- | ||
| Englisch | | Englisch | ||
| Dragon | | Dragon | ||
|- | |- | ||
| Hebräisch | | Hebräisch | ||
| דרקון ''dracon'' | | דרקון ''dracon'' | ||
|- | |- | ||
| Italienisch | | Italienisch | ||
| Drago | | Drago | ||
|- | |- | ||
| Japanisch | | Japanisch | ||
| {{tt|ドラゴン ''Doragon''|Drache, von engl. ''Dragon''}} | | {{tt|ドラゴン ''Doragon''|Drache, von engl. ''Dragon''}} | ||
|- | |- | ||
| Koreanisch | | Koreanisch | ||
| 드래곤 ''dragon'' | | 드래곤 ''dragon'' | ||
|- | |- | ||
| Polnisch | | Polnisch | ||
| Smok ''smoczy'' | | Smok ''smoczy'' | ||
|- | |- | ||
| Griechisch | | Griechisch | ||
| Δράκος ''Drákos'' | | Δράκος ''Drákos'' | ||
|- | |- | ||
| {{tt|Portugiesisch|Brasilien}} | | {{tt|Portugiesisch|Brasilien}} | ||
| Dragão | | Dragão | ||
|- | |- | ||
| Russisch | | Russisch | ||
| Дракон ''drakon'' | | Дракон ''drakon'' | ||
|- | |- | ||
| Spanisch | | Spanisch | ||
| Dragón | | Dragón | ||
|- | |- | ||
| Schwedisch | |||
| Drake | |||
|} | |} | ||
Version vom 20. Juni 2012, 10:26 Uhr
Vorlage:TypBox Der Typ Drache ist einer der 17 Pokémon-Typen. Bekannte Trainer dieses Typs sind Siegfried vom Indigo Plateau, Sandra aus Ebenholz City, Dragan von den Top Vier aus Hoenn, Lilia und Lysander aus Twindrake City sowie die Trainerklasse Vorlage:Tk.
Pokémon mit diesem Typ
Es existieren 29 Pokémon dieses Typs:
Attacken
Folgende Attacken haben den Typ Drache:
Name | Schadensklasse | Wettbewerb | Stärke | Genauigkeit | AP |
---|---|---|---|---|---|
Doppelhieb | Vorlage:IC | — | 40 | 90% | 20 |
Drachenklaue | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 80 | 100% | 15 |
Drachenpuls | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 90 | 100% | 10 |
Drachenrute | Vorlage:IC | — | 60 | 90% | 10 |
Drachenstoß | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 100 | 75% | 10 |
Drachentanz | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | —% | 20 |
Drachenwut | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 40* | 100% | 10 |
Draco Meteor | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 140 | 90% | 5 |
Feuerodem | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 60 | 100% | 20 |
Raumschlag | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 100 | 95% | 5 |
Windhose | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 40 | 100% | 20 |
Wutanfall | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 120 | 100% | 15 |
Zeitenlärm | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 150 | 90% | 5 |
* = Die Attacke Drachenwut richtet immer 40 KP Fixschaden beim Gegner an.
Im allgemeinen Vergleich
|
||||||||||||||||||||
− | × | − | ||||||||||||||||||
+ | − | − | + | − | × | + | − | + | + | − | ||||||||||
+ | − | + | − | + | − | |||||||||||||||
− | − | − | − | × | + | + | ||||||||||||||
× | + | + | − | + | + | − | + | |||||||||||||
− | + | − | + | − | + | + | ||||||||||||||
− | − | − | − | − | − | + | + | + | − | |||||||||||
× | + | + | − | |||||||||||||||||
+ | − | − | − | − | + | + | ||||||||||||||
− | + | + | − | − | + | + | − | |||||||||||||
+ | + | + | − | − | − | |||||||||||||||
− | − | + | + | − | − | − | + | − | − | |||||||||||
+ | × | + | − | − | − | |||||||||||||||
+ | + | − | − | × | ||||||||||||||||
+ | + | − | − | − | + | − | + | |||||||||||||
− | + | × | ||||||||||||||||||
− | + | + | − | − | ||||||||||||||||
+ | − | − | − | + | + |
(Die Zeilen sind die Attacken des Angreifers, die Spalten die Typen des Verteidigers)
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Chinesisch | 龍 lóng |
Holländisch | Draak |
Finnisch | Lohikäärme |
Französisch | Dragon |
Englisch | Dragon |
Hebräisch | דרקון dracon |
Italienisch | Drago |
Japanisch | ドラゴン Doragon |
Koreanisch | 드래곤 dragon |
Polnisch | Smok smoczy |
Griechisch | Δράκος Drákos |
Portugiesisch | Dragão |
Russisch | Дракон drakon |
Spanisch | Dragón |
Schwedisch | Drake |
Trivia
- Zusammen mit Vorlage:IC ist es der Typ, der die zweitwenigsten offensiven Stärken besitzt (eine). Nur Vorlage:IC besitzt keine einzige.
- Demnach sind diese drei Typen die einzigen, die offensiv niemals vierfachen Schaden anrichten können.
- Es ist der einzige Typ, der gegen die vier Starter-Typen (Vorlage:IC Vorlage:IC Vorlage:IC Vorlage:IC) resistent ist.
- Obwohl Drachen oft als feuerspuckend gezeigt werden, ist Reshiram das einzige Vorlage:IcVorlage:Ic-Pokémon.
- Jedoch können die meisten Vorlage:Ic-Pokémon Attacken wie Flammenwurf oder Feuersturm per TM erlernen.
- Glurak und Garados stellen zwar Drachen dar, haben jedoch nicht den Typ Vorlage:Ic.
- Vorlage:Ic ist, neben Vorlage:Ic, der einzige Typ, der gegen sich selbst sehr effektiv ist.
- Allerdings ist er der einzige Typ, der ausschließlich gegen sich selbst sehr effektiv ist.
- Vorlage:Ic hat die geringste Anzahl an Attacken.
- Es hat auch die geringste Anzahl an Vorlage:Ic-Attacken mit nur einer.
- Vorlage:IC hat zusammen mit Vorlage:IC die zweitwenigsten Pokémon.
- Nur vom Typ Vorlage:IC sind weniger Pokémon bekannt.
- Vorlage:IC wird in jeder Generation in der Pokémon-Liga verwendet.
- Es gab in den ersten vier Generationen kein nicht-legendäres Vorlage:IC-Pokémon, bei dem der Sp.Angr. höher als der Angriff war und umgekehrt kein legendäres Vorlage:IC-Pokémon, bei dem der Angr. höher als der Sp.Angr. ist.
- Dies änderte sich jedoch mit dem nichtlegendären Trikephalo und dem legendären Zekrom.