Flug: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Dario (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| style="width: auto; border: 1px solid silver; background: white; float: right; margin: 0 0 0.5em 0.5em;" cellspacing="2" cellpadding="2" | |||
|- | |||
| colspan="2" style="text-align: center;" |'''[[Typen]]''' | |||
|- | |||
| width="50%" style="padding: 0; margin: 0;" | | |||
{| style="width: 100%; border: 1px solid silver; text-align: center;" cellpadding="1" cellspacing="3" | |||
|- | |||
! [[Physisch]] | |||
|- | |||
| style="background: rgb(183,173,150); border: 1px solid black;" | [[Normal|<font style="color: #fff;">Normal</font>]] | |||
|- | |||
| style="background: rgb(192,48,40); border: 1px solid black;" | [[Kampf|<font style="color: #fff;">Kampf</font>]] | |||
|- | |||
| style="background: rgb(168,144,240); border: 1px solid black;" | [[Flug|<font style="color: #fff;">Flug</font>]] | |||
|- | |||
| style="background: rgb(160,64,160); border: 1px solid black;" | [[Gift|<font style="color: #fff;">Gift</font>]] | |||
|- | |||
| style="background: rgb(214,182,94); border: 1px solid black;" | [[Boden|<font style="color: #fff;">Boden</font>]] | |||
|- | |||
| style="background: rgb(112,88,72); border: 1px solid black;" | [[Gestein|<font style="color: #fff;">Gestein</font>]] | |||
|- | |||
| style="background: rgb(160,184,32); border: 1px solid black;" | [[Käfer|<font style="color: #fff;">Käfer</font>]] | |||
|- | |||
| style="background: rgb(112,88,152); border: 1px solid black;" | [[Geist|<font style="color: #fff;">Geist</font>]] | |||
|- | |||
| style="background: rgb(184,184,208); border: 1px solid black;" | [[Stahl|<font style="color: #fff;">Stahl</font>]] | |||
|} | |||
| width="50%" style="padding: 0; margin: 0;" | | |||
{| style="width: 100%; border: 1px solid silver; text-align: center;" cellpadding="1" cellspacing="3" | |||
|- | |||
! [[Spezial]] | |||
|- | |||
| style="background: rgb(120,200,80); border: 1px solid black;" | [[Pflanze|<font style="color: #fff;">Pflanze</font>]] | |||
|- | |||
| style="background: rgb(240,124,40); border: 1px solid black;" | [[Feuer|<font style="color: #fff;">Feuer</font>]] | |||
|- | |||
| style="background: rgb(104,144,240); border: 1px solid black;" | [[Wasser|<font style="color: #fff;">Wasser</font>]] | |||
|- | |||
| style="background: rgb(238,194,38); border: 1px solid black;" | [[Elektro|<font style="color: #fff;">Elektro</font>]] | |||
|- | |||
| style="background: rgb(248,88,136); border: 1px solid black;" | [[Psycho (Typ)|<font style="color: #fff;">Psycho</font>]] | |||
|- | |||
| style="background: rgb(142,206,206); border: 1px solid black;" | [[Eis|<font style="color: #fff;">Eis</font>]] | |||
|- | |||
| style="background: rgb(112,56,248); border: 1px solid black;" | [[Drache|<font style="color: #fff;">Drache</font>]] | |||
|- | |||
| style="background: rgb(94,80,76); border: 1px solid black;" | [[Unlicht|<font style="color: #fff;">Unlicht</font>]] | |||
|- | |||
| style="background: #fff; border: 1px solid white;" | | |||
|} | |||
|- | |||
| colspan="2" style="padding: 0; margin: 0;" | | |||
{| style="width: 100%; border: 1px solid silver; text-align: center;" cellpadding="1" cellspacing="3" | |||
|- | |||
| style="background: rgb(000,000,000); border: 1px solid black;" | [[???|<font style="color: #fff;">???</font>]] | |||
|} | |||
|- | |||
<!-- | |||
| colspan="2" | <center><small>[{{SERVER}}{{localurl:Template:ElementalTypes|action=edit}} Edit this box]</small> | |||
</center> | |||
--> | |||
|} | |||
== '''Angreifer ist''' == | == '''Angreifer ist''' == | ||
Version vom 10. September 2007, 15:12 Uhr
Typen | |||||||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||||||
|
Angreifer ist
Stark gegen:
Schwach gegen:
Wirkungslos gegen:
- (keinen Typ)
Verteidiger ist/nimmt
Stark gegen:
Schwach gegen:
Keinen Schaden von:
Flug-Pokemon-Kombi
Im Prinzip ist dieser Typ der Beste, da es mit allen anderen mindestens eine Kombination gibt.
Wasser |
Feuer |
Pflanze |
Elektro |
Eis |
Normal |
Drache |
Geist |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Psycho |
Unlicht |
Stahl |
Gift |
Käfer |
Gestein |
Boden |
- Es gibt tatsächlich einen Typ, der nicht vertreten ist und das ist Kampf! Außer man zählt Jungglut und Lohgock dazu aber die haben nun einmal nicht den Typ Flug.
- Außerdem ist Flug immer auf Typ2.
Pokémon mit diesem Typ
- Missingno.
- Glurak
- Smettbo
- Taubsi
- Tauboga
- Tauboss
- Habitak
- Ibitak
- Zubat
- Golbat
- Porenta
- Dodu
- Dodri
- Sichlor
- Garados
- Aerodactyl
- Arktos
- Zapdos
- Lavados
- Dragoran
- Hoothoot
- Noctuh
- Ledyba
- Ledian
- Iksbat
- Togetic
- Natu
- Xatu
- Hoppspross
- Hubelupf
- Papungha
- Yanma
- Kramurx
- Skorgla
- Botogel
- Mantax
- Panzaeron
- Lugia
- Ho-oh
- Papinella
- Schwalbini
- Schwalboss
- Wingull
- Pelipper
- Maskeregen
- Ninjask
- Wablu
- Altaria
- Tropius
- Brutalanda
- Rayquaza
- Staralili
- Staravia
- Staraptor
- Moterpel
- Wadribie
- Honweisel
- Driftlon
- Drifzepeli
- Kramshef
- Plaudagei
- Lumineon
- Togekiss
- Yanmega
- Skorgro
- Arceus (Nach Einsetzen der Flug-Platte)
Namen mit einem * sind nicht die offiziellen deutschen Namen.
Im allgemeinen Vergleich
Angreifer: Links, Angegriffener Oben | Normal | Pflanze | Feuer | Wasser | Elektro | Eis | Kampf | Gift | Boden | Flug | Psycho | Käfer | Gestein | Geist | Drache | Unlicht | Stahl |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Normal | / | / | / | / | / | / | / | / | / | / | / | / | - | 0 | / | / | - |
Pflanze | / | - | - | + | / | / | / | - | + | - | / | - | + | / | - | / | - |
Feuer | / | + | - | - | / | + | / | / | / | / | / | + | - | / | - | / | + |
Wasser | / | - | + | - | / | / | / | / | + | / | / | / | + | / | - | / | / |
Elektro | / | - | / | + | - | / | / | / | 0 | + | / | / | + | / | - | / | / |
Eis | / | + | - | - | / | - | / | / | + | + | / | / | / | / | + | / | - |
Kampf | + | - | / | / | / | + | / | - | - | / | / | / | - | 0 | / | + | + |
Gift | / | + | / | / | / | / | / | - | - | / | / | / | - | - | / | / | 0 |
Boden | / | - | + | / | + | / | / | + | / | 0 | / | / | - | - | / | / | + |
Flug | / | + | / | / | - | / | + | / | / | / | / | + | - | / | / | / | / |
Psycho | / | / | / | / | / | / | + | + | / | / | - | + | - | / | / | 0 | - |
Käfer | / | + | - | / | / | / | - | / | / | - | + | / | / | - | / | + | - |
Gestein | / | + | + | / | / | / | - | / | - | + | / | + | / | / | / | / | - |
Geist | 0 | / | / | / | / | / | / | / | / | / | + | / | / | + | / | / | - |
Drache | / | / | / | / | / | / | / | / | / | / | / | / | / | / | + | / | - |
Unlicht | / | / | / | / | / | / | - | / | / | / | + | / | / | + | / | - | - |
Stahl | / | / | - | - | - | + | / | / | / | / | + | / | + | / | / | / | - |
Legende: / = Normaler Schaden, + = Effektiv, - = Nicht sehr Effektiv, 0 = Kein Schaden |