Kampf: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
Zeile 182: | Zeile 182: | ||
== Attacken == | == Attacken == | ||
Folgende [[Attacken]] haben den Typ Wasser: | |||
{| class="round zentriert c sortable" style=" background: #{{Typ/Color/Kampf-hell}}; border: 2px solid #{{Typ/Color/Kampf-dunkel}};" | |||
|- | |||
! Name | |||
! [[Schadensklasse]] | |||
! [[Wettbewerb]] | |||
! [[Stärke (Attackeneigenschaft)|Stärke]] | |||
! [[Genauigkeit]] | |||
! [[AP]] | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Ableithieb]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|{{IC|Schönheit}} | |||
|{{tt|75|60 vor Gen V}} | |||
|100% | |||
|{{tt|10|5 vor Gen V}} | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Armstoß]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|{{IC|Stärke}} | |||
|15 | |||
|100% | |||
|20 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Aurasphäre]] | |||
|{{IC|Spezial}} | |||
|{{IC|Schönheit}} | |||
|90 | |||
|— | |||
|20 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Aurasturm]] | |||
|{{IC|Spezial}} | |||
|— | |||
|300 | |||
|100% | |||
|1 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Bergsturm]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|— | |||
|40 | |||
|100% | |||
|10 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Doppelkick]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|{{IC|Coolness}} | |||
|60 | |||
|100% | |||
|30 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Dreifachkick]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|{{IC|Coolness}} | |||
|10 | |||
|90% | |||
|10 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Durchbruch]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|{{IC|Coolness}} | |||
|75 | |||
|100% | |||
|15 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Fegekick]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|{{IC|Coolness}} | |||
|60 | |||
|85% | |||
|15 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Fokusstoß]] | |||
|{{IC|Spezial}} | |||
|{{IC|Coolness}} | |||
|120 | |||
|70% | |||
|5 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Fußkick]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|{{IC|Stärke}} | |||
|Variiert | |||
|90% | |||
|20 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Fußtritt]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|— | |||
|60 | |||
|100% | |||
|20 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Gegenschlag]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|{{IC|Coolness}} | |||
|— | |||
|100% | |||
|15 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Geowurf]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|{{IC|Stärke}} | |||
|Variiert | |||
|100% | |||
|20 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Hammerarm]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|{{IC|Coolness}} | |||
|100 | |||
|90% | |||
|10 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Himmelhieb]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|{{IC|Coolness}} | |||
|85 | |||
|90% | |||
|15 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Karateschlag]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|{{IC|Stärke}} | |||
|50 | |||
|100% | |||
|25 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Konter]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|{{IC|Stärke}} | |||
|— | |||
|100% | |||
|10 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Kraftkoloss]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|{{IC|Stärke}} | |||
|120 | |||
|100 | |||
|5 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Kraftwelle]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|{{IC|Coolness}} | |||
|60 | |||
|100% | |||
|10 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Kreuzhieb]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|{{IC|Coolness}} | |||
|100 | |||
|80% | |||
|5 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Mystoschwert]] | |||
|{{IC|Spezial}} | |||
|— | |||
|85 | |||
|100% | |||
|10 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Nahkampf]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|{{IC|Klugheit}} | |||
|120 | |||
|100% | |||
|5 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Power-Punch]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|{{IC|Stärke}} | |||
|150 | |||
|100% | |||
|20 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Protzer]] | |||
|{{IC|Status}} | |||
|{{IC|Schönheit}} | |||
|— | |||
|100% | |||
|20 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Rapidschutz]] | |||
|{{IC|Status}} | |||
|— | |||
|— | |||
|100% | |||
|15 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Sanctoklinge]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|— | |||
|90 | |||
|100% | |||
|20 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Scanner]] | |||
|{{IC|Status}} | |||
|{{IC|Coolness}} | |||
|— | |||
|— | |||
|5 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Sprungkick]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|{{IC|Coolness}} | |||
|{{tt|100|85 vor Gen V}} | |||
|95% | |||
|{{tt|10|25 vor Gen V}} | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Tempohieb]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|{{IC|Coolness}} | |||
|40 | |||
|100% | |||
|30 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Turmkick]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|{{IC|Coolness}} | |||
|{{tt|130|100 in Gen IV, 85 vor Gen IV}} | |||
|90% | |||
|{{tt|10|20 vor Gen V}} | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Vakuumwelle]] | |||
|{{IC|Spezial}} | |||
|{{IC|Klugheit}} | |||
|40 | |||
|100% | |||
|30 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Vergeltung]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|{{IC|Stärke}} | |||
|60 | |||
|100% | |||
|10 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Wagemut]] | |||
|{{IC|Spezial}} | |||
|— | |||
|Variiert | |||
|100% | |||
|5 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Weckruf]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|{{IC|Klugheit}} | |||
|60 | |||
|100% | |||
|10 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Wuchtschlag]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|{{IC|Coolness}} | |||
|100 | |||
|50% | |||
|5 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Zertrümmerer]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|{{IC|Stärke}} | |||
|{{tt|40|20 vor Gen IV}} | |||
|100% | |||
|15 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Überkopfwurf]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|— | |||
|60 | |||
|90% | |||
|10 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Überroller]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|{{IC|Coolness}} | |||
|80 | |||
|80% | |||
|25 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Überwurf]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|{{IC|Coolness}} | |||
|70 | |||
|100% | |||
|10 | |||
|} | |||
== Im allgemeinen Vergleich == | == Im allgemeinen Vergleich == |
Version vom 7. April 2011, 08:48 Uhr
Vorlage:TypBox Der Typ Kampf ist einer der 17 Pokémon-Typen. Bekannte Trainer dieses sind Bruno, Leif, Kamillo und Hilda. Trainerklassen, die häufig Kampf-Pokémon einsetzen sind Vorlage:Tknen und Vorlage:Tke.
Pokémon mit diesem Typ
Attacken
Folgende Attacken haben den Typ Wasser:
Name | Schadensklasse | Wettbewerb | Stärke | Genauigkeit | AP |
---|---|---|---|---|---|
Ableithieb | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 75 | 100% | 10 |
Armstoß | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 15 | 100% | 20 |
Aurasphäre | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 90 | — | 20 |
Aurasturm | Vorlage:IC | — | 300 | 100% | 1 |
Bergsturm | Vorlage:IC | — | 40 | 100% | 10 |
Doppelkick | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 60 | 100% | 30 |
Dreifachkick | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 10 | 90% | 10 |
Durchbruch | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 75 | 100% | 15 |
Fegekick | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 60 | 85% | 15 |
Fokusstoß | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 120 | 70% | 5 |
Fußkick | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Variiert | 90% | 20 |
Fußtritt | Vorlage:IC | — | 60 | 100% | 20 |
Gegenschlag | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 15 |
Geowurf | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Variiert | 100% | 20 |
Hammerarm | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 100 | 90% | 10 |
Himmelhieb | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 85 | 90% | 15 |
Karateschlag | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 50 | 100% | 25 |
Konter | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 10 |
Kraftkoloss | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 120 | 100 | 5 |
Kraftwelle | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 60 | 100% | 10 |
Kreuzhieb | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 100 | 80% | 5 |
Mystoschwert | Vorlage:IC | — | 85 | 100% | 10 |
Nahkampf | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 120 | 100% | 5 |
Power-Punch | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 150 | 100% | 20 |
Protzer | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 20 |
Rapidschutz | Vorlage:IC | — | — | 100% | 15 |
Sanctoklinge | Vorlage:IC | — | 90 | 100% | 20 |
Scanner | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 5 |
Sprungkick | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 100 | 95% | 10 |
Tempohieb | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 40 | 100% | 30 |
Turmkick | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 130 | 90% | 10 |
Vakuumwelle | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 40 | 100% | 30 |
Vergeltung | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 60 | 100% | 10 |
Wagemut | Vorlage:IC | — | Variiert | 100% | 5 |
Weckruf | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 60 | 100% | 10 |
Wuchtschlag | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 100 | 50% | 5 |
Zertrümmerer | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 40 | 100% | 15 |
Überkopfwurf | Vorlage:IC | — | 60 | 90% | 10 |
Überroller | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 80 | 80% | 25 |
Überwurf | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 70 | 100% | 10 |
Im allgemeinen Vergleich
|
||||||||||||||||||||
− | × | − | ||||||||||||||||||
+ | − | − | + | − | × | + | − | + | + | − | ||||||||||
+ | − | + | − | + | − | |||||||||||||||
− | − | − | − | × | + | + | ||||||||||||||
× | + | + | − | + | + | − | + | |||||||||||||
− | + | − | + | − | + | + | ||||||||||||||
− | − | − | − | − | − | + | + | + | − | |||||||||||
× | + | + | − | |||||||||||||||||
+ | − | − | − | − | + | + | ||||||||||||||
− | + | + | − | − | + | + | − | |||||||||||||
+ | + | + | − | − | − | |||||||||||||||
− | − | + | + | − | − | − | + | − | − | |||||||||||
+ | × | + | − | − | − | |||||||||||||||
+ | + | − | − | × | ||||||||||||||||
+ | + | − | − | − | + | − | + | |||||||||||||
− | + | × | ||||||||||||||||||
− | + | + | − | − | ||||||||||||||||
+ | − | − | − | + | + |
(Die Zeilen sind die Attacken des Angreifers, die Spalten die Typen des Verteidigers)
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Chinesisch | 格鬥 gédòu |
Holländisch | Vecht |
Finnisch | Taistelu |
Französisch | Combat |
Englisch | Fighting |
Hebräisch | לוחם lohem |
Italienisch | Lotta |
Japanisch | かくとう (格闘) kakutō |
Koreanisch | 격투 gyeoktu |
Polnisch | Walczący |
Portugisisch (Brasilien) |
Lutador |
Russisch | Боевой boevoi |
Spanisch | Lucha |
Trivia
- Vorlage:IC-Attacken sind gegen fünf Typen effektiv. Das ist nur bei Vorlage:IC ebenfalls so.
- In jeder Region der ersten vier Generationen gibt es je eine Vorlage:IC-Arena, wobei die in Kanto inoffiziell ist.