Hilfe:Sprites: Unterschied zwischen den Versionen
Zeile 123: | Zeile 123: | ||
| <code><nowiki>http://www.greenchu.de/sprites/bw/Nummer_des_Pokémon.gif</nowiki></code> | | <code><nowiki>http://www.greenchu.de/sprites/bw/Nummer_des_Pokémon.gif</nowiki></code> | ||
| http://www.greenchu.de/sprites/bw/003.gif | | http://www.greenchu.de/sprites/bw/003.gif | ||
|- | |||
| Schwarz/Weiß <br /> (Rückseite animiert) | |||
| <code><nowiki>http://www.greenchu.de/sprites/bw/back/Nummer_des_Pokémon.gif</nowiki></code> | |||
| http://www.greenchu.de/sprites/bw/back/003.gif | |||
|- | |- | ||
| Ranger | | Ranger | ||
Zeile 141: | Zeile 145: | ||
| http://www.greenchu.de/sprites/xd/face/001.png | | http://www.greenchu.de/sprites/xd/face/001.png | ||
|- | |- | ||
| Col/XD | | Col/XD Modell | ||
| <code><nowiki>http://www.greenchu.de/sprites/colosseum/sprites/Nummer_des_Pokémon.png</nowiki></code> | | <code><nowiki>http://www.greenchu.de/sprites/colosseum/sprites/Nummer_des_Pokémon.png</nowiki></code> | ||
| http://www.greenchu.de/sprites/colosseum/sprites/001.png | | http://www.greenchu.de/sprites/colosseum/sprites/001.png |
Version vom 18. März 2012, 09:44 Uhr
Hilfeseiten |
---|
Allgemein: |
Seitengestaltung |
Community: |
Spezielles: |
Sprites sind die Bilder von Pokémon.
Diese brauchst du nicht extra hochzuladen, wenn du sie benötigst, da man sie von Haus aus ganz einfach einbinden kann:
Einfügen von Pokémon-Sprites
Es muss dazu einfach die Adresse zum Bild eingegeben werden.
Spiel | URL | Beispiel |
---|---|---|
Grün | http://www.greenchu.de/sprites/gruen/Nummer_des_Pokémon.png
|
|
Rot/Blau | http://www.greenchu.de/sprites/blau/Nummer_des_Pokémon.png
|
|
Gelb | http://www.greenchu.de/sprites/gelb/Nummer_des_Pokémon.png
|
|
RBG (Rückseite) | http://www.greenchu.de/sprites/gruen_rueckseite/Nummer_des_Pokémon.png
|
|
Gold | http://www.greenchu.de/sprites/gold/Nummer_des_Pokémon.png
|
|
Silber | http://www.greenchu.de/sprites/silber/Nummer_des_Pokémon.png
|
|
Crystal | http://www.greenchu.de/sprites/crystal/Nummer_des_Pokémon.gif
|
|
GSC (Rückseite) | http://www.greenchu.de/sprites/gsc_rueckseite/Nummer_des_Pokémon.png
|
|
Rubin/Saphir | http://www.greenchu.de/sprites/rs/Nummer_des_Pokémon.png
|
|
Smaragd (animiert) | http://www.greenchu.de/sprites/smaragd/Nummer_des_Pokémon.gif
|
|
RSS (Rückseite) | http://www.greenchu.de/sprites/rs_rueckseite/Nummer_des_Pokémon.png
|
|
Feuerrot/Blattgrün | http://www.greenchu.de/sprites/frbg/Nummer_des_Pokémon.png
|
|
Diamant/Perl (♂) | http://www.greenchu.de/sprites/dp/m/1/Nummer_des_Pokémon.png
|
|
Diamant/Perl (♀) | http://www.greenchu.de/sprites/dp/w/1/Nummer_des_Pokémon.png
|
|
Diamant/Perl (♂) (Rückseite) | http://www.greenchu.de/sprites/dp_rueckseite/m/Nummer_des_Pokémon.png
|
|
Diamant/Perl (♀) (Rückseite) | http://www.greenchu.de/sprites/dp_rueckseite/w/Nummer_des_Pokémon.png
|
|
Diamant/Perl (Icons) | http://www.greenchu.de/sprites/icons/Nummer_des_Pokémon.png
|
|
Diamant/Perl (Icons, animiert) | http://www.greenchu.de/sprites/icons/Nummer_des_Pokémon.gif
|
|
Platin (♀) | http://www.greenchu.de/sprites/platin/w/1/Nummer_des_Pokémon.png
http://www.greenchu.de/sprites/platin/Nummer_des_Pokémon.png
|
|
Platin (♂) | http://www.greenchu.de/sprites/platin/m/1/Nummer_des_Pokémon.png
http://www.greenchu.de/sprites/platin/Nummer_des_Pokémon.png
|
|
HeartGold/SoulSilver (♀) | http://www.greenchu.de/sprites/hgss/w/1/Nummer_des_Pokémon.png
http://www.greenchu.de/sprites/hgss/Nummer_des_Pokémon.png
|
|
HeartGold/SoulSilver (♂) | http://www.greenchu.de/sprites/hgss/m/1/Nummer_des_Pokémon.png oder http://www.greenchu.de/sprites/hgss/Nummer_des_Pokémon.png
|
|
Schwarz/Weiß (♀) | http://www.greenchu.de/sprites/bw/w/Nummer_des_Pokémon.png
|
|
Schwarz/Weiß (♂) | http://www.greenchu.de/sprites/bw/m/Nummer_des_Pokémon.png oder http://www.greenchu.de/sprites/bw/Nummer_des_Pokémon.png
|
|
Schwarz/Weiß (animiert) | http://www.greenchu.de/sprites/bw/Nummer_des_Pokémon.gif
|
|
Schwarz/Weiß (Rückseite animiert) |
http://www.greenchu.de/sprites/bw/back/Nummer_des_Pokémon.gif
|
|
Ranger | http://www.greenchu.de/sprites/ranger/Nummer_des_Pokémon.png Hinweis: Nur Ranger 1-Sprites; es gibt nicht von jedem Pokémon einen Sprite, hier wird dann ein angezeigt. |
|
Ranger 3 | http://www.greenchu.de/sprites/ranger3/Nummer_des_Pokémon.png Hinweis: Nur Ranger 3-Sprites; es gibt nicht von jedem Pokémon einen Sprite, hier wird dann ein angezeigt. |
|
Mystery Dungeon | http://www.greenchu.de/sprites/dungeon/Nummer_des_Pokémon.png
|
|
Col/XD Gesicht | http://www.greenchu.de/sprites/xd/face/Nummer_des_Pokémon.png
|
|
Col/XD Modell | http://www.greenchu.de/sprites/colosseum/sprites/Nummer_des_Pokémon.png
|
|
XD Animation | http://www.greenchu.de/sprites/xd/Nummer_des_Pokémon.gif
|
|
Icon mit Link | {{id|Nummer}} oder {{name|Pokémon}}
|
Vorlage:Id |
Field-Sprite (Ani) | http://www.greenchu.de/sprites/field/m/[Seite]/[Nummer_des_Pokémon].gif Bemerkung (Für [Seite]):
|
Alle Nummern müssen 3-stellig (z.B. 001, 051, 151) eingegeben werden. Für Shiny-Pokémon muss nach dem jeweiligen Spielenamen ein /rare hinzugefügt werden.
Zur besseren Lesbarkeit des Wikicodes kann auch anstatt der Nummer die Vorlage:Namenr benutzt werden. Diese wandelt den Namen des Pokémon automatisch in seine dreistellige Nummer um. Beispiel:
http://www.greenchu.de/sprites/hgss/{{namenr|Bisasam}}.png → |
|
Siehe auch: Sprites für eine Übersicht über alle Pokémon-Sprites.
Einfügen von Pokémon-Artwork von Ken Sugimori
[[Datei:Sugimori 489.png]] → | Datei:Sugimori 489.png |
Einfügen von Itembildern
Nach Name
- http://www.greenchu.de/sprites/items/Name_des_Items.png
Der Name muss dabei in Kleinbuchstaben stehen. Leerzeichen werden durch - ersetzt, é durch e.
Zur Vereinfachung gibt es dazu eine Vorlage: {{item| Name }}
Beispiele
- http://www.greenchu.de/sprites/items/pokeball.png →
- http://www.greenchu.de/sprites/items/aether.png →
- {{item|Hyperball}} → Hyperball
- {{item|Meisterball}} → Meisterball
oder:
- {{itemicon|Hyperball}} →
- {{itemicon|Meisterball}} →
Nach ID
- http://www.greenchu.de/sprites/items/Nummer_des_Items.png
Die Nummern der Items können in der Item-Liste eingesehen werden, indem man dort auf Bearbeiten klickt. Grundkenntnisse der Wiki-Syntax sind leider erforderlich, um sie zu finden.
Beispiele
- http://www.greenchu.de/sprites/items/002.png →
- http://www.greenchu.de/sprites/items/015.png →
- http://www.greenchu.de/sprites/items/019.png →
- http://www.greenchu.de/sprites/items/033.png →
- http://www.greenchu.de/sprites/items/039.png →
Einfügen von Fußabdrücken
- http://www.greenchu.de/sprites/fuesse/001.png → (Fußabdruck von Vorlage:Id)