Medaillen (Pokémon GO): Unterschied zwischen den Versionen
K (Spanisches Interwiki) |
|||
Zeile 119: | Zeile 119: | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Champion Silber.png|40px]]<br />Gewinne 100 Raids. | | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Champion Silber.png|40px]]<br />Gewinne 100 Raids. | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Champion Gold.png|40px]]<br />Gewinne 1.000 Raids. | | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Champion Gold.png|40px]]<br />Gewinne 1.000 Raids. | ||
|- style="background:white" | |||
| Held | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Held Bronze.png|40px]]<br />Besiege ''{{tt|x|noch nicht bekannt}}'' Team GO Rocket-Rüpel. | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Held Silber.png|40px]]<br />Besiege ''{{tt|x|noch nicht bekannt}}'' Team GO Rocket-Rüpel. | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Held Gold.png|40px]]<br />Besiege ''{{tt|x|noch nicht bekannt}}'' Team GO Rocket-Rüpel. | |||
|- style="background:white" | |- style="background:white" | ||
| Kampflegende | | Kampflegende | ||
Zeile 166: | Zeile 171: | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Teenager Silber.png|40px]]<br />Fange 50 {{tt|winzige|ein Gewicht unter 1 kg}} Rattfratz. | | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Teenager Silber.png|40px]]<br />Fange 50 {{tt|winzige|ein Gewicht unter 1 kg}} Rattfratz. | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Teenager Gold.png|40px]]<br />Fange 300 {{tt|winzige|ein Gewicht unter 1 kg}} Rattfratz. | | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Teenager Gold.png|40px]]<br />Fange 300 {{tt|winzige|ein Gewicht unter 1 kg}} Rattfratz. | ||
|- style="background:white" | |||
| ''{{tt|x|noch nicht bekannt}}'' | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Erlöser Bronze.png|40px]]<br />''{{tt|x|noch nicht bekannt}}'' | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Erlöser Silber.png|40px]]<br />''{{tt|x|noch nicht bekannt}}'' | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Erlöser Gold.png|40px]]<br />''{{tt|x|noch nicht bekannt}}'' | |||
|} | |} | ||
Zeile 317: | Zeile 327: | ||
| Yokosuka, 29. August bis 2. September 2018 | | Yokosuka, 29. August bis 2. September 2018 | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Pokémon-GO-Safari-Zone.png|40px]] | | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Pokémon-GO-Safari-Zone.png|40px]] | ||
|- style="background:white" | |||
| Pokémon-GO-Safari-Zone | |||
| Porto Alegre, 25. bis 27. Januar 2019 | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Pokémon-GO-Safari-Zone 2.png|40px]] | |||
|- style="background:white" | |||
| Pokémon-GO-Safari-Zone | |||
| Sentosa, 18. bis 22. April 2019 | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Pokémon-GO-Safari-Zone 3.png|40px]] | |||
|- style="background:white" | |||
| Pokémon GO-Fest | |||
| Chicago, 13. bis 16. Juni 2019 | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Pokémon GO-Fest 2019.png|40px]] | |||
|- style="background:white" | |||
| Pokémon GO-Fest | |||
| Dortmund, 4. bis 7. Juli 2019 | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Pokémon GO-Fest 2019 2.png|40px]] | |||
|- style="background:white" | |||
| Pokémon GO-Fest | |||
| Yokohama, 6. bis 12. August 2019 | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Pokémon GO-Fest 2019 3.png|40px]] | |||
|} | |} | ||
Version vom 22. Juli 2019, 18:56 Uhr
Für das Erreichen bestimmter Spielfortschritte können im Spiel Pokémon GO verschiedene Medaillen erhalten werden. Hierbei gibt es drei verschiedene Stufen, bei denen stets zuerst die Bronze-, dann die Silber- und letztendlich eine Goldmedaille verdient werden kann. Des Weiteren können für bestimmte Medaillen einige hilfreiche Boni erhalten werden.
Die meisten Medaillen erscheinen erst, wenn ein Fortschritt auf dem Weg zur Bronzemedaille bei ihnen erreicht wurde. Einige wenige Medaillen sind allerdings bereits als ausgegraute Silhouette von Beginn an zu sehen, ohne dass bei ihnen ein Fortschritt geschafft wurde.
Ist bei einer Medaille der Gold-Rang erreicht worden, so aktualisiert sich die Statistik des betroffenen Themas weiterhin. So lässt sich beispielsweise mit der Auswahl der Sammler-Goldmedaille zu jedem Zeitpunkt herausfinden, wie viele Pokémon vom ersten bis zum heutigen Tag gefangen wurden.
Liste der Medaillen
Mit dem Update auf Version 1.1.0/0.31.0 wurden eigene Bilder für die einzelnen Medaillen eingefügt, mit Ausnahme der Pokémon-Typ-Medaillen. Diese haben erst mit dem Update auf Version 1.11.2/0.41.4 eigene Bilder bekommen.
-
ehemalige Bronzemedaille
-
ehemalige Silbermedaille
-
ehemalige Goldmedaille
Allgemeine Medaillen
Typenspezifische Medaillen
Exklusive Medaillen
Diese Medaillen sind exklusiv während bestimmten Veranstaltungen erhältlich gewesen und ohne eine Teilnahme nicht zu bekommen.
Belohnungen
Durch den Erhalt einiger Medaillen können verschiedene Belohnungen freigeschaltet werden.
Fangbonus
Die typenspezifischen Medaillen vergeben je nach Rang unterschiedliche Fangboni, die das Fangen von Pokémon desselben Typs der Medaille erleichtern.
Bronzemedaillen geben einen Fangbonus von +1, Silbermedaillen von +2 und Goldmedaillen von +3. Der Fangbonus gilt nur für Pokémon desselben Typs wie der Medaille. Besitzt ein Pokémon jedoch eine Typenkombination mit zwei Typen, so berechnet das Spiel den Mittelwert beider Typen-Fangboni des Spielers.
Spezielle Kleidung
Es gibt mit der Angler-, Jogger-, Kämpferin-, Pikachu-Fan- und der Areanleiter Medaille fünf Medaillen, die rangweise neue Kleidungsstücke freischalten. Das Design der Kleidungsstücke orientiert sich dabei an der namensgebenden Trainerklasse der jeweiligen Medaille.
Dabei ist zu beachten, dass mithilfe der Angler- und Jogger-Medaille lediglich männliche Kleidungsstücke im Shop freigeschaltet werden und dementsprechend nur mit einem männlichen Charakter gesehen und erworben werden können. Die Kämpferin-Medaille schaltet demzufolge nur weibliche Kleidungsstücke frei, die nur mit einem weiblichen Charakter im Shop gesehen und erworben werden können. Des Weiteren werden die jeweiligen Belohnungen bei den Medaillen nur beim jeweils passenden Geschlecht angezeigt.
Die folgende Tabelle gibt einen genaueren Überblick.
Trivia
- Die Beschreibungen der Angler- und Teenager-Medaille erlaubten es den Spielern anfänglich nicht zu erkennen, was für Karpador bzw. Rattfratz gefangen werden müssen. Erst mithilfe eines Updates auf Version 1.03/0.29.3 wurden die Texte der Medaillen angepasst, sodass die Rolle des Gewichts (Rattfratz) bzw. der Größe (Karpador) klar wurde.
- Die Ass-Trainer-Medaille konnte seit dem Update auf Version 1.37.1/0.67.1 nicht erhalten werden. Der bis dahin geleistete Fortschritt blieb aber bestehen, wodurch die Medaille bei Spielern weiterhin angezeigt wurde. Neue Spieler hatten die Medaille ebenfalls. Mit der Einführung von Trainerkämpfen am 13. Dezember 2018 wurde durch Kämpfe gegen die drei Teamleiter jedoch erneut der Fortschritt möglich gemacht.
- Die Arenaleiter-Kleidung kann unabhängig vom Team gekauft werden, so kann ein Spieler von zum Beispiel Team Instinkt auch Kleidung von Team Wagemut tragen.