Medaillen (Pokémon Schwarz 2 und Weiß 2): Unterschied zwischen den Versionen
(erste Fuhre) |
K (das wird ne lange liste~) |
||
Zeile 23: | Zeile 23: | ||
|- | |- | ||
| ''Folgt'' || <span title="König der Medailleure" style="border-bottom:1px dotted">キングオブメダリスト ''Kingu obu Medarisuto''</span><span class="tt_for_handy">(König der Medailleure)</span> || Sammle alle Medaillen | | ''Folgt'' || <span title="König der Medailleure" style="border-bottom:1px dotted">キングオブメダリスト ''Kingu obu Medarisuto''</span><span class="tt_for_handy">(König der Medailleure)</span> || Sammle alle Medaillen | ||
|} | |||
== Liste der Abenteuer-Medaillen == | |||
{| class="prettytable" | |||
! Bild !! Name !! Voraussetzung | |||
|- | |||
| ''Folgt'' || <span title="Leichter Wanderer" style="border-bottom:1px dotted">ライトウォーカー ''Raito Wōkā''</span><span class="tt_for_handy">(Leichter Wanderer)</span> || Gehe 5.000 Schritte in Unova | |||
|- | |||
| ''Folgt'' || <span title="Mittlerer Wanderer" style="border-bottom:1px dotted">ミドルウォーカー ''Midoru Wōkā''</span><span class="tt_for_handy">(Mittlerer Wanderer)</span> || Gehe 10.000 Schritte in Unova | |||
|- | |||
| ''Folgt'' || <span title="Schwerer Wanderer" style="border-bottom:1px dotted">ヘビーウォーカー ''Hebī Wōkā''</span><span class="tt_for_handy">(Schwerer Wanderer)</span> || Gehe 20.000 Schritte in Unova | |||
|- | |||
| ''Folgt'' || <span title="Fußstapfen des Ruhmes" style="border-bottom:1px dotted">めいよのあしあと ''Meiyo no Ashiato''</span><span class="tt_for_handy">(Fußstapfen des Ruhmes)</span> || Gehe 100.000 Schritte in Unova | |||
|- | |||
| ''Folgt'' || <span title="Kleiner Reporter" style="border-bottom:1px dotted">ちまちまレポーター ''Chimachima Repōtā''</span><span class="tt_for_handy">(Kleiner Reporter)</span> || Speichere 10 mal | |||
|- | |||
| ''Folgt'' || <span title="Rastloser Reporter" style="border-bottom:1px dotted">せかせかレポーター ''Sekaseka Repōtā''</span><span class="tt_for_handy">(Rastloser Reporter)</span> || Speichere 20 mal | |||
|- | |||
| ''Folgt'' || <span title="Fließender Reporter" style="border-bottom:1px dotted">すらすらレポーター ''Surasura Repōtā''</span><span class="tt_for_handy">(Fließender Reporter)</span> || Speichere 50 mal | |||
|- | |||
| ''Folgt'' || <span title="Schreibfeder des Wunders" style="border-bottom:1px dotted">きせきのペンさき ''Kiseki no Pensaki''</span><span class="tt_for_handy">(Schreibfeder des Wunders)</span> || Speichere 100 mal | |||
|- | |||
| ''Folgt'' || <span title="Pokémon-Center-Fan" style="border-bottom:1px dotted">ポケセンファン ''Pokesen Fan</span><span class="tt_for_handy">(Pokémon-Center-Fan)</span> || Heile deine Pokémon sehr oft | |||
|- | |||
| ''Folgt'' || <span title="Schilder-Anfänger" style="border-bottom:1px dotted">かんばんにゅうもん ''Kanbon Nyūmon''</span><span class="tt_for_handy">(Schilder-Anfänger)</span> || Lies 5 unterschiedliche Schilder | |||
|- | |||
| ''Folgt'' || <span title="Schilder-Experte" style="border-bottom:1px dotted">かんばんめいじん ''Kanbon Meijin''</span><span class="tt_for_handy">(Schilder-Experte)</span> || Lies 15 unterschiedliche Schilder | |||
|- | |||
| ''Folgt'' || <span title="Graffiti-Hellseher" style="border-bottom:1px dotted">ラクガキせんりがん ''Rakugaki Senrigan''</span><span class="tt_for_handy">(Graffiti-Hellseher)</span> || ''Folgt'' | |||
|- | |||
| ''Folgt'' || <span title="Anfänger-Herumfahren" style="border-bottom:1px dotted">ビギナーツーリング ''Biginā Tsūring''</span><span class="tt_for_handy">(Anfänger-Herumfahren)</span> || Benutze das Fahrrad 1 mal | |||
|- | |||
| ''Folgt'' || <span title="Einfaches Herumfahren" style="border-bottom:1px dotted">イージーツーリング ''Ījī Tsūring''</span><span class="tt_for_handy">(Einfaches Herumfahren)</span> || Benutze das Fahrrad 30 mal | |||
|- | |||
| ''Folgt'' || <span title="Hartes Herumfahren" style="border-bottom:1px dotted">ハードツーリング ''Hādo Tsūring''</span><span class="tt_for_handy">(Hartes Herumfahren)</span> || Benutze das Fahrrad 100 mal | |||
|- | |||
| ''Folgt'' || <span title="Fahrende Legende" style="border-bottom:1px dotted">はしるでんせつ ''Hashiru Densetsu''</span><span class="tt_for_handy">(Fahrende Legende)</span> || Benutze das Fahrrad 500 mal | |||
|} | |} |
Version vom 6. Juli 2012, 17:23 Uhr
Medaillen sind ein neuer Bestandteil der Spiele und in Pokémon Schwarz 2 und Weiß 2 erstmals enthalten. Auf sie zugreifen kann der Spieler mit der Medaillenbox, welche er in Sangi Town erhält. Sie lassen sich in fünf Kategorien unterteilen. Diese sind Spezial-Medaillen, Abenteuer-Medaillen, Kampf-Medaillen, Unterhaltungs-Medaillen und Herausforderungs-Medaillen.
Um Medaillen zu gewinnen, müssen vom Spieler verschiedene Aufgaben bewältigt werden. Diese unterscheiden sich in ihrer Erfüllung, beispielsweise erhält der Spieler eine Medaille für das Gehen einer bestimmten Anzahl Schritte in Einall. Wenn er eine Aufgabe geschafft hat, kann er in ein Pokémon-Center gehen und den sich dort befindenen Medaillenmeister ansprechen. Von ihm erhält der Spieler dann die entsprechenden Medaillen.
Mit der steigenden Anzahl der Medaillen steigt auch der Rang im Medaillen-Hauptquartier in Stratos City. Es gibt insgesamt vier Ränge namens Anfänger, Elite, Meister und Legende. Weiterhin kann der Spieler eine Medaille, auf die er besonders stolz ist, an seinen Trainerpass heften. Diese wird dann auch im PGL gezeigt.
Liste der Spezial-Medaillen
Bild | Name | Voraussetzung |
---|---|---|
Folgt | はじめのいっぽ Hajime no Ippo(Der erste Schritt) | Beginne mit dem Sammeln von Medaillen |
Folgt | ゴールインプライズ Gōru In Puraizu(Ziel erreichen-Preis) | Folgt |
Folgt | ルーキーメダリスト Rūkī Medarisuto(Anfänger-Medailleur) | Erreiche den Anfänger-Rang |
Folgt | エリートメダリスト Erīto Medarisuto(Elite-Medailleur) | Erreiche den Elite-Rang |
Folgt | マスターメダリスト Masutā Medarisuto(Meister-Medailleur) | Erreiche den Meister-Rang |
Folgt | レジェンドメダリスト Rejendo Medarisuto(Legenden-Medailleur) | Erreiche den Legenden-Rang |
Folgt | キングオブメダリスト Kingu obu Medarisuto(König der Medailleure) | Sammle alle Medaillen |
Liste der Abenteuer-Medaillen
Bild | Name | Voraussetzung |
---|---|---|
Folgt | ライトウォーカー Raito Wōkā(Leichter Wanderer) | Gehe 5.000 Schritte in Unova |
Folgt | ミドルウォーカー Midoru Wōkā(Mittlerer Wanderer) | Gehe 10.000 Schritte in Unova |
Folgt | ヘビーウォーカー Hebī Wōkā(Schwerer Wanderer) | Gehe 20.000 Schritte in Unova |
Folgt | めいよのあしあと Meiyo no Ashiato(Fußstapfen des Ruhmes) | Gehe 100.000 Schritte in Unova |
Folgt | ちまちまレポーター Chimachima Repōtā(Kleiner Reporter) | Speichere 10 mal |
Folgt | せかせかレポーター Sekaseka Repōtā(Rastloser Reporter) | Speichere 20 mal |
Folgt | すらすらレポーター Surasura Repōtā(Fließender Reporter) | Speichere 50 mal |
Folgt | きせきのペンさき Kiseki no Pensaki(Schreibfeder des Wunders) | Speichere 100 mal |
Folgt | ポケセンファン Pokesen Fan(Pokémon-Center-Fan) | Heile deine Pokémon sehr oft |
Folgt | かんばんにゅうもん Kanbon Nyūmon(Schilder-Anfänger) | Lies 5 unterschiedliche Schilder |
Folgt | かんばんめいじん Kanbon Meijin(Schilder-Experte) | Lies 15 unterschiedliche Schilder |
Folgt | ラクガキせんりがん Rakugaki Senrigan(Graffiti-Hellseher) | Folgt |
Folgt | ビギナーツーリング Biginā Tsūring(Anfänger-Herumfahren) | Benutze das Fahrrad 1 mal |
Folgt | イージーツーリング Ījī Tsūring(Einfaches Herumfahren) | Benutze das Fahrrad 30 mal |
Folgt | ハードツーリング Hādo Tsūring(Hartes Herumfahren) | Benutze das Fahrrad 100 mal |
Folgt | はしるでんせつ Hashiru Densetsu(Fahrende Legende) | Benutze das Fahrrad 500 mal |