Höhlenzone: Unterschied zwischen den Versionen
GluBot (Diskussion | Beiträge) K (Wartung, replaced: {{id|026}} → {{#icon:026|name=link}} (41)) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{PP-Zone Infobox | {{PP-Zone Infobox | ||
|name_de=Höhlenzone | |name_de=Höhlenzone | ||
Zeile 5: | Zeile 4: | ||
|name_ja=ケイブゾーン | |name_ja=ケイブゾーン | ||
|name_ja_romaji=Cave Zone | |name_ja_romaji=Cave Zone | ||
|slogan=Die dunkle Höhlenzone | |slogan=Die dunkle Höhlenzone | ||
|typen={{#ic:Stahl}} | |||
|colordark={{Typ/Color/Unlicht-dunkel}} | |colordark={{Typ/Color/Unlicht-dunkel}} | ||
|colorlight={{Typ/Color/Unlicht-hell}} | |colorlight={{Typ/Color/Unlicht-hell}} | ||
| | |splitter=6 | ||
|leitergesamt=Lohgock | |leitergesamt=Lohgock | ||
|leiter1=Bollterus | |leiter1=Bollterus | ||
|attr1=Plattendreschen mit Bollterus | |attr1=Plattendreschen mit Bollterus | ||
}} | |||
Die '''Höhlenzone''' ist die vierte von acht Zonen im [[Wii]]-Spiel [[PokéPark Wii: Pikachus großes Abenteuer]]. | |||
Die Zone ist stellt eine alte Mine dar, in die kein Tageslicht eindringt. Durch sie verlaufen zwei Gleise, auf denen eine Lore fährt und Pokémon in die [[Magmazone]] bringt. Die eine Strecke führt auf Brücken oberhalb der eigentlichen Zone entlang, während die andere am Boden verläuft. Die Hauptattraktion der Zone ist eine heiße Quelle, die viele Besucher anlockt. | |||
== Handlung == | |||
Die Höhlenzone ist der Zwischenstopp auf dem Weg zur [[Magmazone]], dem Aufenthaltsort von [[Lohgock]]. Gleich zu Anfang berichtet [[Pantimos]], dass die Lore, welche die Besucher in die Magmazone transportiert, zur Zeit nicht fährt, weil ein Teil der Gleise fehlt. Es bittet Pikachu darum, das fehlende Teil wiederzufinden. Außerdem erfährt der Spieler, dass die heiße Quelle aufgrund eines Erdbebens nicht mehr sprudelt. Von [[Flunkifer]] erfährt man, dass [[Stollunior]] das fehlende Teil herausgebissen haben soll. Stollunior wiederum verrät dem Spieler, dass er selbst gesehen hat, wie Flunkifer das Stück herausgebissen hat. Nachdem [[Pikachu]] Flunkifer in einem Wettstreit besiegt, gesteht dieser die Tat und erzählt, dass [[Digdri]] das Stück für ihn versteckt hat. Digdri hat [[Digda]] damit beauftragt, der sich im Beerenlager aufhält, das von [[Knogga]] bewacht wird. Digda hat ein Loch unter der heißen Quelle gegraben, um das Teil unter dem schlafenden [[Relaxo]] zu verstecken und hat damit gleichzeitig ein Erdbeben verursacht. Gibt man Relaxo eine große Beere, steht er auf und befreit das Loch, woraufhin die heiße Quelle wieder zu sprudeln beginnt und das Schienenstück zum Vorschein tritt, welchen nun wieder eingebaut werden kann. Danach kann man [[Kaumalat]] bitten, Pikachu die Lore zu geben, mit der er gerade spielt, um die Lore wieder in Einsatz zu nehmen. So kann Pikachu nun in die [[Magmazone]] reisen. | |||
== Losung == | |||
In der [[Steinzone]] erhält Pikachu von [[Libelldra]] den Auftrag, drei bestimmte Losungen zu finden, damit er die Brücke zum hinteren Bereich der Steinzone herunterfahren lässt. Man erfährt von [[Togekiss]] in der Steinzone, dass [[Relaxo]] aus der Höhlenzone die dritte Losung kennt. Daraufhin muss man wieder zurück in die Höhlenzone und mit Relaxo sprechen. Bei diesem Besuch kann sich Pikachu außerdem mit ihm und Flunkifer anfreunden. | |||
== Pokémon | == Pokémon == | ||
{| | In der Höhlenzone trifft man insgesamt auf 28 Pokémon. Sie sind nach der Reihenfolge im [[PokéPark Wii#Pokémon|Freunde-Buch]] sortiert. | ||
! class="darkBorder1 | {| style="width:100% | ||
|- class="darkBg1" | |||
! class="darkBorder1 round-left" | Pokémon | |||
! class="darkBorder1" | Fundort | |||
! class="darkBorder1" | Freunde durch… | |||
! class="darkBorder1 round-right" | Besonderheiten | |||
|- | |||
| class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:438|name=link}} | |||
| class="darkBorder1" | Vor dem Tor zur [[Magmazone]] | |||
| class="darkBorder1" | [[PokéPark Wii#Verstecken|Verstecken]] | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |||
| class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:185|name=link}} | |||
| class="darkBorder1" | Vor dem Tor zur Magmazone | |||
| class="darkBorder1" | Verstecken | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |||
| class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:216|name=link}} | |||
| class="darkBorder1" | Auf der großen freien Fläche nahe der heißen Quelle | |||
| class="darkBorder1" | [[PokéPark Wii#Quiz|Quiz]] | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |||
| class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:122|name=link}} | |||
| class="darkBorder1" | Nahe des Eingangs zur Höhlenzone | |||
| class="darkBorder1" | In einem Gespräch nachdem die Schienen und die Lore repariert wurden | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Man kann mit ihm auch ein Quiz machen | |||
|- | |||
| class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:303|name=link}} | |||
| class="darkBorder1" | Bei den Schienen | |||
| class="darkBorder1" | In einem Gespräch, wenn man auf der Suche nach der [[{{PAGENAME}}#Losung|Losung]] ist | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Man kann mit ihm auch [[PokéPark Wii#Fangen|Fangen]] spielen | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:304|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Vor dem Tor zur Magmazone | |||
| class="darkBorder1" | Ein Stück Eisenerz bringen | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:443|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Entlang des erhöhten Eisenbahntunnels | |||
| class="darkBorder1" | [[PokéPark Wii#Pokémon-Kämpfe|Kampf]] | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Herausfordern möglich, sobald die Schienen repariert wurden | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:105|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Vor dem Beerenlager bei der heißen Quelle | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Herausfordern möglich, sobald [[Digdri]] einem erlaubt, das Beerenlager zu betreten | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:041|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Fliegt in den Tunneln umher | |||
| class="darkBorder1" | Fangen | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:042|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Fliegt in den Tunneln bei dem Tor zur Magmazone umher | |||
| class="darkBorder1" | Fangen | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:050|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Im Beerenlager | |||
| class="darkBorder1" | In einem Gespräch nachdem die Schienen und die Lore repariert wurden | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Erscheint nach Rammen einer Kiste im Beerenlager | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:051|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Vor dem Tor zur Magmazone | |||
| class="darkBorder1" | In einem Gespräch nachdem die Schienen und die Lore repariert wurden | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:143|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | In der heißen Quelle | |||
| class="darkBorder1" | In einem Gespräch, wenn man auf der Suche nach der Losung ist | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:074|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Auf der großen freien Fläche nahe der heißen Quelle | |||
| class="darkBorder1" | Verstecken | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:068|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Auf der großen freien Fläche nahe der heißen Quelle | |||
| class="darkBorder1" | [[PokéPark Wii#Turnübung|Turnübung]] oder Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Die Turnübung kostet einmalig 100 Beeren; nachdem man die Turnübung geschafft hat, erscheint ein weiteren Machomei, das kämpfenb möchte | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:052|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Auf der großen freien Fläche nahe der heißen Quelle | |||
| class="darkBorder1" | Quiz | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:212|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | In den Tunneln unter den erhöhten Gleisen | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Herausfordern möglich, sobald man in der Höhlenzone fünf [[PokéPark Wii#Wettstreite|Wettstreite]] hintereinander gewonnen hat | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:408|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | In den Tunneln unter den erhöhten Gleisen | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:231|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Auf der großen freien Fläche nahe der heißen Quelle | |||
| class="darkBorder1" | Große Beere aus einer Kiste bringen | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Erscheint, sobald die heiße Quelle wieder sprudelt | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:026|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Auf der großen freien Fläche nahe der heißen Quelle | |||
| class="darkBorder1" | Fangen | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Erscheint, sobald die heiße Quelle wieder sprudelt | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:081|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | In den Tunneln | |||
| class="darkBorder1" | Automatisch in einem Gespräch | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Drei Magnetlios müssen durch Anrempeln aus Kisten befreit werden | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:462|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Vor dem Tor zur Magmazone | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Erscheint, sobald alle drei Magnetilos befreit wurden | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:106|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Auf der großen freien Fläche nahe der heißen Quelle | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Erscheint, sobald man mit [[Kapoera]] aus der Magmazone befreundet ist | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:466|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Vor dem Tor zur Magmazone | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Erscheint, sobald man mit ihm in der [[Steinzone]] befreundet ist | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:411|name=link}}||class="darkBorder1 round-right" | | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:411|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Neben seiner Attraktion nahe der heißen Quelle | |||
| class="darkBorder1" | Automatisch nach einem Sieg beim Plattendreschen | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Spiele-Leiter | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:390|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | In den Tunneln unter den erhöhten Gleisen | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Geht in die Magmazone, sobald sie erreichbar ist | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:255|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Auf der großen freien Fläche nahe der heißen Quelle | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Geht in die Magmazone, sobald sie erreichbar ist | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:376|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Nur beim Plattendreschen | |||
| class="darkBorder1" | Sobald man alle Bonus-Leistungen des Plattendreschen geschafft hat | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Bonus-Pokémon des Plattendreschen | |||
|} | |} | ||
== Attraktionen == | == Attraktionen == | ||
=== Plattendreschen mit Bollterus === | === Plattendreschen mit Bollterus === | ||
[[Datei:Screenshot - PokéPark Wii - Attraktion 6 (2).jpg|right|thumb|190px|Plattendreschen mit Glumanda]] | |||
{{Hauptartikel|PokéPark Wii#Plattendreschen mit Bollterus|Plattendreschen mit Bollterus}} | |||
{| | {| | ||
| class="darkBorder1 round-left" | ''' | | class="darkBorder1 darkBg1 round-left" style="width:8% | '''Beschreibung''' | ||
| class="darkBorder1 round-right" colspan="3" | „Drisch auf die Platten hinter Bollterus ein und sammle Punkte!" | |||
|- | |- | ||
| class="darkBorder1 round-left" | '''Bonus-Pokémon''' | | class="darkBorder1 darkBg1 round-left" | '''Spieleleiter''' | ||
| class="darkBorder1 round-right" style="width:30% | {{#icon:411|name=link}} | |||
| class="darkBorder1 darkBg1 round-left" style="width:12% | '''Bonus-Pokémon''' | |||
| class="darkBorder1 round-right" style="width:27% | {{#icon:376|name=link}} | |||
|- | |- | ||
| class="darkBorder1 round-left" | '''Teilnehmer''' | | class="darkBorder1 darkBg1 round-left" | '''Teilnehmer''' | ||
|} | | class="darkBorder1 round-right" colspan="3" | {{#icon:255|name=link}}, {{#icon:052|name=link}}, {{#icon:302|name=link}}, {{#icon:025|name=link}}, {{#icon:240|name=link}}, {{#icon:390|name=link}}, {{#icon:443|name=link}}, {{#icon:004|name=link}}, {{#icon:185|name=link}}, {{#icon:026|name=link}}, {{#icon:122|name=link}}, {{#icon:217|name=link}}, {{#icon:106|name=link}}, {{#icon:467|name=link}}, {{#icon:466|name=link}} | ||
|} | |||
{{Zonen}} | {{Zonen}} | ||
[[en:Cavern Zone]] | [[en:Cavern Zone]] |
Version vom 18. November 2018, 13:43 Uhr
Höhlenzone | |
---|---|
ja ケイブゾーン en Cavern Zone | |
Die dunkle Höhlenzone | |
Informationen | |
Typen | |
Prismensplitter | 6 |
Attraktionen | |
Plattendreschen mit Bollterus |
Die Höhlenzone ist die vierte von acht Zonen im Wii-Spiel PokéPark Wii: Pikachus großes Abenteuer.
Die Zone ist stellt eine alte Mine dar, in die kein Tageslicht eindringt. Durch sie verlaufen zwei Gleise, auf denen eine Lore fährt und Pokémon in die Magmazone bringt. Die eine Strecke führt auf Brücken oberhalb der eigentlichen Zone entlang, während die andere am Boden verläuft. Die Hauptattraktion der Zone ist eine heiße Quelle, die viele Besucher anlockt.
Handlung
Die Höhlenzone ist der Zwischenstopp auf dem Weg zur Magmazone, dem Aufenthaltsort von Lohgock. Gleich zu Anfang berichtet Pantimos, dass die Lore, welche die Besucher in die Magmazone transportiert, zur Zeit nicht fährt, weil ein Teil der Gleise fehlt. Es bittet Pikachu darum, das fehlende Teil wiederzufinden. Außerdem erfährt der Spieler, dass die heiße Quelle aufgrund eines Erdbebens nicht mehr sprudelt. Von Flunkifer erfährt man, dass Stollunior das fehlende Teil herausgebissen haben soll. Stollunior wiederum verrät dem Spieler, dass er selbst gesehen hat, wie Flunkifer das Stück herausgebissen hat. Nachdem Pikachu Flunkifer in einem Wettstreit besiegt, gesteht dieser die Tat und erzählt, dass Digdri das Stück für ihn versteckt hat. Digdri hat Digda damit beauftragt, der sich im Beerenlager aufhält, das von Knogga bewacht wird. Digda hat ein Loch unter der heißen Quelle gegraben, um das Teil unter dem schlafenden Relaxo zu verstecken und hat damit gleichzeitig ein Erdbeben verursacht. Gibt man Relaxo eine große Beere, steht er auf und befreit das Loch, woraufhin die heiße Quelle wieder zu sprudeln beginnt und das Schienenstück zum Vorschein tritt, welchen nun wieder eingebaut werden kann. Danach kann man Kaumalat bitten, Pikachu die Lore zu geben, mit der er gerade spielt, um die Lore wieder in Einsatz zu nehmen. So kann Pikachu nun in die Magmazone reisen.
Losung
In der Steinzone erhält Pikachu von Libelldra den Auftrag, drei bestimmte Losungen zu finden, damit er die Brücke zum hinteren Bereich der Steinzone herunterfahren lässt. Man erfährt von Togekiss in der Steinzone, dass Relaxo aus der Höhlenzone die dritte Losung kennt. Daraufhin muss man wieder zurück in die Höhlenzone und mit Relaxo sprechen. Bei diesem Besuch kann sich Pikachu außerdem mit ihm und Flunkifer anfreunden.
Pokémon
In der Höhlenzone trifft man insgesamt auf 28 Pokémon. Sie sind nach der Reihenfolge im Freunde-Buch sortiert.
Pokémon | Fundort | Freunde durch… | Besonderheiten |
---|---|---|---|
Mobai | Vor dem Tor zur Magmazone | Verstecken | |
Mogelbaum | Vor dem Tor zur Magmazone | Verstecken | |
Teddiursa | Auf der großen freien Fläche nahe der heißen Quelle | Quiz | |
Pantimos | Nahe des Eingangs zur Höhlenzone | In einem Gespräch nachdem die Schienen und die Lore repariert wurden | Man kann mit ihm auch ein Quiz machen |
Flunkifer | Bei den Schienen | In einem Gespräch, wenn man auf der Suche nach der Losung ist | Man kann mit ihm auch Fangen spielen |
Stollunior | Vor dem Tor zur Magmazone | Ein Stück Eisenerz bringen | |
Kaumalat | Entlang des erhöhten Eisenbahntunnels | Kampf | Herausfordern möglich, sobald die Schienen repariert wurden |
Knogga | Vor dem Beerenlager bei der heißen Quelle | Kampf | Herausfordern möglich, sobald Digdri einem erlaubt, das Beerenlager zu betreten |
Zubat | Fliegt in den Tunneln umher | Fangen | |
Golbat | Fliegt in den Tunneln bei dem Tor zur Magmazone umher | Fangen | |
Digda | Im Beerenlager | In einem Gespräch nachdem die Schienen und die Lore repariert wurden | Erscheint nach Rammen einer Kiste im Beerenlager |
Digdri | Vor dem Tor zur Magmazone | In einem Gespräch nachdem die Schienen und die Lore repariert wurden | |
Relaxo | In der heißen Quelle | In einem Gespräch, wenn man auf der Suche nach der Losung ist | |
Kleinstein | Auf der großen freien Fläche nahe der heißen Quelle | Verstecken | |
Machomei | Auf der großen freien Fläche nahe der heißen Quelle | Turnübung oder Kampf | Die Turnübung kostet einmalig 100 Beeren; nachdem man die Turnübung geschafft hat, erscheint ein weiteren Machomei, das kämpfenb möchte |
Mauzi | Auf der großen freien Fläche nahe der heißen Quelle | Quiz | |
Scherox | In den Tunneln unter den erhöhten Gleisen | Kampf | Herausfordern möglich, sobald man in der Höhlenzone fünf Wettstreite hintereinander gewonnen hat |
Koknodon | In den Tunneln unter den erhöhten Gleisen | Kampf | |
Phanpy | Auf der großen freien Fläche nahe der heißen Quelle | Große Beere aus einer Kiste bringen | Erscheint, sobald die heiße Quelle wieder sprudelt |
Raichu | Auf der großen freien Fläche nahe der heißen Quelle | Fangen | Erscheint, sobald die heiße Quelle wieder sprudelt |
Magnetilo | In den Tunneln | Automatisch in einem Gespräch | Drei Magnetlios müssen durch Anrempeln aus Kisten befreit werden |
Magnezone | Vor dem Tor zur Magmazone | Kampf | Erscheint, sobald alle drei Magnetilos befreit wurden |
Kicklee | Auf der großen freien Fläche nahe der heißen Quelle | Kampf | Erscheint, sobald man mit Kapoera aus der Magmazone befreundet ist |
Elevoltek | Vor dem Tor zur Magmazone | Kampf | Erscheint, sobald man mit ihm in der Steinzone befreundet ist |
Bollterus | Neben seiner Attraktion nahe der heißen Quelle | Automatisch nach einem Sieg beim Plattendreschen | Spiele-Leiter |
Panflam | In den Tunneln unter den erhöhten Gleisen | Kampf | Geht in die Magmazone, sobald sie erreichbar ist |
Flemmli | Auf der großen freien Fläche nahe der heißen Quelle | Kampf | Geht in die Magmazone, sobald sie erreichbar ist |
Metagross | Nur beim Plattendreschen | Sobald man alle Bonus-Leistungen des Plattendreschen geschafft hat | Bonus-Pokémon des Plattendreschen |
Attraktionen
Plattendreschen mit Bollterus
- → Hauptartikel: Plattendreschen mit Bollterus
Beschreibung | „Drisch auf die Platten hinter Bollterus ein und sammle Punkte!" | ||
Spieleleiter | Bollterus | Bonus-Pokémon | Metagross |
Teilnehmer | Flemmli, Mauzi, Zobiris, Pikachu, Magby, Panflam, Kaumalat, Glumanda, Mogelbaum, Raichu, Pantimos, Ursaring, Kicklee, Magbrant, Elevoltek |