PokéWiki:CheckUser: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Pk-fan (Diskussion | Beiträge) (Mail-Icons im Skin nicht mehr vorhanden) |
Pk-fan (Diskussion | Beiträge) |
||
(6 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 18: | Zeile 18: | ||
| [[PokéWiki:Administratoren|Administrator]], [[PokéWiki:Bürokraten|Bürokrat]] | | [[PokéWiki:Administratoren|Administrator]], [[PokéWiki:Bürokraten|Bürokrat]] | ||
| [[Benutzer_Diskussion:Buoysel|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Buoysel|E-Mail-Formular]] | | [[Benutzer_Diskussion:Buoysel|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Buoysel|E-Mail-Formular]] | ||
|-class="hintergrundfarbe1" style="padding:3px" | |-class="hintergrundfarbe1" style="padding:3px" | ||
| {{u|Matze}} | | {{u|Matze}} | ||
Zeile 30: | Zeile 24: | ||
| [[PokéWiki:Administratoren|Administrator]], [[PokéWiki:Bürokraten|Bürokrat]] | | [[PokéWiki:Administratoren|Administrator]], [[PokéWiki:Bürokraten|Bürokrat]] | ||
| [[Benutzer_Diskussion:Matze|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Matze|E-Mail-Formular]] | | [[Benutzer_Diskussion:Matze|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Matze|E-Mail-Formular]] | ||
|-class="hintergrundfarbe1" style="padding:3px" | |||
| {{u|Mecanno-man}} | |||
| {{User Aktivität|Mecanno-man}} | |||
| 21.08.2015 | |||
| [[PokéWiki:Administratoren|Administrator]] | |||
| [[Benutzer_Diskussion:Mecanno-man|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Mecanno-man|E-Mail-Formular]] | |||
|-class="hintergrundfarbe1" style="padding:3px" | |-class="hintergrundfarbe1" style="padding:3px" | ||
| {{u|Moltres}} | | {{u|Moltres}} | ||
Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| [[Benutzer_Diskussion:Moltres|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Moltres|E-Mail-Formular]] | | [[Benutzer_Diskussion:Moltres|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Moltres|E-Mail-Formular]] | ||
|-class="hintergrundfarbe1" style="padding:3px" | |-class="hintergrundfarbe1" style="padding:3px" | ||
| {{u| | | {{u|shadowtweaker}} | ||
| {{User Aktivität| | | {{User Aktivität|Shadowtweaker}} | ||
| | | 13.11.2011{{tt|*|Pause vom 10.02.2015 bis zum 25.08.2016}} | ||
| [[PokéWiki:Administratoren|Administrator]] | | [[PokéWiki:Administratoren|Administrator]] | ||
| [[Benutzer_Diskussion: | | [[Benutzer_Diskussion:shadowtweaker|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/shadowtweaker|E-Mail-Formular]] | ||
|-class="hintergrundfarbe1" style="padding:3px" | |-class="hintergrundfarbe1" style="padding:3px" | ||
| {{u|Taisuke}} | | {{u|Taisuke}} | ||
Zeile 49: | Zeile 49: | ||
| [[Benutzer_Diskussion:Taisuke|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Taisuke|E-Mail-Formular]] | | [[Benutzer_Diskussion:Taisuke|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Taisuke|E-Mail-Formular]] | ||
|} | |} | ||
Version vom 13. Oktober 2016, 15:06 Uhr
Rechtestruktur |
---|
Bürokraten |
Administratoren/CheckUser |
Redakteure |
Projektleiter |
Verlässliche Benutzer |
Stimmberechtigte Benutzer |
Veteranen |
Bestätigte Autoren |
Autoren |
Bots |
Bei jeder Bearbeitung im PokéWiki wird für eine bestimmte Zeit die IP-Adresse des Benutzers gespeichert, genauso beim Anmelden. Diese IPs können Benutzer mit CheckUser-Rechten einsehen. Sie haben auch die Möglichkeit, alle Benutzernamen zu sehen, welche von einer bestimmten IP ausgehen. Somit können sie leicht Personen herausfinden, welche mehrere Accounts im Wiki haben. Diese Funktion sollte jedoch nur in Notfällen verwendet werden, da CheckUser mit nicht unerheblichen Datenschutzeingriffen verbunden ist.
Mehr zum Thema unter Wikipedia:Checkuser.
Liste der CheckUser im PokéWiki
Name | Aktiv | CheckUser seit | Weitere Rechte | Kontakt |
---|---|---|---|---|
Buoysel | häufig | 07.08.2005 | Administrator, Bürokrat | Diskussionsseite, E-Mail-Formular |
Matze | im Hintergrund | 07.08.2005 | Administrator, Bürokrat | Diskussionsseite, E-Mail-Formular |
Mecanno-man | häufig | 21.08.2015 | Administrator | Diskussionsseite, E-Mail-Formular |
Moltres | 28.09.2013 | Administrator | Diskussionsseite, E-Mail-Formular | |
shadowtweaker | 13.11.2011* | Administrator | Diskussionsseite, E-Mail-Formular | |
Taisuke | ja | 30.11.2013 | Administrator | Diskussionsseite, E-Mail-Formular |