PokéWiki:CheckUser: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Änderungen von A-Phil-Z (Diskussion | Beiträge) rückgängig gemacht und letzte Version von MewX wiederhergestellt) |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
Bei jeder Bearbeitung im PokéWiki wird für eine bestimmte Zeit die IP-Adresse des Benutzers gespeichert, genauso beim Anmelden. Diese IPs können Benutzer mit '''CheckUser-Rechten''' einsehen. Sie haben auch die Möglichkeit, alle Benutzernamen zu sehen, welche von einer bestimmten IP ausgehen. Somit können sie leicht Personen herausfinden, welche mehrere Accounts im Wiki haben. Diese Funktion sollte jedoch nur in Notfällen verwendet werden, da CheckUser mit nicht unerheblichen Datenschutzeingriffen verbunden ist. | Bei jeder Bearbeitung im PokéWiki wird für eine bestimmte Zeit die IP-Adresse des Benutzers gespeichert, genauso beim Anmelden. Diese IPs können Benutzer mit '''CheckUser-Rechten''' einsehen. Sie haben auch die Möglichkeit, alle Benutzernamen zu sehen, welche von einer bestimmten IP ausgehen. Somit können sie leicht Personen herausfinden, welche mehrere Accounts im Wiki haben. Diese Funktion sollte jedoch nur in Notfällen verwendet werden, da CheckUser mit nicht unerheblichen Datenschutzeingriffen verbunden ist. | ||
Mehr zum Thema unter {{wp|de|Wikipedia:Checkuser|Wikipedia:Checkuser|icon}}. | |||
== Liste der CheckUser im PokéWiki == | |||
{| class="sortable round accenttable " style="border:3px solid#5c82ae;background:#b1cdec; padding:3px" | |||
|- style="padding:3px" | |||
! Name | |||
! Aktiv | |||
! Admin seit | |||
! Weitere Rechte | |||
! Kontakt | |||
|-class="hintergrundfarbe1 l" style="padding:3px" | |||
| {{u|Buoysel}} | |||
| <span style="color:#71a316">häufig</span> | |||
| 07.08.2005 | |||
| [[PokéWiki:Administratoren|Administrator]], [[PokéWiki:Bürokraten|Bürokrat]] | |||
| [[Benutzer_Diskussion:Buoysel|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Buoysel|E-Mail-Formular]] | |||
|-class="hintergrundfarbe1 l" style="padding:3px" | |||
| {{u|Dusk}} | |||
| <span style="color:#11a306">ja</span> | |||
| 25.11.2010 | |||
| [[PokéWiki:Redakteure|Redakteur]] | |||
| [[Benutzer_Diskussion:Dusk|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Dusk|E-Mail-Formular]] | |||
|-class="hintergrundfarbe1 l" style="padding:3px" | |||
| {{u|Lombrero}} | |||
| <span style="color:#c8a209">selten</span> | |||
| 13.09.2011 | |||
| [[PokéWiki:Administratoren|Administrator]] | |||
| [[Benutzer_Diskussion:Lombrero|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Lombrero|E-Mail-Formular]] | |||
|-class="hintergrundfarbe1 l" style="padding:3px" | |||
| {{u|Matze}} | |||
| <span style="color:#c8a209">selten</span> | |||
| 07.08.2005 | |||
| [[PokéWiki:Administratoren|Administrator]], [[PokéWiki:Bürokraten|Bürokrat]] | |||
| [[Benutzer_Diskussion:Matze|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Matze|E-Mail-Formular]] | |||
|-class="hintergrundfarbe1 l" style="padding:3px" | |||
| {{u|Michinido}} | |||
| <span style="color:#11a306">ja</span> | |||
| 22.12.2013 | |||
| [[PokéWiki:Administratoren|Administrator]] | |||
| [[Benutzer_Diskussion:Michinido|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Michinido|E-Mail-Formular]] | |||
|-class="hintergrundfarbe1 l" style="padding:3px" | |||
| {{u|Moltres}} | |||
| <span style="color:#11a306">ja</span> | |||
| 28.09.2013 | |||
| [[PokéWiki:Administratoren|Administrator]] | |||
| [[Benutzer_Diskussion:Moltres|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Moltres|E-Mail-Formular]] | |||
|-class="hintergrundfarbe1 l" style="padding:3px" | |||
| {{u|Shadowtweaker}} | |||
| <span style="color:#11a306">ja</span> | |||
| 13.11.2011 | |||
| [[PokéWiki:Administratoren|Administrator]] | |||
| [[Benutzer_Diskussion:Shadowtweaker|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Shadowtweaker|E-Mail-Formular]] | |||
|-class="hintergrundfarbe1 l" style="padding:3px" | |||
| {{u|Taisuke}} | |||
| <span style="color:#11a306">ja</span> | |||
| 30.11.2013 | |||
| [[PokéWiki:Administratoren|Administrator]] | |||
| [[Benutzer_Diskussion:Taisuke|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Taisuke|E-Mail-Formular]] | |||
|} |
Version vom 8. März 2014, 20:25 Uhr
Rechtestruktur |
---|
Bürokraten |
Administratoren/CheckUser |
Redakteure |
Projektleiter |
Verlässliche Benutzer |
Stimmberechtigte Benutzer |
Veteranen |
Bestätigte Autoren |
Autoren |
Bots |
Bei jeder Bearbeitung im PokéWiki wird für eine bestimmte Zeit die IP-Adresse des Benutzers gespeichert, genauso beim Anmelden. Diese IPs können Benutzer mit CheckUser-Rechten einsehen. Sie haben auch die Möglichkeit, alle Benutzernamen zu sehen, welche von einer bestimmten IP ausgehen. Somit können sie leicht Personen herausfinden, welche mehrere Accounts im Wiki haben. Diese Funktion sollte jedoch nur in Notfällen verwendet werden, da CheckUser mit nicht unerheblichen Datenschutzeingriffen verbunden ist.
Mehr zum Thema unter Wikipedia:Checkuser.
Liste der CheckUser im PokéWiki
Name | Aktiv | Admin seit | Weitere Rechte | Kontakt |
---|---|---|---|---|
Buoysel | häufig | 07.08.2005 | Administrator, Bürokrat | Diskussionsseite, E-Mail-Formular |
Dusk | ja | 25.11.2010 | Redakteur | Diskussionsseite, E-Mail-Formular |
Lombrero | selten | 13.09.2011 | Administrator | Diskussionsseite, E-Mail-Formular |
Matze | selten | 07.08.2005 | Administrator, Bürokrat | Diskussionsseite, E-Mail-Formular |
Michinido | ja | 22.12.2013 | Administrator | Diskussionsseite, E-Mail-Formular |
Moltres | ja | 28.09.2013 | Administrator | Diskussionsseite, E-Mail-Formular |
Shadowtweaker | ja | 13.11.2011 | Administrator | Diskussionsseite, E-Mail-Formular |
Taisuke | ja | 30.11.2013 | Administrator | Diskussionsseite, E-Mail-Formular |