Lehmboden: Unterschied zwischen den Versionen
DerDa (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „{{stub}} {{Felder}} '''Lehmböden''' sind spezielle Felder, auf denen Beeren gepflanzt werden können. Sie kommen mit dieser Funktion ausschließlich in [[…“) |
K (Lage der Beeren hinzugefügt) |
||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
In [[Pokémon Goldene Edition HeartGold und Silberne Edition SoulSilver|HeartGold und SoulSilver]] können Beeren im [[Basisitems (Gen. 4)#Pflanzset|Pflanzset]], das mit Lehmboden gefüllt ist, angebaut werden. | In [[Pokémon Goldene Edition HeartGold und Silberne Edition SoulSilver|HeartGold und SoulSilver]] können Beeren im [[Basisitems (Gen. 4)#Pflanzset|Pflanzset]], das mit Lehmboden gefüllt ist, angebaut werden. | ||
== Orte der Lehmböden == | |||
=== Hoenn === | |||
{| class="round" align="center" style="background: #DAA520; border: 5px solid #FFD700" | |||
|- | |||
! style="background: #CD853F;" | Ort | |||
! style="background: #CD853F;" | Beeren | |||
! style="background: #CD853F;" | Beeren Insgesamt | |||
|- style="background:#fff" | |||
| {{rk|102}} | |||
| 2 | |||
| 2 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| {{rk|103}} | |||
| 3 | |||
| 3 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| rowspan="3" | {{rk|104}} | |||
| 3 | |||
| rowspan="3" | 10 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| 4 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| 3 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| {{rk|110}} | |||
| 3 | |||
| 3 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| {{rk|111}}. | |||
| 4 | |||
| 4 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| {{rk|112}} | |||
| 4 | |||
| 4 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| {{rk|114}} | |||
| 3 | |||
| 3 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| rowspan="2" | {{rk|115}} | |||
| 2 | |||
| rowspan="2" | 5 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| 3 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| {{rk|116}} | |||
| 4 | |||
| 4 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| {{rk|117}} | |||
| 3 | |||
| 3 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| {{rk|118}} | |||
| 3 | |||
| 3 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| rowspan="3" | {{rk|119}} | |||
| 2 | |||
| rowspan="3" | 7 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| 2 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| 3 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| rowspan="3" | {{rk|120}} | |||
| 3 | |||
| rowspan="3" | 10 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| 4 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| 3 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| rowspan="2" | {{rk|121}} | |||
| 4 | |||
| rowspan="2" | 8 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| 4 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| rowspan="3" | {{rk|123}} | |||
| 12 | |||
| rowspan="3" | 18 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| 3 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| 3 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| [[Wundereiland]] | |||
| 1 | |||
| 1 | |||
|- | |||
! style="background: #fff;" colspan="2" | Beeren Gesamt | |||
| style="background: #fff;" colspan="2" | 88 Beeren | |||
|} | |||
===Sinnoh=== | |||
{| class="round" align="center" style="background: #00BFFF; border: 5px solid #00CED1" | |||
|- | |||
! style="background: #87CEFA;" | Ort | |||
! style="background: #87CEFA;" | Beeren | |||
! style="background: #87CEFA;" | Beeren Insgesamt | |||
|- style="background:#fff" | |||
| [[Flori]] | |||
| 2 | |||
| 2 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| [[Feuriohütte]] | |||
| 4 | |||
| 4 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| rowspan="4" | {{rk|205}} | |||
| 2 | |||
| rowspan="4" | 12 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| 2 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| 4 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| 4 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| rowspan="2" | {{rk|206}} | |||
| 2 | |||
| rowspan="2" | 4 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| 2 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| {{rk|207}} | |||
| 4 | |||
| 4 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| {{rk|208}} | |||
| 4 | |||
| 4 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| rowspan="2" | {{rk|209}} | |||
| 2 | |||
| rowspan="2" | 4 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| 2 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| [[Trostu]] | |||
| 4 | |||
| 4 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| rowspan="2" | {{rk|210}} | |||
| 4 | |||
| rowspan="2" | 8 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| 4 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| {{rk|211}} | |||
| 4 | |||
| 4 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| rowspan="3" | {{rk|212}} | |||
| 2 | |||
| rowspan="3" | 8 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| 2 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| 4 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| [[Weideburg]] | |||
| 4 | |||
| 4 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| {{rk|213}} | |||
| 4 | |||
| 4 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| {{rk|214}} | |||
| 4 | |||
| 4 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| rowspan="2" | {{rk|215}} | |||
| 2 | |||
| rowspan="2" | 4 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| 2 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| {{rk|218}} | |||
| 4 | |||
| 4 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| {{rk|221}} | |||
| 4 | |||
| 4 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| {{rk|222}} | |||
| 4 | |||
| 4 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| {{rk|224}} | |||
| 4 | |||
| 4 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| {{rk|225}} | |||
| 4 | |||
| 4 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| [[Kampfareal]] | |||
| 4 | |||
| 4 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| {{rk|226}} | |||
| 4 | |||
| 4 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| [[Erholungsgebiet]] | |||
| 4 | |||
| 4 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| {{rk|228}} | |||
| 4 | |||
| 4 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| {{rk|229}} | |||
| 4 | |||
| 4 | |||
|- style="background:#fff" | |||
| {{rk|230}} | |||
| 4 | |||
| 4 | |||
|- | |||
! style="background: #fff;" colspan="2" | Beeren Gesamt | |||
| style="background: #fff;" colspan="2" | 118 Beeren | |||
|} | |||
[[Datei:HGSS_Beerenbaum.png|thumb|left|Das Pflanzset]] | [[Datei:HGSS_Beerenbaum.png|thumb|left|Das Pflanzset]] |
Version vom 2. Juni 2012, 13:09 Uhr
Spezielle Felder |
---|
Hohes GrasStufenHöhlenfeld |
LöcherWasserfeldDreher |
TeleporterEisfeldLehmboden |
WasserpfützenSandfeldSchneefeld |
SumpffeldFallen (Untergrund)Fallen (PMD) |
Lehmböden sind spezielle Felder, auf denen Beeren gepflanzt werden können. Sie kommen mit dieser Funktion ausschließlich in Hoenn und Sinnoh vor. In Einall gibt es zwar Lehmböden in Panaero City und im Schrein der Ernte, jedoch können hier keine Beeren in die Erde gesetzt werden. Lehmböden können vom Spieler nicht betreten werden.
Um eine Beere zu pflanzen muss man einfach mit dem Lehmboden interagieren. Aus der entsprechenden Liste im Beutel wählt man nun die gewünschte Beere. Nun dauert es einige Zeit bis die Pflanze reif ist und man sie ernten kann. Währenddessen kann man den Beerenstrauch noch gießen, um den Ertrag zu steigern. In der 4. Generation kann die Ernte zusätzlich noch mit der vorherigen Düngung durch Mulch gesteigert werden. Standardmäßig wachsen in jedem Lehmboden beim ersten Betreten einer Route Beeren.
In HeartGold und SoulSilver können Beeren im Pflanzset, das mit Lehmboden gefüllt ist, angebaut werden.
Orte der Lehmböden
Hoenn
Ort | Beeren | Beeren Insgesamt | |
---|---|---|---|
Vorlage:Rk | 2 | 2 | |
Vorlage:Rk | 3 | 3 | |
Vorlage:Rk | 3 | 10 | |
4 | |||
3 | |||
Vorlage:Rk | 3 | 3 | |
Vorlage:Rk. | 4 | 4 | |
Vorlage:Rk | 4 | 4 | |
Vorlage:Rk | 3 | 3 | |
Vorlage:Rk | 2 | 5 | |
3 | |||
Vorlage:Rk | 4 | 4 | |
Vorlage:Rk | 3 | 3 | |
Vorlage:Rk | 3 | 3 | |
Vorlage:Rk | 2 | 7 | |
2 | |||
3 | |||
Vorlage:Rk | 3 | 10 | |
4 | |||
3 | |||
Vorlage:Rk | 4 | 8 | |
4 | |||
Vorlage:Rk | 12 | 18 | |
3 | |||
3 | |||
Wundereiland | 1 | 1 | |
Beeren Gesamt | 88 Beeren |
Sinnoh
Ort | Beeren | Beeren Insgesamt | |
---|---|---|---|
Flori | 2 | 2 | |
Feuriohütte | 4 | 4 | |
Vorlage:Rk | 2 | 12 | |
2 | |||
4 | |||
4 | |||
Vorlage:Rk | 2 | 4 | |
2 | |||
Vorlage:Rk | 4 | 4 | |
Vorlage:Rk | 4 | 4 | |
Vorlage:Rk | 2 | 4 | |
2 | |||
Trostu | 4 | 4 | |
Vorlage:Rk | 4 | 8 | |
4 | |||
Vorlage:Rk | 4 | 4 | |
Vorlage:Rk | 2 | 8 | |
2 | |||
4 | |||
Weideburg | 4 | 4 | |
Vorlage:Rk | 4 | 4 | |
Vorlage:Rk | 4 | 4 | |
Vorlage:Rk | 2 | 4 | |
2 | |||
Vorlage:Rk | 4 | 4 | |
Vorlage:Rk | 4 | 4 | |
Vorlage:Rk | 4 | 4 | |
Vorlage:Rk | 4 | 4 | |
Vorlage:Rk | 4 | 4 | |
Kampfareal | 4 | 4 | |
Vorlage:Rk | 4 | 4 | |
Erholungsgebiet | 4 | 4 | |
Vorlage:Rk | 4 | 4 | |
Vorlage:Rk | 4 | 4 | |
Vorlage:Rk | 4 | 4 | |
Beeren Gesamt | 118 Beeren |