Medaillen (Pokémon GO): Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
(Aktualisierung) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Für das Erreichen bestimmter Spielfortschritte können | Für das Erreichen bestimmter Spielfortschritte können in [[Pokémon GO]] verschiedene '''Medaillen''' erhalten werden. Hierbei gibt es drei verschiedene Stufen, bei denen stets zuerst die Bronze-, dann die Silber- und letztendlich eine Goldmedaille verdient werden kann. Des Weiteren können für bestimmte Medaillen einige hilfreiche [[#Fangbonus|Boni]] oder [[#Freizuschaltende Kleidung|Freischaltungen]] im [[Shop (Pokémon GO)|Shop]] erhalten werden. | ||
Die meisten Medaillen erscheinen erst, wenn ein Fortschritt auf dem Weg zur Bronzemedaille bei ihnen erreicht wurde. Einige wenige Medaillen sind allerdings bereits als ausgegraute Silhouette von Beginn an zu sehen, ohne dass bei ihnen ein Fortschritt geschafft wurde. | Die meisten Medaillen erscheinen erst, wenn ein Fortschritt auf dem Weg zur Bronzemedaille bei ihnen erreicht wurde. Einige wenige Medaillen sind allerdings bereits als ausgegraute Silhouette von Beginn an zu sehen, ohne dass bei ihnen ein Fortschritt geschafft wurde. | ||
Ist bei einer Medaille der Gold-Rang erreicht worden, so aktualisiert sich die Statistik des betroffenen Themas weiterhin. So lässt sich beispielsweise mit der Auswahl der Sammler-Goldmedaille zu jedem Zeitpunkt herausfinden, wie viele Pokémon | Ist bei einer Medaille der Gold-Rang erreicht worden, so aktualisiert sich die Statistik des betroffenen Themas weiterhin. So lässt sich beispielsweise mit der Auswahl der Sammler-Goldmedaille zu jedem Zeitpunkt herausfinden, wie viele [[Liste der Pokémon in Pokémon GO|Pokémon]] seit Spielbeginn gefangen wurden. | ||
== Liste der Medaillen == | == Liste der Medaillen == | ||
Zeile 28: | Zeile 28: | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Backpacker Silber.png|40px]]<br />Besuche 1.000 PokéStops. | | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Backpacker Silber.png|40px]]<br />Besuche 1.000 PokéStops. | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Backpacker Gold.png|40px]]<br />Besuche 2.000 PokéStops. | | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Backpacker Gold.png|40px]]<br />Besuche 2.000 PokéStops. | ||
|- style="background:white" | |||
| Erbfolgerin | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Erbfolgerin Bronze.png|40px]]<br />Löse bei einem Pokémon 1 Mega-Entwicklung aus. | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Erbfolgerin Silber.png|40px]]<br />Löse bei einem Pokémon 50 Mega-Entwicklungen aus. | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Erbfolgerin Gold.png|40px]]<br />Löse bei einem Pokémon 500 Mega-Entwicklungen aus. | |||
|- style="background:white" | |||
| Erlöser | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Erlöser Bronze.png|40px]]<br />Erlöse 5 Crypto-Pokémon. | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Erlöser Silber.png|40px]]<br />Erlöse 50 Crypto-Pokémon. | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Erlöser Gold.png|40px]]<br />Erlöse 500 Crypto-Pokémon. | |||
|- style="background:white" | |- style="background:white" | ||
| Forscher | | Forscher | ||
Zeile 33: | Zeile 43: | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Forscher Silber.png|40px]]<br />Entwickle 20 Pokémon. | | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Forscher Silber.png|40px]]<br />Entwickle 20 Pokémon. | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Forscher Gold.png|40px]]<br />Entwickle 200 Pokémon. | | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Forscher Gold.png|40px]]<br />Entwickle 200 Pokémon. | ||
|- style="background:white" | |||
| Guru der Mega-Entwicklung | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Guru der Mega-Entwicklung Bronze.png|40px]]<br />Löse bei 1 Pokémon die Mega-Entwicklung aus. | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Guru der Mega-Entwicklung Silber.png|40px]]<br />Löse bei 24 verschiedenen Pokémon-Arten die Mega-Entwicklung aus. | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Guru der Mega-Entwicklung Gold.png|40px]]<br />Löse bei 36 verschiedenen Pokémon-Arten die Mega-Entwicklung aus. | |||
|- style="background:white" | |- style="background:white" | ||
| Jogger | | Jogger | ||
Zeile 53: | Zeile 68: | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Sammler Silber.png|40px]]<br />Fange 500 Pokémon. | | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Sammler Silber.png|40px]]<br />Fange 500 Pokémon. | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Sammler Gold.png|40px]]<br />Fange 2.000 Pokémon. | | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Sammler Gold.png|40px]]<br />Fange 2.000 Pokémon. | ||
|- style="background:white" | |||
| Wayfarer | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Wayfarer Bronze.png|40px]]<br />Verdiene 50 Wayfarer-Vereinbarungen<!--ohne Punkt am Ende, wie im Spiel--> | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Wayfarer Silber.png|40px]]<br />Verdiene 500 Wayfarer-Vereinbarungen<!--ohne Punkt am Ende, wie im Spiel--> | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Wayfarer Gold.png|40px]]<br />Verdiene 1.000 Wayfarer-Vereinbarungen<!--ohne Punkt am Ende, wie im Spiel--> | |||
|- style="background:white" | |- style="background:white" | ||
| Züchter | | Züchter | ||
Zeile 85: | Zeile 105: | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Einall Silber.png|40px]]<br />Registriere 50 Pokémon im Pokédex, die zuerst in der Einall-Region entdeckt wurden. | | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Einall Silber.png|40px]]<br />Registriere 50 Pokémon im Pokédex, die zuerst in der Einall-Region entdeckt wurden. | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Einall Gold.png|40px]]<br />Registriere 100 Pokémon im Pokédex, die zuerst in der Einall-Region entdeckt wurden. | | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Einall Gold.png|40px]]<br />Registriere 100 Pokémon im Pokédex, die zuerst in der Einall-Region entdeckt wurden. | ||
|- style="background:white" | |||
| Galar | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Galar Bronze.png|40px]]<br />Registriere {0}{{Anmerkung|Platzhalter, da die Anzahl an Pokémon für diese Medaille noch unbekannt ist}} Pokémon im Pokédex, die zuerst in der Galar-Region entdeckt wurden. | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Galar Silber.png|40px]]<br />Registriere {0}{{Anmerkung|Platzhalter, da die Anzahl an Pokémon für diese Medaille noch unbekannt ist}} Pokémon im Pokédex, die zuerst in der Galar-Region entdeckt wurden. | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Galar Gold.png|40px]]<br />Registriere {0}{{Anmerkung|Platzhalter, da die Anzahl an Pokémon für diese Medaille noch unbekannt ist}} Pokémon im Pokédex, die zuerst in der Galar-Region entdeckt wurden. | |||
|- style="background:#1c8796" | |- style="background:#1c8796" | ||
| colspan="4" | {{color|FFF|Freundschaft und Tausch}} | | colspan="4" | {{color|FFF|Freundschaft und Tausch}} | ||
Zeile 131: | Zeile 156: | ||
|- style="background:white" | |- style="background:white" | ||
| Held | | Held | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Held Bronze.png|40px]]<br />Besiege 10 Team GO Rocket-Rüpel. | | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Held Bronze.png|40px]]<br />Besiege 10 Mitglieder von Team GO Rocket.{{Anmerkung|vor dem 7. November 2019: „Besiege 10 Team GO Rocket-Rüpel.“}} | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Held Silber.png|40px]]<br />Besiege 100 Team GO Rocket-Rüpel. | | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Held Silber.png|40px]]<br />Besiege 100 Mitglieder von Team GO Rocket.{{Anmerkung|vor dem 7. November 2019: „Besiege 100 Team GO Rocket-Rüpel.“}} | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Held Gold.png|40px]]<br />Besiege 1.000 Team GO Rocket-Rüpel. | | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Held Gold.png|40px]]<br />Besiege 1.000 Mitglieder von Team GO Rocket.{{Anmerkung|vor dem 7. November 2019: „Besiege 1.000 Team GO Rocket-Rüpel.“}} | ||
|- style="background:white" | |- style="background:white" | ||
| Kampflegende | | Kampflegende | ||
Zeile 171: | Zeile 196: | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Angler Silber.png|40px]]<br />Fange 50 {{tt|große|eine Größe über 1 m}} Karpador. | | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Angler Silber.png|40px]]<br />Fange 50 {{tt|große|eine Größe über 1 m}} Karpador. | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Angler Gold.png|40px]]<br />Fange 300 {{tt|große|eine Größe über 1 m}} Karpador. | | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Angler Gold.png|40px]]<br />Fange 300 {{tt|große|eine Größe über 1 m}} Karpador. | ||
|- style="background:white" | |- style="background:white" | ||
| Icognito | | Icognito | ||
Zeile 392: | Zeile 412: | ||
Bronzemedaillen geben einen Fangbonus von +1, Silbermedaillen von +2 und Goldmedaillen von +3. Der Fangbonus gilt nur für Pokémon desselben Typs wie der Medaille. Besitzt ein Pokémon jedoch eine [[Typenkombination]] mit zwei Typen, so berechnet das Spiel den Mittelwert beider Typen-Fangboni des Spielers. | Bronzemedaillen geben einen Fangbonus von +1, Silbermedaillen von +2 und Goldmedaillen von +3. Der Fangbonus gilt nur für Pokémon desselben Typs wie der Medaille. Besitzt ein Pokémon jedoch eine [[Typenkombination]] mit zwei Typen, so berechnet das Spiel den Mittelwert beider Typen-Fangboni des Spielers. | ||
=== | === Zusätzliche Premierbälle === | ||
Die Erlöser- und Heldmedaille vergeben je nach Rang eine unterschiedliche Anzahl an zusätzlichen [[Premierball|Premierbällen]] für die Bonus-Herausforderung nach einem Kampf gegen ein Mitglied von [[Team GO Rocket]], um das zurückgelassene [[Crypto-Pokémon#In Pokémon GO|Crypto-Pokémon]] zu fangen. | |||
Die Bronzemedaillen geben jeweils einen, Silbermedaillen zwei und Goldmedaillen drei zusätzliche Premierbälle. | |||
=== Freizuschaltende Kleidung === | |||
Es gibt zwölf verschiedene Medaillen, die –abhängig vom jeweiligen Rang – neue [[Look|Kleidungsstücke]] im [[Shop (Pokémon GO)|Shop]] freischalten. Das Design der freigeschalteten Kleidungsstücke orientiert sich dabei an der namensgebenden Trainerklasse der jeweiligen Medaille. | |||
Die folgende Tabelle gibt einen | Dabei ist zu beachten, dass einige Medaillen lediglich Kleidungsstücke eines Geschlechts im Shop freischalten und dementsprechend nur mit dem dazu passenden Charakter angesehen und erworben werden können. Des Weiteren werden die jeweiligen Belohnungen bei den Medaillen nur beim jeweils passenden Geschlecht unterhalb der Medaille angezeigt. | ||
Die folgende Tabelle gibt einen umfassenden Überblick. | |||
{| class="c zentriert round innerround" style="background: #{{gradient|vertikal|1b7e94|174e61}}; border: 2px solid #{{gradient|vertikal|8fd87d|24ccaa}}" | {| class="c zentriert round innerround" style="background: #{{gradient|vertikal|1b7e94|174e61}}; border: 2px solid #{{gradient|vertikal|8fd87d|24ccaa}}" | ||
|- style="background:#1c8796" | |- style="background:#1c8796" | ||
! style="width: | ! rowspan="2" | {{color|FFF|Medaille}} | ||
! | ! style="width: 30px" rowspan="2" | {{color|FFF|Rang}} | ||
! colspan="6" | {{color|FFF|Kleidungsstücke}} | |||
! | |- style="background:#1c8796" | ||
! | ! colspan="3" | {{color|FFF|männlich}} | ||
! colspan="3" | {{color|FFF|weiblich}} | |||
|- style="background:white" | |||
| rowspan="3" | Angler | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Angler Bronze.png|30px]] | |||
| colspan="3" | [[Datei:Angler-Kappe GO.png|40px]]<br />Angler-Kappe | |||
| colspan="3" rowspan="3" | — | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Angler Silber.png|30px]] | |||
| colspan="2" | [[Datei:Angler-Hose GO.png|40px]]<br />Angler-Hose | |||
| [[Datei:Angler-Stiefel GO.png|40px]]<br />Angler-Stiefel | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Angler Gold.png|30px]] | |||
| colspan="3" | [[Datei:Angler-Weste GO.png|40px]]<br />Angler-Weste | |||
|- style="background:white" | |||
| rowspan="3" | Arenaleiter | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Arenaleiter Bronze.png|30px]] | |||
| colspan="3" | [[Datei:Arenaleiter-Handschuhe GO.png|40px]]<br />Arenaleiter-Handschuhe | |||
| colspan="3" | [[Datei:Arenaleiter-Handschuhe w GO.png|40px]]<br />Arenaleiter-Handschuhe | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Arenaleiter Silber.png|30px]] | |||
| colspan="2" | [[Datei:Arenaleiter-Shorts GO.png|40px]] Arenaleiter-Shorts | |||
| [[Datei:Arenaleiter-Schuhe GO.png|40px]] Arenaleiter-Schuhe | |||
| colspan="2" | [[Datei:Arenaleiter-Rock GO.png|40px]] Arenaleiter-Rock | |||
| [[Datei:Arenaleiter-Schuhe w GO.png|40px]] Arenaleiter-Schuhe | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Arenaleiter Gold.png|30px]] | |||
| colspan="3" | [[Datei:Arenaleiter-Oberteil GO.png|40px]]<br />Arenaleiter-Oberteil | |||
| colspan="3" | [[Datei:Arenaleiter-Oberteil w GO.png|40px]]<br />Arenaleiter-Oberteil | |||
|- style="background:white" | |||
| rowspan="3" | Ass-Trainer | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Ass-Trainer Bronze.png|30px]] | |||
| colspan="3" | [[Datei:Ass-Hose GO.png|40px]]<br />Ass-Hose | |||
| colspan="2" | [[Datei:Ass-Gürtel GO.png|40px]]<br />Ass-Gürtel | |||
| [[Datei:Ass-Rock GO.png|40px]]<br />Ass-Rock | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Ass-Trainer Silber.png|30px]] | |||
| colspan="3" | [[Datei:Ass-Stiefel GO.png|40px]]<br />Ass-Stiefel | |||
| colspan="3" | [[Datei:Ass-Stiefel w GO.png|40px]]<br />Ass-Stiefel | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Ass-Trainer Gold.png|30px]] | |||
| colspan="3" | [[Datei:Ass-Weste GO.png|40px]]<br />Ass-Weste | |||
| colspan="3" | [[Datei:Ass-Weste w GO.png|40px]]<br />Ass-Weste | |||
|- style="background:white" | |||
| rowspan="3" | Jogger | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Jogger Bronze.png|30px]] | |||
| [[Datei:Jogger-Sonnen-Brille GO.png|40px]]<br />Jogger-Sonnen-Brille | |||
| [[Datei:Jogger-Uhr GO.png|40px]]<br />Jogger-Uhr | |||
| [[Datei:Jogger-Visor GO.png|40px]]<br />Jogger-Visor | |||
| colspan="3" rowspan="3" | — | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Jogger Silber.png|30px]] | |||
| colspan="2" | [[Datei:Jogger-Shorts GO.png|40px]]<br />Jogger-Shorts | |||
| [[Datei:Jogger-Schuhe GO.png|40px]]<br />Jogger-Schuhe | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Jogger Gold.png|30px]] | |||
| colspan="3" | [[Datei:Jogger-Tanktop GO.png|40px]]<br />Jogger-Tanktop | |||
|- style="background:white" | |||
| rowspan="2" | Johto | |||
| rowspan="2" | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Johto Bronze.png|30px]] | |||
| [[Datei:Johto-Tasche GO.png|40px]]<br />Johto-Tasche | |||
| [[Datei:Johto-Kappe GO.png|40px]]<br />Johto-Kappe | |||
| [[Datei:Johto-Hose GO.png|40px]]<br />Johto-Hose | |||
| [[Datei:Johto-Tasche w GO.png|40px]]<br />Johto-Tasche | |||
| [[Datei:Johto-Hut GO.png|40px]]<br />Johto-Hut | |||
| [[Datei:Johto-Latzshorts GO.png|40px]]<br />Johto-Latzshorts | |||
|- style="background:white" | |||
| colspan="2" | [[Datei:Johto-Oberteil GO.png|40px]]<br />Johto-Oberteil | |||
| [[Datei:Johto-Schuhe GO.png|40px]]<br />Johto-Schuhe | |||
| [[Datei:Johto-Oberteil w GO.png|40px]]<br />Johto-Oberteil | |||
| [[Datei:Johto-Schuhe w GO.png|40px]]<br />Johto-Schuhe | |||
| [[Datei:Johto-Strümpfe GO.png|40px]]<br />Johto-Strümpfe | |||
|- style="background:white" | |||
| rowspan="2" | Kanto | |||
| rowspan="2" | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Kanto Bronze.png|30px]] | |||
| [[Datei:Feuerroter Rucksack GO.png|40px]]<br />Feuerroter Rucksack | |||
| [[Datei:Feuerrote Armbänder GO.png|40px]]<br />Feuerrote Armbänder | |||
| [[Datei:Feuerrote Kappe GO.png|40px]]<br />Feuerrote Kappe | |||
| [[Datei:Blattgrüne Tasche GO.png|40px]]<br />Blattgrüne Tasche | |||
| [[Datei:Blattgrüne Armbänder GO.png|40px]]<br />Blattgrüne Armbänder | |||
| [[Datei:Blattgrüner Hut GO.png|40px]]<br />Blattgrüner Hut | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Datei:Feuerrote Hose GO.png|40px]]<br />Feuerrote Hose | |||
| [[Datei:Feuerrotes Oberteil GO.png|40px]]<br />Feuerrotes Oberteil | |||
| [[Datei:Feuerrote Schuhe GO.png|40px]]<br />Feuerrote Schuhe | |||
| [[Datei:Blattgrüner Rock GO.png|40px]]<br />Blattgrüner Rock | |||
| [[Datei:Blattgrünes Oberteil GO.png|40px]]<br />Blattgrünes Oberteil | |||
| [[Datei:Blattgrüne Schuhe GO.png|40px]]<br />Blattgrüne Schuhe | |||
|- style="background:white" | |||
| rowspan="3" | Kämpferin | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Kämpferin Bronze.png|30px]] | |||
| colspan="3" rowspan="3" | — | |||
| colspan="3" | [[Datei:Kämpferin-Handschuhe GO.png|40px]]<br />Kämpferin-Handschuhe | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Kämpferin Silber.png|30px]] | |||
| colspan="2" | [[Datei:Kämpferin-Shorts GO.png|40px]]<br />Kämpferin-Shorts | |||
| [[Datei:Kämpferin-Schuhe GO.png|40px]]<br />Kämpferin-Schuhe | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Kämpferin Gold.png|30px]] | |||
| colspan="3" | [[Datei:Kämpferin-Top GO.png|40px]]<br />Kämpferin-Top | |||
|- style="background:white" | |||
| rowspan="3" | Pikachu-Fan | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Pikachu-Fan Bronze.png|30px]] | |||
| colspan="3" | [[Datei:Pikachu-Fan-Kopfschmuck GO.png|40px]]<br />Pikachu-Fan-Kopfschmuck | |||
| colspan="3" | [[Datei:Pikachu-Fan-Kopfschmuck w GO.png|40px]]<br />Pikachu-Fan-Kopfschmuck | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Pikachu-Fan Silber.png|30px]] | |||
| colspan="2" | [[Datei:Pikachu-Fan-Shorts GO.png|40px]] Pikachu-Fan-Shorts | |||
| [[Datei:Pikachu-Fan-Schuhe GO.png|40px]] Pikachu-Fan-Schuhe | |||
| colspan="2" | [[Datei:Pikachu-Fan-Shorts w GO.png|40px]] Pikachu-Fan-Shorts | |||
| [[Datei:Pikachu-Fan-Schuhe w GO.png|40px]] Pikachu-Fan-Schuhe | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Pikachu-Fan Gold.png|30px]] | |||
| colspan="3" | [[Datei:Pikachu-Fan-Shirt GO.png|40px]]<br />Pikachu-Fan-Shirt | |||
| colspan="3" | [[Datei:Pikachu-Fan-Shirt w GO.png|40px]]<br />Pikachu-Fan-Shirt | |||
|- style="background:white" | |||
| rowspan="2" | Ultraheld | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Ultraheld Silber.png|30px]] | |||
| colspan="2" | [[Datei:Giovanni-Hose GO.png|40px]]<br />Giovanni-Hose | |||
| [[Datei:Giovanni-Schuhe GO.png|40px]]<br />Giovanni-Schuhe | |||
| colspan="2" | [[Datei:Giovanni-Hose w GO.png|40px]]<br />Giovanni-Hose | |||
| [[Datei:Giovanni-Schuhe w GO.png|40px]]<br />Giovanni-Schuhe | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Ultraheld Gold.png|30px]] | |||
| colspan="2" | [[Datei:Giovanni-Jacken-Set GO.png|40px]]<br />Giovanni-Jacken-Set | |||
| [[Datei:Giovanni-Handschuhe GO.png|40px]]<br />Giovanni-Handschuhe | |||
| colspan="2" | [[Datei:Giovanni-Jacken-Set w GO.png|40px]]<br />Giovanni-Jacken-Set | |||
| [[Datei:Giovanni-Handschuhe w GO.png|40px]]<br />Giovanni-Handschuhe | |||
|- style="background:white" | |||
| rowspan="2" | Veteran der Hyperliga | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Veteran der Hyperliga Silber.png|30px]] | |||
| colspan="3" | [[Datei:Ass-Oberteil GO.png|40px]]<br />Ass-Oberteil | |||
| colspan="3" | [[Datei:Ass-Oberteil w GO.png|40px]]<br />Ass-Oberteil | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Veteran der Hyperliga Gold.png|30px]] | |||
| colspan="3" | [[Datei:Veteran-Jacke GO.png|40px]]<br />Veteran-Jacke{{Anmerkung|heißt im Spiel fälschlicherweise Veteranin-Leggings}} | |||
| colspan="3" | [[Datei:Veteranin-Mantel GO.png|40px]]<br />Veteranin-Mantel | |||
|- style="background:white" | |||
| rowspan="2" | Veteran der Meisterliga | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille Veteran der Meisterliga Silber.png|30px]] | |||
| colspan="2" | [[Datei:Ass-Shorts GO.png|40px]]<br />Ass-Shorts | |||
| [[Datei:Ass-Schuhe GO.png|40px]]<br />Ass-Schuhe | |||
| colspan="3" | [[Datei:Ass-Schuhe w GO.png|40px]]<br />Ass-Schuhe | |||
|- style="background:white" | |- style="background:white" | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille | | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Veteran der Meisterliga Gold.png|30px]] | ||
| | | colspan="3" | [[Datei:Veteran-Stiefel GO.png|40px]]<br />Veteran-Stiefel{{Anmerkung|heißt im Spiel fälschlicherweise Veteranin-Stiefel}} | ||
| colspan="3" | [[Datei:Veteranin-Stiefel GO.png|40px]]<br />Veteranin-Stiefel{{Anmerkung|heißt im Spiel fälschlicherweise Veteran-Stiefel}} | |||
| [[Datei: | |||
| | |||
| | |||
| [[Datei: | |||
| | |||
|- style="background:white" | |- style="background:white" | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille | | rowspan="2" | Veteran der Superliga | ||
| | | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Veteran der Superliga Silber.png|30px]] | ||
| colspan="2" | [[Datei:Ass-Handschuhe GO.png|40px]]<br />Ass-Handschuhe | |||
| [[Datei: | | [[Datei:Ass-Ohrhörer GO.png|40px]]<br />Ass-Ohrhörer | ||
| colspan="2" | [[Datei:Ass-Handschuhe w GO.png|40px]]<br />Ass-Handschuhe | |||
| [[Datei:Ass-Visor GO.png|40px]]<br />Ass-Visor | |||
| [[Datei: | |||
| [[Datei: | |||
| [[Datei: | |||
|- style="background:white" | |- style="background:white" | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Medaille | | [[Datei:Pokémon GO - Medaille Veteran der Superliga Gold.png|30px]] | ||
| | | colspan="3" | [[Datei:Veteran-Hose GO.png|40px]]<br />Veteran-Hose{{Anmerkung|heißt im Spiel fälschlicherweise Veteranin-Mantel}} | ||
| colspan="3" | [[Datei:Veteranin-Leggings GO.png|40px]]<br />Veteranin-Leggings | |||
| [[Datei: | |||
| | |||
| [[Datei: | |||
|} | |} | ||
== Trivia == | == Trivia == | ||
* Die Beschreibungen der Angler- und Teenager-Medaille erlaubten es den Spielern anfänglich nicht zu erkennen, was für [[Karpador]] bzw. [[Rattfratz]] gefangen werden müssen. Erst mithilfe eines Updates auf Version {{tt|1.03|bei Apple-Geräten}}/{{tt|0.29.3|bei Android-Geräten}} wurden die Texte der Medaillen angepasst, sodass die Rolle des [[Gewicht]]s (Rattfratz) bzw. der [[Größe]] (Karpador) klar wurde. | * Die Beschreibungen der Angler- und Teenager-Medaille erlaubten es den Spielern anfänglich nicht zu erkennen, was für [[Karpador]] bzw. [[Rattfratz]] gefangen werden müssen. Erst mithilfe eines Updates auf Version {{tt|1.03|bei Apple-Geräten}}/{{tt|0.29.3|bei Android-Geräten}} wurden die Texte der Medaillen angepasst, sodass die Rolle des [[Gewicht]]s (Rattfratz) bzw. der [[Größe]] (Karpador) klar wurde. | ||
* Die Ass-Trainer-Medaille konnte seit dem Update auf Version {{tt|1.37.1|bei Apple-Geräten}}/{{tt|0.67.1|bei Android-Geräten}} nicht erhalten werden. Der bis dahin geleistete Fortschritt blieb aber bestehen, wodurch die Medaille bei Spielern weiterhin angezeigt wurde. Neue Spieler hatten die Medaille ebenfalls. Mit der Einführung von Trainerkämpfen am 13. Dezember 2018 wurde durch Kämpfe gegen die drei Teamleiter jedoch erneut der Fortschritt möglich gemacht | * Die Ass-Trainer-Medaille konnte seit dem Update auf Version {{tt|1.37.1|bei Apple-Geräten}}/{{tt|0.67.1|bei Android-Geräten}} nicht erhalten werden. Der bis dahin geleistete Fortschritt blieb aber bestehen, wodurch die Medaille bei Spielern weiterhin angezeigt wurde. Neue Spieler hatten die Medaille ebenfalls. Mit der Einführung von [[Trainerkampf (Pokémon GO)|Trainerkämpfen]] am 13. Dezember 2018 wurde durch Kämpfe gegen die drei Teamleiter jedoch erneut der Fortschritt möglich gemacht. | ||
* Alle typenspezifischen Medaillen sind nach [[:Kategorie:Trainerklasse|Trainerklassen]] benannt. | |||
*Alle | |||
[[Kategorie:Pokémon GO]] | [[Kategorie:Pokémon GO]] |
Version vom 11. Oktober 2020, 22:30 Uhr
Für das Erreichen bestimmter Spielfortschritte können in Pokémon GO verschiedene Medaillen erhalten werden. Hierbei gibt es drei verschiedene Stufen, bei denen stets zuerst die Bronze-, dann die Silber- und letztendlich eine Goldmedaille verdient werden kann. Des Weiteren können für bestimmte Medaillen einige hilfreiche Boni oder Freischaltungen im Shop erhalten werden.
Die meisten Medaillen erscheinen erst, wenn ein Fortschritt auf dem Weg zur Bronzemedaille bei ihnen erreicht wurde. Einige wenige Medaillen sind allerdings bereits als ausgegraute Silhouette von Beginn an zu sehen, ohne dass bei ihnen ein Fortschritt geschafft wurde.
Ist bei einer Medaille der Gold-Rang erreicht worden, so aktualisiert sich die Statistik des betroffenen Themas weiterhin. So lässt sich beispielsweise mit der Auswahl der Sammler-Goldmedaille zu jedem Zeitpunkt herausfinden, wie viele Pokémon seit Spielbeginn gefangen wurden.
Liste der Medaillen
Mit dem Update auf Version 1.1.0/0.31.0 wurden eigene Bilder für die einzelnen Medaillen eingefügt, mit Ausnahme der Pokémon-Typ-Medaillen. Diese haben erst mit dem Update auf Version 1.11.2/0.41.4 eigene Bilder bekommen.
-
ehemalige Bronzemedaille
-
ehemalige Silbermedaille
-
ehemalige Goldmedaille
Allgemeine Medaillen
Typenspezifische Medaillen
Exklusive Medaillen
Diese Medaillen sind exklusiv während bestimmten Veranstaltungen erhältlich gewesen und ohne eine Teilnahme nicht zu bekommen.
Belohnungen
Durch den Erhalt einiger Medaillen können verschiedene Belohnungen freigeschaltet werden.
Fangbonus
Die typenspezifischen Medaillen vergeben je nach Rang unterschiedliche Fangboni, die das Fangen von Pokémon desselben Typs der Medaille erleichtern.
Bronzemedaillen geben einen Fangbonus von +1, Silbermedaillen von +2 und Goldmedaillen von +3. Der Fangbonus gilt nur für Pokémon desselben Typs wie der Medaille. Besitzt ein Pokémon jedoch eine Typenkombination mit zwei Typen, so berechnet das Spiel den Mittelwert beider Typen-Fangboni des Spielers.
Zusätzliche Premierbälle
Die Erlöser- und Heldmedaille vergeben je nach Rang eine unterschiedliche Anzahl an zusätzlichen Premierbällen für die Bonus-Herausforderung nach einem Kampf gegen ein Mitglied von Team GO Rocket, um das zurückgelassene Crypto-Pokémon zu fangen.
Die Bronzemedaillen geben jeweils einen, Silbermedaillen zwei und Goldmedaillen drei zusätzliche Premierbälle.
Freizuschaltende Kleidung
Es gibt zwölf verschiedene Medaillen, die –abhängig vom jeweiligen Rang – neue Kleidungsstücke im Shop freischalten. Das Design der freigeschalteten Kleidungsstücke orientiert sich dabei an der namensgebenden Trainerklasse der jeweiligen Medaille.
Dabei ist zu beachten, dass einige Medaillen lediglich Kleidungsstücke eines Geschlechts im Shop freischalten und dementsprechend nur mit dem dazu passenden Charakter angesehen und erworben werden können. Des Weiteren werden die jeweiligen Belohnungen bei den Medaillen nur beim jeweils passenden Geschlecht unterhalb der Medaille angezeigt.
Die folgende Tabelle gibt einen umfassenden Überblick.
Trivia
- Die Beschreibungen der Angler- und Teenager-Medaille erlaubten es den Spielern anfänglich nicht zu erkennen, was für Karpador bzw. Rattfratz gefangen werden müssen. Erst mithilfe eines Updates auf Version 1.03/0.29.3 wurden die Texte der Medaillen angepasst, sodass die Rolle des Gewichts (Rattfratz) bzw. der Größe (Karpador) klar wurde.
- Die Ass-Trainer-Medaille konnte seit dem Update auf Version 1.37.1/0.67.1 nicht erhalten werden. Der bis dahin geleistete Fortschritt blieb aber bestehen, wodurch die Medaille bei Spielern weiterhin angezeigt wurde. Neue Spieler hatten die Medaille ebenfalls. Mit der Einführung von Trainerkämpfen am 13. Dezember 2018 wurde durch Kämpfe gegen die drei Teamleiter jedoch erneut der Fortschritt möglich gemacht.
- Alle typenspezifischen Medaillen sind nach Trainerklassen benannt.