Normal: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Pk-fan (Diskussion | Beiträge) |
Pk-fan (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 656: | Zeile 656: | ||
|— | |— | ||
|20 | |20 | ||
|- | |||
|[[Ehrentag]] | |||
|{{IC|Status}} | |||
|— | |||
|— | |||
|— | |||
|40 | |||
|- | |- | ||
|[[Eierbombe]] | |[[Eierbombe]] | ||
Zeile 796: | Zeile 803: | ||
|90% | |90% | ||
|5 | |5 | ||
|- | |||
|[[Goldene Zeiten]] | |||
|{{IC|Status}} | |||
|— | |||
|— | |||
|— | |||
|30 | |||
|- | |- | ||
|[[Grimasse]] | |[[Grimasse]] |
Version vom 21. Dezember 2013, 20:48 Uhr
Vorlage:TypBox
Der Typ Normal ist einer der 18 Pokémon-Typen und vor der Veränderung des Attackensystems mit der 4. Generation waren alle Attacken dieses Typs ausschließlich physischer Natur.
Bekannte Trainer dieses Typs sind Bianka aus Dukatia City, Norman aus Blütenburg City, Aloe aus Septerna City und Cheren aus Eventura City. Bekannte Trainerklassen sind Vorlage:Tk, Vorlage:Tkn und Vorlage:Tk.
Pokémon mit diesem Typ
Es existieren 99 Pokémon dieses Typs:
Attacken
Folgende Attacken haben den Typ Normal:
Name | Schadensklasse | Wettbewerb | Stärke | Genauigkeit | AP |
---|---|---|---|---|---|
Abgesang | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 5 |
Akupressur | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 10 |
Angeberei | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 90% | 15 |
Anziehung | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 10 |
Aufbereitung | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 10 |
Aufruhr | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 90 | 100% | 10 |
Ausdauer | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 10 |
Aussetzer | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 20 |
Auswringen | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Variiert | 100% | 5 |
Bauchtrommel | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 10 |
Beerenkräfte* | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Variiert | 100% | 10 |
Beschwörung | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 30 |
Bezirzer | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 60 | 100% | 40 |
Blitz | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 20 |
Bodycheck | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 90 | 85% | 20 |
Bodyguard | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 25 |
Bodyslam | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 85 | 100% | 15 |
Brüller | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 20 |
Delegator | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 10 |
Doppelschlag | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 35 | 90% | 10 |
Doppelteam | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 15 |
Dornkanone | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 20 | 100% | 15 |
Dreschflegel | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Variiert | 100% | 15 |
Duplexhieb | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 15 | 85% | 10 |
Egotrip | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 20 |
Ehrentag | Vorlage:IC | — | — | — | 40 |
Eierbombe | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 100 | 75% | 10 |
Einigler | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 40 |
Energiefokus | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 30 |
Entfessler | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Variiert | 100% | 10 |
Explosion | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 250 | 100% | 5 |
Fassade | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 70 | 100% | 20 |
Finale | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 200 | 100% | 5 |
Frustration | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Variiert | 100% | 20 |
Fuchtler | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 120 | 100% | 10 |
Furienschlag | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 15 | 85% | 20 |
Gähner | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 10 |
Galanterie | Vorlage:IC | — | — | 100% | 15 |
Geduld | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 10 |
Geheimpower | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 70 | 100% | 20 |
Genesung | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 10 |
Gesang | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 55% | 15 |
Geschenk | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Variiert | 90% | 15 |
Gesichte | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 40 |
Giftblick | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 30 |
Gigastoß | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 150 | 90% | 5 |
Goldene Zeiten | Vorlage:IC | — | — | — | 30 |
Grimasse | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 10 |
Guillotine | Vorlage:IC | Vorlage:IC | K.O. | 30% | 5 |
Härtner | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 30 |
Hausbruch | Vorlage:IC | — | — | — | 15 |
Heilung | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 20 |
Heimzahlung | Vorlage:IC | — | 70 | 100% | 5 |
Heuler | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 30 |
Hornattacke | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 65 | 100% | 25 |
Hornbohrer | Vorlage:IC | Vorlage:IC | K.O. | 30% | 5 |
Horrorblick | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 5 |
Horter | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 20 |
Hyperstrahl | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 150 | 90% | 5 |
Hyperzahn | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 80 | 90% | 15 |
Imitator | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 20 |
Irrschlag | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 70 | 100% | 10 |
Jauler | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 40 |
Kameradschaft | Vorlage:IC | — | — | — | 20 |
Kampfgebrüll | Vorlage:IC | — | — | 100% | 30 |
Kanon | Vorlage:IC | — | 60 | 100% | 15 |
Kehrschelle | Vorlage:IC | — | 25 | 85% | 10 |
Klammer | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 55 | 100% | 30 |
Klammergriff | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 15 | 85% | 20 |
Klingensturm | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 80 | 100% | 10 |
Kometenhieb | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 18 | 85% | 15 |
Komprimator | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 10 |
Kopfnuss | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 70 | 100% | 15 |
Kraftreserve* | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 60 | 100% | 15 |
Kraftschub | Vorlage:IC | — | — | — | 10 |
Kratzer | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 40 | 100% | 35 |
Kratzfurie | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 18 | 80% | 15 |
Kraxler | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 90 | 85% | 20 |
Kreideschrei | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 85% | 40 |
Megahieb | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 80 | 85% | 20 |
Megakick | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 120 | 75% | 5 |
Riechsalz | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 60 | 100% | 20 |
Risikotackle | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 120 | 100% | 15 |
Schallwelle | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 90 | 100% | 10 |
Schädelwumme | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 130 | 100% | 10 |
Schlitzer | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 70 | 100% | 20 |
Schnarcher | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 50 | 100% | 15 |
Schwerttanz | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 20 |
Slam | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 80 | 75% | 20 |
Stampfer | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 65 | 100% | 20 |
Stärke | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 80 | 100% | 15 |
Steinschädel | Vorlage:IC | — | 120 | 100% | 15 |
Sternschauer | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 60 | — | 20 |
Techblaster | Vorlage:IC | — | 85 | 100% | 5 |
Triplette | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 80 | 100% | 10 |
Turbotempo | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 80 | 100% | 5 |
Urgesang | Vorlage:IC | — | 75 | 100% | 10 |
Urteilskraft | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 100 | 100% | 10 |
Vertrauenssache | Vorlage:IC | — | — | — | 20 |
Wirbelwind | Vorlage:IC | — | — | — | 20 |
Zermalmklaue | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 75 | 95% | 10 |
Zermürben | Vorlage:IC | — | 70 | 100% | 20 |
Zuflucht | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 140 | 100% | 5 |
Überschallknall | Vorlage:IC | — | 140 | 100% | 10 |
- Anmerkung: Alle Daten beziehen sich auf die Sechste Spielgeneration (Wettbewerbstyp ausgenommen). Nähere Informationen zu den Daten aus vorherigen Generationen sind in den jeweiligen Attacken-Artikeln zu finden.
Im allgemeinen Vergleich
|
||||||||||||||||||||
− | × | − | ||||||||||||||||||
+ | − | − | + | − | × | + | − | + | + | − | ||||||||||
+ | − | + | − | + | − | |||||||||||||||
− | − | − | − | × | + | + | ||||||||||||||
× | + | + | − | + | + | − | + | |||||||||||||
− | + | − | + | − | + | + | ||||||||||||||
− | − | − | − | − | − | + | + | + | − | |||||||||||
× | + | + | − | |||||||||||||||||
+ | − | − | − | − | + | + | ||||||||||||||
− | + | + | − | − | + | + | − | |||||||||||||
+ | + | + | − | − | − | |||||||||||||||
− | − | + | + | − | − | − | + | − | − | |||||||||||
+ | × | + | − | − | − | |||||||||||||||
+ | + | − | − | × | ||||||||||||||||
+ | + | − | − | − | + | − | + | |||||||||||||
− | + | × | ||||||||||||||||||
− | + | + | − | − | ||||||||||||||||
+ | − | − | − | + | + |
(Die Zeilen sind die Attacken des Angreifers, die Spalten die Typen des Verteidigers)
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Chinesisch | 一般 Yībān |
Holländisch | Normaal |
Finnisch | Normaali |
Französisch | Normal |
Englisch | Normal |
Hebräisch | רגיל ragil |
Italienisch | Normale |
Japanisch | ノーマル Normal |
Koreanisch | 노말 Nomal |
Russisch | Нормальный Normalʹnyĭ |
Polnisch | Normalny |
Portugiesisch | Normal |
Spanisch | Normal |
Trivia
- Jedes Pokémon, außer Hornliu, kann mindestens eine Vorlage:IC-Attacke erlernen.
- Vorlage:IC ist der einzige Typ, der keine sehr effektive Wirkung haben kann. Trotzdem gibt es eine Beere, die (laut Spieltext) sehr effektive Vorlage:IC-Attacken schwächt.
- Außerdem besitzt Vorlage:IC keine Typresistenzen, dafür aber eine Immunität gegen Vorlage:IC-Attacken.
- Zusammen mit Vorlage:IC kann Vorlage:IC offensiv niemals vierfachen Schaden anrichten.
- Zum Stand der 5. Generation ist Vorlage:IC der Typ mit den wenigsten Typenkombinationen, nämlich fünf: Vorlage:Ic, Vorlage:Ic, Vorlage:IC, Vorlage:Ic und Vorlage:Ic.
- Von allen Typkombinationen, die es gibt, ist Vorlage:IC Vorlage:IC mit 24 Pokémon die am häufigsten existierende Typkombination.
- Vorlage:IC ist einer der drei Typen, von dem es mehr Pokémon gibt, die „rein“ von einem Typen sind. Die anderen zwei Typen sind Vorlage:IC und Vorlage:IC.
- Vorlage:IC und Vorlage:IC gehörten vor der 6. Generation auch dazu.
- Im Gegensatz zu diesen anderen zwei Typen besitzt der Typ Vorlage:IC aber mehr als doppelt so viele Pokémon mit Reintyp als mit zwei Typen.
- Es gibt fünf Vorlage:Ic-Attacken, die einschläfernde Wirkung haben (Gesang, Urgesang, Geheimpower, Todeskuss und Gähner); damit stellt der Typ die meisten einschläfernden Attacken.
- Vorlage:IC gehört mit Vorlage:IC, Vorlage:IC, Vorlage:IC, Vorlage:IC zu den Typen, die von keinem Mitglied der Top Vier oder dem Champ favorisiert werden.
- 15 von 17 Typen verursachen standardmäßig unveränderten Schaden gegen Vorlage:IC, damit hat es mit Abstand die meisten vor Vorlage:IC mit 13 und Vorlage:IC, Vorlage:IC und Vorlage:IC mit jeweils 12.