Aktivieren

Städteverzeichnis

Aus PokéWiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Routenverzeichnis · Orteverzeichnis · Städteverzeichnis

Hier werden alle Städte der Pokémonwelt alphabetisch aufgezählt.

Städte in Kanto

Name Angrenzend Wichtige Gebäude Arena Spiele
Im Norden Im Süden Im Westen Im Osten Leiter Orden
Alabastia Route 1 Route 21 - - Prof. Eichs Labor - RBGGSKFRBGHGSS
Azuria City Route 24 Route 5 Route 4 Route 9 Azuria-Höhle Misty Quellorden.png Quellorden RBGGSKFRBGHGSS
Fuchsania City - Route 19 Route 18 Route 15 Safari-Zone Koga**/Janina** Seelenorden.gif Seelenorden RBGGSKFRBGHGSS
Indigo Plateau - Route 23 - - Pokémon Liga Top Vier RBGGSKFRBGHGSS
Lavandia Route 10 Route 12 Route 8 - Pokémon Turm - RBGGSKFRBGHGSS
Marmoria City - Route 2 - Route 3 Marmoria-Museum Rocko Felsorden.png Felsorden RBGGSKFRBGHGSS
Orania City Route 6 - - Route 11 M.S. Anne, Digdas Höhle Major Bob Donnerorden.gif Donnerorden RBGGSKFRBGHGSS
Prismania City - - Route 16 Route 8 Rocket-HQ Erika Farborden.gif Farborden RBGGSKFRBGHGSS
Saffronia City Route 5 Route 6 Route 7 Route 8 Silph Co. Sabrina Sumpforden.gif Sumpforden RBGGSKFRBGHGSS
Vertania City Route 2 Route 1 Route 22 - Giovanni**/Blau** Erdorden.png Erdorden RBGGSKFRBGHGSS
Zinnoberinsel Route 21 - - Route 20 Pokémon-Haus Pyro Vulkanorden.gif Vulkanorden RBGGSKFRBGHGSS

Städte in Johto

Name Angrenzend Wichtige Gebäude Arena Spiele
Im Norden Im Süden Im Westen Im Osten Leiter Orden
Anemonia City - - - Route 41 Apotheke Hartwig Faustorden.gif Faustorden GSKHGSS
Azalea City - - Steineichenwald Route 33 Flegmon-Brunnen, Kurts Haus Kai Insektorden.png Insektorden GSKHGSS
Dukatia City Route 35 Route 34 - - Radioturm Bianka Basisorden.png Basisorden GSKHGSS
Ebenholz City Eispfad Route 45 - - Drachenhöhle Sandra Drachenorden.gif Drachenorden GSKHGSS
Mahagonia City Route 43 - Route 42 Route 44 Team Rockets Versteck Norbert Eisorden.png Eisorden GSKHGSS
Neuborkia - - Route 29 Route 27 Prof. Linds Labor GSKHGSS
Oliviana City Route 39 Route 40 - - Leuchtturm, M.S. Aqua Jasmin Stahlorden.png Stahlorden GSKHGSS
Rosalia City Route 30 - - Route 29 GSKHGSS
Teak City - Route 37 Route 38 Route 42 Turmruine, Glockenturm Jens Phantomorden.png Phantomorden GSKHGSS
Viola City - Route 32 Route 37 Route 31 Knofensaturm Falk Flügelorden.gif Flügelorden GSKHGSS

Städte in Hoenn

Name Angrenzend Wichtige Gebäude Arena Spiele
Im Norden Im Süden Im Westen Im Osten Leiter Orden
Bad Lavastadt - - - Route 112 Flavia Heatbadge.png Hitzeorden RUSASM
Baumhausen City - - Route 119 Route 120 Wibke Federorden.gif Federorden RUSASM
Blütenburg City - - Route 104 Route 102 Norman Balancebadge.png Balanceorden RUSASM
Faustauhaven Route 106 - - Route 107 Kamillo Knöchelorden.png Knöchelorden RUSASM
Flossbrunn - - Route 132 Route 131 RUSASM
Graphitport City Route 110 Route 109 - Route 134 M.S. Tide, Meeresmuseum Wettbewerb*/Kampfcamp* RUSASM
Laubwechselfeld - - Route 114 Route 113 Wettbewerb*/Kampfcamp* RUSASM
Malvenfroh City Route 111 Route 110 Route 117 Route 134 Spielhalle Walter Dynamobadge.png Dynamoorden RUSASM
Metarost City Route 115 Route 104 - Route 116 Devon Co. Felizia Steinorden.png Steinorden RUSASM
Moosbach City Route 125 Route 127 Route 124 - Raumfahrtzentrum Ben und Svenja Mentalbadge.png Mentalorden RUSASM
Prachtpolis City - - Route 128 - Siegesstraße Top Vier - RUSASM
Rosaltstadt Route 103 Route 101 Route 102 - RUSASM
Seegrasulb City - - Route 121 Route 124 Team Aquas**/Magmas* HQ Wettbewerb RUSASM
Wiesenflur - - Metaflurtunnel Route 117 Wettbewerb*/Kampfcamp* RUSASM
Wurzelheim Route 101 - - - Prof. Birks Labor RUSASM
Xeneroville Route 126 Urzeithöhle Wassili*/Juan* Schauerorden.png Schauerorden RUSASM

Städte in Sinnoh

Name Angrenzend Wichtige Gebäude  Arena Spiele
Im Norden Im Süden Im Westen Im Osten Leiter Orden
Blizzach - - See der Stärke,
Route 217
- Blizzach-Tempel Frida Firnorden.png Firnorden DPPT
Elyses - - Route 211 Route 210 DPPT
Erholungsgebiet Route 229 - - - Bänder-Syndikat DPPT
Erzelingen Route 207 - Erzelingen-Tor - Erzelingen-Mine, Bergbaumuseum Veit Kohleorden.png Kohleorden DPPT
Ewigenau - Route 206 Route 205 Route 211 Team-Galaktik-Gebäude, Radladen Silvana Waldorden.png Waldorden DPPT
Fleetburg - - - Route 218 Bibliothek Adam Minenorden.png Minenorden DPPT
Flori Auen von Flori Route 204 - Route 205 Blumenladen DPPT
Herzhofen Platz der Treue Route 212 Route 208 Route 209 Wettbewerbshalle, Knurpserei Lamina Reliktorden.png Reliktorden DPPT
Jubelstadt Route 204 Route 202 Route 218 Route 203 GTS, Jubelstadt TV,
Pokétch-Company, Trainerschule
DPPT
Kampfareal Route 225 - - Route 230 Duellturm DPPT
Pokémon-Liga - Route 223 - Route 224 Pokémon-Liga Top Vier DPPT
Sandgemme Route 202 Route 219 Route 201 - Prof. Eibes Labor DPPT
Schleiede - Route 214 Route 215 - Team-Galaktik-Hauptquartier,
Spielhalle, Einkaufszentrum
Hilda Bergorden.png Bergorden DPPT
Sonnewik Route 223 - Route 222 - Leuchtturm, Barzar Volkner Lichtorden.png Lichtorden DPPT
Trostu Route 210 Route 209 - - Pension, Trostu-Ruinen, Tageszeitung DPPT
Überlebensareal - - Route 225 Route 226 DPPT
Weideburg Großmoor - Route 213 Route 212 Pokémonwarte Marinus Fennorden.png Fennorden DPPT
Zweiblattdorf Route 201 - - - Dein Zuhause, Zuhause deines Rivalen DPPT

Städte in Einall

Name Angrenzend Wichtige Gebäude Arena Spiele
Im Norden Im Süden Im Westen Im Osten Leiter Orden
Avenitia Route 1 - Route 17 - Professor Esches Labor - - SW
Gavina Route 2 Route 1 - - - - SW
Orion City - Route 2 Route 3 Traumbrache Trainerschule Benny, Maik und Colin Triorden.png Triorden SW
Septerna City - - Ewigenwald Route 3 Aloe Grundorden.png Grundorden SW
Stratos City Route 4 - - Himmelspfeilbrücke Kampf AG
GAME FREAK Inc.
APUK
Artie Käferorden.png Käferorden SW
Rayono City - Route 4 Route 5 Route 16 Pokémon Musiktheater
Kampfmetro
Sportstadion und Sporthalle
Kamilla Voltorden.png Voltorden SW
Marea City - Tiefkühlcontainer Route 6 Marea-Zugbrücke Marea-Markt Turner Seismo-Orden.png Seismo-Orden SW
Panaero City Route 7 Elektrolithhöhle - - Géraldine Jetorden.png Jetorden SW
Nevaio City Drachenstiege - Wendelberg Route 8 Sandro Eiszapforden.png Eiszapforden SW
Twindrake City Route 10 - Route 9 Route 11 Lysander* (Schwarz), Lilia* (Weiß) Legendenorden.png Legendenorden SW
Pokémon-Liga - Siegesstraße - - Pokémon-Liga Top Vier SW
Tessera - - Route 12 Route 13 - - SW
Ondula Route 13 Route 14 - Bucht von Ondula Cynthias Haus - - SW
Schwarze Stadt Route 14 - Route 15 - - - S
Weißer Wald Route 14 - Route 15 - - - W

Städte auf Sevii

Name Angrenzend Wichtige Gebäude Ticket Spiele
Im Norden Im Süden Im Westen Im Osten
Eins Glühweg Schatzgestade - - Vulkanorden.gif Vulkanorden FRBG
Zwei Kap Kante - - - Spielhalle 300.png Tri-Pass FRBG
Drei - Tri-Eiland Hafen Bundbrücke - 300.png Tri-Pass FRBG
Vier - - - - Pokémon Pension, Eiskaskadenhöhle 301.png Bunt-Pass FRBG
Fünf - - Wasserirrgarten Eiland 5-Weide 301.png Bunt-Pass FRBG
Sechs - - - Wasserweg 301.png Bunt-Pass FRBG
Sieben Trainerturm Schluchteingang - - 301.png Bunt-Pass FRBG

Städte in Fiore

Stadt Angrenzend Wichtige Gebäude Anführer Symbol Spiele
Im Norden Im Süden Im Westen Im Osten
Ringstadt Fliederwald - - - Grasland-Prüfung Spencer 30px R
Herbstenau - - Oststraße Dunkle Fabrik Fang-Arena Joel R
Sommerlingen Olivendschungel - - Safra-Meer See-Prüfung Andreas 30px R
Frostberg Sekra-Bergkette Nordstraße - - Barbara R
In anderen Sprachen: