Einall-Liga: Unterschied zwischen den Versionen
GoPika (Diskussion | Beiträge) K (→Teilnehmer: jeffrey??) |
Jass (Diskussion | Beiträge) (Änderung 838462 von GoPika (Diskussion | Beiträge) wurde rückgängig gemacht.) |
||
Zeile 143: | Zeile 143: | ||
|- | |- | ||
| [[Emanuel]] | | [[Emanuel]] | ||
| Top 64 oder 32 | |||
| http://www.greenchu.de/sprites/icons/000.png | |||
|- | |||
| [[Jeffrey]] | |||
| Top 64 oder 32 | | Top 64 oder 32 | ||
| http://www.greenchu.de/sprites/icons/000.png | | http://www.greenchu.de/sprites/icons/000.png |
Version vom 21. Dezember 2012, 13:37 Uhr
Die Einall-Liga ist die Meisterschaft der Einall-Region, die jährlich in Higaki City statt findet. Insgesamt nehmen 128 Trainer teil.
Die Liga beginnt in Kaimaku Isshu League Higaki Taikai! Satoshi tai Shootie!! und endet in Ketchaku Isshu League! Pikachu tai Lucario!!
Verlauf der Liga
Anmeldung & Unterkunft
Jedes Jahr beginnt die Einall-Liga und jedes Jahr melden sich viele Trainer an. Alle Trainer die acht Orden aus Einall gewonnen haben, müssen zur Anmeldungstation der Liga die von Schwester Joy und ihrem Ohrdoch geleitet wird. Um registriert zu werden muss man seinen Pokédex auf einen Scanner legen der die Information auf einen Bildschirm weiterleitet. Die Station schließt nach einer Zeit, so wie man sieht als Carsten in letzter Sekunde sich für die Liga anmeldet.
Die Trainer die sich registriert haben leben in der Zeit wo die Liga läuft in Jugendherbergen nahe der Kampfstadien. Die Jugendherberge hat einige Aktivitäten wie eine Sauna, ein Schwimmbad mit Becken mit heißem Wasser, eine Kantine wo die Trainer umsonst essen können und ein Pokémon-Center. Wie man bei Ash sieht dürfen wohl auch Begleiter der Teilnehmer in der Zeit in der Jugendherberge leben.
Eröffnungszeremonie
Die Einall-Liga beginnt damit dass sich alle Teilnehmer im Hauptstadion versammeln. Ein Helikopter fliegt über die Teilnehmer und Freddy stürzt sich daraus. Die Zuschauer rechnen mit dem schlimmsten doch Freddy hat einen Fallschirm dabei der ihn sicher auf den Boden bringt.
Danach kommt Officer Rocky und zündet mit einer Fackel das Liga-Feuer, das symbolisch dafür steht, dass die Liga nun richtig beginnt. Bevor die Kämpfe zwischen den Teilnehmern bekannt werden, wird noch eine Schar Dusselgurr freigelassen.
Die Zeremonie ist einer Anspielung auf die Olympischen Spiele, bei denen am Anfang sich alle teilnehmenden Länder versammeln und ein Mann oder eine Frau das Olympische Feuer anzündet.
Vorentscheidungen
Während den Vorentscheidungsrunden wird pro Trainer nur ein Pokémon eingesetzt. Nach jedem Kampf scheidet der Verlierer aus, der Gewinner steigt auf. Die 64 Gewinner müssen nochmal kämpfen, doch dieses Mal müssen sie zwei Pokémon einsetzen. So kommen nur 32 Trainer in die Qualifikation.
Qualifikation
Die besten 32 Trainer erreichen das richtige Turnier. In der Qualifikation müssen die Teilnehmer gegeneinander 3 gegen 3 Kämpfe machen, wenn alle drei Pokémon besiegt sind, scheidet der Trainer aus.
Teilnehmer
Folgende namentlich bekannte Trainer werden an der Einall-Meisterschaft teilnehmen:
Teilnehmer | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Trainer | Platzierung | Runde 1 | Runde 2 | Runde 3 | Runde 4 | Runde 5 | Runde 6 | Finale |
Ash | Unbekannt | |||||||
Carsten | Unbekannt | -> | ||||||
Virgil | Unbekannt | |||||||
Katharina | Unbekannt | |||||||
Dino | Unbekannt | |||||||
Antonio | Unbekannt | |||||||
Remus | Unbekannt | |||||||
Imotarō | Unbekannt | |||||||
Magnos | Top 16 | |||||||
Karim | Top 16 | |||||||
Flora | Top 16 | |||||||
Stefan | Top 16 | |||||||
Gideon | Top 64 oder 32 | |||||||
Emanuel | Top 64 oder 32 | |||||||
Jeffrey | Top 64 oder 32 | |||||||
Bell | Top 64 | |||||||
Diaz | Top 128 | |||||||
Raul | Top 128 | |||||||
Michael | Top 128 | |||||||
Ultimo | Top 128 | |||||||
Kenō | Top 128 |
In den Spielen
Vom 3. Dezember 2012 bis zum 31. Januar 2013 hat man die Möglichkeit über Nintendo Wi-Fi Connection das PWT-Turnier イッシュリーグに キミも ちょうせん! herunterzuladen.
In diesem Turnier kann man gegen die vier Rivalen Virgil, Carsten, Stefan und Diaz und 3 ihrer bekannten Pokémon aus der Animeserie kämpfen.