Prismania-Einkaufscenter: Unterschied zwischen den Versionen
Killuu (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{ | {{Orte Infobox | ||
|Name_de=Prismania Einkaufszentrum | |Name_de=Prismania Einkaufszentrum | ||
|Name_en=Celadon Department Store | |Name_en=Celadon Department Store | ||
|Name_ja=タマムシデパート | |Name_ja=タマムシデパート | ||
|Name_ja_romaji=Tamamushi Department Store | |Name_ja_romaji=Tamamushi Department Store | ||
| | |Image=HGSS Prismania Einkaufszentrum.png | ||
|Typ=Gebäude-neu | |Typ=Gebäude-neu | ||
|Art=Gebäude | |Art=Gebäude | ||
|Region=Kanto | |Region=Kanto | ||
|Map={{Map Kanto|Map Prismania City.gif}} | |Map={{Map Kanto|Map Prismania City.gif}} | ||
| | |Eingang=[[Prismania City]] | ||
|Spiele={{sk|R|B|Ge|Go|Si|K|FR|BG|HG|SS}} | |Spiele={{sk|R|B|Ge|Go|Si|K|FR|BG|HG|SS}} | ||
|Enthalten=Attackenlehrer | |||
|Auftritt=Spiel | |||
}} | }} | ||
Das '''Prismania Einkaufszentrum''' befindet sich in [[Prismania City]] in der [[Kanto]]-Region. Es beinhaltet fünf Stockwerke in [[Pokémon Rote Edition und Blaue Edition|Pokémon Rot, Blau]], [[Pokémon Gelb|Gelb]], [[Pokémon Feuerrot|Feuerrot]] und [[Pokémon Blattgrün|Blattgrün]] bzw. vier Stockwerke in [[Pokémon Gold]], [[Pokémon Silber|Silber]] und [[Pokémon Kristall|Kristall]] sowie einen Dachgarten.<br />In [[Pokémon HeartGold]] und [[Pokémon SoulSilver|SoulSilver]] befindet sich [[Marinus]], Arenaleiter von Weideburg in Sinnoh, im 1. Stock. Er schenkt dem Spieler Panflam-, Chelast-, und Plinfa-Masken. | Das '''Prismania Einkaufszentrum''' befindet sich in [[Prismania City]] in der [[Kanto]]-Region. Es beinhaltet fünf Stockwerke in [[Pokémon Rote Edition und Blaue Edition|Pokémon Rot, Blau]], [[Pokémon Gelb|Gelb]], [[Pokémon Feuerrot|Feuerrot]] und [[Pokémon Blattgrün|Blattgrün]] bzw. vier Stockwerke in [[Pokémon Gold]], [[Pokémon Silber|Silber]] und [[Pokémon Kristall|Kristall]] sowie einen Dachgarten.<br />In [[Pokémon HeartGold]] und [[Pokémon SoulSilver|SoulSilver]] befindet sich [[Marinus]], Arenaleiter von Weideburg in Sinnoh, im 1. Stock. Er schenkt dem Spieler Panflam-, Chelast-, und Plinfa-Masken. | ||
Zeile 18: | Zeile 19: | ||
Im E2 hinterm Tresen steht ein Mann, der ''einem'' eurer Pokémon [[Konter]] beibringen kann. | Im E2 hinterm Tresen steht ein Mann, der ''einem'' eurer Pokémon [[Konter]] beibringen kann. | ||
{| class="pwtable1" style="text-align: center;" align="center" | |||
|- | |||
! style="background:#{{#var:colordark}}; width: 100px" | [[Attacke]] | |||
! style="background:#{{#var:colordark}}; width: auto" colspan="6"| Erlernbarkeit {{sk|FR|BG}} | |||
|- | |||
! style="background:#{{Typ/Color/Kampf-dunkel}}; border: 1px solid #DEDEDE" rowspan="27"|[[Konter]] | |||
|- | |||
| {{name|Glumanda}} || {{name|Glutexo}} || {{name|Glurak}} || {{name|Schiggy}} || {{name|Schillok}} || {{name|Turtok}} | |||
|- | |||
| {{name|Rattfratz}} || {{name|Rattikarl}} || {{name|Pikachu}} || {{name|Raichu}} || {{name|Sandan}} || {{name|Sandamer}} | |||
|- | |||
| {{name|Nidoran♀}} || {{name|Nidorina}} || {{name|Nidoqueen}} || {{name|Nidoran♂}} || {{name|Nidorino}} || {{name|Nidoking}} | |||
|- | |||
| {{name|Piepi}} || {{name|Pixi}} || {{name|Pummeluff}} || {{name|Knuddeluff}} || {{name|Paras}} || {{name|Parasek}} | |||
|- | |||
| {{name|Enton}} || {{name|Entoron}} || {{name|Menki}} || {{name|Rasaff}} || {{name|Quaputzi}} || {{name|Quappo}} | |||
|- | |||
| {{name|Abra}} || {{name|Kadabra}} || {{name|Simsala}} || {{name|Machollo}} || {{name|Maschock}} || {{name|Machomei}} | |||
|- | |||
| {{name|Kleinstein}} || {{name|Georok}} || {{name|Geowaz}} || {{name|Lahmus}} || {{name|Gengar}} || {{name|Traumato}} | |||
|- | |||
| {{name|Hypno}} || {{name|Tragosso}} || {{name|Knogga}} || {{name|Kicklee}} || {{name|Nockchan}} || {{name|Schlurp}} | |||
|- | |||
| {{name|Rihorn}} || {{name|Rizeros}} || {{name|Chaneira}} || {{name|Kangama}} || {{name|Pantimos}} || {{name|Sichlor}} | |||
|- | |||
| {{name|Rossana}} || {{name|Elektek}} || {{name|Magmar}} || {{name|Relaxo}} || {{name|Mewtu}} || {{name|Mew}} | |||
|- | |||
| {{name|Endivie}} || {{name|Lorblatt}} || {{name|Meganie}} || {{name|Tornupto}} || {{name|Karnimani}} || {{name|Tyracroc}} | |||
|- | |||
| {{name|Impergator}} || {{name|Pichu}} || {{name|Pii}} || {{name|Fluffeluff}} || {{name|Togepi}} || {{name|Togetic}} | |||
|- | |||
| {{name|Waaty}} || {{name|Ampharos}} || {{name|Mogelbaum}} || {{name|Quaxo}} || {{name|Griffel}} || {{name|Morlord}} | |||
|- | |||
| {{name|Laschoking}} || {{name|Tannza}} || {{name|Forstellka}} || {{name|Dummisel}} || {{name|Skorgla}} || {{name|Snubbull}} | |||
|- | |||
| {{name|Granbull}} || {{name|Scherox}} || {{name|Skaraborn}} || {{name|Sniebel}} || {{name|Teddiursa}} || {{name|Ursaring}} | |||
|- | |||
| {{name|Botogel}} || {{name|Panzaeron}} || {{name|Hunduster}} || {{name|Hundemon}} || {{name|Phanpy}} || {{name|Donphan}} | |||
|- | |||
| {{name|Rabauz}} || {{name|Kapoera}} || {{name|Kussilla}} || {{name|Elekid}} || {{name|Magby}} || {{name|Miltank}} | |||
|- | |||
| {{name|Heiteira}} || {{name|Despotar}} || {{name|Geckarbor}} || {{name|Reptain}} || {{name|Gewaldro}} || {{name|Flemmli}} | |||
|- | |||
| {{name|Jungglut}} || {{name|Lohgock}} || {{name|Moorabbel}} || {{name|Sumpex}} || {{name|Fiffyen}} || {{name|Magnayen}} | |||
|- | |||
| {{name|Kappalores}} || {{name|Schwalbini}} || {{name|Schwalboss}} || {{name|Kapilz}} || {{name|Bummelz}} || {{name|Muntier}} | |||
|- | |||
| {{name|Letarking}} || {{name|Flurmel}} || {{name|Krakeelo}} || {{name|Krawumms}} || {{name|Makuhita}} || {{name|Hariyama}} | |||
|- | |||
| {{name|Zobiris}} || {{name|Flunkifer}} || {{name|Stolloss}} || {{name|Meditie}} || {{name|Meditalis}} || {{name|Plusle}} | |||
|- | |||
| {{name|Minun}} || {{name|Volbeat}} || {{name|Illumise}} || {{name|Schluppuck}} || {{name|Schlukwech}} || {{name|Groink}} | |||
|- | |||
| {{name|Pandir}} || {{name|Tuska}} || {{name|Noktuska}} || {{name|Sengo}} || {{name|Krebscorps}} || {{name|Krebutack}} | |||
|- | |||
| {{name|Kecleon}} || {{name|Zwirrklop}} || {{name|Absol}} || {{name|Regirock}} || {{name|Regice}} || {{name|Registeel}} | |||
|- | |||
| {{name|Groudon}} || {{name|Deoxys}} | |||
|} | |||
==Items== | ==Items== | ||
Zeile 238: | Zeile 298: | ||
|}{{clear-both}} | |}{{clear-both}} | ||
== | == Unterschiede zwischen den Generationen == | ||
{{Orte/Unterschied | {{Orte/Unterschied | ||
|G1=[[Erste Spielgeneration|1. Generation]]|S1={{sk|R|B|Ge}} | |||
|G2=[[Zweite Spielgeneration|2. Generation]]|S2={{sk|Go|Si|K}} | |||
|G3=[[Dritte Spielgeneration|3. Generation]]|S3={{sk|FR|BG}} | |||
|G1=[[Erste Spielgeneration|1. Generation]] | |G4=[[Vierte Spielgeneration|4. Generation]]|S4={{sk|HG|SS}} | ||
| | |Bild1=PrismaniaEinkaufzentrum(Gen1).png|px1=200|Beschreibung1=Prismania Einkaufszentrum | ||
| | |Bild2=PrismaniaEinkaufzentrum(Gen2).png|px2=200 | ||
| | |Bild3=PrismaniaEinkaufzentrum(Gen3).png|px3=200 | ||
|Bild4=PrismaniaEinkaufzentrum(Gen4).png | |||
|S2={{sk|Go|Si|K}} | |||
|S3={{sk|FR|BG}} | |||
|S4={{sk|HG|SS}} | |||
|Bild1=PrismaniaEinkaufzentrum(Gen1).png | |||
|Bild2=PrismaniaEinkaufzentrum(Gen2).png | |||
|Bild3=PrismaniaEinkaufzentrum(Gen3).png | |||
|px3=200 | |||
| | |||
}} | }} | ||
<br /> | <br /> | ||
{{Kaufhäuser}} | {{Kaufhäuser}} | ||
[[en:Celadon Department Store]] | [[en:Celadon Department Store]] |
Version vom 24. August 2017, 09:12 Uhr
| ||||||||
| ||||||||
| ||||||||
| ||||||||
|
Das Prismania Einkaufszentrum befindet sich in Prismania City in der Kanto-Region. Es beinhaltet fünf Stockwerke in Pokémon Rot, Blau, Gelb, Feuerrot und Blattgrün bzw. vier Stockwerke in Pokémon Gold, Silber und Kristall sowie einen Dachgarten.
In Pokémon HeartGold und SoulSilver befindet sich Marinus, Arenaleiter von Weideburg in Sinnoh, im 1. Stock. Er schenkt dem Spieler Panflam-, Chelast-, und Plinfa-Masken.
Attackenlehrer
Im E2 hinterm Tresen steht ein Mann, der einem eurer Pokémon Konter beibringen kann.
Items
Vorlage:Item Liste/Kopf/Markt
Vorlage:Item Liste/Typ
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Typ
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Typ
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Typ
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Typ
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Typ
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Typ
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
|}
Vorlage:Item Liste/Kopf/Markt
Vorlage:Item Liste/Typ
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Typ
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Typ
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Typ
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Typ
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Typ
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
|}
Vorlage:Item Liste/Kopf/Markt
Vorlage:Item Liste/Typ
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Typ
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Typ
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Typ
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Typ
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Typ
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Typ
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
|}
Vorlage:Item Liste/Kopf/Markt
Vorlage:Item Liste/Typ
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Typ
Vorlage:Item Liste/Typ
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Typ
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Typ
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Typ
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Typ
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Typ
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Typ
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Typ
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
Vorlage:Item Liste/Zeile/Markt
|}Vorlage:Clear-both
Unterschiede zwischen den Generationen
Generation | 1. Generation | 2. Generation | 3. Generation | 4. Generation |
---|---|---|---|---|
Spiele | RBG | GSK | FRBG | HGSS |
Prismania Einkaufszentrum |