Signaturpokémon: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
Zeile 93: | Zeile 93: | ||
! Debüt im Manga | ! Debüt im Manga | ||
|- | |- | ||
| {{tr|b2w2/ow|Felizia}} [[Felizia]] || {{name|Nasgnet}}{{tt|*|In S2W2 besitzt sie ein Voluminas}} || {{sk|RU|SA|SM|S2|W2}}, [[Anime]], [[Manga]] || [[Der erste offizielle Kampf (Episode)|Der erste offizielle Kampf]] || [[Datei:Felizias Nasgnet.png|120px]] || [[Kapitel 190 (Pocket Monsters SPECIAL)|VS. Nasgnet (Teil 1)]] | | {{tr|b2w2/ow|Felizia}} [[Felizia]] || {{name|Nasgnet}}{{tt|*|In S2W2 besitzt sie ein Voluminas}} || {{sk|RU|SA|SM|S2|W2|OR|AS}}, [[Anime]], [[Manga]] || [[Der erste offizielle Kampf (Episode)|Der erste offizielle Kampf]] || [[Datei:Felizias Nasgnet.png|120px]] || [[Kapitel 190 (Pocket Monsters SPECIAL)|VS. Nasgnet (Teil 1)]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2|{{tr|b2w2/ow|Kamillo}} [[Kamillo]] || {{name|Makuhita}} || {{sk|RU|SA|SM}}, [[Anime]], [[Manga]] || [[König der Wellen (Episode)|König der Wellen]] || [[Datei:AG020.jpg|120px]] || [[Kapitel 193 (Pocket Monsters SPECIAL)|VS. Krebutack (Teil 2)]] | | rowspan=2|{{tr|b2w2/ow|Kamillo}} [[Kamillo]] || {{name|Makuhita}} || {{sk|RU|SA|SM|OR|AS}}, [[Anime]], [[Manga]] || [[König der Wellen (Episode)|König der Wellen]] || [[Datei:AG020.jpg|120px]] || [[Kapitel 193 (Pocket Monsters SPECIAL)|VS. Krebutack (Teil 2)]] | ||
|- | |- | ||
| {{name|Hariyama}} || {{sk|SM|S2|W2}}, [[Anime]], [[Manga]] || [[König der Wellen (Episode)|König der Wellen]] || [[Datei:Kamillos Hariyama.jpg|120px]] || [[Kapitel 195 (Pocket Monsters SPECIAL)|VS. Makuhita]] | | {{name|Hariyama}} || {{sk|SM|S2|W2}}, [[Anime]], [[Manga]] || [[König der Wellen (Episode)|König der Wellen]] || [[Datei:Kamillos Hariyama.jpg|120px]] || [[Kapitel 195 (Pocket Monsters SPECIAL)|VS. Makuhita]] | ||
Zeile 101: | Zeile 101: | ||
| {{tr|b2w2/ow|Walter}} [[Walter]] || {{name|Voltenso}} || {{sk|SM|S2|W2}}, [[Anime]], [[Manga]] || [[Spaß muss sein (Episode)|Spaß muss sein]] || [[Datei:Walters Voltenso.jpg|120px]] || [[Kapitel 204 (Pocket Monsters SPECIAL)|VS. Frizelbliz (Teil 1)]] | | {{tr|b2w2/ow|Walter}} [[Walter]] || {{name|Voltenso}} || {{sk|SM|S2|W2}}, [[Anime]], [[Manga]] || [[Spaß muss sein (Episode)|Spaß muss sein]] || [[Datei:Walters Voltenso.jpg|120px]] || [[Kapitel 204 (Pocket Monsters SPECIAL)|VS. Frizelbliz (Teil 1)]] | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"| {{tr|b2w2/ow|Flavia}} [[Flavia]] || {{name|Qurtel}} || {{sk|RU|SA|SM|S2|W2}}, [[Anime]] || [[Der Pokémon-Poet (Episode)|Der Pokémon-Poet]] || [[Datei:Flavias Qurtel.jpg|120px]] || - | |rowspan="2"| {{tr|b2w2/ow|Flavia}} [[Flavia]] || {{name|Qurtel}} || {{sk|RU|SA|SM|S2|W2|OR|AS}}, [[Anime]] || [[Der Pokémon-Poet (Episode)|Der Pokémon-Poet]] || [[Datei:Flavias Qurtel.jpg|120px]] || - | ||
|- | |- | ||
|{{name|Magcargo}} || {{sk|SM|S2|W2}}, [[Anime]], [[Manga]] || [[Der Pokémon-Poet (Episode)|Der Pokémon-Poet]] || [[Datei:Flavias Magcargo.jpg|120px]] || [[Kapitel 212 (Pocket Monsters SPECIAL)|VS. Azumarill (Teil 1)]] | |{{name|Magcargo}} || {{sk|SM|S2|W2}}, [[Anime]], [[Manga]] || [[Der Pokémon-Poet (Episode)|Der Pokémon-Poet]] || [[Datei:Flavias Magcargo.jpg|120px]] || [[Kapitel 212 (Pocket Monsters SPECIAL)|VS. Azumarill (Teil 1)]] | ||
|- | |- | ||
| {{tr|b2w2/ow|Norman}} [[Norman]] || {{name|Letarking}} || {{sk|RU|SA|SM|S2|W2}}, [[Anime]], [[Manga]] || [[Romantik à la Blütenburg! (Episode)|Romantik à la Blütenburg!]] || [[Datei:Normans Letarking.jpg|120px]] || [[Kapitel 186 (Pocket Monsters SPECIAL)|VS. Kapilz]] | | {{tr|b2w2/ow|Norman}} [[Norman]] || {{name|Letarking}} || {{sk|RU|SA|SM|S2|W2|OR|AS}}, [[Anime]], [[Manga]] || [[Romantik à la Blütenburg! (Episode)|Romantik à la Blütenburg!]] || [[Datei:Normans Letarking.jpg|120px]] || [[Kapitel 186 (Pocket Monsters SPECIAL)|VS. Kapilz]] | ||
|- | |- | ||
| {{tr|b2w2/ow|Wibke}} [[Wibke]] || {{name|Altaria}} || {{sk|RU|SA|SM|S2|W2}}, [[Anime]], [[Manga]] || [[Kampf um den sechsten Orden (Episode)|Kampf um den sechsten Orden]] || [[Datei:Wibkes Altaria.jpg|120px]] || [[Kapitel 211 (Pocket Monsters SPECIAL)|VS. Letarking (Teil 3)]] | | {{tr|b2w2/ow|Wibke}} [[Wibke]] || {{name|Altaria}} || {{sk|RU|SA|SM|S2|W2|OR|AS}}, [[Anime]], [[Manga]] || [[Kampf um den sechsten Orden (Episode)|Kampf um den sechsten Orden]] || [[Datei:Wibkes Altaria.jpg|120px]] || [[Kapitel 211 (Pocket Monsters SPECIAL)|VS. Letarking (Teil 3)]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2|{{tr|b2w2/ow|Ben}} [[Ben und Svenja|Ben]] und<br />{{tr|b2w2/ow|Svenja}} [[Ben und Svenja|Svenja]] || {{name|Sonnfel}} | | rowspan=2|{{tr|b2w2/ow|Ben}} [[Ben und Svenja|Ben]] und<br />{{tr|b2w2/ow|Svenja}} [[Ben und Svenja|Svenja]] || {{name|Sonnfel}} | ||
| rowspan=2|{{sk|RU|SA|SM|S2|W2}}, [[Anime]], [[Manga]] | | rowspan=2|{{sk|RU|SA|SM|S2|W2|OR|AS}}, [[Anime]], [[Manga]] | ||
| rowspan=2| [[Kräftemessen ohne Schwerkraft! (Episode)|Kräftemessen ohne Schwerkraft!]] | | rowspan=2| [[Kräftemessen ohne Schwerkraft! (Episode)|Kräftemessen ohne Schwerkraft!]] | ||
|[[Datei:Bens Sonnfel.png|120px]] | |[[Datei:Bens Sonnfel.png|120px]] | ||
Zeile 117: | Zeile 117: | ||
| {{name|Lunastein}} ||[[Datei:Svenjas Lunastein.png|120px]] | | {{name|Lunastein}} ||[[Datei:Svenjas Lunastein.png|120px]] | ||
|- | |- | ||
| {{tr|b2w2/ow|Wassili}} [[Wassili]] || {{name|Milotic}} || {{sk|RU|SA|SM|S2|W2}}, [[Anime]] || [[Lucia sucht den Superstar! (Episode)|Lucia sucht den Superstar!]] || [[Datei:Wassilis Milotic.jpg|120px]] || - | | {{tr|b2w2/ow|Wassili}} [[Wassili]] || {{name|Milotic}} || {{sk|RU|SA|SM|S2|W2|OR|AS}}, [[Anime]] || [[Lucia sucht den Superstar! (Episode)|Lucia sucht den Superstar!]] || [[Datei:Wassilis Milotic.jpg|120px]] || - | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2|{{tr|b2w2/ow|Juan}} [[Juan]] || {{name|Seedraking}} || {{sk|SM|S2|W2}}, [[Manga]] || - || - || [[Kapitel 255 (Pocket Monsters SPECIAL)|VS. Spoink (Teil 1)]] | | rowspan=2|{{tr|b2w2/ow|Juan}} [[Juan]] || {{name|Seedraking}} || {{sk|SM|S2|W2}}, [[Manga]] || - || - || [[Kapitel 255 (Pocket Monsters SPECIAL)|VS. Spoink (Teil 1)]] | ||
Zeile 123: | Zeile 123: | ||
| {{name|Welsar}} || {{sk|SM|S2|W2}}, [[Anime]] || [[Acht auf einen Streich (Episode)|Acht auf einen Streich]] || [[Datei:Juans Welsar.jpg|120px]] || - | | {{name|Welsar}} || {{sk|SM|S2|W2}}, [[Anime]] || [[Acht auf einen Streich (Episode)|Acht auf einen Streich]] || [[Datei:Juans Welsar.jpg|120px]] || - | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Overworldsprite Antonia RSS.png]] [[Antonia]] || {{name|Zwirrklop}} || {{sk|RU|SA|SM}}, [[Manga]] || - || - || [[Kapitel 251 (Pocket Monsters SPECIAL)|VS. Kyogre & Groudon (Teil 14)]] | | [[Datei:Overworldsprite Antonia RSS.png]] [[Antonia]] || {{name|Zwirrklop}} || {{sk|RU|SA|SM|OR|AS}}, [[Manga]] || - || - || [[Kapitel 251 (Pocket Monsters SPECIAL)|VS. Kyogre & Groudon (Teil 14)]] | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Overworldsprite Frosina RSS.png]] [[Frosina]] || {{name|Firnontor}} || {{sk|RU|SA|SM}}, [[Manga]] || - || - || [[Kapitel 251 (Pocket Monsters SPECIAL)|VS. Kyogre & Groudon (Teil 14)]] | | rowspan=2|[[Datei:Overworldsprite Frosina RSS.png]] [[Frosina]] || {{name|Firnontor}} || {{sk|RU|SA|SM|OR|AS}}, [[Manga]] || - || - || [[Kapitel 251 (Pocket Monsters SPECIAL)|VS. Kyogre & Groudon (Teil 14)]] | ||
|- | |||
| {{name|Walraisa}} || {{sk|RU|SA|SM|OR|AS}} || - || - || - | |||
|- | |- | ||
|rowspan="2"| [[Datei:Overworldsprite Dragan RSS.png]] [[Dragan]] || {{name|Draschel}} || {{sk|RU|SA|SM}}, [[Anime]], [[Manga]] || [[Übermut tut selten gut! (Episode)|Übermut tut selten gut!]] || [[Datei:Dragans Draschel.jpg|120px]] || [[Kapitel 251 (Pocket Monsters SPECIAL)|VS. Kyogre & Groudon (Teil 14)]] | |rowspan="2"| [[Datei:Overworldsprite Dragan RSS.png]] [[Dragan]] || {{name|Draschel}} || {{sk|RU|SA|SM}}, [[Anime]], [[Manga]] || [[Übermut tut selten gut! (Episode)|Übermut tut selten gut!]] || [[Datei:Dragans Draschel.jpg|120px]] || [[Kapitel 251 (Pocket Monsters SPECIAL)|VS. Kyogre & Groudon (Teil 14)]] | ||
|- | |- | ||
| {{name|Brutalanda}} || {{sk|RU|SA|SM}}, [[Anime]] || [[Übermut tut selten gut! (Episode)|Übermut tut selten gut!]] || [[Datei:Dragans Brutalanda.jpg|120px]] || - | | {{name|Brutalanda}} || {{sk|RU|SA|SM|OR|AS}}, [[Anime]] || [[Übermut tut selten gut! (Episode)|Übermut tut selten gut!]] || [[Datei:Dragans Brutalanda.jpg|120px]] || - | ||
|- | |- | ||
| {{tr|b2w2/ow|Troy}} [[Troy Trumm|Troy]] || {{name|Metagross}} || {{sk|RU|SA|SM|S2|W2}}, [[Anime]], [[Manga]] || [[Mega-Entwicklung – Sonderfolge I (Episode)|Mega-Entwicklung – Sonderfolge I]] || [[Datei:Schillerndes Metagross.jpg|120px]] || [[Kapitel 191 (Pocket Monsters SPECIAL)|VS. Nasgnet (Teil 2)]] | | {{tr|b2w2/ow|Troy}} [[Troy Trumm|Troy]] || {{name|Metagross}} || {{sk|RU|SA|SM|S2|W2|OR|AS}}, [[Anime]], [[Manga]] || [[Mega-Entwicklung – Sonderfolge I (Episode)|Mega-Entwicklung – Sonderfolge I]] || [[Datei:Schillerndes Metagross.jpg|120px]] || [[Kapitel 191 (Pocket Monsters SPECIAL)|VS. Nasgnet (Teil 2)]] | ||
|- | |- | ||
|[[Datei:Overworldsprite Lotte RSS.png]] [[Pfipitistin Lotte|Lotte]] || {{name|Vipitis}} || {{sk|SM}}, [[Anime]], [[Manga]] || [[Flotte Lotte (Episode)|Flotte Lotte]] || [[Datei:Lottes Vipitis.jpg|120px]] || [[Kapitel 304 (Pocket Monsters SPECIAL)|VS. Schlukwech]] | |[[Datei:Overworldsprite Lotte RSS.png]] [[Pfipitistin Lotte|Lotte]] || {{name|Vipitis}} || {{sk|SM}}, [[Anime]], [[Manga]] || [[Flotte Lotte (Episode)|Flotte Lotte]] || [[Datei:Lottes Vipitis.jpg|120px]] || [[Kapitel 304 (Pocket Monsters SPECIAL)|VS. Schlukwech]] |
Version vom 31. Januar 2016, 01:20 Uhr
Als Signaturpokémon bezeichnet man ein Pokémon, welches typisch für einen bestimmten Trainer ist und häufig von diesem in den Spielen, im Anime oder im Manga eingesetzt wird. In vielen Fällen handelt es sich dabei auch um das stärkste Pokémon des Trainers.
Diese Liste zeigt alle Signaturpokémon.