Ashs Begleiter: Unterschied zwischen den Versionen
(Die Seite wurde neu angelegt: „{{InBearbeitung|{{Benutzer:Dragonflyer/sig|13:15, 29. Mai 2009}}}} 220px|thumb|[[Ash und seine Freunde Rocko und Misty in ...“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
== Misty == | == Misty == | ||
[[ | [[Bild:Misty AG.png|thumb|125px|Misty in der [[Advanced Generation]] mit ihrem [[Togepi]]]][[Misty]] war Ashs erste Freundin und schloss sich ihm in der Episode [[Alte Bekannte (Episode)|Alte Bekannte]] an. Sie ging eigentlich nur mit ihm mit, weil sie ihr [[Fahrrad]] reparieren lassen wollte, das [[Ashs Pikachu|Pikachu]] zerstörte. Anschließend blieb sie an Ashs Seite bis zu Episode [[Auf Wiedersehen, Freunde! (Episode)|Auf Wiedersehen, Freunde!]]. Misty kehrte in ihre Heimatstadt [[Azuria City]] zurück um ihre Arena zu leiten, aber ging dann nach [[Hoenn]] und traf auf Ashs "[[Advanced Generation]]-Gruppe". Sie ging aber kurze Zeit später wieder nach Hause. | ||
=== Ihre Pokémon === | === Ihre Pokémon === | ||
Zeile 99: | Zeile 99: | ||
| style="background: #87CEFF;" | | | style="background: #87CEFF;" | | ||
| style="background: #87CEFF; -moz-border-radius-bottomright: 5px;" | | | style="background: #87CEFF; -moz-border-radius-bottomright: 5px;" | | ||
|} | |||
== Rocko == | |||
[[Bild:Rocko_Pokeball.png|thumb|185px|right|[[Rocko]]]][[Rocko]] trat Ashs Gruppe in der Episode [[Showdown in Marmoria City (Episode)|Showdown in Marmoria City]] bei, nachdem Ash ihn in seiner Arena besiegte. Rockos Vater bot ihm an, die Arena für ihn zu übernehmen, damit Rocko mit Ash durch [[Kanto]] ziehen konnte. Von [[Gefahr im Verzug (Episode)|Gefahr im Verzug]] bis [[Zirkus in Alabastia (Episode)|Zirkus in Alabastia]] war Rocko nicht bei Ash, weil es [[Professor Ivy]] half, danach kehrte er aber wieder zur Gruppe zurück und blieb bis [[Auf Wiedersehen, Freunde! (Episode)|Auf Wiedersehen, Freunde!]]. Er ging nach [[Marmoria City]] zurück, kam aber, wie Misty, schon bald, in [[Ein Schwalbini kommt selten allein (Episode)|Ein Schwalbini kommt selten allein]], zu Ash zurück. Er blieb die ganze [[Hoenn]] Region bei ihm bis [[Jedes Ende hat einen Anfang! (Episode)|Jedes Ende hat einen Anfang!]]. Aber in [[Sinnoh]] schloss er sich Ash wieder an in der Episode [[Gib niemals auf! (Episode)|Gib niemals auf!]]. Von allen Freunden von Ash ist Rocko sein bester. | |||
=== Seine Pokémon === | |||
{| align="center" style="background: #CD950C; -moz-border-radius: 10px; border: 5px solid #CD950C;" colspan=4 cellspacing="1" cellpadding="2" | |||
|- align="center" | |||
! style="background: #CD950C;" colspan="14" | [[Rocko|<span style="color: #8B4726;">Rocko</span>]] | |||
|- | |||
! colspan="7" style="background: #CD950C;" align="left" | <span style="color: #8B4726;">Heimatstadt:</span> [[Marmoria City|<span style="color: #8B4726;">Marmoria</span>]] | |||
! colspan="7" style="background: #CD950C;" align="right" | <span style="color: #8B4726;">Trat bei in:</span> [[Kanto|<span style="color: #8B4726;">Kanto</span>]] | |||
|- | |||
! colspan="14" style="background: #8B4726; -moz-border-radius-topleft: 5px; -moz-border-radius-topright: 5px;" | <span style="color: #CD950C;">Episoden:</span> | |||
|- | |||
| align="center" colspan="14" style="background: #FFE7BA; -moz-border-radius-bottomleft: 5px; -moz-border-radius-bottomright: 5px;" | [[EP005|<span style="color: #8B4726;">EP005-</span>]][[EP083|<span style="color: #8B4726;">EP083,</span>]] [[EP115|<span style="color: #8B4726;">EP115-</span>]][[EP273|<span style="color: #8B4726;">EP273,</span>]] [[EP278|<span style="color: #8B4726;">EP278-</span>]][[EP466|<span style="color: #8B4726;">EP466,</span>]] [[EP468|<span style="color: #8B4726;">EP468-</span>]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! style="background: #8B4726; -moz-border-radius-topleft: 5px;" | <span style="color: #CD950C;">Methode</span> | |||
! style="background: #8B4726;" | <span style="color: #CD950C;">Vorher</span> | |||
! style="background: #8B4726;" | [[Kanto|<span style="color: #CD950C;">Kanto</span>]] | |||
! style="background: #8B4726;" | [[Orange-Archipel|<span style="color: #CD950C;">Orange</span>]] | |||
! colspan="3" style="background: #8B4726;" | [[Johto|<span style="color: #CD950C;">Johto</span>]] | |||
! colspan="4" style="background: #8B4726;" | [[Hoenn|<span style="color: #CD950C;">Hoenn/</span>]] [[Kampfzone (Hoenn)|<span style="color: #CD950C;">Kampfzone</span>]] | |||
! colspan="2" style="background: #8B4726; -moz-border-radius-topright: 5px;" | [[Sinnoh|<span style="color: #CD950C;">Sinnoh</span>]] | |||
|- | |||
| style="background: #FFE7BA;" | <span style="color: #8B4726;">Gefangen</span> | |||
| style="background: #FFE7BA;" | | |||
| align="center" style="background: #FFE7BA;" | <span class="plainlinks">[http://www.pokewiki.de/Rockos_Iksbat http://www.greenchu.de/sprites/icons/041.png]</span> | |||
| style="background: #FFE7BA;" | | |||
| style="background: #FFE7BA;" | | |||
| align="center" style="background: #FFE7BA;" | <span class="plainlinks">[http://www.pokewiki.de/Rockos_Forstellka http://www.greenchu.de/sprites/icons/204.png]</span> | |||
| style="background: #FFE7BA;" | | |||
| align="center" style="background: #FFE7BA;" | <span class="plainlinks">[http://www.pokewiki.de/Rockos_Moorabbel http://www.greenchu.de/sprites/icons/258.png]</span> | |||
| align="center" style="background: #FFE7BA;" | <span class="plainlinks">[http://www.pokewiki.de/Rockos_Kappalores http://www.greenchu.de/sprites/icons/270.png]</span> | |||
| align="center" style="background: #FFE7BA;" | <span class="plainlinks">[http://www.pokewiki.de/Rockos_Mogelbaum http://www.greenchu.de/sprites/icons/438.png]</span> | |||
| style="background: #FFE7BA;" | | |||
| align="center" style="background: #FFE7BA;" | <span class="plainlinks">[http://www.pokewiki.de/Rockos_Glibunkel http://www.greenchu.de/sprites/icons/453.png]</span> | |||
| align="center" style="background: #FFE7BA;" | <span class="plainlinks">[http://www.pokewiki.de/Rockos_Wonneira http://www.greenchu.de/sprites/icons/440.png]</span> | |||
|- | |||
| style="background: #FFE7BA;" | [[Zucht|<span style="color: #8B4726;">Gezüchtet</span>]] | |||
| style="background: #FFE7BA;" | | |||
| style="background: #FFE7BA;" | | |||
| style="background: #FFE7BA;" | | |||
| style="background: #FFE7BA;" | | |||
| style="background: #FFE7BA;" | | |||
| style="background: #FFE7BA;" | | |||
| style="background: #FFE7BA;" | | |||
| style="background: #FFE7BA;" | | |||
| style="background: #FFE7BA;" | | |||
| style="background: #FFE7BA;" | | |||
| align="center" style="background: #FFE7BA;" | <span class="plainlinks">[http://www.pokewiki.de/Rockos_Wonneira http://www.greenchu.de/sprites/icons/440.png]</span> | |||
| style="background: #FFE7BA;" | | |||
|- | |||
| style="background: #FFE7BA;" | [[Evulotion|<span style="color: #8B4726;">Entwickelt</span>]] | |||
| style="background: #FFE7BA;" | | |||
| style="background: #FFE7BA;" | | |||
| style="background: #FFE7BA;" | | |||
| align="center" style="background: #FFE7BA;" | <span class="plainlinks">[http://www.pokewiki.de/Rockos_Forstellka http://www.greenchu.de/sprites/icons/205.png]</span> | |||
| align="center" style="background: #FFE7BA;" | <span class="plainlinks">[http://www.pokewiki.de/Rockos_Iksbat http://www.greenchu.de/sprites/icons/042.png]</span> | |||
| align="center" style="background: #FFE7BA;" | <span class="plainlinks">[http://www.pokewiki.de/Rockos_Iksbat http://www.greenchu.de/sprites/icons/169.png]</span> | |||
| align="center" style="background: #FFE7BA;" | <span class="plainlinks">[http://www.pokewiki.de/Rockos_Kappalores http://www.greenchu.de/sprites/icons/271.png]</span> | |||
| align="center" style="background: #FFE7BA;" | <span class="plainlinks">[http://www.pokewiki.de/Rockos_Kappalores http://www.greenchu.de/sprites/icons/272.png]</span> | |||
| align="center" style="background: #FFE7BA;" | <span class="plainlinks">[http://www.pokewiki.de/Rockos_Moorabbel http://www.greenchu.de/sprites/icons/259.png]</span> | |||
| align="center" style="background: #FFE7BA;" | <span class="plainlinks">[http://www.pokewiki.de/Rockos_Stahlos http://www.greenchu.de/sprites/icons/208.png]</span> | |||
| align="center" style="background: #FFE7BA;" | <span class="plainlinks">[http://www.pokewiki.de/Rockos_Mogelbaum http://www.greenchu.de/sprites/icons/185.png]</span> | |||
| style="background: #FFE7BA;" | | |||
|- | |||
| style="background: #FFE7BA;" | <span style="color: #8B4726;">Gegeben</span> | |||
| align="center" style="background: #FFE7BA;" | <span class="plainlinks">[http://www.pokewiki.de/Rockos_Stahlos http://www.greenchu.de/sprites/icons/095.png]</span> | |||
| align="center" style="background: #FFE7BA;" | <span class="plainlinks">[http://www.pokewiki.de/Rockos_Vulpix http://www.greenchu.de/sprites/icons/037.png]</span> | |||
| style="background: #FFE7BA;" | | |||
| style="background: #FFE7BA;" | | |||
| style="background: #FFE7BA;" | | |||
| style="background: #FFE7BA;" | | |||
| style="background: #FFE7BA;" | | |||
| style="background: #FFE7BA;" | | |||
| style="background: #FFE7BA;" | | |||
| style="background: #FFE7BA;" | | |||
| style="background: #FFE7BA;" | | |||
| style="background: #FFE7BA;" | | |||
|- | |||
| style="background: #FFE7BA;" | <span style="color: #8B4726;">Entlassen</span> | |||
| style="background: #FFE7BA;" | | |||
| style="background: #FFE7BA;" | | |||
| style="background: #FFE7BA;" | | |||
| style="background: #FFE7BA;" | | |||
| align="center" style="background: #FFE7BA;" | <span class="plainlinks">[http://www.pokewiki.de/Rockos_Vulpix http://www.greenchu.de/sprites/icons/037.png]</span> | |||
| style="background: #FFE7BA;" | | |||
| style="background: #FFE7BA;" | | |||
| style="background: #FFE7BA;" | | |||
| style="background: #FFE7BA;" | | |||
| style="background: #FFE7BA;" | | |||
| style="background: #FFE7BA;" | | |||
| style="background: #FFE7BA;" | | |||
|- | |||
| style="background: #FFE7BA; -moz-border-radius-bottomleft: 5px;" | <span style="color: #8B4726;">Unbekannt</span> | |||
| align="center" style="background: #FFE7BA;" | <span class="plainlinks">[http://www.pokewiki.de/Rockos_Kleinstein http://www.greenchu.de/sprites/icons/074.png]</span> | |||
| style="background: #FFE7BA;" | | |||
| style="background: #FFE7BA;" | | |||
| style="background: #FFE7BA;" | | |||
| style="background: #FFE7BA;" | | |||
| style="background: #FFE7BA;" | | |||
| style="background: #FFE7BA;" | | |||
| style="background: #FFE7BA;" | | |||
| style="background: #FFE7BA;" | | |||
| style="background: #FFE7BA;" | | |||
| style="background: #FFE7BA;" | | |||
| style="background: #FFE7BA; -moz-border-radius-bottomright: 5px;" | | |||
|} | |} | ||
Version vom 30. Mai 2009, 20:34 Uhr
Ash Ketchum startete zwar seine Reise durch die Pokémonwelt alleine, aber im Laufe der Zeit kamen viele Leute zu seiner Gruppe hinzu. Normalerweise kam in jeder neuen Region, die Ash bereiste, einer oder mehrere neue Freunde dazu. Die einzige Ausnahme war Johto.
Misty
Misty war Ashs erste Freundin und schloss sich ihm in der Episode Alte Bekannte an. Sie ging eigentlich nur mit ihm mit, weil sie ihr Fahrrad reparieren lassen wollte, das Pikachu zerstörte. Anschließend blieb sie an Ashs Seite bis zu Episode Auf Wiedersehen, Freunde!. Misty kehrte in ihre Heimatstadt Azuria City zurück um ihre Arena zu leiten, aber ging dann nach Hoenn und traf auf Ashs "Advanced Generation-Gruppe". Sie ging aber kurze Zeit später wieder nach Hause.
Ihre Pokémon
Misty | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Heimatstadt: Azuria City | Trat bei in: Kanto | ||||||||||||
Episoden: | |||||||||||||
EP001-EP273, EP318-EP319, EP406-EP408, Das Superhirn der Mirage-Pokémon | |||||||||||||
Methode | Vorher | Kanto | Orange | Johto | Hoenn / Kampfzone | Sinnoh | |||||||
Gefangen | |||||||||||||
Gezüchtet | |||||||||||||
Entwickelt | |||||||||||||
Gegeben | |||||||||||||
Unbekannt |
Rocko
Rocko trat Ashs Gruppe in der Episode Showdown in Marmoria City bei, nachdem Ash ihn in seiner Arena besiegte. Rockos Vater bot ihm an, die Arena für ihn zu übernehmen, damit Rocko mit Ash durch Kanto ziehen konnte. Von Gefahr im Verzug bis Zirkus in Alabastia war Rocko nicht bei Ash, weil es Professor Ivy half, danach kehrte er aber wieder zur Gruppe zurück und blieb bis Auf Wiedersehen, Freunde!. Er ging nach Marmoria City zurück, kam aber, wie Misty, schon bald, in Ein Schwalbini kommt selten allein, zu Ash zurück. Er blieb die ganze Hoenn Region bei ihm bis Jedes Ende hat einen Anfang!. Aber in Sinnoh schloss er sich Ash wieder an in der Episode Gib niemals auf!. Von allen Freunden von Ash ist Rocko sein bester.
Seine Pokémon
Rocko | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Heimatstadt: Marmoria | Trat bei in: Kanto | ||||||||||||||
Episoden: | |||||||||||||||
EP005-EP083, EP115-EP273, EP278-EP466, EP468- | |||||||||||||||
Methode | Vorher | Kanto | Orange | Johto | Hoenn/ Kampfzone | Sinnoh | |||||||||
Gefangen | |||||||||||||||
Gezüchtet | |||||||||||||||
Entwickelt | |||||||||||||||
Gegeben | |||||||||||||||
Entlassen | |||||||||||||||
Unbekannt |