Mega-Entwicklung: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
Zeile 85: | Zeile 85: | ||
| [[Frühwecker]]<br>[[Rauflust]]<br>[[Konzentrator]]<sup><small>[[Versteckte Fähigkeiten|VF]]</small></sup> | | [[Frühwecker]]<br>[[Rauflust]]<br>[[Konzentrator]]<sup><small>[[Versteckte Fähigkeiten|VF]]</small></sup> | ||
| | | | ||
| [[Datei:115a | | [[Datei:Sugimori 115a.png|110px]]<br />''Mega-Kangama'' | ||
| ''Unbekannt'' | | ''Unbekannt'' | ||
| ''Parental Bond'' | | ''Parental Bond'' | ||
Zeile 129: | Zeile 129: | ||
| {{ic|Wasser}} | | {{ic|Wasser}} | ||
| [[Megawumme]] | | [[Megawumme]] | ||
|- | |||
| [[Datei: Sugimori 094.png|100px]]<br /> [[Gengar]] | |||
| {{ic|Geist}} {{ic|Gift}} | |||
| [[Schwebe]] | |||
| | |||
| [[Datei: Sugimori 094a.png|100px]]<br /> ''Mega-Gengar'' | |||
| {{ic|Geist}} {{ic|Gift}} | |||
| [[Wegsperre]] | |||
|- | |||
| [[Datei: Sugimori 248.png|100px]]<br /> [[Despotar]] | |||
| {{ic|Gestein}} {{ic|Unlicht}} | |||
| [[Sandsturm]]<br />[[Anspannung]]<sup><small>[[Versteckte Fähigkeiten|VF]]</small></sup> | |||
| | |||
| [[Datei: Sugimori 248a.png|140px]]<br /> ''Mega-Despotar'' | |||
| {{ic|Gestein}} {{ic|Unlicht}} | |||
| [[Sandsturm]] | |||
|- | |||
| [[Datei: Sugimori 306.png|100px]]<br /> [[Stolloss]] | |||
| {{ic|Stahl}} {{ic|Gestein}} | |||
| [[Robustheit]]<br />[[Steinhaupt]]<br />[[Schwermetall]]<sup><small>[[Versteckte Fähigkeiten|VF]]</small></sup> | |||
| | |||
| [[Datei: Sugimori 306a.png|130px]]<br /> ''Mega-Stolloss'' | |||
| {{ic|Stahl}} | |||
| [[Filter]] | |||
|} | |} | ||
Version vom 10. Oktober 2013, 21:21 Uhr
Die Mega-Entwicklung (jap. メガシンカ) ist eine Form der Entwicklung, die in den Spielen Pokémon X und Pokémon Y eingeführt wird und ausschließlich in der Kalos-Region vorkommt. Sie verleiht einem Pokémon für die Dauer eines Kampfes neue Fähigkeiten und, wie im Falle von Ampharos, unter Umständen auch eine neue Typ-Kombination. Darüber hinaus verändern sich die Statuswerte und die äußere Erscheinung der Pokémon. Sie ist damit auch eine spezielle Variante des Formwandels.
Die Mega-Entwicklung wird durch einen Mega-Stein und einem Mega-Ring, der vom Protagonisten getragen wird, ausgelöst, die nach den Pokémon benannt sind, die sich durch sie entwickeln, und die an verschiedenen Orten in Kalos versteckt sind. Das Geheimnis um die Mega-Entwicklung wird von der Arenaleiterin Connie gehütet, die den Protagonisten in ihre Kenntnisse einweiht. Auch der Turm der Erkenntnis steht mit der Mega-Entwicklung in Verbindung.
Pokémon, die eine Mega-Entwicklung vollzogen haben, behalten den Namen ihrer normalen Form, allerdings wird zur Differenzierung das Präfix Mega zum eigentlichen Namen hinzugefügt. Vorlage:Clear-both