Signaturpokémon: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Pk-fan (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
GoPika (Diskussion | Beiträge) K (Änderungen von Pk-fan (Diskussion | Beiträge) rückgängig gemacht und letzte Version von Taisuke wiederhergestellt) |
||
Zeile 21: | Zeile 21: | ||
| {{tr|b2w2/ow|Major Bob}} [[Major Bob]] || {{name|Raichu}} || {{sk|R|B|Grün|Ge|Go|Si|K|FR|BG|HG|SS|Stadium|Stadium 2|S2|W2}}, [[Anime]], [[Manga]], [[Sammelkartenspiel|TCG]] || [[Vorsicht Hochspannung! (Episode)|Vorsicht Hochspannung!]] || [[Datei:Major Bobs Raichu.png|120px]] || [[Kapitel 029|Gegen Golbat!]] | | {{tr|b2w2/ow|Major Bob}} [[Major Bob]] || {{name|Raichu}} || {{sk|R|B|Grün|Ge|Go|Si|K|FR|BG|HG|SS|Stadium|Stadium 2|S2|W2}}, [[Anime]], [[Manga]], [[Sammelkartenspiel|TCG]] || [[Vorsicht Hochspannung! (Episode)|Vorsicht Hochspannung!]] || [[Datei:Major Bobs Raichu.png|120px]] || [[Kapitel 029|Gegen Golbat!]] | ||
|- | |- | ||
| {{tr|b2w2/ow|Erika}} [[Erika]] || {{name|Tangela}} | | {{tr|b2w2/ow|Erika}} [[Erika]] || {{name|Tangela}}{{tt|*|in HGSS und S2W2 besitzt sie ein Tangoloss}} || {{sk|R|B|Grün|Ge|Go|Si|K|FR|BG|HG|SS|Stadium|Stadium 2|S2|W2}}, [[Anime]], [[Manga]], [[Sammelkartenspiel|TCG]] || [[Im Reich der Düfte (Episode)|Im Reich der Düfte]] || [[Datei:Erikas Tangela.jpg|120px]] || [[Kapitel 019|Gegen Evoli!]] | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:HGSS Overworld Koga.png|link=]] [[Koga]] || {{name|Sleimok}} || {{sk|R|B|Grün|Go|Si|K|FR|BG|HG|SS|Stadium|Stadium 2}}, [[Manga]], [[Sammelkartenspiel|TCG]] || - || - || [[Kapitel 029|Gegen Golbat!]] | | [[Datei:HGSS Overworld Koga.png|link=]] [[Koga]] || {{name|Sleimok}} || {{sk|R|B|Grün|Go|Si|K|FR|BG|HG|SS|Stadium|Stadium 2}}, [[Manga]], [[Sammelkartenspiel|TCG]] || - || - || [[Kapitel 029|Gegen Golbat!]] | ||
Zeile 27: | Zeile 27: | ||
| {{tr|b2w2/ow|Janina}} [[Janina]] || {{name|Iksbat}} || {{sk|Go|Si|K|HG|SS|Stadium|Stadium 2|S2|W2}}, [[Manga]], [[Sammelkartenspiel|TCG]] || - || - || [[Kapitel 136|Gegen Iksbat!]] | | {{tr|b2w2/ow|Janina}} [[Janina]] || {{name|Iksbat}} || {{sk|Go|Si|K|HG|SS|Stadium|Stadium 2|S2|W2}}, [[Manga]], [[Sammelkartenspiel|TCG]] || - || - || [[Kapitel 136|Gegen Iksbat!]] | ||
|- | |- | ||
| {{tr|b2w2/ow|Sabrina}} [[Sabrina]] || {{name| | | {{tr|b2w2/ow|Sabrina}} [[Sabrina]] || {{name|Simsala}}{{tt|*|Im Anime besitzt sie ein Kadabra}} || {{sk|R|B|Grün|Ge|Go|Si|K|FR|BG|HG|SS|Stadium|Stadium 2|S2|W2}}, [[Anime]], [[Manga]], [[Sammelkartenspiel|TCG]] || - || - || [[Kapitel 065|Gegen Machollo!]] | ||
|- | |- | ||
| {{tr|b2w2/ow|Pyro}} [[Pyro]] || {{name|Gallopa}} || {{sk|R|B|Grün|Ge|Go|Si|K|FR|BG|HG|SS|Stadium|Stadium 2|S2|W2}}, [[Manga]], [[Sammelkartenspiel|TCG]] || - || - || [[Runde 026|Kapitel Lavados!]] | | {{tr|b2w2/ow|Pyro}} [[Pyro]] || {{name|Gallopa}} || {{sk|R|B|Grün|Ge|Go|Si|K|FR|BG|HG|SS|Stadium|Stadium 2|S2|W2}}, [[Manga]], [[Sammelkartenspiel|TCG]] || - || - || [[Runde 026|Kapitel Lavados!]] | ||
Zeile 62: | Zeile 62: | ||
! Debüt im Manga | ! Debüt im Manga | ||
|- | |- | ||
|{{tr|b2w2/ow|Falk}} [[Falk]] || {{name|Tauboga | | rowspan=2|{{tr|b2w2/ow|Falk}} [[Falk]] || {{name|Tauboga}} || {{sk|Go|Si|K|HG|SS}}, [[Manga]] || - || - || [[Kapitel 099|Gegen Sonnkern!]] | ||
|- | |- | ||
| {{tr|b2w2/ow|Kai}} [[Kai]] || {{name|Sichlor}} | | {{name|Tauboss}} || {{sk|HG|SS|Stadium 2|S2|W2}}, [[Anime]] || [[Kampf um den Flügelorden (Episode)|Kampf um den Flügelorden]] || [[Datei:EP133.jpg|120px]] || - | ||
|- | |||
| {{tr|b2w2/ow|Kai}} [[Kai]] || {{name|Sichlor}}{{tt|*|Im Karate Dojo und in S2W2 besitzt er ein Scherox}} || {{sk|Go|Si|K|HG|SS|Stadium 2|S2|W2}}, [[Anime]], [[Manga]] || [[Die Arena von Azalea City (Episode)|Die Arena von Azalea City]] || [[Datei:Kais Sichlor.jpg|120px]] || [[Kapitel 158|Gegen Sichlor!]] | |||
|- | |- | ||
| {{tr|b2w2/ow|Bianka}} [[Bianka]] || {{name|Miltank}} || {{sk|Go|Si|K|HG|SS|Stadium 2|S2|W2}}, [[Anime]], [[Manga]] || [[Eine harte Nuss in Dukatia City (Episode)|Eine harte Nuss in Dukatia City]] || [[Datei:Biankas Miltank.jpg|120px]] ||[[Kapitel 105|Gegen Farbeagle!]] | | {{tr|b2w2/ow|Bianka}} [[Bianka]] || {{name|Miltank}} || {{sk|Go|Si|K|HG|SS|Stadium 2|S2|W2}}, [[Anime]], [[Manga]] || [[Eine harte Nuss in Dukatia City (Episode)|Eine harte Nuss in Dukatia City]] || [[Datei:Biankas Miltank.jpg|120px]] ||[[Kapitel 105|Gegen Farbeagle!]] | ||
Zeile 76: | Zeile 78: | ||
|http://www.greenchu.de/sprites/icons/181.png [[Amphi|Ampharos]] || {{sk|Go|Si|K|HG|SS}}, [[Anime]], [[Manga]] || [[Das kranke Ampharos (Episode)|Das kranke Ampharos]] || [[Datei:Amphi.jpg|120px]] || [[Kapitel 109|Gegen Ampharos!]] | |http://www.greenchu.de/sprites/icons/181.png [[Amphi|Ampharos]] || {{sk|Go|Si|K|HG|SS}}, [[Anime]], [[Manga]] || [[Das kranke Ampharos (Episode)|Das kranke Ampharos]] || [[Datei:Amphi.jpg|120px]] || [[Kapitel 109|Gegen Ampharos!]] | ||
|- | |- | ||
| {{tr|b2w2/ow|Norbert}} [[Norbert]] || {{name| | | {{tr|b2w2/ow|Norbert}} [[Norbert]] || {{name|Keifel}}{{tt|*|Im Karate Dojo und in S2W2 besitzt er ein Mamutel, im Manga besitzt er ein Quiekel}} || {{sk|Go|Si|K|HG|SS|Stadium 2|S2|W2}}, [[Anime]], [[Manga]] || [[Der eiskalte Norbert (Episode)|Der eiskalte Norbert]] || [[Datei:Norberts Keifel.jpg|120px]] || [[Kapitel 144|Gegen Quiekel!]] | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"| {{tr|b2w2/ow|Sandra}} [[Sandra]] || {{name|Dragonir}} | |rowspan="2"| {{tr|b2w2/ow|Sandra}} [[Sandra]] || {{name|Dragonir}}{{tt|*|in S2W2 besitzt sie ein Dragoran}} || {{sk|Go|Si|K|HG|SS|Stadium 2|S2|W2}}, [[Anime]], [[Manga]] || [[Porentief rein (Episode)|Porentief rein]] || [[Datei:Sandras Dragoir.png|120px]] || [[Kapitel 123|Gegen Dragonir!]] | ||
|- | |- | ||
|{{name|Seedraking}} || {{sk|Go|Si|K|HG|SS|Stadium 2|S2|W2}}, [[Anime]], [[Manga]] || [[Der Drachenzahn von Ebenholz (Episode)|Der Drachenzahn von Ebenholz]] || [[Datei:EP254.jpg|120px]] || [[Kapitel 123|Gegen Dragonir!]] | |{{name|Seedraking}} || {{sk|Go|Si|K|HG|SS|Stadium 2|S2|W2}}, [[Anime]], [[Manga]] || [[Der Drachenzahn von Ebenholz (Episode)|Der Drachenzahn von Ebenholz]] || [[Datei:EP254.jpg|120px]] || [[Kapitel 123|Gegen Dragonir!]] | ||
Zeile 93: | Zeile 95: | ||
! Debüt im Manga | ! Debüt im Manga | ||
|- | |- | ||
| {{tr|b2w2/ow|Felizia}} [[Felizia]] || {{name|Nasgnet}} | | {{tr|b2w2/ow|Felizia}} [[Felizia]] || {{name|Nasgnet}}{{tt|*|In S2W2 besitzt sie ein Voluminas}} || {{sk|RU|SA|SM|S2|W2}}, [[Anime]], [[Manga]] || [[Der erste offizielle Kampf! (Episode)|Der erste offizielle Kampf!]] || [[Datei:Felizias Nasgnet.png|120px]] || [[Kapitel 190|Gegen Nasgnet! (Teil 1)]] | ||
|- | |- | ||
|{{tr|b2w2/ow|Kamillo}} [[Kamillo]] || {{name|Makuhita | | rowspan=2|{{tr|b2w2/ow|Kamillo}} [[Kamillo]] || {{name|Makuhita}} || {{sk|RU|SA|SM}}, [[Anime]], [[Manga]] || [[König der Wellen (Episode)|König der Wellen]] || [[Datei:AG020.jpg|120px]] || [[Kapitel 193|Gegen Krebutack! (Teil 2)]] | ||
|- | |- | ||
| {{name|Hariyama}} || {{sk|SM|S2|W2}}, [[Anime]], [[Manga]] || [[König der Wellen (Episode)|König der Wellen]] || [[Datei:Kamillos Hariyama.jpg|120px]] || [[Kapitel 195|Gegen Makuhita]] | |||
|- | |- | ||
| {{ | | {{tr|b2w2/ow|Walter}} [[Walter]] || {{name|Voltenso}} || {{sk|SM|S2|W2}}, [[Anime]], [[Manga]] || [[Spaß muss sein (Episode)|Spaß muss sein]] || [[Datei:Walters Voltenso.jpg|120px]] || [[Kapitel 204|Gegen Frizelbliz! (Teil 1)]] | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"| {{tr|b2w2/ow|Flavia}} [[Flavia]] || {{name|Qurtel}} || {{sk|RU|SA|SM|S2|W2}}, [[Anime]] || [[Der Pokémon-Poet (Episode)|Der Pokémon-Poet]] || [[Datei:Flavias Qurtel.jpg|120px]] || - | |rowspan="2"| {{tr|b2w2/ow|Flavia}} [[Flavia]] || {{name|Qurtel}} || {{sk|RU|SA|SM|S2|W2}}, [[Anime]] || [[Der Pokémon-Poet (Episode)|Der Pokémon-Poet]] || [[Datei:Flavias Qurtel.jpg|120px]] || - | ||
Zeile 125: | Zeile 127: | ||
| [[Datei:Frosina RSS OW.png]] [[Frosina]] || {{name|Firnontor}} || {{sk|RU|SA|SM}}, [[Manga]] || - || - || [[Kapitel 251|Gegen Kyogre & Groudon! (Teil 14)]] | | [[Datei:Frosina RSS OW.png]] [[Frosina]] || {{name|Firnontor}} || {{sk|RU|SA|SM}}, [[Manga]] || - || - || [[Kapitel 251|Gegen Kyogre & Groudon! (Teil 14)]] | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Dragan RSS OW.png]] [[Dragan]] || {{name|Draschel | |rowspan="2"| [[Datei:Dragan RSS OW.png]] [[Dragan]] || {{name|Draschel}} || {{sk|RU|SA|SM}}, [[Anime]], [[Manga]] || [[Übermut tut selten gut! (Episode)|Übermut tut selten gut!]] || [[Datei:Dragans Draschel.jpg|120px]] || [[Kapitel 251|Gegen Kyogre & Groudon! (Teil 14)]] | ||
|- | |||
| {{name|Brutalanda}} || {{sk|RU|SA|SM}}, [[Anime]] || [[Übermut tut selten gut! (Episode)|Übermut tut selten gut!]] || [[Datei:Dragans Brutalanda.jpg|120px]] || - | |||
|- | |- | ||
| {{tr|b2w2/ow|Troy}} [[Troy Trumm|Troy]] || {{name|Metagross}} || {{sk|RU|SA|SM|S2|W2}}, [[Manga]] || - || - || [[Kapitel 191|Gegen Nasgnet! (Teil 2)]] | | {{tr|b2w2/ow|Troy}} [[Troy Trumm|Troy]] || {{name|Metagross}} || {{sk|RU|SA|SM|S2|W2}}, [[Manga]] || - || - || [[Kapitel 191|Gegen Nasgnet! (Teil 2)]] | ||
Zeile 148: | Zeile 152: | ||
! Debüt im Manga | ! Debüt im Manga | ||
|- | |- | ||
| {{tr|b2w2/ow|Veit}} [[Veit]] || {{name|Koknodon | |rowspan="2"| {{tr|b2w2/ow|Veit}} [[Veit]] || {{name|Koknodon}} || {{sk|D|P|PT}}, [[Anime]], [[Manga]] || [[Außen hui, innen pfui! (Episode)|Außen hui, innen pfui!]] || [[Datei:Veits Koknodon.jpg|120px]] || [[Kapitel 341|Gegen Zirpurze!]] | ||
|- | |||
|{{name|Rameidon}} || {{sk|PT|S2|W2}}, [[Anime]], [[Manga]] || [[Die Rückkehr der Fossilien (Episode)|Die Rückkehr der Fossilien]] || [[Datei:Veits Rameidon.jpg|120px]] || [[Kapitel 374|Gegen Bronzong! (Teil 1)]] | |||
|- | |- | ||
| {{tr|b2w2/ow|Silvana}} [[Silvana]] | | {{tr|b2w2/ow|Silvana}} [[Silvana]] | ||
Zeile 196: | Zeile 202: | ||
|{{OW|DP2|Avenaro}} || {{name|Lepumentas}} || {{sk|D|P|PT|HG|SS}}, [[Anime]], [[Manga]] || [[Auf Schatzsuche (Episode)|Auf Schatzsuche]] || [[Datei:Avenaros Lepumentas.jpg|120px]] || [[Runde 417|Gegen Schlapor!]] | |{{OW|DP2|Avenaro}} || {{name|Lepumentas}} || {{sk|D|P|PT|HG|SS}}, [[Anime]], [[Manga]] || [[Auf Schatzsuche (Episode)|Auf Schatzsuche]] || [[Datei:Avenaros Lepumentas.jpg|120px]] || [[Runde 417|Gegen Schlapor!]] | ||
|- | |- | ||
|{{OW|DP2|Orisa}} || {{name| | |{{OW|DP2|Orisa}} || {{name|Kadabra}}{{tt|*|im Anime besitzt sie ein Abra; im Manga besitzt sie ein Simsala}} || {{sk|D|P|PT}}, [[Anime]], [[Manga]] || [[Gut Ding hat keine Weile! (Episode)|Gut Ding hat keine Weile!]] || [[Datei:Orisas Abra.jpg|120px]] || [[Kapitel 417|Gegen Schlapor!]] | ||
|- | |- | ||
|{{OW|DP|Mars}} || {{sprite|432|icons}} [[Mars' Shnurgarst|Shnurgarst]] || {{sk|D|P|PT}}, [[Anime]], [[Manga]], [[Sammelkartenspiel|TCG]] || [[Im Doppelteam-Karussell! (Episode)|Im Doppelteam-Karussell!]] ||[[Datei:Mars' Shnurgarst.jpg|120px]] || [[Kapitel 344|Gegen Bronzel!]] | |{{OW|DP|Mars}} || {{sprite|432|icons}} [[Mars' Shnurgarst|Shnurgarst]] || {{sk|D|P|PT}}, [[Anime]], [[Manga]], [[Sammelkartenspiel|TCG]] || [[Im Doppelteam-Karussell! (Episode)|Im Doppelteam-Karussell!]] ||[[Datei:Mars' Shnurgarst.jpg|120px]] || [[Kapitel 344|Gegen Bronzel!]] | ||
Zeile 222: | Zeile 228: | ||
! Debüt im Manga | ! Debüt im Manga | ||
|- | |- | ||
| {{tr|bw/ow|Colin}} [[Colin]] || {{name|Sodamak}} | | {{tr|bw/ow|Colin}} [[Colin]] || {{name|Sodamak}} {{tt|*|In S2W2 besitzt er ein Sodachita}} || {{sk|S|W|S2|W2}}, [[Anime]], [[Manga]] || [[Keine Wahl, aber dreifache Qual! (Episode)|Keine Wahl, aber dreifache Qual!]] || [[Datei:Colins Sodamak.jpg|120px]] || [[Black und White Arc]] | ||
|- | |- | ||
| {{tr|bw/ow|Maik}} [[Maik]] || {{ | | {{tr|bw/ow|Maik}} [[Maik]] || {{sprite|513|icons}} [[Maiks Grillmak|Grillmak]] {{tt|*|In S2W2 besitzt er ein Grillchita}} || {{sk|S|W|S2|W2}}, [[Anime]], [[Manga]] || [[Keine Wahl, aber dreifache Qual! (Episode)|Keine Wahl, aber dreifache Qual!]] || [[Datei:Maiks Grillmak.jpg|120px]] || [[Black und White Arc]] | ||
|- | |- | ||
| {{tr|bw/ow|Benny}} [[Benny]] || {{ | | {{tr|bw/ow|Benny}} [[Benny]] || {{sprite|511|icons}} [[Bennys Vegimak|Vegimak]] {{tt|*|In S2W2 besitzt er ein Vegichita}} || {{sk|Sc|W|S2|W2}}, [[Anime]], [[Manga]] || [[Keine Wahl, aber dreifache Qual! (Episode)|Keine Wahl, aber dreifache Qual!]] || [[Datei:Bennys Vegimak.jpg|120px]] || [[Black und White Arc]] | ||
|- | |- | ||
| {{tr|bw/ow|Aloe}} [[Aloe]] || {{name|Kukmarda}} || {{sk|S|W|S2|W2}}, [[Anime]] ||[[Eine Nacht im Museum von Septerna City! (Episode)|Eine Nacht im Museum von Septerna City!]] || [[Datei:Aloes Kukmarda.jpg|120px]] || - | | {{tr|bw/ow|Aloe}} [[Aloe]] || {{name|Kukmarda}} || {{sk|S|W|S2|W2}}, [[Anime]] ||[[Eine Nacht im Museum von Septerna City! (Episode)|Eine Nacht im Museum von Septerna City!]] || [[Datei:Aloes Kukmarda.jpg|120px]] || - | ||
Zeile 240: | Zeile 246: | ||
| {{tr|bw/ow|Sandro}} [[Sandro]] || {{name|Siberio}} || {{sk|Sc|W|S2|W2}}, [[Anime]], [[Manga]] || [[Der Beschützer des Berges in Gefahr! (Episode)|Der Beschützer des Berges in Gefahr!]] || [[Datei:Sandros Siberio.jpg|120px]] || [[Black und White Arc]] | | {{tr|bw/ow|Sandro}} [[Sandro]] || {{name|Siberio}} || {{sk|Sc|W|S2|W2}}, [[Anime]], [[Manga]] || [[Der Beschützer des Berges in Gefahr! (Episode)|Der Beschützer des Berges in Gefahr!]] || [[Datei:Sandros Siberio.jpg|120px]] || [[Black und White Arc]] | ||
|- | |- | ||
| {{tr|bw/ow|Lilia}} [[Lilia]] || {{name| | | {{tr|bw/ow|Lilia}} [[Lilia]] || {{name|Maxax}} {{tt|*|Im Anime besitzt sie ein Milza, und im Manga ein Sharfax.}} || {{sk|W|S2|W2}}, [[Anime]], [[Manga]] || [[Im Schatten von Zekrom! (Episode)|Im Schatten von Zekrom!]] || [[Datei:Lilias Milza.jpg|120px]] || [[Black und White Arc]] | ||
|- | |- | ||
| {{tr|bw/ow|Lysander}} [[Lysander]] || {{name|Maxax}} || {{sk|Sc|S2|W2}}, [[Anime]] || [[Ein Stalobor hat auch Gefühle...! (Episode)|Ein Stalobor hat auch Gefühle...!]] || [[Datei:Lysanders Maxax.jpg|120px]] || - | | {{tr|bw/ow|Lysander}} [[Lysander]] || {{name|Maxax}} || {{sk|Sc|S2|W2}}, [[Anime]] || [[Ein Stalobor hat auch Gefühle...! (Episode)|Ein Stalobor hat auch Gefühle...!]] || [[Datei:Lysanders Maxax.jpg|120px]] || - | ||
Zeile 246: | Zeile 252: | ||
|rowspan="2"| {{tr|b2w2/ow|Mica}} [[Mica]] || {{name|Smogon}} ||{{sk|S2|W2}}, [[Anime]] || [[Es rockt in der Vapydro-Arena! (Teil 1) (Episode)|Es rockt in der Vapydro-Arena! (Teil 1)]] || [[Datei:Micas Smogon.jpg|120px]] || - | |rowspan="2"| {{tr|b2w2/ow|Mica}} [[Mica]] || {{name|Smogon}} ||{{sk|S2|W2}}, [[Anime]] || [[Es rockt in der Vapydro-Arena! (Teil 1) (Episode)|Es rockt in der Vapydro-Arena! (Teil 1)]] || [[Datei:Micas Smogon.jpg|120px]] || - | ||
|- | |- | ||
| | | {{name|Cerapendra}} || {{sk|S2|W2}}, Anime || [[Es rockt in der Vapydro-Arena! (Teil 1) (Episode)|Es rockt in der Vapydro-Arena! (Teil 1)]] || [[Datei:Micas Cerapendra.jpg|120px]] || - | ||
|- | |- | ||
| {{tr|b2w2/ow|Benson}} [[Benson]] || {{name|Apoquallyp}} || {{sk|S2|W2}}, [[Anime]] || [[Auf nach Abidaya City! (Episode)|Auf nach Abidaya City!]] ||[[Datei:Bensons Apoquallyp.jpg|120px]] || - | | {{tr|b2w2/ow|Benson}} [[Benson]] || {{name|Apoquallyp}} || {{sk|S2|W2}}, [[Anime]] || [[Auf nach Abidaya City! (Episode)|Auf nach Abidaya City!]] ||[[Datei:Bensons Apoquallyp.jpg|120px]] || - |
Version vom 25. Februar 2013, 23:04 Uhr
Als Signaturpokémon bezeichnet man ein Pokémon, welches typisch für einen bestimmten Trainer ist und häufig von diesem in den Spielen, im Anime oder im Manga eingesetzt wird. In vielen Fällen handelt es sich dabei auch um das stärkste Pokémon des Trainers.
Diese Liste zeigt alle Signaturpokémon.