Hilfe:Sprites: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Änderte den Schutz von „Hilfe:Sprites“ ([Bearbeiten=Nur Verlässliche Benutzer, Redakteure und Administratoren] (unbeschränkt) [Verschieben=Nur Administratoren] (unbeschränkt))) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Hilfenavi}} | {{Hilfenavi}} | ||
'''Sprites''' sind die Bilder von Pokémon. | '''Sprites''' sind die Bilder von Pokémon und Items. Du brauchst sie nicht extra hochzuladen, sie werden von der Administration zur Verfügung gestellt. Sie lassen sich wie folgt einbinden: | ||
__TOC__ | |||
== Pokémon-Sprites == | |||
Zum Einbinden der Pokémon-Sprites wird die Vorlage [[Vorlage:Sprite|Sprite]] verwendet. | |||
== | {| class="round" style="background: #b1cdec; border: 2px solid #5c82ae; width: 75%; text-align: center;" | ||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | '''Sprite''' | |||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | '''Eingabe''' | |||
{| class=" | | class="round" style="background: #5c82ae;" | '''Ergebnis''' | ||
|- class=" | |- | ||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | {{sk|Grün}} | |||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{Sprite|001|gruen}}</nowiki></code> | |||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | {{Sprite|001|gruen}} | |||
|- | |||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | {{sk|R|B}} | |||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{Sprite|001|blau}}</nowiki></code> | |||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | {{Sprite|001|blau}} | |||
|- | |||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | {{sk|Ge}} | |||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{Sprite|001|gelb}}</nowiki></code> | |||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | {{Sprite|001|gelb}} | |||
|- | |||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | {{sk|R|B|Ge}}<br />(Rückseite) | |||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{Sprite|001|gruen_rueckseite}}</nowiki></code> | |||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | {{Sprite|001|gruen_rueckseite}} | |||
|- | |||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | {{sk|Go}} | |||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{Sprite|001|gold}}</nowiki></code> | |||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | {{Sprite|001|gold}} | |||
|- | |- | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{sk|Si}} | ||
| <code><nowiki> | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{Sprite|001|silber}}</nowiki></code> | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{Sprite|001|silber}} | ||
|- | |- | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{sk|K}} | ||
| <code><nowiki> | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{Sprite|001|crystal|endung=gif}}</nowiki></code> | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{Sprite|001|crystal|endung=gif}} | ||
|- | |- | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{sk|Go|Si|K}}<br />(Rückseite) | ||
| <code><nowiki> | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{Sprite|001|gsc_rueckseite}}</nowiki></code> | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{Sprite|001|gsc_rueckseite}} | ||
|- | |- | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{sk|Ru|Sa}} | ||
| <code><nowiki> | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{Sprite|001|rs}}</nowiki></code> | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{Sprite|001|rs}} | ||
|- | |- | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{sk|Sm}}<br />(animiert) | ||
| <code><nowiki> | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{Sprite|001|smaragd|endung=gif}}</nowiki></code> | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{Sprite|001|smaragd|endung=gif}} | ||
|- | |- | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{sk|Ru|Sa|Sm}}<br />(Rückseite) | ||
| <code><nowiki> | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{Sprite|001|rs_rueckseite}}</nowiki></code> | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{Sprite|001|rs_rueckseite}} | ||
|- | |- | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{sk|FR|BG}} | ||
| <code><nowiki> | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{Sprite|001|frbg}}</nowiki></code> | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{Sprite|001|frbg}} | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{sk|D|P}}<br />(♂) | ||
| <code><nowiki> | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{Sprite|001|dp/m/1}}</nowiki><br /><nowiki>{{Sprite|001|dp/m/2}}</nowiki></code> | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{Sprite|001|dp/m/1}}<br />{{Sprite|001|dp/m/2}} | ||
|- | |- | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{sk|D|P}}<br />(♀) | ||
| <code><nowiki> | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{Sprite|001|dp/w/1}}</nowiki><br /><nowiki>{{Sprite|001|dp/w/2}}</nowiki></code> | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{Sprite|001|dp/2/1}}<br />{{Sprite|001|dp/w/2}} | ||
|- | |- | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{sk|D|P}}<br />(♂) (Rückseite) | ||
| <code><nowiki> | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{Sprite|001|dp_rueckseite/m}}</nowiki></code> | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{Sprite|001|dp_rueckseite/m}} | ||
|- | |- | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{sk|D|P}}<br />(♀) (Rückseite) | ||
| <code><nowiki> | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{Sprite|001|dp_rueckseite/w}}</nowiki></code> | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{Sprite|001|dp_rueckseite/w}} | ||
|- | |- | ||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | {{sk|D|P}}<br />(Icons) | |||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{Sprite|001|icons}}</nowiki></code> | |||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | {{Sprite|001|icons}} | |||
|- | |- | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{sk|D|P}}<br />(Icons, animiert) | ||
| <code><nowiki> | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{Sprite|001|icons|endung=gif}}</nowiki></code> | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{Sprite|001|icons|endung=gif}} | ||
|- | |- | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{sk|PT}}<br />(♂) | ||
| <code><nowiki> | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{Sprite|003|platin/m/1}}</nowiki><br /><nowiki>{{Sprite|003|platin/m/2}}</nowiki><br />'''Wenn es keinen Unterschied gibt:'''</code><br /><code><nowiki> | ||
| | {{Sprite|001|platin}}</nowiki></code> | ||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | {{Sprite|003|platin/m/1}}<br />{{Sprite|003|platin/m/2}}<br />{{Sprite|001|platin}} | |||
|- | |- | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{sk|PT}}<br />(♀) | ||
| <code><nowiki> | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{Sprite|003|platin/w/1}}</nowiki><br /><nowiki>{{Sprite|003|platin/w/2}}</nowiki><br />'''Wenn es keinen Unterschied gibt:'''</code><br /><code><nowiki> | ||
| | {{Sprite|001|platin}}</nowiki></code> | ||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | {{Sprite|003|platin/w/1}}<br />{{Sprite|003|platin/w/2}}<br />{{Sprite|001|platin}} | |||
|- | |- | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{sk|HG|SS}}<br />(♂) | ||
| <code><nowiki> | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{Sprite|003|hgss/m/1}}</nowiki><br /><nowiki>{{Sprite|003|hgss/m/2}}</nowiki><br />'''Wenn es keinen Unterschied gibt:'''</code><br /><code><nowiki> | ||
| | {{Sprite|001|hgss}}</nowiki></code> | ||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | {{Sprite|003|hgss/m/1}}<br />{{Sprite|003|hgss/m/2}}<br />{{Sprite|001|hgss}} | |||
|- | |- | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{sk|HG|SS}}<br />(♀) | ||
| <code><nowiki> | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{Sprite|003|hgss/w/1}}</nowiki><br /><nowiki>{{Sprite|003|hgss/w/2}}</nowiki><br />'''Wenn es keinen Unterschied gibt:'''</code><br /><code><nowiki> | ||
| | {{Sprite|001|hgss}}</nowiki></code> | ||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | {{Sprite|003|hgss/w/1}}<br />{{Sprite|003|hgss/w/2}}<br />{{Sprite|001|hgss}} | |||
|- | |- | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{sk|S|W}}<br />(♂) | ||
| <code><nowiki> | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{Sprite|003|bw/m}}</nowiki></code> | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{Sprite|003|bw/m}} | ||
|- | |- | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{sk|S|W}}<br />(♀) | ||
| <code><nowiki> | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{Sprite|003|bw/w}}</nowiki></code> | ||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | {{Sprite|003|bw/w}} | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{sk|S|W}}<br />(animiert) | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{Sprite|001|bw|endung=gif}}</nowiki></code> | ||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | {{Sprite|001|bw|endung=gif}} | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{sk|S|W}}<br />(Rückseite, animiert) | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{Sprite|001|bw/back|endung=gif}}</nowiki></code> | ||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | {{Sprite|001|bw/back|endung=gif}} | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{sk|S2|W2}}<br />(♂) | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{Sprite|003|b2w2}}</nowiki></code> | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{Sprite|003|b2w2}} | ||
|- | |- | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{sk|S2|W2}}<br />(♀) | ||
| <code><nowiki> | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{Sprite|003|b2w2/w}}</nowiki></code> | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{Sprite|003|b2w2/w}} | ||
|- | |- | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{sk|S2|W2}}<br />(animiert) | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>h{{Sprite|003|b2w2|endung=gif}}</nowiki></code> | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{Sprite|003|b2w2|endung=gif}} | ||
|- | |- | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{sk|S2|W2}}<br />(Rückseite animiert) | ||
| <code><nowiki> | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{Sprite|003|b2w2/back|endung=gif}}</nowiki></code> | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{Sprite|003|b2w2/back|endung=gif}} | ||
|- | |- | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{sk|X|Y}} | ||
| <code><nowiki> | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{Sprite|001|xy|endung=gif}}</nowiki></code> | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{Sprite|001|xy|endung=gif}} | ||
|- | |- | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{sk|X|Y}}<br />(Rückseite) | ||
| <code><nowiki> | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{Sprite|001|xy/back|endung=gif}}</nowiki></code> | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{Sprite|001|xy/back|endung=gif}} | ||
|- | |- | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{sk|OR|AS}} | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{Sprite|001|oras|endung=gif}}</nowiki></code> | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{Sprite|001|oras|endung=gif}} | ||
|- | |- | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{sk|OR|AS}}<br />(Rückseite) | ||
| <code><nowiki> | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{Sprite|001|oras/back|endung=gif}}</nowiki></code> | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{Sprite|001|oras/back|endung=gif}} | ||
|- | |- | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{sk|Ranger}} | ||
| <code><nowiki> | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{Sprite|001|ranger}}</nowiki></code><br /><small>Hinweis: Es gibt nicht von jedem Pokémon einen Sprite, in solchen Fällen wird dann nichts angezeigt.</small> | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{Sprite|001|ranger}} | ||
|- | |- | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{sk|Ranger2}} | ||
| <code><nowiki> | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{Sprite|025|ranger2}}</nowiki></code><br /><small>Hinweis: Es gibt nicht von jedem Pokémon einen Sprite, in solchen Fällen wird dann nichts angezeigt.</small> | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{Sprite|025|ranger2}} | ||
|- | |- | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{sk|Ranger3}} | ||
| <code><nowiki> | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{Sprite|001|ranger3}}</nowiki></code><br /><small>Hinweis: Es gibt nicht von jedem Pokémon einen Sprite, in solchen Fällen wird dann nichts angezeigt.</small> | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{Sprite|001|ranger3}} | ||
|- | |- | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{sk|Team Blau|Team Rot}} | ||
| <code><nowiki> | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{Sprite|001|dungeon}}</nowiki></code> | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{Sprite|001|dungeon}} | ||
|- | |- | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | Fußabdrücke | ||
| <code><nowiki> | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{Sprite|001|fuesse}}</nowiki></code> | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{Sprite|001|fuesse}} | ||
|- | |- | ||
| Conquest | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{sk|Conquest}} | ||
| <code><nowiki> | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{Sprite|025|nobunaga}}</nowiki></code> | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{Sprite|025|nobunaga}} | ||
|- | |- | ||
| Conquest Icon | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{sk|Conquest}}<br />(Icon) | ||
| <code><nowiki> | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{Sprite|025|nobunaga/icons}}</nowiki></code> | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{Sprite|025|nobunaga/icons}} | ||
|- | |- | ||
| Pinball | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{sk|Pinball}} | ||
| <code><nowiki> | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{Sprite|001|pinball}}</nowiki></code> | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{Sprite|001|pinball}} | ||
|- | |- | ||
| Pinball | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{sk|Pinball 2}} | ||
| <code><nowiki> | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{Sprite|025|pinballrs}}</nowiki></code> | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{Sprite|025|pinballrs}} | ||
|- | |- | ||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | {{sk|COL|XD}}<br />(Gesicht) | |||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{Sprite|001|xd/face}}</nowiki></code> | |||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | {{Sprite|001|xd/face}} | |||
|- | |- | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{sk|COL|XD}}<br />(Modell) | ||
| <code><nowiki> | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{Sprite|001|colosseum/sprites}}</nowiki></code> | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{Sprite|001|colosseum/sprites}} | ||
|- | |- | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{sk|XD}}<br />(animiert) | ||
| <code><nowiki> | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{Sprite|001|xd|endung=gif}}</nowiki></code> | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{Sprite|001|xd|endung=gif}} | ||
|- | |- | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | Icon mit Link | ||
| <code><nowiki> | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{id|Nummer}}</nowiki></code> oder <code><nowiki>{{name|Pokémon}}</nowiki></code> | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{id|001}} | ||
|- | |- | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | Field-Sprite<br />(animiert, ♂) | ||
| <code><nowiki>{{ | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{Sprite|001|field/m/s|endung=gif}}</nowiki><br /><nowiki>{{Sprite|001|field/m/n|endung=gif}}</nowiki><br /><nowiki>{{Sprite|001|field/m/w|endung=gif}}</nowiki><br /><nowiki>{{Sprite|001|field/m/o|endung=gif}}</nowiki></code> | ||
| {{ | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{Sprite|001|field/m/s|endung=gif}}<br />{{Sprite|001|field/m/n|endung=gif}}<br />{{Sprite|001|field/m/w|endung=gif}}<br />{{Sprite|001|field/m/o|endung=gif}} | ||
|- | |- | ||
| Field-Sprite ( | | class="round" style="background: #5c82ae;" | Field-Sprite<br />(animiert, ♀)<br /><small>Nur wenn ein Unterschied<br />vorhanden ist</small> | ||
| <code><nowiki> | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{Sprite|003|field/w/s|endung=gif}}</nowiki><br /><nowiki>{{Sprite|003|field/w/n|endung=gif}}</nowiki><br /><nowiki>{{Sprite|003|field/w/w|endung=gif}}</nowiki><br /><nowiki>{{Sprite|003|field/w/o|endung=gif}}</nowiki></code> | ||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | {{Sprite|003|field/w/s|endung=gif}}<br />{{Sprite|003|field/w/n|endung=gif}}<br />{{Sprite|003|field/w/w|endung=gif}}<br />{{Sprite|003|field/w/o|endung=gif}} | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{sk|3DS Pro}} | ||
| <code><nowiki> | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{Sprite|001|3d|nosprite=nosprite}}</nowiki></code> | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{Sprite|001|3d|nosprite=nosprite}} | ||
|- | |||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | {{sk|LB}} | |||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{Sprite|001|battle-trozei}}</nowiki></code> | |||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | {{Sprite|001|battle-trozei}} | |||
|- | |- | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{sk|Shuffle}} | ||
| <code><nowiki> | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{Sprite|001|shuffle}}</nowiki></code> | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{Sprite|001|shuffle}} | ||
|- | |- | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{sk|Picross}} | ||
| <code><nowiki> | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{Sprite|001|picross}}</nowiki></code> | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{Sprite|001|picross}} | ||
|- | |- | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{sk|PSMD}} | ||
| <code><nowiki> | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{Sprite|001|psmd}}</nowiki></code> | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | {{Sprite|001|psmd}} | ||
|- | |- | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | [[Ken Sugimori|Sugimori-Artworks]] | ||
| <code><nowiki> | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>[[Datei:Sugimori 001.png]]</nowiki></code> | ||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | [[Datei:Sugimori 001.png|200px]] | ||
|} | |} | ||
Alle Nummern müssen dreistellig (z. B. 001, 051, 151) eingegeben werden. Für schillernde Pokémon muss | Alle Nummern müssen dreistellig (z. B. 001, 051, 151) eingegeben werden. Für schillernde Pokémon muss der Parameter <code>|rare=rare</code> gesetzt werden. Für Mega-Pokémon muss nach der Nummer des Pokémon ein ''m1'' hinzugefügt werden. | ||
Für eine Übersicht aller Sprites siehe: [[Sprites und 3D-Modelle]] | |||
== Items == | |||
Zum Einbinden der Items und Itemicons werden die Vorlagen [[Vorlage:Item|Item]] und [[Vorlage:Itemicon|Itemicon]] verwendet. [[Vorlage:Itemicon|Itemicon]] erzeugt lediglich das Icon des Items während [[Vorlage:Item|Item]] das Icon und eine Verlinkung zum jeweiligen Item erstellt. | |||
== | {| class="round" style="background: #b1cdec; border: 2px solid #5c82ae; width: 75%; text-align: center;" | ||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | '''Eingabe''' | |||
| | | class="round" style="background: #5c82ae;" | '''Ergebnis''' | ||
| | |- | ||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{Item|Pokéball}}</nowiki><br /><nowiki>{{Item|Meisterball}}</nowiki></code> | |||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | {{Item|Pokéball}}<br />{{Item|Meisterball}} | |||
|- | |||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{Itemicon|Pokéball}}</nowiki><br /><nowiki>{{Itemicon|Meisterball}}</nowiki></code> | |||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | {{Itemicon|Pokéball}}<br />{{Itemicon|Meisterball}} | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:PokéWiki:Hilfe|Sprites]] | [[Kategorie:PokéWiki:Hilfe|Sprites]] |
Version vom 6. Juli 2016, 22:18 Uhr
Hilfeseiten |
---|
Allgemein: |
Seitengestaltung |
Community: |
Spezielles: |
Sprites sind die Bilder von Pokémon und Items. Du brauchst sie nicht extra hochzuladen, sie werden von der Administration zur Verfügung gestellt. Sie lassen sich wie folgt einbinden:
Pokémon-Sprites
Zum Einbinden der Pokémon-Sprites wird die Vorlage Sprite verwendet.
Sprite | Eingabe | Ergebnis |
G | {{Sprite|001|gruen}}
|
Bisasam |
RB | {{Sprite|001|blau}}
|
Bisasam |
G | {{Sprite|001|gelb}}
|
|
RBG (Rückseite) |
{{Sprite|001|gruen_rueckseite}}
|
Bisasam |
G | {{Sprite|001|gold}}
|
|
S | {{Sprite|001|silber}}
|
|
K | {{Sprite|001|crystal|endung=gif}}
|
Bisasam |
GSK (Rückseite) |
{{Sprite|001|gsc_rueckseite}}
|
Bisasam |
RUSA | {{Sprite|001|rs}}
|
|
SM (animiert) |
{{Sprite|001|smaragd|endung=gif}}
|
|
RUSASM (Rückseite) |
{{Sprite|001|rs_rueckseite}}
|
Bisasam |
FRBG | {{Sprite|001|frbg}}
|
|
DP (♂) |
{{Sprite|001|dp/m/1}}
|
Bisasam Bisasam |
DP (♀) |
{{Sprite|001|dp/w/1}}
|
Bisasam Bisasam |
DP (♂) (Rückseite) |
{{Sprite|001|dp_rueckseite/m}}
|
Bisasam |
DP (♀) (Rückseite) |
{{Sprite|001|dp_rueckseite/w}}
|
Bisasam |
DP (Icons) |
{{Sprite|001|icons}}
|
|
DP (Icons, animiert) |
{{Sprite|001|icons|endung=gif}}
|
|
PT (♂) |
{{Sprite|003|platin/m/1}}
{{Sprite|001|platin}}
|
Bisaflor Bisaflor |
PT (♀) |
{{Sprite|003|platin/w/1}}
{{Sprite|001|platin}}
|
Bisaflor Bisaflor |
HGSS (♂) |
{{Sprite|003|hgss/m/1}}
{{Sprite|001|hgss}}
|
Bisaflor Bisaflor |
HGSS (♀) |
{{Sprite|003|hgss/w/1}}
{{Sprite|001|hgss}}
|
Bisaflor Bisaflor |
SW (♂) |
{{Sprite|003|bw/m}}
|
Bisaflor |
SW (♀) |
{{Sprite|003|bw/w}}
|
Bisaflor |
SW (animiert) |
{{Sprite|001|bw|endung=gif}}
|
|
SW (Rückseite, animiert) |
{{Sprite|001|bw/back|endung=gif}}
|
Bisasam |
S2W2 (♂) |
{{Sprite|003|b2w2}}
|
|
S2W2 (♀) |
{{Sprite|003|b2w2/w}}
|
Bisaflor |
S2W2 (animiert) |
h{{Sprite|003|b2w2|endung=gif}}
|
|
S2W2 (Rückseite animiert) |
{{Sprite|003|b2w2/back|endung=gif}}
|
Bisaflor |
XY | {{Sprite|001|xy|endung=gif}}
|
|
XY (Rückseite) |
{{Sprite|001|xy/back|endung=gif}}
|
Bisasam |
ΩRαS | {{Sprite|001|oras|endung=gif}}
|
|
ΩRαS (Rückseite) |
{{Sprite|001|oras/back|endung=gif}}
|
Bisasam |
R | {{Sprite|001|ranger}} Hinweis: Es gibt nicht von jedem Pokémon einen Sprite, in solchen Fällen wird dann nichts angezeigt. |
|
R2 | {{Sprite|025|ranger2}} Hinweis: Es gibt nicht von jedem Pokémon einen Sprite, in solchen Fällen wird dann nichts angezeigt. |
|
R3 | {{Sprite|001|ranger3}} Hinweis: Es gibt nicht von jedem Pokémon einen Sprite, in solchen Fällen wird dann nichts angezeigt. |
|
PMDPMD | {{Sprite|001|dungeon}}
|
Bisasam |
Fußabdrücke | {{Sprite|001|fuesse}}
|
Bisasam |
CON | {{Sprite|025|nobunaga}}
|
|
CON (Icon) |
{{Sprite|025|nobunaga/icons}}
|
Pikachu |
PI | {{Sprite|001|pinball}}
|
|
PI2 | {{Sprite|025|pinballrs}}
|
|
COLXD (Gesicht) |
{{Sprite|001|xd/face}}
|
Bisasam |
COLXD (Modell) |
{{Sprite|001|colosseum/sprites}}
|
Bisasam |
XD (animiert) |
{{Sprite|001|xd|endung=gif}}
|
|
Icon mit Link | {{id|Nummer}} oder {{name|Pokémon}}
|
Vorlage:Id |
Field-Sprite (animiert, ♂) |
{{Sprite|001|field/m/s|endung=gif}}
|
Bisasam Bisasam Bisasam Bisasam |
Field-Sprite (animiert, ♀) Nur wenn ein Unterschied vorhanden ist |
{{Sprite|003|field/w/s|endung=gif}}
|
Bisaflor Bisaflor Bisaflor Bisaflor |
3D Pro | {{Sprite|001|3d|nosprite=nosprite}}
|
|
LB | {{Sprite|001|battle-trozei}}
|
Bisasam |
SH | {{Sprite|001|shuffle}}
|
|
PIC | {{Sprite|001|picross}}
|
|
PSMD | {{Sprite|001|psmd}}
|
|
Sugimori-Artworks | [[Datei:Sugimori 001.png]]
|
Datei:Sugimori 001.png |
Alle Nummern müssen dreistellig (z. B. 001, 051, 151) eingegeben werden. Für schillernde Pokémon muss der Parameter |rare=rare
gesetzt werden. Für Mega-Pokémon muss nach der Nummer des Pokémon ein m1 hinzugefügt werden.
Für eine Übersicht aller Sprites siehe: Sprites und 3D-Modelle
Items
Zum Einbinden der Items und Itemicons werden die Vorlagen Item und Itemicon verwendet. Itemicon erzeugt lediglich das Icon des Items während Item das Icon und eine Verlinkung zum jeweiligen Item erstellt.
Eingabe | Ergebnis |
{{Item|Pokéball}}
|
Pokéball Meisterball |
{{Itemicon|Pokéball}}
|