Buddel-Brüder: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Pk-fan (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
(→In den Spielen: Anpassung an Brückental-Tabelle, welche aus dem Spielberater ist) |
||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
! style="background:#{{Typ/Color/Boden-hell}}; padding-left:5px; padding-right:5px" | Items | ! style="background:#{{Typ/Color/Boden-hell}}; padding-left:5px; padding-right:5px" | Items | ||
|- style="background:#{{Typ/Color/Boden-hell+}}" | |- style="background:#{{Typ/Color/Boden-hell+}}" | ||
| | | häufig | ||
| {{item|Steinknochen}} | | {{item|Kometstück}}, {{item|Vogelfossil}}<sup>{{sk|ST}}</sup>, {{item|Paddelfossil}}<sup>{{sk|ST}}</sup>, {{item|Drachenfossil}}<sup>{{sk|SD}}</sup>, {{item|Fischfossil}}<sup>{{sk|SD}}</sup>, {{item|Steinknochen}} | ||
|- style="background:#{{Typ/Color/Boden-hell+}}" | |- style="background:#{{Typ/Color/Boden-hell+}}" | ||
| | | durchschnittlich | ||
| {{item| | | {{item|Funkelstein}}, {{item|Finsterstein}}, {{item|Eisstein}}, {{item|Eisenkugel}}, {{item|Schwerschweif}}, {{item|Metallmantel}}, {{item|Mondstein}}, {{item|Leuchtstein}}, {{item|Sonnenstein}}, {{item|Wunschbrocken}} | ||
|- style="background:#{{Typ/Color/Boden-hell+}}" | |- style="background:#{{Typ/Color/Boden-hell+}}" | ||
| selten | | selten | ||
| {{item| | | {{item|Lichtlehm}}, {{item|Normaljuwel}}, {{item|Klettdorn}}, | ||
|- style="background:#{{Typ/Color/Boden-hell+}}" | |- style="background:#{{Typ/Color/Boden-hell+}}" | ||
| sehr selten | | sehr selten | ||
| {{item| | | {{item|Silberkronkorken}}, {{item|Vogelfossil}}<sup>{{sk|SD}}</sup>, {{item|Paddelfossil}}<sup>{{sk|SD}}</sup>, {{item|Drachenfossil}}<sup>{{sk|ST}}</sup>, {{item|Fischfossil}}<sup>{{sk|ST}}</sup>, {{item|Goldkronkorken}} | ||
|} | |} | ||
<br/> | <br/> | ||
==== Rechter Bruder (Ausdauer) ==== | ==== Rechter Bruder (Ausdauer) ==== | ||
Zeile 44: | Zeile 40: | ||
|- style="background:#{{Typ/Color/Boden-hell+}}" | |- style="background:#{{Typ/Color/Boden-hell+}}" | ||
| häufig | | häufig | ||
| {{item| | | {{item|Ewigstein}}, {{item|Steinknochen}}, {{item|Sternenstück}} | ||
|- style="background:#{{Typ/Color/Boden-hell+}}" | |||
| durchschnittlich | |||
| {{item|Feuerstein}}, {{item|Leichtstein}}, {{item|Vogelfossil}}<sup>{{sk|ST}}</sup>, {{item|Paddelfossil}}<sup>{{sk|ST}}</sup>, {{item|Drachenfossil}}<sup>{{sk|SD}}</sup>, {{item|Fischfossil}}<sup>{{sk|SD}}</sup>, {{item|Granitstein}}, {{item|Blattstein}}, {{item|Pudersand}}, {{item|Sonnenstein}}, {{item|Donnerstein}}, {{item|Wasserstein}} | |||
|- style="background:#{{Typ/Color/Boden-hell+}}" | |- style="background:#{{Typ/Color/Boden-hell+}}" | ||
| selten | | selten | ||
| {{item| | | {{item|Nassbrocken}}, {{item|Funkelstein}}, {{item|Finsterstein}}, {{item|Heißbrocken}}, {{item|Eisstein}}, {{item|Eisbrocken}}, {{item|Lichtlehm}}, {{item|Metallmantel}}, {{item|Mondstein}}, {{item|Leuchtstein}}, {{item|Glattbrocken}} | ||
|- style="background:#{{Typ/Color/Boden-hell+}}" | |- style="background:#{{Typ/Color/Boden-hell+}}" | ||
| sehr selten | | sehr selten | ||
| {{item|Eisenkugel}}, {{item| | | {{item|Eisenkugel}}, {{item|Schwerschweif}}, {{item|Normaljuwel}}, {{item|Klettdorn}} | ||
|} | |} | ||
<br/> | <br/> | ||
==Einzelnachweise== | ==Einzelnachweise== |
Version vom 15. Dezember 2019, 15:30 Uhr
Buddel-Brüder | ||||||||||
| ||||||||||
|
Die Buddel-Brüder sind zum ersten mal in Pokémon Schwert und Schild anzufinden. Sie befinden sich im Brückental in der Nähe vom dort gelegenen Pokémon Hort. Für jeweils 500 Watt werden Items und Schätze ausgegraben, während der linke der beiden Brüder eine gute Technik besitzt und somit wertvollere Schätze ausgraben kann, verfügt der rechte Buddel Bruder über eine höhere Ausdauer und kann mehr Schätze am Stück, von geringerem Wert, ausgraben.
In den Spielen
Items
Linker Bruder (Technik)
Häufigkeit | Items |
---|---|
häufig | Kometstück, VogelfossilVorlage:Spielkuerzel/ST, PaddelfossilVorlage:Spielkuerzel/ST, DrachenfossilSD, FischfossilSD, Steinknochen |
durchschnittlich | Funkelstein, Finsterstein, Eisstein, Eisenkugel, Schwerschweif, Metallmantel, Mondstein, Leuchtstein, Sonnenstein, Wunschbrocken |
selten | Lichtlehm, Normaljuwel, Klettdorn, |
sehr selten | Silberkronkorken, VogelfossilSD, PaddelfossilSD, DrachenfossilVorlage:Spielkuerzel/ST, FischfossilVorlage:Spielkuerzel/ST, Goldkronkorken |
Rechter Bruder (Ausdauer)
Häufigkeit | Items |
---|---|
sehr häufig | Sternenstaub |
häufig | Ewigstein, Steinknochen, Sternenstück |
durchschnittlich | Feuerstein, Leichtstein, VogelfossilVorlage:Spielkuerzel/ST, PaddelfossilVorlage:Spielkuerzel/ST, DrachenfossilSD, FischfossilSD, Granitstein, Blattstein, Pudersand, Sonnenstein, Donnerstein, Wasserstein |
selten | Nassbrocken, Funkelstein, Finsterstein, Heißbrocken, Eisstein, Eisbrocken, Lichtlehm, Metallmantel, Mondstein, Leuchtstein, Glattbrocken |
sehr selten | Eisenkugel, Schwerschweif, Normaljuwel, Klettdorn |