PokéWiki:To-do-Liste: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Feblue (Diskussion | Beiträge) K (Verjährt) |
||
(68 dazwischenliegende Versionen von 22 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Auf dieser allgemeinen '''To-do-Liste''' findet sich eine Übersicht über größere Baustellen im PokéWiki, kategorisiert nach Priorität und Umfang. | |||
Zuständig für die Pflege dieser Liste sind die [[PokéWiki:Administratoren|Administratoren]]. Bitte frage einen Administrator vorher um Erlaubnis, falls du einen Eintrag zu dieser Liste hinzufügen oder andere Änderungen durchführen möchtest. | |||
== | Einige [[PokéWiki:Projekte|Projekte]] besitzen eigene To-do-Listen, die den aktuellen Stand in ihrem Themenbereich noch detaillierter wiedergeben. | ||
{| class=" | |||
! | == Inhaltliches == | ||
! | {| class="darkBorder1 zentriert round lastisroundtable sortable" | ||
! | ! class="unsortable" | Aufgabe | ||
! Bereich | |||
! Priorität | |||
! Umfang | |||
! class="unsortable" | Haupt-Ansprechpartner | |||
! class="unsortable" | Notizen | |||
|- | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | Alle Pokémon-Artikel umstrukturieren | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | [[PokéWiki:Pokédex-Projekt|Pokédex-Projekt]] | |||
| style="background-color: #fb0; padding: 4px 10px" class="darkBorder1" data-sort-value="2" | hoch | |||
| style="background-color: #f80; padding: 4px 10px" class="darkBorder1" data-sort-value="1" | sehr hoch | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | [[Benutzer:Vircaprae|Vircaprae]] | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | [[PokéWiki:Pokédex-Projekt/To-do-Liste|Fortschritt]] | |||
|- | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | Bei allen Items aus Pokémon Mystery Dungeon alle Spielbeschreibungen eintragen | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | [[PokéWiki:Item-Projekt|Item-Projekt]] | |||
| style="background-color: #ff0; padding: 4px 10px" class="darkBorder1" data-sort-value="3" | mittel | |||
| style="background-color: #8f0; padding: 4px 10px" class="darkBorder1" data-sort-value="5" | sehr niedrig | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | [[Benutzer:RobbiRobb|RobbiRobb]] | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | [[PokéWiki:Item-Projekt/To-Do#Fehlende Beschreibungen|To-do-Liste]] | |||
|- | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | Das Merchandising vervollständigen und aktualisieren | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | [[PokéWiki:Merchandising-Projekt|Merchandising-Projekt]] | |||
| style="background-color: #ff0; padding: 4px 10px" class="darkBorder1" data-sort-value="3" | mittel | |||
| style="background-color: #fb0; padding: 4px 10px" class="darkBorder1" data-sort-value="2" | hoch | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | [[Benutzer:SwowoJonny|SwowoJonny]] | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | [[PokéWiki:Merchandising-Projekt/To-do-Liste|To-do-Liste]] | |||
|- | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | Alle Abschnitte bei allen Charakteren mit Fließtext versehen | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | [[PokéWiki:Charakter-Projekt|Charakter-Projekt]] | |||
| style="background-color: #ff0; padding: 4px 10px" class="darkBorder1" data-sort-value="3" | mittel | |||
| style="background-color: #fb0; padding: 4px 10px" class="darkBorder1" data-sort-value="2" | hoch | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | [[Benutzer:Mecanno-man|Mecanno-man]] | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | | |||
|- | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | Alle Orte-Artikel umstrukturieren | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | [[PokéWiki:Orte-Projekt|Orte-Projekt]] | |||
| style="background-color: #ff0; padding: 4px 10px" class="darkBorder1" data-sort-value="3" | mittel | |||
| style="background-color: #fb0; padding: 4px 10px" class="darkBorder1" data-sort-value="2" | hoch | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | [[Benutzer:Ryuichi|Ryuichi]] | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | | |||
|- | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | Alle Spiele-Artikel korrekt strukturieren und um fehlende Abschnitte ergänzen | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | [[PokéWiki:Spiele-Projekt|Spiele-Projekt]] | |||
| style="background-color: #ff0; padding: 4px 10px" class="darkBorder1" data-sort-value="3" | mittel | |||
| style="background-color: #fb0; padding: 4px 10px" class="darkBorder1" data-sort-value="2" | hoch | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | [[Benutzer:RobbiRobb|RobbiRobb]] | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | | |||
|- | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | Sammelkartenspiel-Abschnitte in Pokémon-Artikeln schreiben | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | [[PokéWiki:Pokédex-Projekt|Pokédex-Projekt]], [[PokéWiki:TCG-Projekt|TCG-Projekt]] | |||
| style="background-color: #ff0; padding: 4px 10px" class="darkBorder1" data-sort-value="3" | mittel | |||
| style="background-color: #f80; padding: 4px 10px" class="darkBorder1" data-sort-value="1" | sehr hoch | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | [[Benutzer:Vircaprae|Vircaprae]] | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | | |||
|- | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | Alle Strategie-Artikel vervollständigen | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | [[PokéWiki:Strategie-Projekt|Strategie-Projekt]] | |||
| style="background-color: #ff0; padding: 4px 10px" class="darkBorder1" data-sort-value="3" | mittel | |||
| style="background-color: #f80; padding: 4px 10px" class="darkBorder1" data-sort-value="1" | sehr hoch | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | [[Benutzerin:Poffelino|Poffelino]] | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | [[PokéWiki:Strategie-Projekt/To-do-Liste|Fortschritt]] | |||
|- | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | Sammelkarten bei Orten, Trainer, Charakteren und Anime-Pokémon eintragen | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | [[PokéWiki:TCG-Projekt|TCG-Projekt]], [[PokéWiki:Orte-Projekt|Orte-Projekt]], [[PokéWiki:Trainer-Projekt|Trainer-Projekt]], [[PokéWiki:Anime-Projekt|Anime-Projekt]] | |||
| style="background-color: #bf0; padding: 4px 10px" class="darkBorder1" data-sort-value="4" | niedrig | |||
| style="background-color: #bf0; padding: 4px 10px" class="darkBorder1" data-sort-value="4" | niedrig | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | [[Benutzer:Mecanno-man|Mecanno-man]] | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | Mit [[Vorlage:Karten-Liste/Kopf]] vereinheitlichen | |||
|- | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | Bei allen Charakteren die „In anderen Sprachen“-Tabelle ergänzen | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | [[PokéWiki:Charakter-Projekt|Charakter-Projekt]] | |||
| style="background-color: #bf0; padding: 4px 10px" class="darkBorder1" data-sort-value="4" | niedrig | |||
| style="background-color: #ff0; padding: 4px 10px" class="darkBorder1" data-sort-value="3" | mittel | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | [[Benutzer:Mecanno-man|Mecanno-man]] | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | | |||
|- | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | Alle Trainer-Artikel vervollständigen | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | [[PokéWiki:Trainer-Projekt|Trainer-Projekt]] | |||
| style="background-color: #bf0; padding: 4px 10px" class="darkBorder1" data-sort-value="4" | niedrig | |||
| style="background-color: #ff0; padding: 4px 10px" class="darkBorder1" data-sort-value="3" | mittel | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | [[Benutzerin:Cliffichen|Cliffichen]] | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | [[PokéWiki:Trainer-Projekt/To-Do|Fortschritt]] | |||
|- | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | Zitate vervollständigen | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | [[PokéWiki:Charakter-Projekt|Charakter-Projekt]] | |||
| style="background-color: #bf0; padding: 4px 10px" class="darkBorder1" data-sort-value="4" | niedrig | |||
| style="background-color: #fb0; padding: 4px 10px" class="darkBorder1" data-sort-value="2" | hoch | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | [[Benutzer:Mecanno-man|Mecanno-man]] | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | [[PokéWiki:Charakter-Projekt/To-Do/Zitate|To-Do-Liste]] | |||
|- | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | Bei Attacken-Artikeln die Spin-off-Abschnitte vervollständigen. | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | [[PokéWiki:Attacken-Projekt|Attacken-Projekt]], [[PokéWiki:Spin-off-Projekt|Spin-off-Projekt]] | |||
| style="background-color: #bf0; padding: 4px 10px" class="darkBorder1" data-sort-value="4" | niedrig | |||
| style="background-color: #fb0; padding: 4px 10px" class="darkBorder1" data-sort-value="2" | hoch | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | [[Benutzerin:Eden|Eden]] | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | [[PokéWiki:Attacken-Projekt/To-Do (Attacken-Artikel)|Fortschritt]] | |||
|- | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | Bei allen japanischen Erweiterungen das Rōmaji verifizieren und gegebenenfalls verschieben | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | [[PokéWiki:TCG-Projekt|TCG-Projekt]] | |||
| style="background-color: #8f0; padding: 4px 10px" class="darkBorder1" data-sort-value="5" | sehr niedrig | |||
| style="background-color: #bf0; padding: 4px 10px" class="darkBorder1" data-sort-value="4" | niedrig | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | [[Benutzer:Mecanno-man|Mecanno-man]] | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | | |||
|} | |} | ||
== | == Dauerhaftes == | ||
{| class="darkBorder1 zentriert round lastisroundtable" | |||
{| class=" | ! Aufgabe | ||
! | ! Bereich | ||
! | ! Haupt-Ansprechpartner | ||
! | ! Notizen | ||
|- | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | Neue Sammelkarten-Artikel erstellen und an allen Stellen eintragen | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | [[PokéWiki:TCG-Projekt|TCG-Projekt]] | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | [[Benutzer:Mecanno-man|Mecanno-man]] | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | | |||
|- | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | Neue Episoden-Artikel erstellen und bei Ausstrahlung an allen Orten updaten | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | [[PokéWiki:Anime-Projekt|Anime-Projekt]] | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | [[Benutzer:RobbiRobb|RobbiRobb]] | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | | |||
|- | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | Fehlende Episodenhandlungen (inklusive Specials) schreiben | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | [[PokéWiki:Anime-Projekt|Anime-Projekt]] | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | [[Benutzer:Feblue|Feblue]] | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | [[:Kategorie:Fehlende Handlung|Liste]] | |||
|- | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | Neue Merchandise-Artikel erstellen und an allen Stellen eintragen oder updaten | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | [[PokéWiki:Merchandising-Projekt|Merchandising-Projekt]] | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | [[Benutzer:SwowoJonny|SwowoJonny]] | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | [[PokéWiki:Merchandising-Projekt/To-do-Liste|To-do-Liste]] und<br />[[:Kategorie:PokéWiki:Merch-Artikel mit stetiger Aktualisierung|Liste der Artikel, die auf aktuellem Stand bleiben müssen]] | |||
|- | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | Neue Artikel der Woche und Pokémon der Woche verfassen | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | [[PokéWiki:Artikel der Woche|AdW-Projekt]] | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | [[Benutzer:Isso08-15|Isso08-15]],<br />[[Benutzer:Kenaz-Hagalaz|Kenaz-Hagalaz]] | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | | |||
|- | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | [[:Kategorie:Lückenhaft|Artikel mit Lücken]], [[:Kategorie:Stub|zu kurze Artikel]], [[:Kategorie:Veraltet|veraltete Artikel]], [[:Kategorie:Wikify|schlecht-geschriebene Artikel]] und [[:Kategorie:Überarbeiten|sonstige Mängel]] verbessern. | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | — | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | — | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | | |||
|- | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | [[:Kategorie:PokéWiki:Wartung|Wartung]] | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | — | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | — | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | | |||
|} | |} | ||
== | == Organisatorisches == | ||
{| class="darkBorder1 zentriert round lastisroundtable" | |||
! Aufgabe | |||
! Zuständigkeit | |||
! Priorität | |||
! Notizen | |||
|- | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | Erfassung des Status Quo, Einsetzen von Unterleitern bei den meisten Spin-offs | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | [[PokéWiki:Spin-off-Projekt|Spin-off-Projekt]] | |||
| style="background-color: #fb0; padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | hoch | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | | |||
|- | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | Aktuellen Status der To-dos erarbeiten (siehe neue Projekt-To-dos: [[PokéWiki:Orte-Projekt/Alola|Alola]], [[PokéWiki:Orte-Projekt/Kanto|Johto]] und [[PokéWiki:Orte-Projekt/Kanto|Kanto]]) | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | [[PokéWiki:Orte-Projekt|Orte-Projekt]] | |||
| style="background-color: #fb0; padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | hoch | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | | |||
|- | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | Hilfeseiten überarbeiten | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | Wiki-Gemeinschaft | |||
| style="background-color: #ff0; padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | mittel | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | | |||
|- | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | Zuständigkeit für den Musik-Bereich klären | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | Wiki-Gemeinschaft | |||
| style="background-color: #ff0; padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | mittel | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | | |||
|- | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | Das Kategorie-System durchkämmen und sinnvoller gestalten | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | Wiki-Gemeinschaft | |||
| style="background-color: #ff0; padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | mittel | |||
| style="padding: 4px 10px" class="darkBorder1" | | |||
|} | |||
[[Kategorie:To- | [[Kategorie:PokéWiki:To-do-Liste]] |
Aktuelle Version vom 28. April 2024, 14:07 Uhr
Auf dieser allgemeinen To-do-Liste findet sich eine Übersicht über größere Baustellen im PokéWiki, kategorisiert nach Priorität und Umfang.
Zuständig für die Pflege dieser Liste sind die Administratoren. Bitte frage einen Administrator vorher um Erlaubnis, falls du einen Eintrag zu dieser Liste hinzufügen oder andere Änderungen durchführen möchtest.
Einige Projekte besitzen eigene To-do-Listen, die den aktuellen Stand in ihrem Themenbereich noch detaillierter wiedergeben.
Inhaltliches
Aufgabe | Bereich | Priorität | Umfang | Haupt-Ansprechpartner | Notizen |
---|---|---|---|---|---|
Alle Pokémon-Artikel umstrukturieren | Pokédex-Projekt | hoch | sehr hoch | Vircaprae | Fortschritt |
Bei allen Items aus Pokémon Mystery Dungeon alle Spielbeschreibungen eintragen | Item-Projekt | mittel | sehr niedrig | RobbiRobb | To-do-Liste |
Das Merchandising vervollständigen und aktualisieren | Merchandising-Projekt | mittel | hoch | SwowoJonny | To-do-Liste |
Alle Abschnitte bei allen Charakteren mit Fließtext versehen | Charakter-Projekt | mittel | hoch | Mecanno-man | |
Alle Orte-Artikel umstrukturieren | Orte-Projekt | mittel | hoch | Ryuichi | |
Alle Spiele-Artikel korrekt strukturieren und um fehlende Abschnitte ergänzen | Spiele-Projekt | mittel | hoch | RobbiRobb | |
Sammelkartenspiel-Abschnitte in Pokémon-Artikeln schreiben | Pokédex-Projekt, TCG-Projekt | mittel | sehr hoch | Vircaprae | |
Alle Strategie-Artikel vervollständigen | Strategie-Projekt | mittel | sehr hoch | Poffelino | Fortschritt |
Sammelkarten bei Orten, Trainer, Charakteren und Anime-Pokémon eintragen | TCG-Projekt, Orte-Projekt, Trainer-Projekt, Anime-Projekt | niedrig | niedrig | Mecanno-man | Mit Vorlage:Karten-Liste/Kopf vereinheitlichen |
Bei allen Charakteren die „In anderen Sprachen“-Tabelle ergänzen | Charakter-Projekt | niedrig | mittel | Mecanno-man | |
Alle Trainer-Artikel vervollständigen | Trainer-Projekt | niedrig | mittel | Cliffichen | Fortschritt |
Zitate vervollständigen | Charakter-Projekt | niedrig | hoch | Mecanno-man | To-Do-Liste |
Bei Attacken-Artikeln die Spin-off-Abschnitte vervollständigen. | Attacken-Projekt, Spin-off-Projekt | niedrig | hoch | Eden | Fortschritt |
Bei allen japanischen Erweiterungen das Rōmaji verifizieren und gegebenenfalls verschieben | TCG-Projekt | sehr niedrig | niedrig | Mecanno-man |
Dauerhaftes
Aufgabe | Bereich | Haupt-Ansprechpartner | Notizen |
---|---|---|---|
Neue Sammelkarten-Artikel erstellen und an allen Stellen eintragen | TCG-Projekt | Mecanno-man | |
Neue Episoden-Artikel erstellen und bei Ausstrahlung an allen Orten updaten | Anime-Projekt | RobbiRobb | |
Fehlende Episodenhandlungen (inklusive Specials) schreiben | Anime-Projekt | Feblue | Liste |
Neue Merchandise-Artikel erstellen und an allen Stellen eintragen oder updaten | Merchandising-Projekt | SwowoJonny | To-do-Liste und Liste der Artikel, die auf aktuellem Stand bleiben müssen |
Neue Artikel der Woche und Pokémon der Woche verfassen | AdW-Projekt | Isso08-15, Kenaz-Hagalaz |
|
Artikel mit Lücken, zu kurze Artikel, veraltete Artikel, schlecht-geschriebene Artikel und sonstige Mängel verbessern. | — | — | |
Wartung | — | — |
Organisatorisches
Aufgabe | Zuständigkeit | Priorität | Notizen |
---|---|---|---|
Erfassung des Status Quo, Einsetzen von Unterleitern bei den meisten Spin-offs | Spin-off-Projekt | hoch | |
Aktuellen Status der To-dos erarbeiten (siehe neue Projekt-To-dos: Alola, Johto und Kanto) | Orte-Projekt | hoch | |
Hilfeseiten überarbeiten | Wiki-Gemeinschaft | mittel | |
Zuständigkeit für den Musik-Bereich klären | Wiki-Gemeinschaft | mittel | |
Das Kategorie-System durchkämmen und sinnvoller gestalten | Wiki-Gemeinschaft | mittel |