Stärke (Wettbewerb): Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
(grundlegende Aktualisierung #2) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{ | {{Wettbewerbs-Eigenschaften}} | ||
‚‘’Stärke’’’ ist eine der fünf Kategorien bei [[Wettbewerb]]en. | |||
Setzt man eine „starke“ [[Attacke]] in einem Stärke-Wettbewerb ein, steigt die Spannung des entsprechenden Jurors, solange die Attacke eine Erhöhung nicht unterbindet. Sowohl in [[Pokémon Rubin-Edition und Saphir-Edition|Pokémon Rubin, Saphir]] und [[Pokémon Smaragd-Edition|Smaragd]] als auch [[Pokémon Omega Rubin und Alpha Saphir]] erhält der Spieler in [[Graphitport City]] im dort ansässigen Fanclub einen [[Schals#Gelber Schal|gelben Schal]], sofern das erste Pokémon im [[Pokémon-Team|Team]] eine hohe Stärke vorweisen kann. In [[Pokémon Diamant-Edition und Perl-Edition|Diamant, Perl]] und [[Pokémon Platin-Edition|Platin]] erhält man unter der gleichen Bedingung den gelben Schal von einem Jungen in [[Weideburg]]. | |||
Der Schal erhöht die Stärke eines Pokémon im Wettbewerb. | |||
== Eigenschaften der Stärke == | |||
Die Stärke eines Pokémon kann dadurch gesteigert werden, indem man es mit [[Pokériegel]]n ([[Hoenn]]) bzw. [[Knurspe]]n ([[Sinnoh]]) füttert. | |||
In der [[Dritte Spielgeneration|dritten]] und [[Vierte Spielgeneration|vierten Generation]] sind bei der Herstellung saure [[Beeren]] gefragt. Die sauren Pokériegel und Knurspe werden bevorzugt von Pokémon gefressen, deren [[Wesen]] die Verteidigung erhöht – Kühn, locker, pfiffig und sacht – wodurch sich auch eben jene Pokémon besonders für den Stärke-Wettbewerb eignen. | |||
In der [[Sechste Spielgeneration|sechsten Generation]] gibt es weder eine Würze der Pokériegel noch eine bevorzugte Sorte eines Pokémon. Dort ist es nun möglich ohne Sättigung und Vorlieben der Pokémon alle Wettbewerbswerte auf das Maximum zu bringen. Gelbe Pokériegel steigern hierbei die Stärke. | |||
Die Auswirkungen von Stärke-Attacken auf die Spannung in verschiedenen Wettbewerben und die Auswirkungen von verschiedenen Attacken auf die Spannung in Stärke-Wettbewerben sind in der nachfolgenden Tabelle festgehalten: | |||
{{Wettbewerbskategorien|Stärke}} | |||
== Attacken der Wettbewerbskategorie Stärke == | |||
Diese Tabelle bezieht sich auf die Kategorien aus der [[Sechste Spielgeneration|sechsten Generation]]. Die Kategorie einer Attacke kann in der [[Dritte Spielgeneration|dritten]] oder [[Vierte Spielgeneration|vierten Generation]] davon abweichen. Nähere Informationen dazu sind in den entsprechenden Attacken-Artikeln vorhanden. | |||
<div class="center"> | |||
{| class="round c blink" style="width:90%; margin-top:1em; border: 3px solid #C0C0C0;" | |||
|- style="background:#C0C0C0" | |||
! colspan="10" | Alle Attacken der Wettbewerbskategorie {{IC|Stärke}} | |||
|- style="background:#{{Kategorie/Color/Stärke}}" | |||
| [[Ableithieb]] | |||
| [[Akupressur]] | |||
| [[Antik-Kraft]] | |||
| [[Armstoß]] | |||
| [[Ausdauer]] | |||
| [[Auswringen]] | |||
| [[Biss]] | |||
| [[Blattgeißel]] | |||
| [[Bodycheck]] | |||
| [[Bodyslam]] | |||
|- style="background:#{{Kategorie/Color/Stärke}}" | |||
| [[Brandstempel]] | |||
| [[Dampfwalze]] | |||
| [[Dimensionswahn]] | |||
| [[Doppelhieb]] | |||
| [[Drachenrute]] | |||
| [[Drachenstoß]] | |||
| [[Einäschern]] | |||
| [[Einrollen]] | |||
| [[Eisenabwehr]] | |||
| [[Eisenschädel]] | |||
|- style="background:#{{Kategorie/Color/Stärke}}" | |||
| [[Entfessler]] | |||
| [[Erdbeben]] | |||
| [[Felswerfer]] | |||
| [[Felswurf]] | |||
| [[Feuerschlag]] | |||
| [[Flammensturm]] | |||
| [[Fluch]] | |||
| [[Flying Press]] | |||
| [[Folterknecht]] | |||
| [[Freier Fall]] | |||
|- style="background:#{{Kategorie/Color/Stärke}}" | |||
| [[Fuchtler]] | |||
| [[Fußkick]] | |||
| [[Geduld]] | |||
| [[Gegenstoß]] | |||
| [[Geofissur]] | |||
| [[Geowurf]] | |||
| [[Giftblick]] | |||
| [[Gifthieb]] | |||
| [[Gigastoß]] | |||
| [[Grimasse]] | |||
|- style="background:#{{Kategorie/Color/Stärke}}" | |||
| [[Groll]] | |||
| [[Hammerarm]] | |||
| [[Härtner]] | |||
| [[Hausbruch]] | |||
| [[Holzgeweih]] | |||
| [[Holzhammer]] | |||
| [[Horter]] | |||
| [[Intensität]] | |||
| [[Kampfgebrüll]] | |||
| [[Karateschlag]] | |||
|- style="background:#{{Kategorie/Color/Stärke}}" | |||
| [[Kaskade]] | |||
| [[Katapult]] | |||
| [[Klammer]] | |||
| [[Klammergriff]] | |||
| [[Klebenetz]] | |||
| [[Knirscher]] | |||
| [[Knochenhatz]] | |||
| [[Knochenkeule]] | |||
| [[Knochmerang]] | |||
| [[Kometenhieb]] | |||
|- style="background:#{{Kategorie/Color/Stärke}}" | |||
| [[Konter]] | |||
| [[Kopfnuss]] | |||
| [[Kopfstoß]] | |||
</div> | | [[Krabbhammer]] | ||
| | | [[Kraftkoloss]] | ||
{| style=" | | [[Kraftschub]] | ||
|{{ | | [[Kratzer]] | ||
| [[Kratzfurie]] | |||
| [[Kraxler]] | |||
| [[Lake]] | |||
|- style="background:#{{Kategorie/Color/Stärke}}" | |||
| [[Lavasturm]] | |||
| [[Lehmbrühe]] | |||
| [[Lehmschuss]] | |||
| [[Magensäfte]] | |||
| [[Matschbombe]] | |||
| [[Megahieb]] | |||
| [[Memento-Mori]] | |||
| [[Mülltreffer]] | |||
| [[Nachspiel]] | |||
| [[Nahkampf]] | |||
|- style="background:#{{Kategorie/Color/Stärke}}" | |||
| [[Notsituation]] | |||
| [[Octazooka]] | |||
| [[Orkan]] | |||
| [[Patronenhieb]] | |||
| [[Pflüger]] | |||
| [[Pfund]] | |||
| [[Power-Punch]] | |||
| [[Quetschgriff]] | |||
| [[Quetschwalze]] | |||
| [[Rammboss]] | |||
|- style="background:#{{Kategorie/Color/Stärke}}" | |||
| [[Raserei]] | |||
| [[Raub]] | |||
| [[Riechsalz]] | |||
| [[Risikotackle]] | |||
| [[Rülpser]] | |||
| [[Rundumschutz]] | |||
| [[Samenbomben]] | |||
| [[Sandsturm]] | |||
| [[Säurepanzer]] | |||
| [[Schädelwumme]] | |||
|- style="background:#{{Kategorie/Color/Stärke}}" | |||
| [[Schaufler]] | |||
| [[Schlagbohrer]] | |||
| [[Schlammbad]] | |||
| [[Schlammwoge]] | |||
| [[Schnapper]] | |||
| [[Schutzstacheln]] | |||
| [[Siedewasser]] | |||
| [[Slam]] | |||
| [[Smog]] | |||
| [[Stampfer]] | |||
|- style="background:#{{Kategorie/Color/Stärke}}" | |||
| [[Standpauke]] | |||
| [[Stärke]] | |||
| [[Steigerungshieb]] | |||
| [[Steinhagel]] | |||
| [[Steinkante]] | |||
| [[Steinpolitur]] | |||
| [[Steinschädel]] | |||
| [[Steinwurf]] | |||
| [[Stromstoß]] | |||
| [[Superzahn]] | |||
|- style="background:#{{Kategorie/Color/Stärke}}" | |||
| [[Tackle]] | |||
| [[Überschallknall]] | |||
| [[Umklammerung]] | |||
| [[Vergeltung]] | |||
| [[Verzehrer]] | |||
| [[Wagemut]] | |||
| [[Weckruf]] | |||
| [[Wickel]] | |||
| [[Zermürben]] | |||
| [[Zertrümmerer]] | |||
|}</div> | |||
=== Attacken-Typen dieser Kategorie === | |||
Die meisten starken Attacken sind vom [[Typen|Typ]] [[Normal (Typ)|Normal]] und [[Kampf (Typ)|Kampf]]. Dementsprechend sollte man eher auf Pokémon zurückgreifen, die Attacken dieser Typen beherrschen können. | |||
{| class="round c zentriert" style="border: 2px solid #C0C0C0" | |||
! class="round-topleft" style="background: #{{Kategorie/Color/Stärke}}; font-size: 90%" align="left" | Typ | |||
| {{IC|Normal}} | |||
| {{IC|Kampf}} | |||
| {{IC|Boden}} | |||
| {{IC|Gestein}} | |||
| {{IC|Gift}} | |||
| {{IC|Unlicht}} | |||
| {{IC|Wasser}} | |||
| {{IC|Feuer}} | |||
| {{IC|Pflanze}} | |||
| {{IC|Stahl}} | |||
| {{IC|Drache}} | |||
| {{IC|Geist}} | |||
| {{IC|Flug}} | |||
| {{IC|Käfer}} | |||
| {{IC|Elektro}} | |||
|- | |- | ||
! class="round-bottomleft" style="background: #{{Kategorie/Color/Stärke}}; font-size: 90%" | Attacken-Anzahl | |||
| 41 | |||
| 16 | |||
| 11 | |||
| 11 | |||
| 10 | |||
| 8 | |||
| 7 | |||
| 5 | |||
| 5 | |||
| 4 | |||
| 3 | |||
| 3 | |||
| 2 | |||
| 2 | |||
| 1 | |||
|} | |} | ||
== | == Bänder == | ||
:''→ Hauptartikel: [[Bänder]]'' | |||
Die nachfolgenden Bänder kann man in der Wettbewerbskategorie Stärke gewinnen. Nähere Informationen zu den jeweiligen Bändern sind im Hauptartikel zu finden. | |||
== | === Hoenn === | ||
{| class="round c blink zentriert" style="width:90%; margin-top:1em; border: 3px solid #C0C0C0;" | |||
|- style="background:#C0C0C0" | |||
! colspan="4" | {{sk|RU|SA|SM}} | |||
|- style="background:#{{Kategorie/Color/Stärke}}" | |||
| [[Datei:Band der Stärke Hoenn.png]] Band der Stärke | |||
| [[Datei:Band der Stärke Super.png]] Band der Stärke Super | |||
| [[Datei:Band der Stärke Hyper.png]] Band der Stärke Hyper | |||
| [[Datei:Band der Stärke master Hoenn.png]] Band der Stärke Master | |||
|- style="background:#C0C0C0" | |||
! colspan="4" | {{sk|OR|AS}} | |||
|- style="background:#{{Kategorie/Color/Stärke}}" | |||
| colspan="4" | [[Datei:Stärkemeisterband.png]] Stärkemeisterband | |||
|} | |||
== | === Sinnoh === | ||
In Sinnoh gibt es zusätzlich beim ersten Sieg in dieser Kategorie ein [[Accessoires|Accessoire]]. | |||
{| class="round c blink zentriert" style="width:90%; margin-top:1em; border: 3px solid #C0C0C0;" | |||
|- style="background:#C0C0C0" | |||
! colspan="4" | {{sk|D|P|PT}} | |||
|- style="background:#{{Kategorie/Color/Stärke}}" | |||
| [[Datei:Band der Stärke Sinnoh.png]] Band der Stärke | |||
| [[Datei:Band der Stärke mega.png]] Band der Stärke Mega | |||
| [[Datei:Band der Stärke ultra.png]] Band der Stärke Ultra | |||
| [[Datei:Band der Stärke master.png]] Band der Stärke Master | |||
|- style="background:#{{Kategorie/Color/Stärke}}" | |||
| [[Datei:Gelbspange.png]] | |||
| [[Datei:Gelbballons.png]] | |||
| [[Datei:Heldenstirnband.png]] | |||
| [[Datei:Siegerpodest.png]] | |||
|} | |||
[[Kategorie:Wettbewerb]] | [[Kategorie:Wettbewerb]] |
Version vom 23. Januar 2015, 13:30 Uhr
Wettbewerbs-Eigenschaften | |
---|---|
Coolness | |
Schönheit | |
Anmut / Putzigkeit | |
Klugheit | |
Stärke |
‚‘’Stärke’’’ ist eine der fünf Kategorien bei Wettbewerben.
Setzt man eine „starke“ Attacke in einem Stärke-Wettbewerb ein, steigt die Spannung des entsprechenden Jurors, solange die Attacke eine Erhöhung nicht unterbindet. Sowohl in Pokémon Rubin, Saphir und Smaragd als auch Pokémon Omega Rubin und Alpha Saphir erhält der Spieler in Graphitport City im dort ansässigen Fanclub einen gelben Schal, sofern das erste Pokémon im Team eine hohe Stärke vorweisen kann. In Diamant, Perl und Platin erhält man unter der gleichen Bedingung den gelben Schal von einem Jungen in Weideburg.
Der Schal erhöht die Stärke eines Pokémon im Wettbewerb.
Eigenschaften der Stärke
Die Stärke eines Pokémon kann dadurch gesteigert werden, indem man es mit Pokériegeln (Hoenn) bzw. Knurspen (Sinnoh) füttert.
In der dritten und vierten Generation sind bei der Herstellung saure Beeren gefragt. Die sauren Pokériegel und Knurspe werden bevorzugt von Pokémon gefressen, deren Wesen die Verteidigung erhöht – Kühn, locker, pfiffig und sacht – wodurch sich auch eben jene Pokémon besonders für den Stärke-Wettbewerb eignen.
In der sechsten Generation gibt es weder eine Würze der Pokériegel noch eine bevorzugte Sorte eines Pokémon. Dort ist es nun möglich ohne Sättigung und Vorlieben der Pokémon alle Wettbewerbswerte auf das Maximum zu bringen. Gelbe Pokériegel steigern hierbei die Stärke.
Die Auswirkungen von Stärke-Attacken auf die Spannung in verschiedenen Wettbewerben und die Auswirkungen von verschiedenen Attacken auf die Spannung in Stärke-Wettbewerben sind in der nachfolgenden Tabelle festgehalten:
|
|||||||
+ | O | - | - | O | |||
O | + | O | - | - | |||
- | O | + | O | - | |||
- | - | O | + | O | |||
O | - | - | O | + | |||
Bei einem + erhöht sich die Spannung Bei einem O verändert sich die Spannung nicht Bei einem - sinkt die Spannung |
Attacken der Wettbewerbskategorie Stärke
Diese Tabelle bezieht sich auf die Kategorien aus der sechsten Generation. Die Kategorie einer Attacke kann in der dritten oder vierten Generation davon abweichen. Nähere Informationen dazu sind in den entsprechenden Attacken-Artikeln vorhanden.
Attacken-Typen dieser Kategorie
Die meisten starken Attacken sind vom Typ Normal und Kampf. Dementsprechend sollte man eher auf Pokémon zurückgreifen, die Attacken dieser Typen beherrschen können.
Typ | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Vorlage:IC |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Attacken-Anzahl | 41 | 16 | 11 | 11 | 10 | 8 | 7 | 5 | 5 | 4 | 3 | 3 | 2 | 2 | 1 |
Bänder
- → Hauptartikel: Bänder
Die nachfolgenden Bänder kann man in der Wettbewerbskategorie Stärke gewinnen. Nähere Informationen zu den jeweiligen Bändern sind im Hauptartikel zu finden.
Hoenn
RUSASM | |||
---|---|---|---|
Band der Stärke | Band der Stärke Super | Band der Stärke Hyper | Datei:Band der Stärke master Hoenn.png Band der Stärke Master |
ΩRαS | |||
Stärkemeisterband |
Sinnoh
In Sinnoh gibt es zusätzlich beim ersten Sieg in dieser Kategorie ein Accessoire.
DPPT | |||
---|---|---|---|
Band der Stärke | Datei:Band der Stärke mega.png Band der Stärke Mega | Datei:Band der Stärke ultra.png Band der Stärke Ultra | Datei:Band der Stärke master.png Band der Stärke Master |