Himmelskampf: Unterschied zwischen den Versionen
K (correcting links to game articles) |
DarkW (Diskussion | Beiträge) (→Erlaubte Pokémon: alle für Himmelskämpfe erlaubten Pokémon ergänzt, da die Liste unvollständig war) |
||
Zeile 48: | Zeile 48: | ||
|{{id|042}} | |{{id|042}} | ||
|{{IC|Gift}} {{IC|Flug}} | |{{IC|Gift}} {{IC|Flug}} | ||
|- | |||
|092 | |||
|{{id|092}}{{tt|*|Durch Schwebe}} | |||
|{{IC|Geist}} {{IC|Gift}} | |||
|- | |- | ||
|093 | |093 | ||
|{{id|093}}{{tt|*|Durch Schwebe}} | |{{id|093}}{{tt|*|Durch Schwebe}} | ||
|{{IC|Geist}} {{IC|Gift}} | |{{IC|Geist}} {{IC|Gift}} | ||
|- | |||
|109 | |||
|{{id|109}}{{tt|*|Durch Schwebe}} | |||
|{{IC|Gift}} | |||
|- | |||
|110 | |||
|{{id|110}}{{tt|*|Durch Schwebe}} | |||
|{{IC|Gift}} | |||
|- | |- | ||
|123 | |123 | ||
Zeile 124: | Zeile 136: | ||
|{{id|189}} | |{{id|189}} | ||
|{{IC|Pflanze}} {{IC|Flug}} | |{{IC|Pflanze}} {{IC|Flug}} | ||
|- | |||
|- | |||
|193 | |193 | ||
|{{id|193}} | |{{id|193}} | ||
|{{IC|Käfer}} {{IC|Flug}} | |{{IC|Käfer}} {{IC|Flug}} | ||
|- | |||
|200 | |||
|{{id|200}}{{tt|*|Durch Schwebe}} | |||
|{{IC|Geist}} | |||
|- | |||
|201 | |||
|{{id|201}}{{tt|*|Durch Schwebe}} | |||
|{{IC|Psycho}} | |||
|- | |- | ||
|207 | |207 | ||
Zeile 142: | Zeile 156: | ||
|{{id|226}} | |{{id|226}} | ||
|{{IC|Wasser}} {{IC|Flug}} | |{{IC|Wasser}} {{IC|Flug}} | ||
|} | |||
| | |||
{| style="background: #{{Typ/Color/Flug-hell}}; border: 2px solid #{{Typ/Color/Flug-dunkel}}" class="round zentriert sortable lastisroundtable" | |||
! style="background:transparent" | Nr. | |||
! Name | |||
! style="background:transparent; width: 35px" | Typ | |||
|- | |- | ||
|227 | |227 | ||
|{{id|227}} | |{{id|227}} | ||
|{{IC|Stahl}} {{IC|Flug}} | |{{IC|Stahl}} {{IC|Flug}} | ||
|- | |||
|249 | |||
|{{id|249}} | |||
|{{IC|Psycho}} {{IC|Flug}} | |||
|- | |||
|250 | |||
|{{id|250}} | |||
|{{IC|Feuer}} {{IC|Flug}} | |||
|- | |- | ||
|267 | |267 | ||
Zeile 217: | Zeile 245: | ||
|373 | |373 | ||
|{{id|373}} | |{{id|373}} | ||
|{{IC|Drache}} {{IC|Flug}} | |||
|- | |||
|380 | |||
|{{id|380}} | |||
|{{IC|Drache}} {{IC|Psycho}} | |||
|- | |||
|381 | |||
|{{id|381}} | |||
|{{IC|Drache}} {{IC|Psycho}} | |||
|- | |||
|384 | |||
|{{id|384}} | |||
|{{IC|Drache}} {{IC|Flug}} | |{{IC|Drache}} {{IC|Flug}} | ||
|- | |- | ||
Zeile 246: | Zeile 286: | ||
|{{id|426}} | |{{id|426}} | ||
|{{IC|Geist}} {{IC|Flug}} | |{{IC|Geist}} {{IC|Flug}} | ||
| | |- | ||
| | |429 | ||
|{{id|429}}{{tt|*|Durch Schwebe}} | |||
|{{IC|Geist}} | |||
|- | |- | ||
|430 | |430 | ||
Zeile 268: | Zeile 306: | ||
|{{id|437}}{{tt|*|Durch Schwebe}} | |{{id|437}}{{tt|*|Durch Schwebe}} | ||
|{{IC|Stahl}} {{IC|Psycho}} | |{{IC|Stahl}} {{IC|Psycho}} | ||
|} | |||
| | |||
{| style="background: #{{Typ/Color/Flug-hell}}; border: 2px solid #{{Typ/Color/Flug-dunkel}}" class="round zentriert sortable lastisroundtable" | |||
! style="background:transparent" | Nr. | |||
! Name | |||
! style="background:transparent; width: 35px" | Typ | |||
|- | |- | ||
|455 | |455 | ||
Zeile 292: | Zeile 336: | ||
|{{id|479}}{{tt|*|Durch Schwebe}} | |{{id|479}}{{tt|*|Durch Schwebe}} | ||
|{{IC|Elektro}} {{IC|Geist}} | |{{IC|Elektro}} {{IC|Geist}} | ||
|- | |||
|480 | |||
|{{id|480}}{{tt|*|Durch Schwebe}} | |||
|{{IC|Psycho}} | |||
|- | |||
|481 | |||
|{{id|481}}{{tt|*|Durch Schwebe}} | |||
|{{IC|Psycho}} | |||
|- | |||
|482 | |||
|{{id|482}}{{tt|*|Durch Schwebe}} | |||
|{{IC|Psycho}} | |||
|- | |||
|487 | |||
|{{id|487a}}{{tt|*|Durch Schwebe}} | |||
|{{IC|Geist}} {{IC|Drache}} | |||
|- | |||
|488 | |||
|{{id|488}}{{tt|*|Durch Schwebe}} | |||
|{{IC|Psycho}} | |||
|- | |||
|493 | |||
|{{id|493}}{{tt|*|Mit Wolkentafel}} | |||
|{{IC|Flug}} | |||
|- | |- | ||
|520 | |520 | ||
Zeile 324: | Zeile 392: | ||
|{{id|587}} | |{{id|587}} | ||
|{{IC|Elektro}} {{IC|Flug}} | |{{IC|Elektro}} {{IC|Flug}} | ||
|- | |||
|602 | |||
|{{id|602}}{{tt|*|Durch Schwebe}} | |||
|{{IC|Elektro}} | |||
|- | |||
|603 | |||
|{{id|603}}{{tt|*|Durch Schwebe}} | |||
|{{IC|Elektro}} | |||
|- | |||
|604 | |||
|{{id|604}}{{tt|*|Durch Schwebe}} | |||
|{{IC|Elektro}} | |||
|- | |- | ||
|615 | |615 | ||
Zeile 340: | Zeile 420: | ||
|{{id|635}}{{tt|*|Durch Schwebe}} | |{{id|635}}{{tt|*|Durch Schwebe}} | ||
|{{IC|Drache}} {{IC|Unlicht}} | |{{IC|Drache}} {{IC|Unlicht}} | ||
|- | |||
|641 | |||
|{{sprite|641|icons}} {{id|641a}} | |||
|{{IC|Flug}} | |||
|- | |||
|642 | |||
|{{sprite|642|icons}} {{id|642a}} | |||
|{{IC|Elektro}} {{IC|Flug}} | |||
|- | |||
|645 | |||
|{{sprite|645|icons}} {{id|645a}} | |||
|{{IC|Boden}} {{IC|Flug}} | |||
|- | |- | ||
|662 | |662 |
Version vom 12. Juni 2016, 14:52 Uhr
Vorlage:Taktik Ein Himmelskampf ist eine besondere Art von Kämpfen zwischen Pokémon in Pokémon X und Y, die ausschließlich in der Luft ausgetragen wird. Teilnehmen können nur Pokémon, die entweder vom Typ Flug sind oder sich auf andere Weise am Himmel aufhalten können (etwa durch die Fähigkeit Schwebe).
Erlaubte Pokémon
Trotz der Einschränkung auf Pokémon des Typs Flug oder Pokémon mit der Fähigkeit Schwebe, existieren noch weitere Einschränkungen. Allgemein kann gesagt werden, dass alle Pokémon, die in ihrer Animation schweben, am Himmelskampf teilnehmen können. Diese Pokémon sind für den Himmelskampf erlaubt:
Verbotene Attacken
Neben Einschränkungen bei den Pokémon, gibt es auch Attacken, die in einem Himmelskampf nicht verwendet werden dürfen:
Name | Typ | Schadensklasse | Stärke | Genauigkeit | AP |
---|---|---|---|---|---|
Bodengewalt | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 90 | 100 | 10 |
Bodyslam | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 85 | 100 | 15 |
Dampfwalze | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 60 | 100 | 20 |
Delegator | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 0 | — | 10 |
Erdkräfte | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 90 | 100 | 10 |
Erdbeben | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 100 | 100 | 10 |
Elektrofeld | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 0 | — | 10 |
Erdanziehung | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 0 | — | 5 |
Feuersäulen | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 80 | 100 | 10 |
Flying Press | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 80 | 95 | 10 |
Fauna-Statue | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 150 | 90 | 10 |
Geofissur | Vorlage:IC | Vorlage:IC | K.O. | 30 | 5 |
Geokontrolle | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 0 | — | 10 |
Geowurf | Vorlage:IC | Vorlage:IC | variiert | 100 | 20 |
Giftspitzen | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 0 | — | 20 |
Grasfeld | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 0 | — | 10 |
Intensität | Vorlage:IC | Vorlage:IC | variiert | 100 | 30 |
Katapult | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 50 | 100 | 15 |
Lehmsuhler | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 0 | 100 | 15 |
Lehmbrühe | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 95 | 85 | 10 |
Nassmacher | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 0 | 100 | 15 |
Nebelfeld | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 0 | — | 10 |
Pflüger | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 0 | — | 10 |
Rammboss | Vorlage:IC | Vorlage:IC | variiert | 100 | 10 |
Schaufler | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 80 | 100 | 10 |
Slam | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 80 | 75 | 20 |
Stachler | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 0 | 100 | 20 |
Stampfer | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 65 | 100 | 20 |
Strauchler | Vorlage:IC | Vorlage:IC | variiert | 100 | 20 |
Surfer | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 90 | 100 | 15 |
Tatami-Schild | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 0 | — | 10 |
Taucher | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 80 | 100 | 10 |
Verwurzler | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 0 | 100 | 20 |
Wassersäulen | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 80 | 100 | 10 |
Bilder
-
Ein Trainer fordert den Protagonisten Kalem zu einem Himmelskampf heraus.
Trivia
- Während des Kampfes kann es passieren, dass Pokémon ihren Flug-Typ verlieren, z. B. durch Mega-Entwicklung oder den Einsatz der Attacke Ruheort. Die Pokémon können dann jedoch ungestört weiterhin am Himmelskampf teilnehmen.
- Lehnt man den Kampf mit einem Himmelstrainer ab, so sagt dieser den Spruch „Himmel, Arceus und Zwirn“, der stark an einen allseits bekannten Fluch erinnert.
- Besiegt man alle Himmelstrainer, so erhält man eine Medaille dafür.