Mega-Entwicklung: Unterschied zwischen den Versionen
Zeile 101: | Zeile 101: | ||
| {{ic|Pflanze}} {{ic|Gift}} | | {{ic|Pflanze}} {{ic|Gift}} | ||
| [[Notdünger]]<br />[[Chlorophyll]]<sup><small>[[Versteckte Fähigkeiten|VF]]</small></sup> | | [[Notdünger]]<br />[[Chlorophyll]]<sup><small>[[Versteckte Fähigkeiten|VF]]</small></sup> | ||
| | | [[Bisaflornit]] | ||
| [[Datei: Sugimori 003a.png|115px]]<br />''Mega-Bisaflor'' | | [[Datei: Sugimori 003a.png|115px]]<br />''Mega-Bisaflor'' | ||
| {{ic|Pflanze}} {{ic|Gift}} | | {{ic|Pflanze}} {{ic|Gift}} | ||
Zeile 110: | Zeile 110: | ||
|rowspan="2" | {{ic|Feuer}} {{ic|Flug}} | |rowspan="2" | {{ic|Feuer}} {{ic|Flug}} | ||
|rowspan="2" | [[Großbrand]]<br>[[Solarkraft]]<sup><small>[[Versteckte Fähigkeiten|VF]]</small></sup> | |rowspan="2" | [[Großbrand]]<br>[[Solarkraft]]<sup><small>[[Versteckte Fähigkeiten|VF]]</small></sup> | ||
| Gluraknit X | | [[Gluraknit|Gluraknit X]] | ||
| [[Datei: Sugimori 006a.png|120px]]<br />''Mega-Glurak X'' | | [[Datei: Sugimori 006a.png|120px]]<br />''Mega-Glurak X'' | ||
| {{ic|Feuer}} {{ic|Drache}} | | {{ic|Feuer}} {{ic|Drache}} | ||
Zeile 116: | Zeile 116: | ||
| + Angr. | | + Angr. | ||
|- | |- | ||
| Gluraknit Y | | [[Gluraknit|Gluraknit Y]] | ||
| [[Datei: Sugimori 006b.png|115px]]<br />''Mega-Glurak Y'' | | [[Datei: Sugimori 006b.png|115px]]<br />''Mega-Glurak Y'' | ||
| {{ic|Feuer}} {{ic|Flug}} | | {{ic|Feuer}} {{ic|Flug}} | ||
Zeile 125: | Zeile 125: | ||
| {{ic|Wasser}} | | {{ic|Wasser}} | ||
| [[Sturzbach]]<br />[[Regengenuss]]<sup><small>[[Versteckte Fähigkeiten|VF]]</small></sup> | | [[Sturzbach]]<br />[[Regengenuss]]<sup><small>[[Versteckte Fähigkeiten|VF]]</small></sup> | ||
| | | [[Turtoknit]] | ||
| [[Datei: Sugimori 009a.png|120px]]<br /> ''Mega-Turtok'' | | [[Datei: Sugimori 009a.png|120px]]<br /> ''Mega-Turtok'' | ||
| {{ic|Wasser}} | | {{ic|Wasser}} | ||
Zeile 153: | Zeile 153: | ||
| {{ic|Stahl}} | | {{ic|Stahl}} | ||
| [[Filter]] | | [[Filter]] | ||
|- | |||
| [[Datei: Sugimori 127.png|100px]]<br /> [[Pinsir]] | |||
| {{ic|Käfer}} | |||
| [[Scherenmacht]]<br />[[Überbrückung]]<br />[[Hochmut]]<sup><small>[[Versteckte Fähigkeiten|VF]]</small></sup> | |||
| | |||
| <!--[[Datei: Sugimori 127a.png|130px]]<br />--> ''Mega-Pinsir'' | |||
| {{ic|Käfer}} {{ic|Flug}} | |||
| ''Aerilate'' | |||
|- | |||
| [[Datei: Sugimori 130.png|100px]]<br /> [[Garados]] | |||
| {{ic|Wasser}} {{ic|Flug}} | |||
| [[Bedroher]]<br />[[Hochmut]]<sup><small>[[Versteckte Fähigkeiten|VF]]</small></sup> | |||
| | |||
| <!--[[Datei: Sugimori 130a.png|130px]]<br />--> ''Mega-Garados'' | |||
| {{ic|Wasser}} {{ic|Unlicht}} | |||
| [[Überbrückung]] | |||
|- | |||
| [[Datei: Sugimori 142.png|100px]]<br /> [[Aerodactyl]] | |||
| {{ic|Gestein}} {{ic|Flug}} | |||
| [[Erzwinger]]<br />[[Steinhaupt]]<br />[[Anspannung]]<sup><small>[[Versteckte Fähigkeiten|VF]]</small></sup> | |||
| | |||
| <!--[[Datei: Sugimori 142a.png|130px]]<br />--> ''Mega-Aerodactyl'' | |||
| {{ic|Gestein}} {{ic|Flug}} | |||
| [[Krallenwucht]] | |||
|- | |||
| [[Datei: Sugimori 214.png|100px]]<br /> [[Skaraborn]] | |||
| {{ic|Käfer}} {{ic|Kampf}} | |||
| [[Adrenalin]]<br />[[Hexaplaga]]<br />[[Hochmut]]<sup><small>[[Versteckte Fähigkeiten|VF]]</small></sup> | |||
| | |||
| <!--[[Datei: Sugimori 214a.png|130px]]<br />--> ''Mega-Skaraborn'' | |||
| {{ic|Käfer}} {{ic|Kampf}} | |||
| [[Wertelink]] | |||
|- | |||
| [[Datei: Sugimori 282.png|100px]]<br /> [[Guardevoir]] | |||
| {{ic|Psycho}} {{ic|Fee}} | |||
| [[Synchro]]<br />[[Fährte]]<br />[[Telepathie]]<sup><small>[[Versteckte Fähigkeiten|VF]]</small></sup> | |||
| | |||
| <!--[[Datei: Sugimori 282a.png|130px]]<br />--> ''Mega-Guardevoir'' | |||
| {{ic|Psycho}} {{ic|Fee}} | |||
| ''Pixilate'' | |||
|- | |||
| [[Datei: Sugimori 308.png|100px]]<br /> [[Meditalis]] | |||
| {{ic|Kampf}} {{ic|Psycho}} | |||
| [[Mentalkraft]]<br />[[Telepathie]]<sup><small>[[Versteckte Fähigkeiten|VF]]</small></sup> | |||
| | |||
| <!--[[Datei: Sugimori 308a.png|130px]]<br />--> ''Mega-Meditalis'' | |||
| {{ic|Kampf}} {{ic|Psycho}} | |||
| [[Mentalkraft]] | |||
|- | |||
| [[Datei: Sugimori 354.png|100px]]<br /> [[Banette]] | |||
| {{ic|Geist}} | |||
| [[Insomnia]]<br />[[Schnüffler]]<br />[[Tastfluch]]<sup><small>[[Versteckte Fähigkeiten|VF]]</small></sup> | |||
| | |||
| <!--[[Datei: Sugimori 354a.png|130px]]<br />--> ''Mega-Banette'' | |||
| {{ic|Geist}} | |||
| [[Strolch]] | |||
|- | |||
| [[Datei: Sugimori 460.png|100px]]<br /> [[Rexblisar]] | |||
| {{ic|Pflanze}} {{ic|Eis}} | |||
| [[Hagelalarm]]<br />[[Lärmschutz]]<sup><small>[[Versteckte Fähigkeiten|VF]]</small></sup> | |||
| [[Rexblisarnit]] | |||
| <!--[[Datei: Sugimori 460a.png|130px]]<br />--> ''Mega-Rexblisar'' | |||
| {{ic|Pflanze}} {{ic|Eis}} | |||
| [[Hagelalarm]] | |||
|} | |} | ||
Version vom 11. Oktober 2013, 15:43 Uhr
Die Mega-Entwicklung (jap. メガシンカ) ist eine Form der Entwicklung, die in den Spielen Pokémon X und Pokémon Y eingeführt wird und ausschließlich in der Kalos-Region vorkommt. Sie verleiht einem Pokémon für die Dauer eines Kampfes neue Fähigkeiten und, wie im Falle von Ampharos, unter Umständen auch eine neue Typ-Kombination. Darüber hinaus verändern sich die Statuswerte und die äußere Erscheinung der Pokémon. Sie ist damit auch eine spezielle Variante des Formwandels.
Die Mega-Entwicklung wird durch einen Mega-Stein und einem Mega-Ring, der vom Protagonisten getragen wird, ausgelöst, die nach den Pokémon benannt sind, die sich durch sie entwickeln, und die an verschiedenen Orten in Kalos versteckt sind. Das Geheimnis um die Mega-Entwicklung wird von der Arenaleiterin Connie gehütet, die den Protagonisten in ihre Kenntnisse einweiht. Auch der Turm der Erkenntnis steht mit der Mega-Entwicklung in Verbindung.
Pokémon, die eine Mega-Entwicklung vollzogen haben, behalten den Namen ihrer normalen Form, allerdings wird zur Differenzierung das Präfix Mega zum eigentlichen Namen hinzugefügt. Vorlage:Clear-both