Community Day: Unterschied zwischen den Versionen
(Weiterleitung nach Pokémon GO/Events#Community Days erstellt) |
K (seien wir mal ehrlich diese Listen werden nicht kürzer und verdienen aufgrund ihrer Relevanz eigene Artikel) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
# | {| class="round rechts center" style="background: #{{gradient|vertikal|1b7e94|174e61}}; border: 5px solid #{{gradient|vertikal|8fd87d|24ccaa}}; width:auto" | ||
|- | |||
| style="font-size:20px" | '''Community Day'''<br/>[[Datei:Pokémon GO Community Day Logo.png|240px]] | |||
|} | |||
Seit Januar 2018 findet ein Mal im Monat ein Community Day statt. An diesem Tag können innerhalb eines Zeitraums von drei Stunden besondere Boni eingestrichen werden und darüber hinaus ist die Rate erhöht, auf ein bestimmtes [[Liste der Pokémon in Pokémon GO|Pokémon]] zu treffen. | |||
Jeder Community Day steht im Zeichen eines Pokémon, das man nicht nur sehr viel häufiger antrifft, sondern darüber hinaus auch mit einer deutlich höheren Wahrscheinlichkeit – und zum Teil erstmals – [[Schillernde Pokémon|schillernd]] antreffen kann. Des Weiteren kann entweder das Pokémon über eine bestimmte [[Attacken in Pokémon GO|Event-Attacke]] verfügen oder eine seiner [[Entwicklung|Weiterentwicklungen]], sofern es sich innerhalb des Event-Zeitraums entwickelt hat. | |||
Momentan finden die Community Days in Deutschland von 11 bis 14 Uhr statt. | |||
== Community Days 2018 == | |||
Folgende Tabelle gibt einen Überblick über alle Community Days 2018 in [[Pokémon GO]]. Im Anschluss an die Community Days wird stets ein Übersichtskarte veröffentlicht, die zeigt, in welchen Teilen der Welt welches Team die meisten Pokémon pro Spieler während des Events gefangen hat. | |||
{| class="c zentriert round innerround" style="background: #{{gradient|vertikal|1b7e94|174e61}}; border: 2px solid #{{gradient|vertikal|8fd87d|24ccaa}}; width:100%" | |||
|- style="background:#1c8796" | |||
! {{color|FFF|Datum}} | |||
! {{color|FFF|Banner}} | |||
! {{color|FFF|Pokémon}} | |||
! {{color|FFF|Attacke}} | |||
! {{color|FFF|Boni}} | |||
! {{color|FFF|Fang-Statistik}} | |||
|- style="background:white" | |||
| 20.01.2018 | |||
| [[Datei:Community Day Januar 2018.jpg|200px]] | |||
| {{#icon:Pikachu|name=link}} | |||
| [[Surfer]] | |||
| [[Erfahrung (Pokémon GO)|Erfahrung]] × 2<br />Dreistündige Lockmodule | |||
| [[Datei:Community Day Januar 2018 Ergebnis.jpg|200px]] | |||
|- style="background:white" | |||
| 24.02.2018 | |||
| [[Datei:Community Day Februar 2018.jpg|200px]] | |||
| {{#icon:Dratini|name=link}} | |||
| [[Draco Meteor]]<br/><small>(Diese Attacke kann nur von [[Dragoran]] beherrscht werden.)</small> | |||
| Sternenstaub für das Fangen von Pokémon × 3<br />Dreistündige Lockmodule | |||
| [[Datei:Community Day Februar 2018 Ergebnis.jpg|200px]] | |||
|- style="background:white" | |||
| 25.03.2018 | |||
| [[Datei:Community Day März 2018.jpg|200px]] | |||
| {{#icon:Bisasam|name=link}} | |||
| [[Flora-Statue]]<br/><small>(Diese Attacke kann nur von [[Bisaflor]] beherrscht werden.)</small> | |||
| [[Erfahrung (Pokémon GO)|Erfahrung]] für das Fangen von Pokémon × 3<br />Dreistündige Lockmodule | |||
| [[Datei:Community Day März 2018 Ergebnis.jpg|200px]] | |||
|- style="background:white" | |||
| 15.04.2018 | |||
| [[Datei:Community Day April 2018.jpg|200px]] | |||
| {{#icon:Voltilamm|name=link}} | |||
| [[Drachenpuls]]<br/><small>(Diese Attacke kann nur von [[Ampharos]] beherrscht werden.)</small> | |||
| Ei-Distanz × ¼<br />Dreistündige Lockmodule | |||
| [[Datei:Community Day April 2018 Ergebnis.jpg|200px]] | |||
|- style="background:white" | |||
| 19.05.2018 | |||
| [[Datei:Community Day Mai 2018.jpg|200px]] | |||
| {{#icon:Glumanda|name=link}} | |||
| [[Lohekanonade]]<br/><small>(Diese Attacke kann nur von [[Glurak]] beherrscht werden.)</small> | |||
| Sternenstaub für das Fangen von Pokémon × 3<br />Dreistündige Lockmodule | |||
| [[Datei:Community Day Mai 2018 Ergebnis.jpg|200px]] | |||
|- style="background:white" | |||
| 16.06.2018 | |||
| [[Datei:Community Day Juni 2018.jpg|200px]] | |||
| {{#icon:Larvitar|name=link}} | |||
| [[Katapult]]<br/><small>(Diese Attacke kann nur von [[Despotar]] beherrscht werden.)</small> | |||
| [[Erfahrung (Pokémon GO)|Erfahrung]] für das Fangen von Pokémon × 3<br />Dreistündige Lockmodule | |||
| [[Datei:Community Day Juni 2018 Ergebnis.jpg|200px]] | |||
|- style="background:white" | |||
| 08.07.2018 | |||
| [[Datei:Community Day Juli 2018.jpg|200px]] | |||
| {{#icon:Schiggy|name=link}} | |||
| [[Aquahaubitze]]<br/><small>(Diese Attacke kann nur von [[Turtok]] beherrscht werden.)</small> | |||
| Ei-Distanz × ¼<br />Dreistündige Lockmodule | |||
| [[Datei:Community Day Juli 2018 Ergebnis.jpg|200px]] | |||
|- style="background:white" | |||
| 11.08.2018<br />und<br />12.08.2018 | |||
| [[Datei:Community Day August 2018.jpg|200px]] | |||
| {{#icon:Evoli|name=link}} | |||
| [[Zuflucht]]<br/><small>(Diese Attacke kann nur von [[Evoli]] und seinen Entwicklungen beherrscht werden.)</small> | |||
| Sternenstaub für das Fangen von Pokémon × 3<br />Dreistündige Lockmodule | |||
| [[Datei:Community Day August 2018 Ergebnis.jpg|200px]] | |||
|- style="background:white" | |||
| 22.09.2018 | |||
| [[Datei:Community Day September 2018.jpg|200px]] | |||
| {{#icon:Endivie|name=link}} | |||
| [[Flora-Statue]]<br/><small>(Diese Attacke kann nur von [[Meganie]] beherrscht werden.)</small> | |||
| [[Erfahrung (Pokémon GO)|Erfahrung]] für das Fangen von Pokémon × 3<br />Dreistündige Lockmodule | |||
| [[Datei:Community Day September 2018 Ergebnis.jpg|200px]] | |||
|- style="background:white" | |||
| 21.10.2018 | |||
| [[Datei:Community Day Oktober 2018.jpg|200px]] | |||
| {{#icon:Tanhel|name=link}} | |||
| [[Sternenhieb]]<br/><small>(Diese Attacke kann nur von [[Metagross]] beherrscht werden.)</small> | |||
| Ei-Distanz × ¼<br />Dreistündige Lockmodule | |||
| — | |||
|- style="background:white" | |||
| 10.11.2018 | |||
| [[Datei:Community Day November 2018.jpg|200px]] | |||
| {{#icon:Feurigel|name=link}} | |||
| Besondere Attacke <br/><small>(Diese Attacke kann nur von [[Tornupto]] beherrscht werden.)</small> | |||
| Dreistündige Lockmodule | |||
| — | |||
|} | |||
== Trivia == | |||
* Im August 2018 fand der Community Day bisher einmalig an zwei Tagen statt. | |||
{{Pokémon GO}} | |||
[[Kategorie:Pokémon GO]] | |||
[[Kategorie:Event (Pokémon GO)|*]] | |||
[[Kategorie:Events 2018]] |
Version vom 25. Oktober 2018, 09:27 Uhr
Community Day |
Seit Januar 2018 findet ein Mal im Monat ein Community Day statt. An diesem Tag können innerhalb eines Zeitraums von drei Stunden besondere Boni eingestrichen werden und darüber hinaus ist die Rate erhöht, auf ein bestimmtes Pokémon zu treffen.
Jeder Community Day steht im Zeichen eines Pokémon, das man nicht nur sehr viel häufiger antrifft, sondern darüber hinaus auch mit einer deutlich höheren Wahrscheinlichkeit – und zum Teil erstmals – schillernd antreffen kann. Des Weiteren kann entweder das Pokémon über eine bestimmte Event-Attacke verfügen oder eine seiner Weiterentwicklungen, sofern es sich innerhalb des Event-Zeitraums entwickelt hat.
Momentan finden die Community Days in Deutschland von 11 bis 14 Uhr statt.
Community Days 2018
Folgende Tabelle gibt einen Überblick über alle Community Days 2018 in Pokémon GO. Im Anschluss an die Community Days wird stets ein Übersichtskarte veröffentlicht, die zeigt, in welchen Teilen der Welt welches Team die meisten Pokémon pro Spieler während des Events gefangen hat.
Datum | Banner | Pokémon | Attacke | Boni | Fang-Statistik |
---|---|---|---|---|---|
20.01.2018 | Pikachu | Surfer | Erfahrung × 2 Dreistündige Lockmodule |
||
24.02.2018 | Dratini | Draco Meteor (Diese Attacke kann nur von Dragoran beherrscht werden.) |
Sternenstaub für das Fangen von Pokémon × 3 Dreistündige Lockmodule |
||
25.03.2018 | Bisasam | Flora-Statue (Diese Attacke kann nur von Bisaflor beherrscht werden.) |
Erfahrung für das Fangen von Pokémon × 3 Dreistündige Lockmodule |
||
15.04.2018 | Voltilamm | Drachenpuls (Diese Attacke kann nur von Ampharos beherrscht werden.) |
Ei-Distanz × ¼ Dreistündige Lockmodule |
||
19.05.2018 | Glumanda | Lohekanonade (Diese Attacke kann nur von Glurak beherrscht werden.) |
Sternenstaub für das Fangen von Pokémon × 3 Dreistündige Lockmodule |
||
16.06.2018 | Larvitar | Katapult (Diese Attacke kann nur von Despotar beherrscht werden.) |
Erfahrung für das Fangen von Pokémon × 3 Dreistündige Lockmodule |
||
08.07.2018 | Schiggy | Aquahaubitze (Diese Attacke kann nur von Turtok beherrscht werden.) |
Ei-Distanz × ¼ Dreistündige Lockmodule |
||
11.08.2018 und 12.08.2018 |
Evoli | Zuflucht (Diese Attacke kann nur von Evoli und seinen Entwicklungen beherrscht werden.) |
Sternenstaub für das Fangen von Pokémon × 3 Dreistündige Lockmodule |
||
22.09.2018 | Endivie | Flora-Statue (Diese Attacke kann nur von Meganie beherrscht werden.) |
Erfahrung für das Fangen von Pokémon × 3 Dreistündige Lockmodule |
||
21.10.2018 | Tanhel | Sternenhieb (Diese Attacke kann nur von Metagross beherrscht werden.) |
Ei-Distanz × ¼ Dreistündige Lockmodule |
— | |
10.11.2018 | Feurigel | Besondere Attacke (Diese Attacke kann nur von Tornupto beherrscht werden.) |
Dreistündige Lockmodule | — |
Trivia
- Im August 2018 fand der Community Day bisher einmalig an zwei Tagen statt.