Mega-Entwicklung: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Pk-fan (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 73: | Zeile 73: | ||
| [[Hexaplaga]]<br />[[Superschütze]]<sup><small>[[Versteckte Fähigkeiten|VF]]</small></sup> | | [[Hexaplaga]]<br />[[Superschütze]]<sup><small>[[Versteckte Fähigkeiten|VF]]</small></sup> | ||
| | | | ||
| [[Datei:Sugimori 015m1.png| | | [[Datei:Sugimori 015m1.png|120px|link=Bibor]]<br />''Mega-Bibor'' | ||
| {{ic|Käfer}} {{ic|Gift}} | | {{ic|Käfer}} {{ic|Gift}} | ||
| [[Anpassung]] | | [[Anpassung]] | ||
| <span style="color:#11a316">+ Angr.<br />+ Init.</span> | | <span style="color:#11a316">'''+ Angr.'''<br />'''+ Init.'''</span> | ||
|- | |- | ||
| [[Datei: Sugimori 018.png|100px|link=Tauboss]]<br /> [[Tauboss]] | | [[Datei: Sugimori 018.png|100px|link=Tauboss]]<br /> [[Tauboss]] | ||
Zeile 82: | Zeile 82: | ||
| [[Adlerauge]]<br />[[Fußangel]]<br />[[Brustbieter]]<sup><small>[[Versteckte Fähigkeiten|VF]]</small></sup> | | [[Adlerauge]]<br />[[Fußangel]]<br />[[Brustbieter]]<sup><small>[[Versteckte Fähigkeiten|VF]]</small></sup> | ||
| | | | ||
| [[Datei:Sugimori 018m1.png| | | [[Datei:Sugimori 018m1.png|120px|link=Tauboss]]<br />''Mega-Tauboss'' | ||
| {{ic|Normal}} {{ic|Flug}} | | {{ic|Normal}} {{ic|Flug}} | ||
| [[Schildlos]] | | [[Schildlos]] | ||
Zeile 173: | Zeile 173: | ||
| [[Überbrückung]] | | [[Überbrückung]] | ||
| <span style="color:#11a316">+ Angr.<br />+ Vert.<br/> '''+ Sp.Angr.'''<br />+ Spez.Vert.<br/></span><span style="color:red">- Init.</span> | | <span style="color:#11a316">+ Angr.<br />+ Vert.<br/> '''+ Sp.Angr.'''<br />+ Spez.Vert.<br/></span><span style="color:red">- Init.</span> | ||
|- | |||
| [[Datei:Sugimori 208.png|120px|link=Stahlos]]<br />[[Stahlos]] | |||
| {{ic|Stahl}} {{IC|Boden}} | |||
| [[Robustheit]]<br />[[Steinhaupt]]<br />[[Rohe Gewalt]]<sup><small>[[Versteckte Fähigkeiten|VF]]</small></sup> | |||
| | |||
| [[Datei:Sugimori 208m1.png|120px|link=Stahlos]]<br />''Mega-Stahlos'' | |||
| {{ic|Stahl}} {{IC|Boden}} | |||
| [[Sandgewalt]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[Datei: Sugimori 212.png|100px|link=Scherox]]<br /> [[Scherox]] | | [[Datei: Sugimori 212.png|100px|link=Scherox]]<br /> [[Scherox]] | ||
Zeile 213: | Zeile 222: | ||
| {{ic|Pflanze}} | | {{ic|Pflanze}} | ||
| [[Notdünger]]<br>[[Entlastung]]<sup><small>[[Versteckte Fähigkeiten|VF]]</small></sup> | | [[Notdünger]]<br>[[Entlastung]]<sup><small>[[Versteckte Fähigkeiten|VF]]</small></sup> | ||
| Gewaldronit | | [[Gewaldronit]] | ||
| [[Datei: Sugimori 254m1.png|140px|link=Gewaldro]]<br />''Mega-Gewaldro'' | | [[Datei: Sugimori 254m1.png|140px|link=Gewaldro]]<br />''Mega-Gewaldro'' | ||
| {{ic|Pflanze}} {{ic|Drache}} | | {{ic|Pflanze}} {{ic|Drache}} | ||
Zeile 231: | Zeile 240: | ||
| {{ic|Wasser}} {{ic|Boden}} | | {{ic|Wasser}} {{ic|Boden}} | ||
| [[Sturzbach]]<br>[[Feuchtigkeit]]<sup><small>[[Versteckte Fähigkeiten|VF]]</small></sup> | | [[Sturzbach]]<br>[[Feuchtigkeit]]<sup><small>[[Versteckte Fähigkeiten|VF]]</small></sup> | ||
| Sumpexnit | | [[Sumpexnit]] | ||
| [[Datei: Sugimori 260m1.png|120px|link=Sumpex]]<br />''Mega-Sumpex'' | | [[Datei: Sugimori 260m1.png|120px|link=Sumpex]]<br />''Mega-Sumpex'' | ||
| {{ic|Wasser}} {{ic|Boden}} | | {{ic|Wasser}} {{ic|Boden}} | ||
Zeile 334: | Zeile 343: | ||
| [[Magiespiegel]] | | [[Magiespiegel]] | ||
| <span style="color:#11a316">+ Angr.<br /> '''+Sp.Angr.'''<br />'''+Init.'''</span> | | <span style="color:#11a316">+ Angr.<br /> '''+Sp.Angr.'''<br />'''+Init.'''</span> | ||
|- | |||
| [[Datei:Sugimori 362.png|120px|link=Firnontor]]<br />[[Firnontor]] | |||
| {{ic|Eis}} | |||
| [[Konzentrator]]<br />[[Eishaut]]<br />[[Gefühlswippe]]<sup><small>[[Versteckte Fähigkeiten|VF]]</small></sup> | |||
| | |||
| [[Datei:Sugimori 362m1.png|105px|link=Firnontor]]<br />''Mega-Firnontor'' | |||
| {{ic|Eis}} | |||
| ??? | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[Datei: Sugimori 373.png|100px|link=Brutalanda]]<br /> [[Brutalanda]] | | [[Datei: Sugimori 373.png|100px|link=Brutalanda]]<br /> [[Brutalanda]] | ||
Zeile 362: | Zeile 380: | ||
| <span style="color:#11a316">+ Angr.<br />'''+ Vert.'''<br/> '''+ Sp.Angr.'''<br />+ Spez.Vert.</span> | | <span style="color:#11a316">+ Angr.<br />'''+ Vert.'''<br/> '''+ Sp.Angr.'''<br />+ Spez.Vert.</span> | ||
|- | |- | ||
| [[Datei: Sugimori 381.png| | | [[Datei: Sugimori 381.png|115px|link=Latios]]<br />[[Latios]] | ||
| {{ic|Drache}} {{ic|Psycho}} | | {{ic|Drache}} {{ic|Psycho}} | ||
| [[Schwebe]] | | [[Schwebe]] | ||
Zeile 443: | Zeile 461: | ||
| <span style="color:#11a316">'''+ Angr.'''</span><br /><span style="color:red">- Vert.</span><br /><span style="color:#11a316">'''+ Sp.Angr.'''</span><br/><span style="color:red">- Spez.Vert.</span><br /><span style="color:#11a316">'''+ Init.'''</span> | | <span style="color:#11a316">'''+ Angr.'''</span><br /><span style="color:red">- Vert.</span><br /><span style="color:#11a316">'''+ Sp.Angr.'''</span><br/><span style="color:red">- Spez.Vert.</span><br /><span style="color:#11a316">'''+ Init.'''</span> | ||
|} | |} | ||
== Anzahl der Pokémon-Typen der Mega-Pokémon == | == Anzahl der Pokémon-Typen der Mega-Pokémon == | ||
{{Typ/Anzahl | {{Typ/Anzahl | ||
Zeile 460: | Zeile 477: | ||
|Anzahl4=7 | |Anzahl4=7 | ||
|Anzahl5=6 | |Anzahl5=6 | ||
|Anzahl6= | |Anzahl6=6 | ||
|Anzahl7=5 | |Anzahl7=5 | ||
|Anzahl8=5 | |Anzahl8=5 | ||
Zeile 469: | Zeile 486: | ||
|Typ1=Normal | |Typ1=Normal | ||
|Typ2=Käfer | |Typ2=Käfer | ||
|Typ3= | |Typ3=Boden | ||
|Typ4= | |Typ4=Pflanze | ||
|Typ5= | |Typ5=Geist | ||
|Typ6= | |Typ6=Gestein | ||
|Typ7=Gift | |Typ7=Gift | ||
|Typ8=Elektro | |Typ8=Elektro | ||
Zeile 478: | Zeile 495: | ||
|Anzahl1=4 | |Anzahl1=4 | ||
|Anzahl2=4 | |Anzahl2=4 | ||
|Anzahl3= | |Anzahl3=4 | ||
|Anzahl4=3 | |Anzahl4=3 | ||
|Anzahl5=3 | |Anzahl5=3 | ||
Zeile 484: | Zeile 501: | ||
|Anzahl7=3 | |Anzahl7=3 | ||
|Anzahl8=2 | |Anzahl8=2 | ||
|Anzahl9= | |Anzahl9=2 | ||
}} | }} | ||
Version vom 14. Oktober 2014, 19:01 Uhr
Dieser Artikel war Artikel der Woche in der Kalenderwoche 04/2014. |
Die Mega-Entwicklung (jap. メガシンカ) ist eine Form der Entwicklung, die in den Spielen Pokémon X und Pokémon Y eingeführt wurde. Sie verleiht einem Pokémon für die Dauer eines Kampfes neue Fähigkeiten und, wie im Falle von Ampharos, unter Umständen auch eine neue Typ-Kombination. Darüber hinaus verändern sich die Statuswerte und die äußere Erscheinung der Pokémon. Sie ist damit auch eine spezielle Variante des Formwandels.
Ausgelöst wird die Mega-Entwicklung durch Mega-Steine, die nach den zu entwickelnden Pokémon benannt und an verschiedenen Orten in Kalos versteckt sind und durch den Mega-Ring, der vom Protagonisten getragen wird. Das Geheimnis um die Mega-Entwicklung wird von der Arenaleiterin Connie gehütet, die den Protagonisten in ihre Kenntnisse einweiht. Auch der Turm der Erkenntnis steht mit der Mega-Entwicklung in Verbindung.
Pokémon, die eine Mega-Entwicklung vollzogen haben, behalten den Namen ihrer normalen Form, allerdings wird zur Differenzierung das Präfix Mega zum eigentlichen Namen hinzugefügt.
Wirkungsweise der Mega-Entwicklung
Der Vorgang der Mega-Entwicklung an sich hat eine Priorität von +5, findet also z.B. nach dem Austausch eines Pokémon statt, aber noch vor Status-Attacken wie Schutzschild.
In der Runde, in welcher ein Pokémon eine Mega-Entwicklung vollführt, wird die Initiative des Mega-Pokémon noch nicht berücksichtigt. Dies geschieht erst ab der nächsten Runde.
Die Fähigkeit des Pokémon ändert sich direkt in der Runde der Entwicklung. Da aber die Reihenfolge, in der die Pokémon ihre Attacken einsetzen dürfen, schon ganz zu Beginn eines Kampfes festgelegt werden, erhält Mega-Banette (durch Strolch) in der Runde der Entwicklung keine erhöhte Priorität auf Status-Attacken.
Zudem ist es nicht möglich, in einem Kampf mehr als eine Mega-Entwicklung durchzuführen; auch nachdem das Mega-Pokémon besiegt wurde, ist es dem Trainer nicht möglich, eine weitere Mega-Entwicklung bis zum Ende des Kampfes durchzuführen.
Handelt es sich bei dem Pokémon, das den Mega-Stein trägt, um ein schillerndes Exemplar seiner Art, so wird auch seine Mega-Entwicklung schillernd sein. Vorlage:Clear-both
Liste bekannter Mega-Pokémon
Anzahl der Pokémon-Typen der Mega-Pokémon
Im Anime
In der vierten Episode des vierteiligen Anime-Specials Pokémon Origins entwickelt sich Rots Glurak während des Kampfes gegen das Legendäre Pokémon Mewtu mithilfe des Gluraknit X, den Rot von Mr. Fuji bekommen hatte, zu Mega-Glurak X. Nach einem harten Kampf kann Rot Mewtu in der Azuria-Höhle fangen.
Außerdem sieht man bereits in XY001 ein Mega-Lohgock, welches in mehreren Episoden auftritt und einen maskierten Trainer besitzt. Wie in den Spielen beschäftigt sich Professor Platan auch im Anime mit der Mega-Entwicklung.
Siehe auch
Trivia
- Stolloss ist das einzige Pokémon, welches als Mega-Pokémon einen Typen verliert.
- Simsala ist das einzige Pokémon, das bei der Mega-Entwicklung keine 100 Basiswertpunkte dazu gewinnt.
- Wenn man jedoch von Simsalas Basiswertsumme vor der 6. Generation ausgeht, so hätte Mega-Simsala jedoch genau 100 Basiswertpunkte mehr.