Gift: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{TypBox}} | {{TypBox}} | ||
'''Gift''' ist einer der 17 Pokémon-Typen. Bekannte [[:Kategorie:Gift-Trainer|Trainer]] dieses Typs sind [[Koga]], [[Janina]] und [[Aya]]. | '''Gift''' ist einer der 17 Pokémon-Typen. Bekannte [[:Kategorie:Gift-Trainer|Trainer]] dieses Typs sind [[Koga]], [[Janina]] und [[Aya]] sowie die Trainerklasse {{tk|Ninjajunge}}. | ||
== Pokémon mit diesem Typ == | |||
{| class="zentriert" | |||
| style="vertical-align:top" | | |||
{| style="background: #{{Typ/Color/Gift-hell}}; border: 2px solid #{{Typ/Color/Gift-dunkel}}" class="round zentriert sortable" | |||
! Nr. | |||
! Name | |||
! Typ | |||
|- style="background: white" | |||
|023 | |||
|{{id|023}} | |||
|{{IC|Gift}} | |||
|- style="background: white" | |||
== | |024 | ||
|{{id|024}} | |||
|{{IC|Gift}} | |||
|- style="background: white" | |||
|029 | |||
|{{id|029}} | |||
|{{IC|Gift}} | |||
|- style="background: white" | |||
|030 | |||
|{{id|030}} | |||
|{{IC|Gift}} | |||
|- style="background: white" | |||
|032 | |||
|{{id|032}} | |||
|{{IC|Gift}} | |||
|- style="background: white" | |||
|033 | |||
|{{id|033}} | |||
|{{IC|Gift}} | |||
|- style="background: white" | |||
|088 | |||
|{{id|088}} | |||
|{{IC|Gift}} | |||
|- style="background: white" | |||
|089 | |||
|{{id|089}} | |||
|{{IC|Gift}} | |||
|- style="background: white" | |||
|109 | |||
|{{id|109}} | |||
|{{IC|Gift}} | |||
|- style="background: white" | |||
|110 | |||
|{{id|110}} | |||
|{{IC|Gift}} | |||
|- style="background: white" | |||
|316 | |||
|{{id|316}} | |||
|{{IC|Gift}} | |||
|- style="background: white" | |||
|317 | |||
|{{id|317}} | |||
|{{IC|Gift}} | |||
|- style="background: white" | |||
|336 | |||
|{{id|336}} | |||
|{{IC|Gift}} | |||
|- style="background: white" | |||
|568 | |||
|{{id|568}} | |||
|{{IC|Gift}} | |||
|- style="background: white" | |||
|569 | |||
|{{id|569}} | |||
|{{IC|Gift}} | |||
|} | |||
| | |||
{| style="background: #{{Typ/Color/Gift-hell}}; border: 2px solid #{{Typ/Color/Gift-dunkel}}" class="round zentriert sortable" | |||
! Nr. | |||
! Name | |||
! Typ | |||
|- style="background: white" | |||
|001 | |||
|{{id|001}} | |||
|{{IC|Pflanze}}{{IC|Gift}} | |||
|- style="background: white" | |||
|002 | |||
|{{id|002}} | |||
|{{IC|Pflanze}}{{IC|Gift}} | |||
|- style="background: white" | |||
|003 | |||
|{{id|003}} | |||
|{{IC|Pflanze}}{{IC|Gift}} | |||
|- style="background: white" | |||
|013 | |||
|{{id|013}} | |||
|{{IC|Käfer}}{{IC|Gift}} | |||
|- style="background: white" | |||
|014 | |||
|{{id|014}} | |||
|{{IC|Käfer}}{{IC|Gift}} | |||
|- style="background: white" | |||
|015 | |||
|{{id|015}} | |||
|{{IC|Käfer}}{{IC|Gift}} | |||
|- style="background: white" | |||
|041 | |||
|{{id|041}} | |||
|{{IC|Gift}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|042 | |||
|{{id|042}} | |||
|{{IC|Gift}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|043 | |||
|{{id|043}} | |||
|{{IC|Pflanze}}{{IC|Gift}} | |||
|- style="background: white" | |||
|044 | |||
|{{id|044}} | |||
|{{IC|Pflanze}}{{IC|Gift}} | |||
|- style="background: white" | |||
|045 | |||
|{{id|045}} | |||
|{{IC|Pflanze}}{{IC|Gift}} | |||
|- style="background: white" | |||
|048 | |||
|{{id|048}} | |||
|{{IC|Käfer}}{{IC|Gift}} | |||
|- style="background: white" | |||
|049 | |||
|{{id|049}} | |||
|{{IC|Käfer}}{{IC|Gift}} | |||
|- style="background: white" | |||
|072 | |||
|{{id|072}} | |||
|{{IC|Wasser}}{{IC|Gift}} | |||
|- style="background: white" | |||
|073 | |||
|{{id|073}} | |||
|{{IC|Wasser}}{{IC|Gift}} | |||
|- style="background: white" | |||
|093 | |||
|{{id|093}} | |||
|{{IC|Geist}}{{IC|Gift}} | |||
|- style="background: white" | |||
|094 | |||
|{{id|094}} | |||
|{{IC|Geist}}{{IC|Gift}} | |||
|- style="background: white" | |||
|095 | |||
|{{id|095}} | |||
|{{IC|Geist}}{{IC|Gift}} | |||
|- style="background: white" | |||
|167 | |||
|{{id|167}} | |||
|{{IC|Käfer}}{{IC|Gift}} | |||
|- style="background: white" | |||
|168 | |||
|{{id|168}} | |||
|{{IC|Käfer}}{{IC|Gift}} | |||
|- style="background: white" | |||
|169 | |||
|{{id|169}} | |||
|{{IC|Gift}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|211 | |||
|{{id|211}} | |||
|{{IC|Wasser}}{{IC|Gift}} | |||
|- style="background: white" | |||
|269 | |||
|{{id|269}} | |||
|{{IC|Käfer}}{{IC|Gift}} | |||
|- style="background: white" | |||
|315 | |||
|{{id|315}} | |||
|{{IC|Pflanze}}{{IC|Gift}} | |||
|- style="background: white" | |||
|406 | |||
|{{id|406}} | |||
|{{IC|Pflanze}}{{IC|Gift}} | |||
|- style="background: white" | |||
|407 | |||
|{{id|407}} | |||
|{{IC|Pflanze}}{{IC|Gift}} | |||
|- style="background: white" | |||
|434 | |||
|{{id|434}} | |||
|{{IC|Gift}}{{IC|Unlicht}} | |||
|- style="background: white" | |||
|435 | |||
|{{id|435}} | |||
|{{IC|Gift}}{{IC|Unlicht}} | |||
|- style="background: white" | |||
|451 | |||
|{{id|451}} | |||
|{{IC|Gift}}{{IC|Käfer}} | |||
|- style="background: white" | |||
|452 | |||
|{{id|452}} | |||
|{{IC|Gift}}{{IC|Unlicht}} | |||
|- style="background: white" | |||
|453 | |||
|{{id|453}} | |||
|{{IC|Gift}}{{IC|Kampf}} | |||
|- style="background: white" | |||
|454 | |||
|{{id|454}} | |||
|{{IC|Gift}}{{IC|Kampf}} | |||
|- style="background: white" | |||
|543 | |||
|{{id|543}} | |||
|{{IC|Käfer}}{{IC|Gift}} | |||
|- style="background: white" | |||
|544 | |||
|{{id|544}} | |||
|{{IC|Käfer}}{{IC|Gift}} | |||
|- style="background: white" | |||
|545 | |||
|{{id|545}} | |||
|{{IC|Käfer}}{{IC|Gift}} | |||
|- style="background: white" | |||
|590 | |||
|{{id|590}} | |||
|{{IC|Pflanze}}{{IC|Gift}} | |||
|- style="background: white" | |||
|591 | |||
|{{id|591}} | |||
|{{IC|Pflanze}}{{IC|Gift}} | |||
|} | |||
|} | |||
== Attacken == | == Attacken == | ||
Folgende Attacken haben den Typ Gift: | |||
{| {{ | {| class="round zentriert c sortable" style=" background: #{{Typ/Color/Gift-hell}}; border: 2px solid #{{Typ/Color/Gift-dunkel}};" | ||
|- | |- | ||
!{{ | ! Name | ||
! [[Schadensklasse]] | |||
! [[Wettbewerb]] | |||
! [[Stärke (Attackeneigenschaft)|Stärke]] | |||
! [[Genauigkeit]] | |||
! [[AP]] | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Acid Bomb]] | |||
|{{IC|Spezial}} | |||
|— | |||
|40 | |||
|100% | |||
|30 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Benomu Shock]] | |||
|{{IC|Spezial}} | |||
|— | |||
|65 | |||
|100% | |||
|10 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Clear Smog]] | |||
|{{IC|Spezial}} | |||
|— | |||
|50 | |||
|—% | |||
|25 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Gifthieb]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|{{IC|Klugheit}} | |||
|80 | |||
|100% | |||
|20 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Giftpuder]] | |||
|{{IC|Status}} | |||
|{{IC|Klugheit}} | |||
|— | |||
|75% | |||
|40 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Giftschweif]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|{{IC|Klugheit}} | |||
|50 | |||
|100% | |||
|25 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Giftspitzen]] | |||
|{{IC|Status}} | |||
|{{IC|Klugheit}} | |||
|— | |||
|—% | |||
|20 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Giftstachel]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|{{IC|Klugheit}} | |||
|15 | |||
|100% | |||
|35 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Giftstreich]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|{{IC|Coolness}} | |||
|70 | |||
|100% | |||
|20 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Giftwolke]] | |||
|{{IC|Spezial}} | |||
|{{IC|Stärke}} | |||
|— | |||
|{{tt|55%|Gen. 1-4}}/{{tt|85%|Gen. 5}} | |||
|40 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Giftzahn]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|{{IC|Klugheit}} | |||
|50 | |||
|100% | |||
|20 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Hedoro Wave]] | |||
|{{IC|Spezial}} | |||
|— | |||
|95 | |||
|100% | |||
|10 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Magensäfte]] | |||
|{{IC|Status}} | |||
|{{IC|Schönheit}} | |||
|— | |||
|100% | |||
|10 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Matschbombe]] | |||
|{{IC|Spezial}} | |||
|{{IC|Klugheit}} | |||
|90 | |||
|100% | |||
|10 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Mülltreffer]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|{{IC|Coolness}} | |||
|120 | |||
|70% | |||
|10 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Smog]] | |||
|{{IC|Spezial}} | |||
|{{IC|Stärke}} | |||
|20 | |||
|70% | |||
|20 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Säure]] | |||
|{{IC|Spezial}} | |||
|{{IC|Stärke}} | |||
|40 | |||
|100% | |||
|30 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Säurepanzer]] | |||
|{{IC|Status}} | |||
|{{IC|Stärke}} | |||
|— | |||
|—% | |||
|40 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Toguro o maku]] | |||
|{{IC|Status}} | |||
|— | |||
|— | |||
|—% | |||
|20 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Toxin]] | |||
|{{IC|Status}} | |||
|{{IC|Klugheit}} | |||
|— | |||
|{{tt|85%|Gen. I-IV}}/{{tt|90%|in Gen. V}} | |||
|10 | |||
|} | |} | ||
==Positive Nebenwirkungen== | ==Positive Nebenwirkungen== | ||
Gift-Pokémon können nicht vergiftet werden. | Gift-Pokémon können nicht vergiftet werden. | ||
== Im allgemeinen Vergleich == | == Im allgemeinen Vergleich == | ||
Zeile 62: | Zeile 388: | ||
* Zusammen mit {{Ic|Drache}} ist es der Typ, der die wenigsten offensiven Stärken (1) besitzt (außer {{ic|Normal}}). | * Zusammen mit {{Ic|Drache}} ist es der Typ, der die wenigsten offensiven Stärken (1) besitzt (außer {{ic|Normal}}). | ||
* Es gibt kein einziges legendäres {{IC|Gift}}-Pokémon. | * Es gibt kein einziges legendäres {{IC|Gift}}-Pokémon. | ||
* Wenn ein Pokémon außerhalb eines Kampfes vergiftet ist, verliert dieses Pokémon alle 10 Schritte 1 KP. In | * Wenn ein Pokémon außerhalb eines Kampfes vergiftet ist, verliert dieses Pokémon alle 10 Schritte 1 KP. In {{sk|Schwarz|Weiß}} gibt es das nicht. | ||
== In anderen Sprachen == | == In anderen Sprachen == |
Version vom 6. Januar 2011, 20:00 Uhr
Vorlage:TypBox Gift ist einer der 17 Pokémon-Typen. Bekannte Trainer dieses Typs sind Koga, Janina und Aya sowie die Trainerklasse Vorlage:Tk.
Pokémon mit diesem Typ
Attacken
Folgende Attacken haben den Typ Gift:
Name | Schadensklasse | Wettbewerb | Stärke | Genauigkeit | AP |
---|---|---|---|---|---|
Acid Bomb | Vorlage:IC | — | 40 | 100% | 30 |
Benomu Shock | Vorlage:IC | — | 65 | 100% | 10 |
Clear Smog | Vorlage:IC | — | 50 | —% | 25 |
Gifthieb | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 80 | 100% | 20 |
Giftpuder | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 75% | 40 |
Giftschweif | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 50 | 100% | 25 |
Giftspitzen | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | —% | 20 |
Giftstachel | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 15 | 100% | 35 |
Giftstreich | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 70 | 100% | 20 |
Giftwolke | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 55%/85% | 40 |
Giftzahn | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 50 | 100% | 20 |
Hedoro Wave | Vorlage:IC | — | 95 | 100% | 10 |
Magensäfte | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 10 |
Matschbombe | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 90 | 100% | 10 |
Mülltreffer | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 120 | 70% | 10 |
Smog | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 20 | 70% | 20 |
Säure | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 40 | 100% | 30 |
Säurepanzer | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | —% | 40 |
Toguro o maku | Vorlage:IC | — | — | —% | 20 |
Toxin | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 85%/90% | 10 |
Positive Nebenwirkungen
Gift-Pokémon können nicht vergiftet werden.
Im allgemeinen Vergleich
|
||||||||||||||||||||
− | × | − | ||||||||||||||||||
+ | − | − | + | − | × | + | − | + | + | − | ||||||||||
+ | − | + | − | + | − | |||||||||||||||
− | − | − | − | × | + | + | ||||||||||||||
× | + | + | − | + | + | − | + | |||||||||||||
− | + | − | + | − | + | + | ||||||||||||||
− | − | − | − | − | − | + | + | + | − | |||||||||||
× | + | + | − | |||||||||||||||||
+ | − | − | − | − | + | + | ||||||||||||||
− | + | + | − | − | + | + | − | |||||||||||||
+ | + | + | − | − | − | |||||||||||||||
− | − | + | + | − | − | − | + | − | − | |||||||||||
+ | × | + | − | − | − | |||||||||||||||
+ | + | − | − | × | ||||||||||||||||
+ | + | − | − | − | + | − | + | |||||||||||||
− | + | × | ||||||||||||||||||
− | + | + | − | − | ||||||||||||||||
+ | − | − | − | + | + |
(Die Zeilen sind die Attacken des Angreifers, die Spalten die Typen des Verteidigers)
Trivia
- In der 1. Generation war Vorlage:IC der häufigste Typ. Jetzt ist es Vorlage:IC.
- Zusammen mit Vorlage:Ic ist es der Typ, der die wenigsten offensiven Stärken (1) besitzt (außer Vorlage:Ic).
- Es gibt kein einziges legendäres Vorlage:IC-Pokémon.
- Wenn ein Pokémon außerhalb eines Kampfes vergiftet ist, verliert dieses Pokémon alle 10 Schritte 1 KP. In SW gibt es das nicht.
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Japanisch | どく(毒) Doku |
Englisch | Poison |
Französisch | Poison |
Finnisch | Myrkky |
Dänisch | Gif |
Deutsch | Gift |
Italienisch | Velano |
Griechisch | Διλητήριο Dilitirio |
Polnisch | Trujący |
Hebräisch | רעל ra'al |
Russisch | Ядовитый yadovityi |
Norwegisch | Gift |
Portugiesisch (Brasilien) | Veneno Gift / Venenoso Giftig |
Spanisch | Punto Tóxico |
Chinesisch | 毒 dú |
Koreanisch | 독 dok |