Kalos: Unterschied zwischen den Versionen
Pk-fan (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Pk-fan (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 11: | Zeile 11: | ||
*[[Froxy]] | *[[Froxy]] | ||
|Verbrecherteam=[[Team Flare]] | |Verbrecherteam=[[Team Flare]] | ||
|Austragungsort= | |Austragungsort=[[Pokémon Liga (Kalos)|Pokémon Liga]] | ||
|Champ= | |Champ=[[Diantha]] | ||
|Top_Vier= | |Top_Vier=*[[Thymelot]] | ||
*[[Pachira]] | |||
*[[Dracena]] | |||
*[[Narcisse]] | |||
|Staffeln=* [[Staffel 17]] | |Staffeln=* [[Staffel 17]] | ||
|Generationen=[[Sechste Spielgeneration|6. Generation]] | |Generationen=[[Sechste Spielgeneration|6. Generation]] | ||
Zeile 42: | Zeile 45: | ||
|- | |- | ||
! style="background:#90EE90" class="round-bottomleft" | Entwicklungen | ! style="background:#90EE90" class="round-bottomleft" | Entwicklungen | ||
| class="darkBg1" | [[Datei:Sugimori Igastarnish.png|20px]] <small>[[Igastarnish]]</small><br> | | class="darkBg1" | [[Datei:Sugimori Igastarnish.png|20px]] <small>[[Igastarnish]]</small><br>[[Datei:Sugimori Brigaron.png|24px]] <small>[[Brigaron]]</small> | ||
| class="darkBg1" | [[Datei:Sugimori Rutena.png|13px]] <small>[[Rutena]]</small><br> | | class="darkBg1" | [[Datei:Sugimori Rutena.png|13px]] <small>[[Rutena]]</small><br>[[Datei:Sugimori Fennexis.png|18px]] <small>[[Fennexis]]</small> | ||
| class="darkBg1 round-bottomright" | [[Datei:Sugimori Amphizel.png|25px]] <small>[[Amphizel]]</small><br> | | class="darkBg1 round-bottomright" | [[Datei:Sugimori Amphizel.png|25px]] <small>[[Amphizel]]</small><br>[[Datei:Sugimori Quajutsu.png|30px]] <small>[[Quajutsu]]</small> | ||
|} | |} | ||
Zeile 65: | Zeile 68: | ||
| [[Datei:Escissia.jpg|100px]] | | [[Datei:Escissia.jpg|100px]] | ||
! bgcolor="#CD6734" | [[Escissia]] | ! bgcolor="#CD6734" | [[Escissia]] | ||
| colspan= | | im Norden: [[Route 1 (Kalos)|Route 1]] | ||
| [[Escissia|Haus des Protagonisten]] | |||
| colspan="2" | — | |||
| | |||
| {{sk|X|Y}} | |||
|- style="background:#5A9EE9" | |||
| | |||
! bgcolor="#236FE9" | [[Aquarellia]] | |||
| im Norden: [[Route 2 (Kalos)|Route 2]]<br /> im Süden: [[Route 1 (Kalos)|Route 1]] | |||
| | |||
| colspan="2" | — | |||
| | |||
| {{sk|X|Y}} | | {{sk|X|Y}} | ||
|- style="background:#{{Typ/Color/Käfer-hell}}" | |- style="background:#{{Typ/Color/Käfer-hell}}" | ||
| [[Datei:Nouvaria City.jpg|100px]] | | [[Datei:Nouvaria City.jpg|100px]] | ||
! bgcolor="#{{Typ/Color/Käfer-dunkel}}" | [[Nouvaria City]] | ! bgcolor="#{{Typ/Color/Käfer-dunkel}}" | [[Nouvaria City]] | ||
| im | | im Nordwesten: [[Route 4 (Kalos)|Route 4]]<br /> im Osten: [[Route 22 (Kalos)|Route 22]]<br /> im Südosten: [[Route 3 (Kalos)|Route 3]] | ||
| [[Pokémon-Arena von Nouvaria City|Pokémon-Arena]] | | [[Pokémon-Arena von Nouvaria City|Pokémon-Arena]] | ||
| [[Viola]] | | [[Viola]] | ||
| | | [[Krabbelorden]] | ||
| | |||
| {{sk|X|Y}} | | {{sk|X|Y}} | ||
|- style="background:#{{Typ/Color/Elektro-hell}}" | |- style="background:#{{Typ/Color/Elektro-hell}}" | ||
| [[Datei:Artwork Illumina City.jpg|100px]] | | [[Datei:Artwork Illumina City.jpg|100px]] | ||
! bgcolor="{{Typ/Color/Elektro-dunkel}}" | [[Illumina City]] | ! bgcolor="{{Typ/Color/Elektro-dunkel}}" | [[Illumina City]] | ||
| | | im Norden: [[Route 14 (Kalos)|Route 14]]<br /> im Osten: [[Route 16 (Kalos)|Route 16]]<br /> im Südosten: [[Route 4 (Kalos)|Route 4]]<br /> im Südwesten: [[Route 5 (Kalos)|Route 5]]<br /> im Westen: [[Route 13 (Kalos)|Route 13]] | ||
| [[Pokémon-Arena von Illumina City|Pokémon-Arena]] | | [[Pokémon-Arena von Illumina City|Pokémon-Arena]] | ||
| [[Citro]] | | [[Citro]] | ||
| colspan=2 | | | [[Ampere-Orden]] | ||
| | |||
| {{sk|X|Y}} | |||
|- style="background:#BAC4FF" | |||
| | |||
! bgcolor="877FFF" | [[Vanitéa]] | |||
| im Nordwesten: [[Route 6 (Kalos)|Route 6]]<br /> im Nordosten: [[Route 5 (Kalos)|Route 5]]<br /> im Westen: [[Route 7 (Kalos)|Route 7]] | |||
| | |||
| colspan="2" | — | |||
| | |||
| {{sk|X|Y}} | |||
|- style="background:#{{Typ/Color/Gestein-hell}}" | |||
| | |||
! bgcolor="{{Typ/Color/Gestein-dunkel}}" | [[Relievera City]] | |||
| im Nordwesten: [[Route 10 (Kalos)|Route 10]]<br /> im Osten: [[Geolinkhöhle]]<br /> im Süden: [[Route 8 (Kalos)|Route 8]] | |||
| [[Pokémon-Arena von Relievera City|Pokémon-Arena]] | |||
| [[Lino]] | |||
| [[Wallorden]] | |||
| | |||
| {{sk|X|Y}} | |||
|- style="background:#C9BCFF" | |||
| | |||
! bgcolor="B97CFF" | [[Petrophia]] | |||
| im Norden: [[Route 8 (Kalos)|Route 8]]<br /> im Osten: [[Route 9 (Kalos)|Route 9]] | |||
| | |||
| colspan="2" | — | |||
| | |||
| {{sk|X|Y}} | | {{sk|X|Y}} | ||
|- style="background:#{{Typ/Color/ | |- style="background:#41C146" | ||
| | |||
! bgcolor="4DE252" | [[Cromlexia]] | |||
| im Nordosten: [[Route 11 (Kalos)|Route 11]]<br /> im Südosten: [[Route 10 (Kalos)|Route 10]] | |||
| | |||
| colspan="2" | — | |||
| | |||
| {{sk|X|Y}} | |||
|- style="background:#{{Typ/Color/Kampf-hell}}" | |||
| [[Datei:Turm der Erkenntnis.jpg|100px]] | | [[Datei:Turm der Erkenntnis.jpg|100px]] | ||
! bg="#{{Typ/Color/ | ! bg="#{{Typ/Color/Kampf-dunkel}}" | [[Yantara City]] | ||
| | | im Osten: [[Route 12 (Kalos)|Route 12]]<br /> im Westen: [[Spiegelhöhle]] | ||
| [[Pokémon-Arena von Yantara City|Pokémon-Arena]] | | [[Pokémon-Arena von Yantara City|Pokémon-Arena]]<br /> [[Turm der Erkenntnis]] | ||
| [[Connie]] | | [[Connie]] | ||
| colspan=2 | | | [[Rauforden]] | ||
| | |||
| {{sk|X|Y}} | |||
|- style="background:#{{Typ/Color/Pflanze-hell}}" | |||
| | |||
! bg="#{{Typ/Color/Pflanze-dunkel}}" | [[Tempera City]] | |||
| im Norden: [[Azurbucht]]<br /> im Osten: [[Route 13 (Kalos)|Route 13]]<br /> im Westen: [[Route 12 (Kalos)|Route 12]] | |||
| [[Pokémon-Arena von Tempera City|Pokémon-Arena]] | |||
| [[Amaro]] | |||
| [[Blattorden]] | |||
| | |||
| {{sk|X|Y}} | |||
|- style="background:#{{Typ/Color/Fee-hell}}" | |||
| | |||
! bg="#{{Typ/Color/Fee-dunkel}}" | [[Romantia City]] | |||
| im Norden: [[Pokéball-Fabrik]]<br /> im Südosten: [[Route 15 (Kalos)|Route 15]]<br /> im Süden: [[Route 14 (Kalos)|Route 14]] | |||
| [[Pokémon-Arena von Romantia City|Pokémon-Arena]] | |||
| [[Valerie]] | |||
| [[Feenorden]] | |||
| | |||
| {{sk|X|Y}} | |||
|- style="background:#{{Route/Color/Schneepfad-hell}}" | |||
| | |||
! bgcolor="{{Route/Color/Schneepfad-dunkel}}" | [[Frescora]] | |||
| im Nordwesten: [[Route 15 (Kalos)|Route 15]]<br /> im Nordosten: [[Frosthöhle]]<br /> im Osten: [[Route 17 (Kalos)|Route 17]]<br /> im Westen: [[Route 16 (Kalos)|Route 16]] | |||
| | |||
| colspan="2" | — | |||
| | |||
| {{sk|X|Y}} | |||
|- style="background:#{{Typ/Color/Psycho-hell}}" | |||
| | |||
! bg="#{{Typ/Color/Psycho-dunkel}}" | [[Fluxia City]] | |||
| im Südosten: [[Route 18 (Kalos)|Route 18]]<br /> im Westen: [[Route 17 (Kalos)|Route 17]] | |||
| [[Pokémon-Arena von Fluxia City|Pokémon-Arena]] | |||
| [[Astrid]] | |||
| [[Psi-Orden]] | |||
| | |||
| {{sk|X|Y}} | |||
|- style="background:#{{Typ/Color/Stahl-hell}}" | |||
| | |||
! bgcolor="{{Typ/Color/Stahl-dunkel}}" | [[Mosaia]] | |||
| im Nordwesten: [[Route 18 (Kalos)|Route 18]]<br /> im Südwesten: [[Route 19 (Kalos)|Route 19]] | |||
| | |||
| colspan="2" | — | |||
| | |||
| {{sk|X|Y}} | |||
|- style="background:#{{Typ/Color/Eis-hell}}" | |||
| | |||
! bg="#{{Typ/Color/Eis-dunkel}}" | [[Fractalia City]] | |||
| im Nordosten: [[Route 19 (Kalos)|Route 19]]<br /> im Süden: [[Route 20 (Kalos)| Route 20]]<br /> im Westen: [[Route 21 (Kalos)|Route 21]] | |||
| [[Pokémon-Arena von Fractalia City|Pokémon-Arena]] | |||
| [[Galantho]] | |||
| [[Eisbergorden]] | |||
| | |||
| {{sk|X|Y}} | |||
|- style="background:#BF443C" | |||
| | |||
! bgcolor="65201B" | [[Pokémon Liga (Kalos)|Pokémon Liga]] | |||
| im Süden: [[Siegesstraße (Kalos)|Siegesstraße]] | |||
| [[Pokémon Liga (Kalos)|Pokémon Liga]] | |||
| colspan="2" | — | |||
| | |||
| {{sk|X|Y}} | | {{sk|X|Y}} | ||
|} | |} |
Version vom 11. Oktober 2013, 04:56 Uhr
Vorlage:Region Infobox Kalos ist die Region, in der die Handlung von Pokémon X und Pokémon Y spielt. Sie ist an Frankreich angelehnt und hat die Form eines Sterns. Im Westen wird sie von einem Meer begrenzt, im Osten durch ein Gebirge. Die zentral gelegene Stadt Illumina City zählt zu den größten Ortschaften der Region. Zahlreiche Wälder und Flüsse prägen die Landschaft.
Starter
Bezug zur realen Welt
Die Kalos-Region basiert erstmals auf einer europäischen Region, nämlich Frankreich [1]. Die Entscheidung, dieses Land als Basis für die Region zu nehmen, fiel laut Junichi Masuda, weil Frankreich ein Land ist, das einen starken Fokus auf Schönheit legt, was ein wichtiges Thema in den Spielen Pokémon X und Pokémon Y sein wird.
Liste der Städte in der Kalos-Region
Liste der Sehenswürdigkeiten in Kalos
Im Folgenden werden alle bekannten Sehenswürdigkeiten Kalos alphabetisch aufgelistet:
Name | Eingang | Ausgang | Enthalten | Etagen | Spiele | Bemerkung |
---|---|---|---|---|---|---|
style="background:#Vorlage:Route/Color/Land-hell" | Nouvaria-Wald | ? | ? | ? | ? | XY | ? |
style="background:#Vorlage:Route/Color/Straße-hell" | Turm der Erkenntnis | ? | ? | ? | ? | XY | Steht in Verbindung mit der Mega-Entwicklung |
Namensherkunft
Sprache | Name | Ursprung |
---|---|---|
Japanisch | カロス地方 Karosu-chihō | Von Καλος (Kalos), griechisch: schön |
Deutsch | Kalos | |
Englisch | ||
Französisch | ||
Italienisch |