Pocket Monsters SPECIAL: Unterschied zwischen den Versionen
GoPika (Diskussion | Beiträge) K (→Cover-Bilder) |
K (→Cover-Bilder) |
||
Zeile 90: | Zeile 90: | ||
|} | |} | ||
== | == Bände == | ||
< | |||
Datei:Pocket Monsters SPECIAL 1.jpg|Band 1 | {| class="prettytable" align="center" | ||
Datei:Pocket Monsters SPECIAL 2.jpg|Band 2 | |- | ||
Datei:Pocket Monsters SPECIAL 3.jpg|Band 3 | ! class="darkBg1" | Nr. | ||
Datei:Pocket Monsters SPECIAL 4.jpg|Band 4 | ! class="darkBg1" | Cover | ||
Datei:Pocket Monsters SPECIAL 5.jpg|Band 5 | ! class="darkBg1" | Deutscher Titel | ||
Datei:Pocket Monsters SPECIAL 6.jpg|Band 6 | ! class="darkBg1" | Japanischer und<br />Amerikanischer Titel | ||
Datei:Pocket Monsters SPECIAL 7.jpg|Band 7 | ! class="darkBg1" | Veröffentlichung | ||
Datei:Pocket Monsters SPECIAL 8.jpg|Band 8 | ! class="darkBg1" | Hauptcharakter | ||
Datei:Pocket Monsters SPECIAL 9.jpg|Band 9 | |- align="center" | ||
Datei:Pocket Monsters SPECIAL 10.jpg|Band 10 | | '''1.''' | ||
Datei:Pocket Monsters SPECIAL 11.jpg|Band 11 | | [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 1.jpg|Heft 1|100px]] | ||
Datei:Pocket Monsters SPECIAL 12.jpg|Band 12 | | [[Band 1]]<br />Raubendes Pikachu | ||
Datei:Pocket Monsters SPECIAL 13.jpg|Band 13 | | <small>'''{{tt|Japanisch|Romaji}}'''<br />Desperado Pikachu</small> | ||
Datei:Pocket Monsters SPECIAL 14.jpg|Band 14 | | Japan: 08.08.1997<br />USA: xx.04.2000 / 02.06.2009 <br />EU: | ||
Datei:Pocket Monsters SPECIAL 15.jpg|Band 15 | | {{m|Red}} | ||
Datei:Pocket Monsters SPECIAL 16.jpg|Band 16 | |- align="center" | ||
Datei:Pocket Monsters SPECIAL 17.jpg|Band 17 | | '''2.''' | ||
Datei:Pocket Monsters SPECIAL 18.jpg|Band 18 | | [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 2.jpg|Heft 2|100px]] | ||
Datei:Pocket Monsters SPECIAL 19.jpg|Band 19 | | [[Band 2]]<br />Legendäre Pokémon | ||
Datei:Pocket Monsters SPECIAL 20.jpg|Band 20 | | <small>'''{{tt|Japanisch|Romaji}}'''<br />Legendary Pokémon</small> | ||
Datei:Pocket Monsters SPECIAL 21.jpg|Band 21 | | Japan: 16.12.1997<br />USA: 06.12.2000 / 04.08.2009 <br />EU: | ||
Datei:Pocket Monsters SPECIAL 22.jpg|Band 22 | | {{m|Red}} | ||
Datei:Pocket Monsters SPECIAL 23.jpg|Band 23 | |- align="center" | ||
Datei:Pocket Monsters SPECIAL 24.jpg|Band 24 | | '''3.''' | ||
Datei:Pocket Monsters SPECIAL 25.jpg|Band 25 | | [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 3.jpg|Heft 3|100px]] | ||
Datei:Pocket Monsters SPECIAL 26.jpg|Band 26 | | [[Band 3]]<br />Saffronia Siege | ||
Datei:Pocket Monsters SPECIAL 27.jpg|Band 27 | | <small>'''{{tt|Japanisch|Romaji}}'''<br />Saffron City Siege</small> | ||
Datei:Pocket Monsters SPECIAL 28.jpg|Band 28 | | Japan: <br />USA:<br />EU: | ||
Datei:Pocket Monsters SPECIAL 29.jpg|Band 29 | | {{m|Red}} | ||
Datei:Pocket Monsters SPECIAL 30.jpg|Band 30 | |- align="center" | ||
Datei:Pocket Monsters SPECIAL 31.jpg|Band 31 | | '''4.''' | ||
Datei:Pocket Monsters SPECIAL 32.jpg|Band 32 | | [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 4.jpg|Heft 4|100px]] | ||
Datei:Pocket Monsters Special.png|Band 33 | | [[Band 4]]<br />Ein Trainer in Gelb | ||
Datei:Pocket Monsters Special 34.png|Band 34 | | <small>'''{{tt|Japanisch|Romaji}}'''<br />A Trainer in Yellow</small> | ||
Datei:Pocket Monsters Special 35.png|Band 35 | | Japan: <br />USA: | ||
Datei:Band36.png|Band 36 | | {{m|Yellow}} | ||
Datei:Band37.png|Band 37 | |- align="center" | ||
Datei:Band 38.png|Band 38 | |'''5.''' | ||
Datei:Band 39.png|Band 39 | | [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 5.jpg|Heft 5|100px]] | ||
</ | | [[Band 5]]<br />Wünsche erfüllen | ||
| <small>'''{{tt|Japanisch|Romaji}}'''<br />Making Waves</small> | |||
| Japan: <br />USA: | |||
| {{m|Yellow}} | |||
|- align="center" | |||
| '''6.''' | |||
| [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 6.jpg|Heft 6|100px]] | |||
| [[Band 6]]<br />Wellen machen | |||
| <small>'''{{tt|Japanisch|Romaji}}'''<br />The Cave Campaign</small> | |||
| Japan: <br />USA: | |||
| {{m|Yellow}} | |||
|- align="center" | |||
| '''7.''' | |||
| [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 7.jpg|Heft 7|100px]] | |||
| [[Band 7]]<br />Pokémon Elite | |||
| <small>'''{{tt|Japanisch|Romaji}}'''<br />The Pokémon Elite</small> | |||
| Japan: <br />USA: | |||
| {{m|Yellow}} | |||
|- align="center" | |||
| '''8.''' | |||
| [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 8.jpg|Heft 8|100px]] | |||
| [[Band 8]]<br /> | |||
| <small>'''{{tt|Japanisch|Romaji}}'''<br />Amerikanisch</small> | |||
| Japan: <br />USA: | |||
| {{m|Gold}} | |||
|- align="center" | |||
| '''9.''' | |||
| [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 9.jpg|Heft 9|100px]] | |||
| [[Band 9]]<br /> | |||
| <small>'''{{tt|Japanisch|Romaji}}'''<br />Amerikanisch</small> | |||
| Japan: <br />USA: | |||
| {{m|Gold}} und {{m|Silver}} | |||
|- align="center" | |||
| '''10.''' | |||
| [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 10.jpg|Heft 10|100px]] | |||
| [[Band 10]]<br /> | |||
| <small>'''{{tt|Japanisch|Romaji}}'''<br />Amerikanisch</small> | |||
| Japan: <br />USA: | |||
| {{m|Crystal}} | |||
|- align="center" | |||
| '''11.''' | |||
| [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 11.jpg|Heft 11.png|100px]] | |||
| [[Band 11]]<br /> | |||
| <small>'''{{tt|Japanisch|Romaji}}'''<br />Amerikanisch</small> | |||
| Japan: <br />USA: | |||
| {{m|Gold}} | |||
|- align="center" | |||
| '''12.''' | |||
| [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 12.jpg|Heft 12|100px]] | |||
| [[Band 12]]<br /> | |||
| <small>'''{{tt|Japanisch|Romaji}}'''<br />Amerikanisch</small> | |||
| Japan: <br />USA: | |||
| {{m|Gold}} | |||
|- align="center" | |||
| '''13.''' | |||
| [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 13.jpg|Heft 13|100px]] | |||
| [[Band 13]]<br /> | |||
| <small>'''{{tt|Japanisch|Romaji}}'''<br />Amerikanisch</small> | |||
| Japan: <br />USA: | |||
| {{m|Gold}} | |||
|- align="center" | |||
| '''14.''' | |||
| [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 14.jpg|Heft 14|100px]] | |||
| [[Band 14]]<br /> | |||
| <small>'''{{tt|Japanisch|Romaji}}'''<br />Amerikanisch</small> | |||
| Japan: <br />USA: | |||
| {{m|Gold}}, {{m|Silver}} und {{m|Crystal}} | |||
|- align="center" | |||
| '''15.''' | |||
| [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 15.jpg|Heft 15|100px]] | |||
| [[Band 15]]<br /> | |||
| <small>'''{{tt|Japanisch|Romaji}}'''<br />Amerikanisch</small> | |||
| Japan: <br />USA: | |||
| {{m|Gold}}, {{m|Silver}}, {{m|Crystal}},<br />{{m|Ruby}} und {{m|Sapphire}} | |||
|- align="center" | |||
| '''16.''' | |||
| [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 16.jpg|Heft 16|100px]] | |||
| [[Band 16]]<br />Von Dewford zu Slateport | |||
| <small>'''{{tt|Japanisch|Romaji}}'''<br />From Dewford to Slateport</small> | |||
| Japan: <br />USA: | |||
| {{m|Ruby}} und {{m|Sapphire}} | |||
|- align="center" | |||
| '''17.''' | |||
| [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 17.jpg|Heft 17.jpg|100px]] | |||
| [[Band 17]]<br />Kampf zwischen Vater und Sohn | |||
| <small>'''{{tt|Japanisch|Romaji}}'''<br />Battle of Father and Son</small> | |||
| Japan: <br />USA: | |||
| {{m|Ruby}} | |||
|- align="center" | |||
| '''18.''' | |||
| [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 18.jpg|Heft 18|100px]] | |||
| [[Band 18]]<br />Die Wächter versammeln sich | |||
| <small>'''{{tt|Japanisch|Romaji}}'''<br />The Warriors Gather</small> | |||
| Japan: <br />USA: | |||
| {{m|Ruby}} | |||
|- align="center" | |||
| '''19.''' | |||
| [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 19.jpg|Heft 19|100px]] | |||
| [[Band 19]]<br />Bekämpf das Böse | |||
| <small>'''{{tt|Japanisch|Romaji}}'''<br />Fighting the Evil</small> | |||
| Japan: <br />USA: | |||
| {{m|Ruby}} | |||
|- align="center" | |||
| '''20.''' | |||
| [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 20.jpg|Heft 20.jpg|100px]] | |||
| [[Band 20]]<br />Die dritte Reise | |||
| <small>'''{{tt|Japanisch|Romaji}}'''<br />The Third Journey</small> | |||
| Japan: <br />USA: | |||
| {{m|Ruby}} | |||
|- align="center" | |||
| '''21.''' | |||
| [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 21.jpg|Heft 21.jpg|100px]] | |||
| [[Band 21]]<br />Ich will, dass er es weiß! | |||
| <small>'''{{tt|Japanisch|Romaji}}'''<br />I Want to Let Him Know</small> | |||
| Japan: <br />USA: | |||
| {{m|Sapphire}} | |||
|- align="center" | |||
| '''22.''' | |||
| [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 22.jpg|Heft 22.jpg.jpg|100px]] | |||
| [[Band 22]]<br />Erde, Meer und Himmel! | |||
| <small>'''{{tt|Japanisch|Romaji}}'''<br />Land, Sea and Sky</small> | |||
| Japan: <br />USA: | |||
| {{m|Ruby}}, {{m|Sapphire}},<br />{{m|Red}}, {{m|Blue}}, {{m|Green}} und {{m|Yellow}} | |||
|- align="center" | |||
| '''23.''' | |||
| [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 23.jpg|Heft 23.jpg|100px]] | |||
| [[Band 23]]<br /> | |||
| <small>'''{{tt|Japanisch|Romaji}}'''<br />Amerikanisch</small> | |||
| Japan: <br />USA: | |||
| {{m|Red}} | |||
|- align="center" | |||
| '''24.''' | |||
| [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 24.jpg|Heft 24.jpg|100px]] | |||
| [[Band 24]]<br /> | |||
| <small>'''{{tt|Japanisch|Romaji}}'''<br />Amerikanisch</small> | |||
| Japan: <br />USA: | |||
| {{m|Red}} | |||
|- align="center" | |||
| '''25.''' | |||
| [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 25.jpg|100px]] | |||
| [[Band 25]]<br /> | |||
| <small>'''{{tt|Japanisch|Romaji}}'''<br />Amerikanisch</small> | |||
| Japan: <br />USA: | |||
| {{m|Red}} | |||
|- align="center" | |||
| '''26.''' | |||
| [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 26.jpg|Heft 26.jpg|100px]] | |||
| [[Band 26]]<br /> | |||
| <small>'''{{tt|Japanisch|Romaji}}'''<br />Amerikanisch</small> | |||
| Japan: <br />USA: | |||
| {{m|Red}}, {{m|Ruby}} und {{m|Sapphire}} | |||
|- align="center" | |||
| '''27.''' | |||
| [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 27.jpg|Heft 27.jpg|100px]] | |||
| [[Band 27]]<br /> | |||
| <small>'''{{tt|Japanisch|Romaji}}'''<br />Amerikanisch</small> | |||
| Japan: <br />USA: | |||
| {{m|Ruby}} und {{m|Sapphire}} | |||
|- align="center" | |||
| '''28.''' | |||
| [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 28.jpg|Heft 28.jpg|100px]] | |||
| [[Band 28]]<br /> | |||
| <small>'''{{tt|Japanisch|Romaji}}'''<br />Amerikanisch</small> | |||
| Japan: <br />USA: | |||
| {{m|Ruby}}, {{m|Sapphire}} und {{m|Emerald}} | |||
|- align="center" | |||
| '''29.''' | |||
| [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 29.jpg|Heft 29.jpg|100px]] | |||
| [[Band 29]]<br /> | |||
| <small>'''{{tt|Japanisch|Romaji}}'''<br />Amerikanisch</small> | |||
| Japan: <br />USA: | |||
| {{m|Ruby}} , {{m|Sapphire}} und {{m|Emerald}} | |||
|- align="center" | |||
| '''30.''' | |||
| [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 30.jpg|Heft 30|100px]] | |||
| [[Band 30]]<br /> | |||
| <small>'''{{tt|Japanisch|Romaji}}'''<br />Amerikanisch</small> | |||
| Japan: <br />USA: | |||
| {{m|Platinum}}, {{m|Diamond}} und {{m|Pearl}} | |||
|- align="center" | |||
| '''31.''' | |||
| [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 31.jpg|Heft 31|100px]] | |||
| [[Band 31]]<br /> | |||
| <small>'''{{tt|Japanisch|Romaji}}'''<br />Amerikanisch</small> | |||
| Japan: <br />USA: | |||
| {{m|Platinum}}, {{m|Diamond}} und {{m|Pearl}} | |||
|- align="center" | |||
| '''32.''' | |||
| [[Datei:Pocket Monsters SPECIAL 32.jpg|Heft 32|100px]] | |||
| [[Band 32]]<br /> | |||
| <small>'''{{tt|Japanisch|Romaji}}'''<br />Amerikanisch</small> | |||
| Japan: <br />USA: | |||
| {{m|Platinum}}, {{m|Diamond}} und {{m|Pearl}} | |||
|- align="center" | |||
| '''33.''' | |||
| [[Datei:Pocket Monsters Special.png|Heft 33.jpg|100px]] | |||
| [[Band 33]]<br /> | |||
| <small>'''{{tt|Japanisch|Romaji}}'''<br />Amerikanisch</small> | |||
| Japan: <br />USA: | |||
| {{m|Platinum}}, {{m|Diamond}} und {{m|Pearl}} | |||
|- align="center" | |||
| '''34.''' | |||
| [[Datei:Pocket Monsters Special 34.png|Heft 34|100px]] | |||
| [[Band 34]]<br /> | |||
| <small>'''{{tt|Japanisch|Romaji}}'''<br />Amerikanisch</small> | |||
| Japan: <br />USA: | |||
| {{m|Platinum}}, {{m|Diamond}} und {{m|Pearl}} | |||
|- align="center" | |||
| '''35.''' | |||
| [[Datei:Pocket Monsters Special 35.png|Heft 35|100px]] | |||
| [[Band 35]]<br /> | |||
| <small>'''{{tt|Japanisch|Romaji}}'''<br />Amerikanisch</small> | |||
| Japan: <br />USA: | |||
| {{m|Platinum}}, {{m|Diamond}} und {{m|Pearl}} | |||
|- align="center" | |||
| '''36.''' | |||
| [[Datei:Band36.png|100px]] | |||
| [[Band 36]]<br /> | |||
| <small>'''{{tt|Japanisch|Romaji}}'''<br />Amerikanisch</small> | |||
| Japan: <br />USA: | |||
| {{m|Platinum}}, {{m|Diamond}} und {{m|Pearl}} | |||
|- align="center" | |||
| '''37.''' | |||
| [[Datei:Band37.png|Heft 37|100px]] | |||
| [[Band 37]]<br /> | |||
| <small>'''{{tt|Japanisch|Romaji}}'''<br />Amerikanisch</small> | |||
| Japan: <br />USA: | |||
| {{m|Platinum}}, {{m|Diamond}} und {{m|Pearl}} | |||
|- align="center" | |||
| '''38.''' | |||
| [[Datei:Band 38.png|Heft 38|100px]] | |||
| [[Band 38]]<br /> | |||
| <small>'''{{tt|Japanisch|Romaji}}'''<br />Amerikanisch</small> | |||
| Japan: <br />USA: | |||
| {{m|Platinum}}, {{m|Diamond}} und {{m|Pearl}} | |||
|- align="center" | |||
| '''39.''' | |||
| [[Datei:Band 39.png|Heft 39|100px]] | |||
| [[Band 39]]<br /> | |||
| <small>'''{{tt|Japanisch|Romaji}}'''<br />Amerikanisch</small> | |||
| Japan: <br />USA: | |||
| {{m|Platinum}} | |||
|- align="center" | |||
|} | |||
[[Kategorie:Manga]] | [[Kategorie:Manga]] |
Version vom 29. Januar 2012, 02:07 Uhr
Pokémon Adventures (jap. ポケットモンスターSPECIAL Pocket Monsters SPECIAL) ist ein Pokémon-Manga, geschrieben von 日下秀憲 Hidenori Kusaka und illustriert von 山本サトシ Satoshi Yamamoto (von 真斗 Mato nur bis Band 10 aufgrund einer Handverletzung). Er wird von Shōgakukan veröffentlicht. Aktuell ist der Manga bei den Editionen Vorlage:SN.
Der Erfinder von Pokémon, Satoshi Tajiri, soll folgendes zu dem ersten Band gesagt haben:
- 僕が伝えたかった世界に最もちかいまんがです
- Dies ist ein Comic, der am besten die Welt abbildet, die ich versuchte zu erschaffen. (freie Übersetzung nach [1])
Handlung (RBG)
Spoiler-Warnung: |
---|
Im nachfolgenden Kapitel werden Details aufgeführt, die den Spaß beim Manga beeinträchtigen können. |
Die Handlung des ersten Arcs basiert auf den ersten (japanischen) Game Boy Spielen Pokémon Rot und Grün. Das Hauptabenteuer fängt in Alabastia mit einem Versuch, ein "Weltall-Pokémon" zu fangen, an. Auf der Jagd nach Mew lernt der Protagonist Vorlage:M Team Rocket, die Antagonisten, Vorlage:M, Prof. Eichs Enkel, und Vorlage:M, ein mit jungen Jahren aus Alabastia entführtes Mädchen, kennen. Im Laufe der Geschichte müssen alle drei mehrmals Team Rockets Pläne aufhalten, erkundschaften einzeln ganz Kanto und Red und Green sammeln Orden, um am Pokémon Liga Wettkampf teilzunehmen.
Die Haupthandlung endet damit, wie sich Alabastias dreiköpfige Generation auf dem Indigo Plateau gegenübersteht und Red nach einem Kampf zwischen ihm und Green und ihren Starterpokémon Bisaflor und Glurak als neuer Champion Kantos aus dem Kampf geht.
Doch die gesamte "RBG-Handlung" könnte man als Zweiteiler bezeichnen, denn nach dem Rot-/Grün-/Blau-Part folgt die Geschichte um die Special Pikachu Version mit der Hauptdarstellerin Vorlage:M
Nach Reds Championantritt erhält er eine Kampfherausforderung eines Unbekannten. Wie sich später herausstellt, haben ihn die neuen Antagonisten der Top Vier den Brief geschrieben. Mitten im Kampf gegen Lorelei, bzw. dem von Lorelei hypnotisierten Bruno und Agathe, erstarren Red und seine anderen Pokémon vollkommen zu Eis, nur Pikachu schafft es noch, schwer verletzt nach Alabastia zu flüchten.
Nun erfahren auch diverse Einwohner Kantos von Reds Verschwinden. Yellow macht sich zusammen mit Pikachu, den guten Arenaleitern Kantos, Blue, Green und ihren Pokémon auf die Suche nach Red. Denn ein paar von Blues mehr oder weniger legalen Forschungen ergaben: Red lebt, und er hat erst vor kurzem über das PKMN-Lagerungssystem Pikachus Platz durch Evoli ersetzt!
Im Top Vier Geheimversteck auf einer der Seeschauminseln treffen Blue, Bill, Green, Yellow und Pyro auf das gefährliche Team Rocket Trio aus dem ersten Hauptteil, die drei Arenaleiter Major Bob, Sabrina und Koga. Eingeteilt in Zweierteams kämpfen sie nun gegen je ein Top Vier Mitglied.
Nach den vier Kämpfen zeigt sich der leibhaftige Red und Yellow entpuppt sich als Mädchen!
Kurz danach geht der Kanto-Part zu Ende und der von Johto fängt an.
Für eine grobe Übersicht der weiteren Handlung siehe Liste der Manga Kapitel, sowie die Artikel der einzelnen Arcs.
Sonstige Zusammenfassung
Vergleich zu den Spielen/Fakten
- Es gibt einen zweiten, weiblichen Rivalen.
- Die Top Vier gehört nicht zur Liga.
- Die Top Vier sind die (zweiten) Antagonisten.
- Es gibt ein Team Rocket Trio, nämlich die Arenaleiter Sabrina, Major Bob und Koga.
- Die Hauptperson "Red" orientiert sich optisch am original "Rot".
- Blue (dt. Grün) verkörpert den Spielecharakter Grün, der zwar in japanischen Spieleberatern zu sehen war, seinen ersten Auftritt allerdings in Pokémon Feuerrot & Blattgrün hatte.
Charakterbilder
Hauptcharaktere des Mangas, Red, Green, Blue und Yellow Arcs | |||||||
|
|
|
|
Hauptcharaktere des Mangas, Gold, Silber und Crystal Arcs | |||||
|
|
|
Hauptcharaktere des Mangas, Ruby, Sapphire und Emerald Arcs | |||||
|
|
|
Hauptcharaktere des Mangas, Diamond, Pearl und Platinum Arcs | |||||
|
|
|
Hauptcharaktere des Mangas, Black und White Arcs | |||
|
|
Bände
Nr. | Cover | Deutscher Titel | Japanischer und Amerikanischer Titel |
Veröffentlichung | Hauptcharakter |
---|---|---|---|---|---|
1. | Heft 1 | Band 1 Raubendes Pikachu |
Japanisch Desperado Pikachu |
Japan: 08.08.1997 USA: xx.04.2000 / 02.06.2009 EU: |
Vorlage:M |
2. | Heft 2 | Band 2 Legendäre Pokémon |
Japanisch Legendary Pokémon |
Japan: 16.12.1997 USA: 06.12.2000 / 04.08.2009 EU: |
Vorlage:M |
3. | Heft 3 | Band 3 Saffronia Siege |
Japanisch Saffron City Siege |
Japan: USA: EU: |
Vorlage:M |
4. | Heft 4 | Band 4 Ein Trainer in Gelb |
Japanisch A Trainer in Yellow |
Japan: USA: |
Vorlage:M |
5. | Heft 5 | Band 5 Wünsche erfüllen |
Japanisch Making Waves |
Japan: USA: |
Vorlage:M |
6. | Heft 6 | Band 6 Wellen machen |
Japanisch The Cave Campaign |
Japan: USA: |
Vorlage:M |
7. | Heft 7 | Band 7 Pokémon Elite |
Japanisch The Pokémon Elite |
Japan: USA: |
Vorlage:M |
8. | Heft 8 | Band 8 |
Japanisch Amerikanisch |
Japan: USA: |
Vorlage:M |
9. | Heft 9 | Band 9 |
Japanisch Amerikanisch |
Japan: USA: |
Vorlage:M und Vorlage:M |
10. | Heft 10 | Band 10 |
Japanisch Amerikanisch |
Japan: USA: |
Vorlage:M |
11. | Heft 11.png | Band 11 |
Japanisch Amerikanisch |
Japan: USA: |
Vorlage:M |
12. | Heft 12 | Band 12 |
Japanisch Amerikanisch |
Japan: USA: |
Vorlage:M |
13. | Heft 13 | Band 13 |
Japanisch Amerikanisch |
Japan: USA: |
Vorlage:M |
14. | Heft 14 | Band 14 |
Japanisch Amerikanisch |
Japan: USA: |
Vorlage:M, Vorlage:M und Vorlage:M |
15. | Heft 15 | Band 15 |
Japanisch Amerikanisch |
Japan: USA: |
Vorlage:M, Vorlage:M, Vorlage:M, Vorlage:M und Vorlage:M |
16. | Heft 16 | Band 16 Von Dewford zu Slateport |
Japanisch From Dewford to Slateport |
Japan: USA: |
Vorlage:M und Vorlage:M |
17. | Heft 17.jpg | Band 17 Kampf zwischen Vater und Sohn |
Japanisch Battle of Father and Son |
Japan: USA: |
Vorlage:M |
18. | Heft 18 | Band 18 Die Wächter versammeln sich |
Japanisch The Warriors Gather |
Japan: USA: |
Vorlage:M |
19. | Heft 19 | Band 19 Bekämpf das Böse |
Japanisch Fighting the Evil |
Japan: USA: |
Vorlage:M |
20. | Heft 20.jpg | Band 20 Die dritte Reise |
Japanisch The Third Journey |
Japan: USA: |
Vorlage:M |
21. | Heft 21.jpg | Band 21 Ich will, dass er es weiß! |
Japanisch I Want to Let Him Know |
Japan: USA: |
Vorlage:M |
22. | Heft 22.jpg.jpg | Band 22 Erde, Meer und Himmel! |
Japanisch Land, Sea and Sky |
Japan: USA: |
Vorlage:M, Vorlage:M, Vorlage:M, Vorlage:M, Vorlage:M und Vorlage:M |
23. | Heft 23.jpg | Band 23 |
Japanisch Amerikanisch |
Japan: USA: |
Vorlage:M |
24. | Heft 24.jpg | Band 24 |
Japanisch Amerikanisch |
Japan: USA: |
Vorlage:M |
25. | Datei:Pocket Monsters SPECIAL 25.jpg | Band 25 |
Japanisch Amerikanisch |
Japan: USA: |
Vorlage:M |
26. | Heft 26.jpg | Band 26 |
Japanisch Amerikanisch |
Japan: USA: |
Vorlage:M, Vorlage:M und Vorlage:M |
27. | Heft 27.jpg | Band 27 |
Japanisch Amerikanisch |
Japan: USA: |
Vorlage:M und Vorlage:M |
28. | Heft 28.jpg | Band 28 |
Japanisch Amerikanisch |
Japan: USA: |
Vorlage:M, Vorlage:M und Vorlage:M |
29. | Heft 29.jpg | Band 29 |
Japanisch Amerikanisch |
Japan: USA: |
Vorlage:M , Vorlage:M und Vorlage:M |
30. | Heft 30 | Band 30 |
Japanisch Amerikanisch |
Japan: USA: |
Vorlage:M, Vorlage:M und Vorlage:M |
31. | Heft 31 | Band 31 |
Japanisch Amerikanisch |
Japan: USA: |
Vorlage:M, Vorlage:M und Vorlage:M |
32. | Heft 32 | Band 32 |
Japanisch Amerikanisch |
Japan: USA: |
Vorlage:M, Vorlage:M und Vorlage:M |
33. | Heft 33.jpg | Band 33 |
Japanisch Amerikanisch |
Japan: USA: |
Vorlage:M, Vorlage:M und Vorlage:M |
34. | Heft 34 | Band 34 |
Japanisch Amerikanisch |
Japan: USA: |
Vorlage:M, Vorlage:M und Vorlage:M |
35. | Heft 35 | Band 35 |
Japanisch Amerikanisch |
Japan: USA: |
Vorlage:M, Vorlage:M und Vorlage:M |
36. | Datei:Band36.png | Band 36 |
Japanisch Amerikanisch |
Japan: USA: |
Vorlage:M, Vorlage:M und Vorlage:M |
37. | Heft 37 | Band 37 |
Japanisch Amerikanisch |
Japan: USA: |
Vorlage:M, Vorlage:M und Vorlage:M |
38. | Heft 38 | Band 38 |
Japanisch Amerikanisch |
Japan: USA: |
Vorlage:M, Vorlage:M und Vorlage:M |
39. | Heft 39 | Band 39 |
Japanisch Amerikanisch |
Japan: USA: |
Vorlage:M |