Dynamax: Unterschied zwischen den Versionen
(→Bisher bekannte Dynamax-Attacken: Aufruhr (Speziel) wurde zu Dyna-Angriff + bisher von mir auf Videos ersichtet Schadensklassen der Attacken) |
(→Bisher bekannte Dynamax-Attacken: macht so mehr Sinn) |
||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
{| class="round center sortable" style="background: #5c82ae; border: 2px solid #5c82ae; width: auto;" | {| class="round center sortable" style="background: #5c82ae; border: 2px solid #5c82ae; width: auto;" | ||
|- | |- | ||
! class="round" style="background: #FFFFFF;" | [[Attacke|Dynamax-Attacke]] | ! class="round" style="background: #FFFFFF;" | [[Attacke|Dynamax-Attacke]] | ||
! class="round" style="background: #FFFFFF;" | [[ | ! class="round" style="background: #FFFFFF;" | [[Typen|Typ]] | ||
! class="round" style="background: #FFFFFF;" | Grundlegende Attacke | |||
! class="round" style="background: #FFFFFF;" | Zusatzeffekt | ! class="round" style="background: #FFFFFF;" | Zusatzeffekt | ||
|- | |- | ||
| class="round" style="background: #FFFFFF;" | | | class="round" style="background: #FFFFFF;" | [[Dyna-Angriff]] | ||
| class="round" style="background: #FFFFFF;" | {{#ic:Normal}} | | class="round" style="background: #FFFFFF;" | {{#ic:Normal}} | ||
| class="round" style="background: #FFFFFF;" | [[Dyna- | | class="round" style="background: #FFFFFF;" | schadende [[Normal]]-Attacke | ||
| class="round" style="background: #FFFFFF;" |senkt [[Initiative]] der Ziele | |||
|- | |||
| class="round" style="background: #FFFFFF;" | [[Dyna-Faust]] | |||
| class="round" style="background: #FFFFFF;" | {{#ic:Kampf}} | |||
| class="round" style="background: #FFFFFF;" | schadende [[Kampf]]-Attacke | |||
| class="round" style="background: #FFFFFF;" | ? | | class="round" style="background: #FFFFFF;" | ? | ||
|- | |- | ||
| class="round" style="background: #FFFFFF;" | | | class="round" style="background: #FFFFFF;" | [[Dyna-Flora]] | ||
| class="round" style="background: #FFFFFF;" | {{#ic:Pflanze}} | | class="round" style="background: #FFFFFF;" | {{#ic:Pflanze}} | ||
| class="round" style="background: #FFFFFF;" | [[ | | class="round" style="background: #FFFFFF;" | schadende [[Pflanze]]-Attacke | ||
| class="round" style="background: #FFFFFF;" | erzeugt [[Grasfeld]] | | class="round" style="background: #FFFFFF;" | erzeugt [[Grasfeld]] | ||
|- | |- | ||
| class="round" style="background: #FFFFFF;" | [[Dyna-Gewitter]] | |||
| class="round" style="background: #FFFFFF;" | [[Dyna- | |||
| class="round" style="background: #FFFFFF;" | {{#ic:Elektro}} | | class="round" style="background: #FFFFFF;" | {{#ic:Elektro}} | ||
| class="round" style="background: #FFFFFF;" | [[ | | class="round" style="background: #FFFFFF;" | schadende [[Elektro]]-Attacke | ||
| class="round" style="background: #FFFFFF;" | erzeugt [[Elektrofeld]] | | class="round" style="background: #FFFFFF;" | erzeugt [[Elektrofeld]] | ||
|- | |- | ||
| class="round" style="background: #FFFFFF;" | | | class="round" style="background: #FFFFFF;" | [[Dyna-Wall]] | ||
| class="round" style="background: #FFFFFF;" | {{#ic: | | class="round" style="background: #FFFFFF;" | {{#ic:Normal}} | ||
| class="round" style="background: #FFFFFF;" | [[ | | class="round" style="background: #FFFFFF;" | [[Status (Schadensklasse)|Status]]-Attacken aller [[Typen]] | ||
| class="round" style="background: #FFFFFF;" | ? | | class="round" style="background: #FFFFFF;" | ? | ||
|- | |- | ||
| class="round" style="background: #FFFFFF;" | {{ | | class="round" style="background: #FFFFFF;" | {{tt|Max Airstream|englischer Name}} | ||
| class="round" style="background: #FFFFFF;" | {{#ic:Flug}} | | class="round" style="background: #FFFFFF;" | {{#ic:Flug}} | ||
| class="round" style="background: #FFFFFF;" | | | class="round" style="background: #FFFFFF;" | schadende [[Flug]]-Attacke | ||
| class="round" style="background: #FFFFFF;" | erhöht Initiative des Anwenders | | class="round" style="background: #FFFFFF;" | erhöht Initiative des Anwenders | ||
|- | |- | ||
| class="round" style="background: #FFFFFF;" | {{ | | class="round" style="background: #FFFFFF;" | {{tt|Max Darkness|englischer Name}} | ||
| class="round" style="background: #FFFFFF;" | {{#ic:Unlicht}} | | class="round" style="background: #FFFFFF;" | {{#ic:Unlicht}} | ||
| class="round" style="background: #FFFFFF;" | | | class="round" style="background: #FFFFFF;" | schadende [[Unlicht]]-Attacke | ||
| class="round" style="background: #FFFFFF;" | senkt [[Spezial-Verteidigung]] der Ziele | | class="round" style="background: #FFFFFF;" | senkt [[Spezial-Verteidigung]] der Ziele | ||
|- | |- | ||
| class="round" style="background: #FFFFFF;" | | | class="round" style="background: #FFFFFF;" | {{tt|Max Flare|englischer Name}} | ||
| class="round" style="background: #FFFFFF;" | {{#ic:Feuer}} | | class="round" style="background: #FFFFFF;" | {{#ic:Feuer}} | ||
| class="round" style="background: #FFFFFF;" | | | class="round" style="background: #FFFFFF;" | schadende [[Feuer]]-Attacke | ||
| class="round" style="background: #FFFFFF;" | lässt [[Wetter#Sonne|Sonne scheinen]] | | class="round" style="background: #FFFFFF;" | lässt [[Wetter#Sonne|Sonne scheinen]] | ||
|- | |- | ||
| class="round" style="background: #FFFFFF;" | | | class="round" style="background: #FFFFFF;" | {{tt|Max Geyser|englischer Name}} | ||
| class="round" style="background: #FFFFFF;" | {{#ic:Wasser}} | | class="round" style="background: #FFFFFF;" | {{#ic:Wasser}} | ||
| class="round" style="background: #FFFFFF;" | | | class="round" style="background: #FFFFFF;" | schadende [[Wasser]]-Attacke | ||
| class="round" style="background: #FFFFFF;" | erzeugt [[Regen]] | | class="round" style="background: #FFFFFF;" | erzeugt [[Regen]] | ||
|- | |- | ||
| class="round" style="background: #FFFFFF;" | | | class="round" style="background: #FFFFFF;" | {{tt|Max Rockfall|englischer Name}} | ||
| class="round" style="background: #FFFFFF;" | {{#ic:Gestein}} | | class="round" style="background: #FFFFFF;" | {{#ic:Gestein}} | ||
| class="round" style="background: #FFFFFF;" | | | class="round" style="background: #FFFFFF;" | schadende [[Gestein]]-Attacke | ||
| class="round" style="background: #FFFFFF;" | erzeugt [[Wetter#Sandsturm|Sandsturm]] | | class="round" style="background: #FFFFFF;" | erzeugt [[Wetter#Sandsturm|Sandsturm]] | ||
|- | |- | ||
| class="round" style="background: #FFFFFF;" | {{ | | class="round" style="background: #FFFFFF;" | {{tt|Max Starfall|englischer Name}} | ||
| class="round" style="background: #FFFFFF;" | {{#ic:Fee}} | | class="round" style="background: #FFFFFF;" | {{#ic:Fee}} | ||
| class="round" style="background: #FFFFFF;" | | | class="round" style="background: #FFFFFF;" | schadende [[Fee]]-Attacke | ||
| class="round" style="background: #FFFFFF;" | erzeugt [[Nebelfeld]] | | class="round" style="background: #FFFFFF;" | erzeugt [[Nebelfeld]] | ||
|- | |- | ||
| class="round" style="background: #FFFFFF;" | {{ | | class="round" style="background: #FFFFFF;" | {{tt|Max Steelspike|englischer Name}} | ||
| class="round" style="background: #FFFFFF;" | {{#ic:Stahl}} | | class="round" style="background: #FFFFFF;" | {{#ic:Stahl}} | ||
| class="round" style="background: #FFFFFF;" | | | class="round" style="background: #FFFFFF;" | schadende [[Stahl]]-Attacke | ||
| class="round" style="background: #FFFFFF;" | erhöht [[Verteidigung]] des Anwenders | | class="round" style="background: #FFFFFF;" | erhöht [[Verteidigung]] des Anwenders | ||
|- | |- |
Version vom 18. Juni 2019, 13:21 Uhr
Das Dynamax-Phänomen tritt erstmals in der achten Spielgeneration auf. An bestimmten Orten innerhalb der Naturzone der Galar-Region, aber auch in deren Pokémon-Arenen sind riesige Pokémon zu finden. Sie werden Dynamax-Pokémon genannt und sind deutlich stärker. Bislang ist bekannt, dass dieses Phänomen auch bei wilden Pokémon zu beobachten ist. Antreffen und fangen können Spieler diese wilden Dynamax-Pokémon in sogenannten Dyna-Raids.
Um das Dynamax-Phänomen im eigenen Pokémon auszulösen ist ein Dynamax-Band erforderlich. Allerdings ist der Effekt nur einmal im Kampf anwendbar und hält drei Runden an. Bei der Dynamaximierung werden die Attacken zu Dynamax-Attacken. Diese hängen von der Art und vom Typ der ursprünglichen Attacke ab. Status-Dyna-Attacken scheinen anders zu funktionieren als physische, so sah man z.B. Dyna-Wall bereits aus Attacken von den Typen Unlicht, Normal, Pflanze und Psycho entstehen.
Bisher bekannte Dynamax-Attacken
Dynamax-Attacke | Typ | Grundlegende Attacke | Zusatzeffekt |
---|---|---|---|
Dyna-Angriff | schadende Normal-Attacke | senkt Initiative der Ziele | |
Dyna-Faust | schadende Kampf-Attacke | ? | |
Dyna-Flora | schadende Pflanze-Attacke | erzeugt Grasfeld | |
Dyna-Gewitter | schadende Elektro-Attacke | erzeugt Elektrofeld | |
Dyna-Wall | Status-Attacken aller Typen | ? | |
Max Airstream | schadende Flug-Attacke | erhöht Initiative des Anwenders | |
Max Darkness | schadende Unlicht-Attacke | senkt Spezial-Verteidigung der Ziele | |
Max Flare | schadende Feuer-Attacke | lässt Sonne scheinen | |
Max Geyser | schadende Wasser-Attacke | erzeugt Regen | |
Max Rockfall | schadende Gestein-Attacke | erzeugt Sandsturm | |
Max Starfall | schadende Fee-Attacke | erzeugt Nebelfeld | |
Max Steelspike | schadende Stahl-Attacke | erhöht Verteidigung des Anwenders |