Ein legendärer Fototermin!: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (→Trivia) |
Chrizz (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 78: | Zeile 78: | ||
* [[Castellith]] | * [[Castellith]] | ||
* [[Smettbo]] | * [[Smettbo]] | ||
== Synchronsprecher == | |||
{| style="background: #{{Typ/Color/Wasser-hell}}; border: 3px solid #{{Typ/Color/Wasser-dunkel}}" class="round lastisroundtable" | |||
|- | |||
! width="175"| Charakter | |||
! width="175"| Synchronsprecher | |||
|- | |||
| align="center" colspan="2" | <small>Hauptcharaktere</small> | |||
|- | |||
| align="center" | [[Ash Ketchum|Ash]] | |||
| align="center" | [[Caroline Combrinck]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Serena (Animecharakter)|Serena]] | |||
| align="center" | [[Gabrielle Pietermann]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Citro (Animecharakter)|Citro]] | |||
| align="center" | [[Tobias Kern]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Heureka (Animecharakter)|Heureka]] | |||
| align="center" | [[Shandra Schadt]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Jessie]] | |||
| align="center" | [[Scarlet Cavadenti]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[James]] | |||
| align="center" | [[Matthias Klie]] | |||
|- | |||
| align="center" colspan="2" |<small>Wichtige Nebencharaktere</small> | |||
|- | |||
| align="center" | [[Trovato]] | |||
| align="center" | Tobias John von Freyend | |||
|- | |||
| align="center" colspan="2" |<small>Pokémon</small> | |||
|- | |||
| align="center" | [[Ashs Pikachu|Pikachu]] | |||
| align="center" | [[Ikue Ōtani]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Team Rockets Mauzi|Mauzi]] | |||
| align="center" | [[Gerhard Acktun]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Serenas Rutena|Rutena]] | |||
| align="center" | Lea Kalbhenn | |||
|- | |||
| align="center" | [[Citros Dedenne|Dedenne]] | |||
| align="center" | Elisabeth von Koch | |||
|- | |||
| align="center" | [[Citros Igamaro|Igamaro]] | |||
| align="center" | [[Anke Kortemeier]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Glutexo]] | |||
| align="center" | [[Gerhard Jilka]] | |||
|- | |||
| align="center" colspan="2" |<small>Sonstige</small> | |||
|- | |||
| align="center" | [[Erzähler]] | |||
| align="center" | [[Manfred Trilling]] | |||
|- | |||
| align="center" | Ashs [[Pokédex]] | |||
| align="center" | [[Walter von Hauff]] | |||
|- | |||
| align="center" | Serenas Pokédex | |||
| align="center" | [[Sonja Reichelt]] | |||
|} | |||
== Trivia == | == Trivia == |
Version vom 1. April 2016, 17:15 Uhr
Vorlage:Episode Infobox Ein legendärer Fototermin! ist die 85. Folge von XY und die 886. Episode des Pokémon-Animes.
Spoiler-Warnung: |
---|
Im nachfolgenden Kapitel werden Details aufgeführt, die den Spaß beim Anschauen dieser Folge beeinträchtigen können. |
Handlung
Das Kapitel der Handlung dieser Episode fehlt oder ist inhaltlich noch (sehr) unvollständig. Hilf dem PokéWiki, indem du es bearbeitest und erweiterst. |
Wichtige Ereignisse
- Ash und seine Freunde treffen Trovato wieder.
- Es wird bekannt, dass sich Trovatos Glumanda zu Glutexo entwickelt hat.
- Ash gewinnt einen Kampf gegen Trovato.
- Es wird bekannt, dass Trovato den Arenakampf gegen Viola gewonnen und von ihr den Krabbelorden erhalten hat.
- Ashs Dartignis entwickelt sich zu Fiaro und erlernt Sturzflug.
Debüts
Menschen
Pokémon
Charaktere
Menschen
Pokémon
- Pikachu (Ashs)
- Mauzi (Team Rockets)
- Woingenau (Jessies)
- Froxy (Ashs; Rückblick)
- Amphizel (Ashs)
- Dartignis → Fiaro (Ashs; entwickelt)
- Fynx (Serenas; Rückblick)
- Dedenne (Citros)
- Igamaro (Citros; Rückblick)
- Pumpdjinn (Jessies)
- Iscalar (James')
- Glumanda (Trovatos; Rückblick)
- Glutexo (Trovatos)
- Schiggy (Tiernos; Rückblick)
- Bisasam (Sannahs; Rückblick)
- Lavados
- Zapdos (Foto)
- Arktos (Foto)
- Purmel (Foto; 2 Stück)
- Castellith
- Smettbo
Synchronsprecher
Charakter | Synchronsprecher |
---|---|
Hauptcharaktere | |
Ash | Caroline Combrinck |
Serena | Gabrielle Pietermann |
Citro | Tobias Kern |
Heureka | Shandra Schadt |
Jessie | Scarlet Cavadenti |
James | Matthias Klie |
Wichtige Nebencharaktere | |
Trovato | Tobias John von Freyend |
Pokémon | |
Pikachu | Ikue Ōtani |
Mauzi | Gerhard Acktun |
Rutena | Lea Kalbhenn |
Dedenne | Elisabeth von Koch |
Igamaro | Anke Kortemeier |
Glutexo | Gerhard Jilka |
Sonstige | |
Erzähler | Manfred Trilling |
Ashs Pokédex | Walter von Hauff |
Serenas Pokédex | Sonja Reichelt |
Trivia
- In „Welches Pokémon ist das?“ war der Schatten von Glutexo zu sehen.
- Diese Episode erinnert an Kalter Schock, wo auch ein Freund von Ash, dort Todd, versucht einen Legendären Vogel zu fotografieren und es ihm gelingt. Seinerzeit war es allerdings Arktos.