Gift: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
Zeile 245: | Zeile 245: | ||
! [[AP]] | ! [[AP]] | ||
|-style="background: white" | |-style="background: white" | ||
|[[ | |[[Einrollen]] | ||
|{{IC| | |{{IC|Status}} | ||
|— | |— | ||
|— | |— | ||
|—% | |—% | ||
| | |20 | ||
|-style="background: white" | |-style="background: white" | ||
|[[Gifthieb]] | |[[Gifthieb]] | ||
Zeile 279: | Zeile 265: | ||
|75% | |75% | ||
|40 | |40 | ||
|-style="background: white" | |||
|[[Giftschock]] | |||
|{{IC|Spezial}} | |||
|— | |||
|65 | |||
|100% | |||
|10 | |||
|-style="background: white" | |-style="background: white" | ||
|[[Giftschweif]] | |[[Giftschweif]] | ||
Zeile 322: | Zeile 315: | ||
|20 | |20 | ||
|-style="background: white" | |-style="background: white" | ||
|[[ | |[[Klärsmog]] | ||
|{{IC|Spezial}} | |{{IC|Spezial}} | ||
|— | |— | ||
| | |50 | ||
| | |—% | ||
| | |25 | ||
|-style="background: white" | |-style="background: white" | ||
|[[Magensäfte]] | |[[Magensäfte]] | ||
Zeile 348: | Zeile 341: | ||
|120 | |120 | ||
|70% | |70% | ||
|10 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Schlammwoge]] | |||
|{{IC|Spezial}} | |||
|— | |||
|95 | |||
|100% | |||
|10 | |10 | ||
|-style="background: white" | |-style="background: white" | ||
Zeile 371: | Zeile 371: | ||
|40 | |40 | ||
|-style="background: white" | |-style="background: white" | ||
|[[ | |[[Säurespeier]] | ||
|{{IC| | |{{IC|Spezial}} | ||
|— | |— | ||
| | |40 | ||
| | |100% | ||
| | |30 | ||
|-style="background: white" | |-style="background: white" | ||
|[[Toxin]] | |[[Toxin]] | ||
Zeile 385: | Zeile 385: | ||
|10 | |10 | ||
|} | |} | ||
== Positive Nebenwirkungen == | == Positive Nebenwirkungen == | ||
Gift-Pokémon können nicht vergiftet werden. | Gift-Pokémon können nicht vergiftet werden. |
Version vom 8. März 2011, 21:19 Uhr
Vorlage:TypBox Gift ist einer der 17 Pokémon-Typen. Bekannte Trainer dieses Typs sind Koga, Janina und Aya sowie die Trainerklasse Vorlage:Tk.
Pokémon mit diesem Typ
Attacken
Folgende Attacken haben den Typ Gift:
Name | Schadensklasse | Wettbewerb | Stärke | Genauigkeit | AP |
---|---|---|---|---|---|
Einrollen | Vorlage:IC | — | — | —% | 20 |
Gifthieb | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 80 | 100% | 20 |
Giftpuder | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 75% | 40 |
Giftschock | Vorlage:IC | — | 65 | 100% | 10 |
Giftschweif | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 50 | 100% | 25 |
Giftspitzen | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | —% | 20 |
Giftstachel | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 15 | 100% | 35 |
Giftstreich | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 70 | 100% | 20 |
Giftwolke | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 55%/85% | 40 |
Giftzahn | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 50 | 100% | 20 |
Klärsmog | Vorlage:IC | — | 50 | —% | 25 |
Magensäfte | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 10 |
Matschbombe | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 90 | 100% | 10 |
Mülltreffer | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 120 | 70% | 10 |
Schlammwoge | Vorlage:IC | — | 95 | 100% | 10 |
Smog | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 20 | 70% | 20 |
Säure | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 40 | 100% | 30 |
Säurepanzer | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | —% | 40 |
Säurespeier | Vorlage:IC | — | 40 | 100% | 30 |
Toxin | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 85%/90% | 10 |
Positive Nebenwirkungen
Gift-Pokémon können nicht vergiftet werden.
Im allgemeinen Vergleich
|
||||||||||||||||||||
− | × | − | ||||||||||||||||||
+ | − | − | + | − | × | + | − | + | + | − | ||||||||||
+ | − | + | − | + | − | |||||||||||||||
− | − | − | − | × | + | + | ||||||||||||||
× | + | + | − | + | + | − | + | |||||||||||||
− | + | − | + | − | + | + | ||||||||||||||
− | − | − | − | − | − | + | + | + | − | |||||||||||
× | + | + | − | |||||||||||||||||
+ | − | − | − | − | + | + | ||||||||||||||
− | + | + | − | − | + | + | − | |||||||||||||
+ | + | + | − | − | − | |||||||||||||||
− | − | + | + | − | − | − | + | − | − | |||||||||||
+ | × | + | − | − | − | |||||||||||||||
+ | + | − | − | × | ||||||||||||||||
+ | + | − | − | − | + | − | + | |||||||||||||
− | + | × | ||||||||||||||||||
− | + | + | − | − | ||||||||||||||||
+ | − | − | − | + | + |
(Die Zeilen sind die Attacken des Angreifers, die Spalten die Typen des Verteidigers)
Trivia
- In der 1. Generation war Vorlage:IC der häufigste Typ. Jetzt ist es Vorlage:IC.
- Zusammen mit Vorlage:Ic ist es der Typ, der die wenigsten offensiven Stärken (1) besitzt (außer Vorlage:Ic).
- Es gibt kein einziges legendäres Vorlage:IC-Pokémon.
- Wenn ein Pokémon außerhalb eines Kampfes vergiftet ist, verliert dieses Pokémon alle 10 Schritte 1 KP. In SW gibt es das nicht.
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Japanisch | どく(毒) Doku |
Englisch | Poison |
Französisch | Poison |
Finnisch | Myrkky |
Dänisch | Gif |
Deutsch | Gift |
Italienisch | Velano |
Griechisch | Διλητήριο Dilitirio |
Polnisch | Trujący |
Hebräisch | רעל ra'al |
Russisch | Ядовитый yadovityi |
Norwegisch | Gift |
Portugiesisch (Brasilien) | Veneno Gift / Venenoso Giftig |
Spanisch | Punto Tóxico |
Chinesisch | 毒 dú |
Koreanisch | 독 dok |