Mega-Entwicklung: Unterschied zwischen den Versionen
(Design von Veränderte Statuswerte optimiert) |
Even (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 21: | Zeile 21: | ||
! style="background:#C0C0C0" | Fähigkeit | ! style="background:#C0C0C0" | Fähigkeit | ||
! style="background:#C0C0C0" | Veränderte<br /> Statuswerte | ! style="background:#C0C0C0" | Veränderte<br /> Statuswerte | ||
|- | |- | ||
| [[Datei: Sugimori 003.png|100px]]<br />[[Bisaflor]] | | [[Datei: Sugimori 003.png|100px]]<br />[[Bisaflor]] | ||
Zeile 133: | Zeile 54: | ||
| [[Megawumme]] | | [[Megawumme]] | ||
| <span style="color:#11a316">+ Angr.<br />'''+ Vert.'''<br/> '''+ Sp.Angr.'''<br />+ Spez.Vert.</span> | | <span style="color:#11a316">+ Angr.<br />'''+ Vert.'''<br/> '''+ Sp.Angr.'''<br />+ Spez.Vert.</span> | ||
|- | |||
| [[Datei: Sugimori 065.png|100px]]<br /> [[Simsala]] | |||
| {{ic|Psycho}} | |||
| [[Synchro]]<br />[[Konzentrator]]<br />[[Magieschild]]<sup><small>[[Versteckte Fähigkeiten|VF]]</small></sup> | |||
| [[Datei:Simsalanit.png|link=]]<br />[[Simsalanit]] | |||
| [[Datei:Mega-Simsala 3D-Modell.png|130px]]<br /> ''Mega-Simsala'' | |||
| {{ic|Psycho}} | |||
| [[Fährte]] | |||
| <span style="color:#11a316">+ Vert.<br/> '''+ Sp.Angr.'''<br />+ Spez.Vert.<br/>'''+ Init.'''</span> | |||
|- | |- | ||
| [[Datei: Sugimori 094.png|100px]]<br /> [[Gengar]] | | [[Datei: Sugimori 094.png|100px]]<br /> [[Gengar]] | ||
Zeile 143: | Zeile 73: | ||
| <span style="color:#11a316">+ Vert.<br/> '''+ Sp.Angr.'''<br />+ Spez.Vert.<br/>+ Init.</span> | | <span style="color:#11a316">+ Vert.<br/> '''+ Sp.Angr.'''<br />+ Spez.Vert.<br/>+ Init.</span> | ||
|- | |- | ||
| [[Datei: Sugimori | | [[Datei: Sugimori 115.png|100px]]<br />[[Kangama]] | ||
| {{ic| | | {{ic|Normal}} | ||
| [[ | | [[Frühwecker]]<br>[[Rauflust]]<br>[[Konzentrator]]<sup><small>[[Versteckte Fähigkeiten|VF]]</small></sup> | ||
| [[Datei:Kangamanit.png|link=]]<br />[[Kangamanit]] | |||
| [[Datei:Sugimori 115a.png|110px]]<br />''Mega-Kangama'' | |||
| {{ic|Normal}} | |||
| [[Familienbande]] | |||
| <span style="color:#11a316">'''+ Angr.'''<br />+ Vert.<br/> +Sp.Angr.<br />+ Spez.Vert.<br/>+Init.</span> | |||
| [[Datei: | |||
| [[Datei: Sugimori | |||
| {{ic| | |||
| [[ | |||
| <span style="color:#11a316">'''+ Angr.'''<br / | |||
|- | |- | ||
| [[Datei:Sugimori 127.png|100px]]<br /> [[Pinsir]] | | [[Datei:Sugimori 127.png|100px]]<br /> [[Pinsir]] | ||
Zeile 196: | Zeile 108: | ||
| [[Krallenwucht]] | | [[Krallenwucht]] | ||
| <span style="color:#11a316">'''+ Angr.'''<br />+ Vert.<br/> + Sp.Angr.<br />+ Spez.Vert.<br/>+ Init.</span> | | <span style="color:#11a316">'''+ Angr.'''<br />+ Vert.<br/> + Sp.Angr.<br />+ Spez.Vert.<br/>+ Init.</span> | ||
|- | |||
|rowspan="2" | [[Datei: Sugimori 150.png|100px]]<br />[[Mewtu]] | |||
|rowspan="2" | {{ic|Psycho}} | |||
|rowspan="2" | [[Erzwinger]]<br>[[Anspannung]]<sup><small>[[Versteckte Fähigkeiten|VF]]</small></sup> | |||
| [[Datei:Mewtunit X.png|link=]]<br />[[Mewtunit X]] | |||
| [[Datei: Sugimori 150a.png|70px]]<br />''Mega-Mewtu X'' | |||
| {{ic|Psycho}} {{ic|Kampf}} | |||
| [[Felsenfest]] | |||
| <span style="color:#11a316">'''+ Angr.'''<br />+ Vert.<br />+ Sp.Vert.</span> | |||
|- | |||
| [[Datei:Mewtunit Y.png|link=]]<br />[[Mewtunit Y]] | |||
| [[Datei: Sugimori 150b.png|70px]]<br />''Mega-Mewtu Y'' | |||
| {{ic|Psycho}} | |||
| [[Insomnia]] | |||
| <span style="color:#11a316">'''+ Angr.'''</span><br /><span style="color:red">- Vert.</span><br /><span style="color:#11a316">'''+ Sp.Angr.'''<br />+ Sp.Vert.<br />+ Init.</span> | |||
| | |||
|- | |||
| [[Datei: Sugimori 181.png|90px]]<br />[[Ampharos]] | |||
| {{ic|Elektro}} | |||
| [[Statik]]<br>[[Plus]]<sup><small>[[Versteckte Fähigkeiten|VF]]</small></sup> | |||
| [[Datei:Ampharosnit.png|link=]]<br />[[Ampharosnit]] | |||
| [[Datei: Sugimori 181a.png|110px]]<br />''Mega-Ampharos'' | |||
| {{ic|Elektro}} {{ic|Drache}} | |||
| [[Überbrückung]] | |||
| <span style="color:#11a316">+ Angr.<br />+ Vert.<br/> '''+ Sp.Angr.'''<br />+ Spez.Vert.<br/></span><span style="color:red">- Init.</span> | |||
|- | |- | ||
| [[Datei: Sugimori 212.png|100px]]<br /> [[Scherox]] | | [[Datei: Sugimori 212.png|100px]]<br /> [[Scherox]] | ||
Zeile 223: | Zeile 160: | ||
| [[Solarkraft]] | | [[Solarkraft]] | ||
| <span style="color:#11a316">'''+ Vert.'''<br/> '''+ Sp.Angr.'''<br />+ Spez.Vert.<br/>+ Init.</span> | | <span style="color:#11a316">'''+ Vert.'''<br/> '''+ Sp.Angr.'''<br />+ Spez.Vert.<br/>+ Init.</span> | ||
|- | |||
| [[Datei: Sugimori 248.png|100px]]<br /> [[Despotar]] | |||
| {{ic|Gestein}} {{ic|Unlicht}} | |||
| [[Sandsturm]]<br />[[Anspannung]]<sup><small>[[Versteckte Fähigkeiten|VF]]</small></sup> | |||
| [[Datei:Despotarnit.png|link=]]<br />[[Despotarnit]] | |||
| [[Datei: Sugimori 248a.png|140px]]<br /> ''Mega-Despotar'' | |||
| {{ic|Gestein}} {{ic|Unlicht}} | |||
| [[Sandsturm]] | |||
| <span style="color:#11a316">'''+ Angr.'''<br />'''+ Vert.'''<br/>+ Spez.Vert.<br/>+ Init.</span> | |||
|- | |||
| [[Datei: Sugimori 257.png|100px]]<br />[[Lohgock]] | |||
| {{ic|Feuer}} {{ic|Kampf}} | |||
| [[Großbrand]]<br>[[Temposchub]]<sup><small>[[Versteckte Fähigkeiten|VF]]</small></sup> | |||
| [[Datei:Lohgocknit.png|link=]]<br />[[Lohgocknit]] | |||
| [[Datei: Sugimori 257a.png|120px]]<br />''Mega-Lohgock'' | |||
| {{ic|Feuer}} {{ic|Kampf}} | |||
| [[Temposchub]] | |||
| <span style="color:#11a316">'''+ Angr.'''<br />+ Vert.<br/> +Sp.Angr.<br />+ Spez.Vert.<br/>+Init.</span> | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[Datei: Sugimori 282.png|100px]]<br /> [[Guardevoir]] | | [[Datei: Sugimori 282.png|100px]]<br /> [[Guardevoir]] | ||
Zeile 232: | Zeile 188: | ||
| [[Feenschicht]] | | [[Feenschicht]] | ||
| <span style="color:#11a316">+ Angr.<br /> '''+ Sp.Angr.'''<br />+ Spez.Vert.<br/>+ Init.</span> | | <span style="color:#11a316">+ Angr.<br /> '''+ Sp.Angr.'''<br />+ Spez.Vert.<br/>+ Init.</span> | ||
|- | |||
| [[Datei: Sugimori 303.png|100px]]<br />[[Flunkifer]] | |||
| {{ic|Stahl}} {{ic|Fee}} | |||
| [[Bedroher]]<br>[[Scherenmacht]]<br>[[Rohe Gewalt]]<sup><small>[[Versteckte Fähigkeiten|VF]]</small></sup> | |||
| [[Datei:Flunkifernit.png|link=]]<br />[[Flunkifernit]] | |||
| [[Datei: Sugimori 303a.png|115px]]<br /> ''Mega-Flunkifer''|| {{ic|Stahl}} {{ic|Fee}} | |||
| [[Kraftkoloss (Fähigkeit)|Kraftkoloss]] | |||
| <span style="color:#11a316">+ Angr.<br />'''+ Vert.'''<br/> '''+ Spez.Vert.'''</span> | |||
|- | |||
| [[Datei: Sugimori 306.png|100px]]<br /> [[Stolloss]] | |||
| {{ic|Stahl}} {{ic|Gestein}} | |||
| [[Robustheit]]<br />[[Steinhaupt]]<br />[[Schwermetall]]<sup><small>[[Versteckte Fähigkeiten|VF]]</small></sup> | |||
| [[Datei:Stollossnit.png|link=]]<br />[[Stollossnit]] | |||
| [[Datei: Sugimori 306a.png|130px]]<br /> ''Mega-Stolloss'' | |||
| {{ic|Stahl}} | |||
| [[Filter]] | |||
| <span style="color:#11a316">'''+ Angr.'''<br />'''+ Vert.'''<br/> + Spez.Vert.</span> | |||
|- | |- | ||
| [[Datei: Sugimori 308.png|100px]]<br /> [[Meditalis]] | | [[Datei: Sugimori 308.png|100px]]<br /> [[Meditalis]] | ||
Zeile 259: | Zeile 232: | ||
| [[Strolch]] | | [[Strolch]] | ||
| <span style="color:#11a316">'''+ Angr.'''<br />+ Vert.<br/> + Sp.Angr.<br />+ Spez.Vert.<br/>+ Init.</span> | | <span style="color:#11a316">'''+ Angr.'''<br />+ Vert.<br/> + Sp.Angr.<br />+ Spez.Vert.<br/>+ Init.</span> | ||
|- | |||
| [[Datei: Sugimori 359.png|100px]]<br />[[Absol]] | |||
| {{ic|Unlicht}} | |||
| [[Erzwinger]]<br>[[Glückspilz]]<br>[[Redlichkeit]]<sup><small>[[Versteckte Fähigkeiten|VF]]</small></sup> | |||
| [[Datei:Absolnit.png|link=]]<br />[[Absolnit]] | |||
| [[Datei: Sugimori 359a.png|105px]]<br /> ''Mega-Absol'' | |||
| {{ic|Unlicht}} | |||
| [[Magiespiegel]] | |||
| <span style="color:#11a316">+ Angr.<br /> '''+Sp.Angr.'''<br />'''+Init.'''</span> | |||
|- | |||
| [[Datei: Sugimori 445.png|100px]]<br />[[Knakrack]] | |||
| {{ic|Drache}} {{ic|Boden}} | |||
| [[Sandschleier]]<br>[[Rauhaut]]<sup><small>[[Versteckte Fähigkeiten|VF]]</small></sup> | |||
| [[Datei:Knakracknit.png|link=]]<br />[[Knakracknit]] | |||
| [[Datei: Sugimori 445a.png|135px]]<br />''Mega-Knakrack'' | |||
| {{ic|Drache}} {{ic|Boden}} | |||
| [[Sandgewalt]] | |||
| <span style="color:#11a316">'''+ Angr.'''<br />+ Vert.<br/> '''+ Sp.Angr.'''<br />+ Spez.Vert.<br/></span><span style="color:red">- Init.</span> | |||
|- | |||
| [[Datei: Sugimori 448.png|100px]]<br />[[Lucario]] | |||
| {{ic|Kampf}} {{ic|Stahl}} | |||
| [[Konzentrator]]<br>[[Felsenfest]]<br>[[Redlichkeit]]<sup><small>[[Versteckte Fähigkeiten|VF]]</small></sup> | |||
| [[Datei:Lucarionit.png|link=]]<br />[[Lucarionit]] | |||
| [[Datei: Sugimori 448a.png|105px]]<br />''Mega-Lucario'' | |||
| {{ic|Kampf}} {{ic|Stahl}} | |||
| [[Anpassung]] | |||
| <span style="color:#11a316">'''+ Angr.'''<br /> +'''Sp.Angr.'''<br />+Init.</span> | |||
|- | |- | ||
| [[Datei: Sugimori 460.png|100px]]<br /> [[Rexblisar]] | | [[Datei: Sugimori 460.png|100px]]<br /> [[Rexblisar]] |
Version vom 20. Oktober 2013, 22:23 Uhr
Die Mega-Entwicklung (jap. メガシンカ) ist eine Form der Entwicklung, die in den Spielen Pokémon X und Pokémon Y eingeführt wurde und ausschließlich in der Kalos-Region vorkommt. Sie verleiht einem Pokémon für die Dauer eines Kampfes neue Fähigkeiten und, wie im Falle von Ampharos, unter Umständen auch eine neue Typ-Kombination. Darüber hinaus verändern sich die Statuswerte und die äußere Erscheinung der Pokémon. Sie ist damit auch eine spezielle Variante des Formwandels.
Die Mega-Entwicklung wird durch einen Mega-Stein und einen Mega-Ring, der vom Protagonisten getragen wird, ausgelöst, die nach den Pokémon benannt sind, die sich durch sie entwickeln, und die an verschiedenen Orten in Kalos versteckt sind. Das Geheimnis um die Mega-Entwicklung wird von der Arenaleiterin Connie gehütet, die den Protagonisten in ihre Kenntnisse einweiht. Auch der Turm der Erkenntnis steht mit der Mega-Entwicklung in Verbindung.
Pokémon, die eine Mega-Entwicklung vollzogen haben, behalten den Namen ihrer normalen Form, allerdings wird zur Differenzierung das Präfix Mega zum eigentlichen Namen hinzugefügt. Vorlage:Clear-both