Steinzone: Unterschied zwischen den Versionen
K (Ich finde das passt besser.) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{PP-Zone Infobox | {{PP-Zone Infobox | ||
|name_de=Steinzone | |name_de=Steinzone | ||
Zeile 5: | Zeile 4: | ||
|name_ja=ストーンゾーン | |name_ja=ストーンゾーン | ||
|name_ja_romaji=Stone Zone | |name_ja_romaji=Stone Zone | ||
|splitter=12 & 13 | |splitter=12 & 13 | ||
|slogan= | |slogan=Wer sich dem Eid nicht verpflichtet fühlt, ist hier unerwünscht! | ||
|typen={{#ic:Drache}}{{#ic:Boden}} | |||
|colordark={{Typ/Color/Gestein-dunkel}} | |colordark={{Typ/Color/Gestein-dunkel}} | ||
|colorlight={{Typ/Color/Gestein-hell}} | |colorlight={{Typ/Color/Gestein-hell}} | ||
|leitergesamt=Rayquaza | |leitergesamt=Rayquaza | ||
|leiter1=Absol | |leiter1=Absol | ||
Zeile 16: | Zeile 14: | ||
|attr1=Ruckzuckhürden mit Absol | |attr1=Ruckzuckhürden mit Absol | ||
|attr2=Luftspurt Deluxe mit Brutalanda | |attr2=Luftspurt Deluxe mit Brutalanda | ||
}} | |||
Die '''Steinzone''' ist die siebte von acht Zonen | Die '''Steinzone''' ist die siebte von acht Zonen im Spiel [[PokéPark Wii: Pikachus großes Abenteuer]]. | ||
== Pokémon | Die Zone ist eine alte Ruine mit mehreren Kammern, die durch umgekippte Säulen geziert werden. Im Zentrum befindet sich eine Plattform, die durch einen Hebel gedreht werden kann und so verschiedene Wege ebnet. Außerhalb der Kammern befindet sich die Eidespforte, ein wichtiges Symbol der Zone. | ||
{| | |||
! class="darkBorder1 | == Handlung == | ||
Die Steinzone ist der Zwischenstopp zur [[Blumenzone]], von der aus man den [[Himmelsgarten]] erreichen kann. In der ersten Kammer angekommen erfährt man von [[Glurak]], dass sich [[Pikachu]] einer Prüfung in der Zone unterziehen soll. Zu Beginn soll Pikachu in den [[Steinzone#Ruckzuckhürden mit Absol|Ruckzuckhürden mit Absol]] siegen, um von [[Hoppspross]] weiter gelassen zu werden. Außerhalb der Ruinen trifft man auf [[Libelldra]], der vor der Eidespforte steht. Diese ist ein Tor, das den Weg zur Blumenzone versperrt. Sie kann geöffnet werden, indem der Spieler Libelldra drei bestimmte Losungen, also Codewörter, nennt. Zuerst muss [[Turtok]] besiegt werden, um voranzukommen. Danach trifft man auf [[Pionskora]], der von einer Art [[PokéPark Wii: Pikachus großes Abenteuer#Turnübung|Turnübung]] erzählt, durch die man einen Hebel betätigen kann, der wiederum eine Abkürzung erschafft und den Weg zu [[Porygon-Z]] ebnet. Nach einem erfolgreichen [[PokéPark Wii: Pikachus großes Abenteuer#Quiz|Quiz]] mit ihm erhält man die erste Losung „Liebe". Mit dieser ersten Losung darf Pikachu nun die Kammer mit der Pyramide betreten, die vorher von [[Bronzel]] bewacht wurde. Als erstes wird Pikachu von [[Elevoltek]] zu einem [[PokéPark Wii: Pikachus großes Abenteuer#Pokémon-Kämpfe|Kampf]] herausgefordert. Daraufhin kann ein Hebel betätigt werden, wodurch eine Gondel erreichbar wird, die den Spieler auf eine Säule zu [[Togekiss]] bringt. Meistert man seine [[PokéPark Wii: Pikachus großes Abenteuer#Turnübung|Turnübung]], erhält man die zweite Losung „Frieden". Für die dritte [[Höhlenzone#Losung|Losung]] muss sich Pikachu in die [[Höhlenzone]] begeben. Durch [[Relaxo]] erfährt man das dritte Codewort „Regenbogen". Mit diesen drei Losungen öffnet Libelldra nun die Eidespforte. Man erreicht einen weiteren Bereich, wo sich unter Anderem der [[Steinzone#Luftspurt Deluxe mit Brutalanda|Lufspurt Deluxe mit Brutalanda]] befindet. Gewinnt man ihn, erhält man von [[Papungha]] die Erlaubnis, die [[Blumenzone]] zu betreten. | |||
== Pokémon == | |||
In der Steinzone trifft man insgesamt auf 29 Pokémon. Sie sind nach der Reihenfolge im [[PokéPark Wii: Pikachus großes Abenteuer#Pokémon|Freunde-Buch]] sortiert. | |||
{| style="width:100% | |||
|- class="darkBg1" | |||
! class="darkBorder1 round-left" | Pokémon | |||
! class="darkBorder1" | Fundort | |||
! class="darkBorder1" | Freunde durch… | |||
! class="darkBorder1 round-right" | Besonderheiten | |||
|- | |||
| class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:276|name=link}} | |||
| class="darkBorder1" | Hinter der Holzbrücke, nahe des Luftspurt Deluxe | |||
| class="darkBorder1" | [[PokéPark Wii: Pikachus großes Abenteuer#Fangen|Fangen]] | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |||
| class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:009|name=link}} | |||
| class="darkBorder1" | Auf einem Weg außerhalb der Ruinen | |||
| class="darkBorder1" | [[PokéPark Wii: Pikachus großes Abenteuer#Pokémon-Kämpfe|Kampf]] | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Man muss mit ihm im Laufe der Handlung kämpfen; geht in die [[Strandzone]], sobald man ihn besiegt hat | |||
|- | |||
| class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:105|name=link}} | |||
| class="darkBorder1" | In der Kammer mit der Pyramide | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |||
| class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:466|name=link}} | |||
| class="darkBorder1" | In der Kammer mit der Pyramide | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Man muss mit ihm im Laufe der Handlung kämpfen; geht in die [[Höhlenzone]], sobald man ihn besiegt hat | |||
|- | |||
| class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:343|name=link}} | |||
| class="darkBorder1" | In der ersten Kammer der Zone | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Erscheint, sobald man ihn in der [[Magmazone]] befreit hat | |||
|- | |||
| class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:344|name=link}} | |||
| class="darkBorder1" | In der Kammer mit der Pyramide | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Erscheint, sobald man mit [[Puppance]] befreundet ist | |||
|- | |- | ||
| class="darkBorder1 round-left | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:425|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | In der ersten Kammer der Zone | |||
| class="darkBorder1" | In der [[Spukzone]] | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |- | ||
| class="darkBorder1 round-left | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:006|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | In der ersten Kammer der Zone | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |- | ||
| class="darkBorder1 round-left | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:330|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Vor der Eidespforte | |||
| class="darkBorder1" | Fangen | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Herausfordern möglich, sobald man alle drei Losungen kennt | |||
|- | |- | ||
| class="darkBorder1 round-left | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:474|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | In einer Kammer unterhalb der Rampe, die zu [[Libelldra]] führt | |||
| class="darkBorder1" | [[PokéPark Wii: Pikachus großes Abenteuer#Quiz|Quiz]] | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Man muss mit ihm im Laufe der Handlung ein Quiz machen | |||
|- | |- | ||
| class="darkBorder1 round-left | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:436|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | In der Kammer mit der Pyramide | |||
| class="darkBorder1" | In einem Gespräch, sobald man die erste Losung kennt | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |- | ||
| class="darkBorder1 round-left | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:468|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Auf einer Säule bei der Gondel | |||
| class="darkBorder1" | [[PokéPark Wii: Pikachus großes Abenteuer#Turnübung|Turnübung]] | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Man muss mit ihm im Laufe der Handlung eine Turnübung machen | |||
|- | |- | ||
| class="darkBorder1 round-left | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:059|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Hinter der Holzbrücke, nahe des Luftspurt Deluxe | |||
| class="darkBorder1" | Fangen | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Herausfordern möglich, sobald man in der Steinzone fünf [[PokéPark Wii: Pikachus großes Abenteuer#Wettstreite|Wettstreite]] hintereinander gewonnen hat | |||
|- | |- | ||
| class="darkBorder1 round-left | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:428|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Im Eingangsbereich | |||
| class="darkBorder1" | Fangen | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |- | ||
| class="darkBorder1 round-left | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:162|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Im Eingangsbereich | |||
| class="darkBorder1" | [[PokéPark Wii: Pikachus großes Abenteuer#Verstecken|Verstecken]] | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |- | ||
| class="darkBorder1 round-left | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:398|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Hinter der Holzbrücke, nahe des Luftspurt Deluxe | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |- | ||
| class="darkBorder1 round-left | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:451|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Auf einer Rampe in der Nähe von [[Bronzel]] | |||
| class="darkBorder1" | In einem Gespräch, sobald man den Hebel betätigt hat, der den Weg zu [[Porygon-Z]] öffnet | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |- | ||
| class="darkBorder1 round-left | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:133|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Im Eingangsbereich | |||
| class="darkBorder1" | Fangen | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |- | ||
| class="darkBorder1 round-left | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:187|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | In der ersten Kammer der Zone | |||
| class="darkBorder1" | In einem Gespräch nach einem Sieg bei den Ruckzuckhürden | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |- | ||
| class="darkBorder1 round-left | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:189|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Vor dem Eingang zur [[Blumenzone]] | |||
| class="darkBorder1" | In einem Gespräch nach einem Sieg beim Luftspurt Deluxe | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |- | ||
| class="darkBorder1 round-left | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:142|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Hinter der Holzbrücke, nahe des Luftspurt Deluxe | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Erscheint, sobald man mit [[Staraptor]] befreundet ist | |||
|- | |- | ||
| class="darkBorder1 round-left | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:135|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Hinter der Holzbrücke, nahe des Luftspurt Deluxe | |||
| class="darkBorder1" | Fangen | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Erscheint, sobald man mit [[Evoli]] befreundet ist; Herausfordern nach Befreunden mit 90 Pokémon möglich | |||
|- | |- | ||
| class="darkBorder1 round-left | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:248|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Im Eingangsbereich | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Erscheint, sobald man mit [[Mew]] befreundet ist | |||
|- | |- | ||
| class="darkBorder1 round-left | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:445|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Hinter der Holzbrücke, nahe des Luftspurt Deluxe | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Erscheint, sobald man mit [[Mew]] befreundet ist | |||
|- | |- | ||
| class="darkBorder1 round-left | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:359|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | In der ersten Kammer der Zone | |||
| class="darkBorder1" | Automatisch nach einem Sieg bei den Ruckzuckhürden | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Spiele-Leiter | |||
|- | |- | ||
| class="darkBorder1 round-left | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:373|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Hinter der Holzbrücke | |||
| class="darkBorder1" | Automatisch nach einem Sieg beim Luftspurt Deluxe | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Spiele-Leiter | |||
|- | |- | ||
| class="darkBorder1 round-left | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:385|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | In der Kammer mit der Pyramide | |||
| class="darkBorder1" | Sobald man alle Bonus-Leistungen des Lianenhopp ([[Grünzone]]) geschafft hat | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Erscheint nach [[PokéPark Wii: Pikachus großes Abenteuer#Passwörter|Codeeingabe]]; dann kann man mit ihm Fangen spielen | |||
|- | |- | ||
| class="darkBorder1 round-left | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:492|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Nur bei den Ruckzuckhürden | |||
| class="darkBorder1" | Sobald man alle Bonus-Leistungen der Ruckzuckhürden geschafft hat | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Bonus-Pokémon der Ruckzuckhürden | |||
|- | |- | ||
| class="darkBorder1 round-left | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:381|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Nur beim Luftspurt Deluxe | |||
| class="darkBorder1" | Sobald man alle Bonus-Leistungen des Luftspurt Deluxe geschafft hat | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Bonus-Pokémon des Luftspurt Deluxe | |||
|} | |} | ||
== Attraktionen == | == Attraktionen == | ||
=== Ruckzuckhürden mit Absol === | |||
[[Datei:Screenshot - PokéPark Wii - Attraktion 12 (2).jpg|right|thumb|190px|Ruckzuckhürden mit Wiesenior]] | |||
{{Hauptartikel|PokéPark Wii: Pikachus großes Abenteuer#Ruckzuckhürden mit Absol|Ruckzuckhürden mit Absol}} | |||
{| | {| | ||
| class="darkBorder1 round-left" | ''' | | class="darkBorder1 darkBg1 round-left" style="width:8% | '''Beschreibung''' | ||
| class="darkBorder1 round-right" colspan="3" | „Springe über die Hürden und stürme auf das Ziel zu! Hier läufst du auf Zeit!" | |||
|- | |- | ||
| class="darkBorder1 round-left" | '''Bonus-Pokémon''' | | class="darkBorder1 darkBg1 round-left" | '''Spieleleiter''' | ||
| class="darkBorder1 round-right" style="width:30% | {{#icon:359|name=link}} | |||
| class="darkBorder1 darkBg1 round-left" style="width:12% | '''Bonus-Pokémon''' | |||
| class="darkBorder1 round-right" style="width:27% | {{#icon:492|name=link}} | |||
|- | |- | ||
| class="darkBorder1 round-left" | '''Teilnehmer''' | | class="darkBorder1 darkBg1 round-left" | '''Teilnehmer''' | ||
| class="darkBorder1 round-right" colspan="3" | {{#icon:152|name=link}}, {{#icon:025|name=link}}, {{#icon:037|name=link}}, {{#icon:133|name=link}}, {{#icon:179|name=link}}, {{#icon:162|name=link}}, {{#icon:447|name=link}}, {{#icon:286|name=link}}, {{#icon:392|name=link}}, {{#icon:196|name=link}}, {{#icon:428|name=link}}, {{#icon:038|name=link}}, {{#icon:077|name=link}}, {{#icon:448|name=link}}, {{#icon:359|name=link}} | |||
|} | |||
{{clear}} | |||
=== Luftspurt Deluxe mit Brutalanda === | |||
[[Datei:Screenshot - PokéPark Wii - | [[Datei:Screenshot - PokéPark Wii - 003.jpg|right|thumb|190px|Luftspurt Deluxe mit Glurak]] | ||
{{Hauptartikel|PokéPark Wii: Pikachus großes Abenteuer#Luftspurt Deluxe mit Brutalanda|Luftspurt Deluxe mit Brutalanda}} | |||
{{ | |||
{| | {| | ||
| class="darkBorder1 round-left" | ''' | | class="darkBorder1 darkBg1 round-left" style="width:8% | '''Beschreibung''' | ||
| class="darkBorder1 round-right" colspan="3" | „Zerstöre die schwebenden Ziele und scheffele so viele Punkte, wie du kannst!" | |||
|- | |- | ||
| class="darkBorder1 round-left" | '''Bonus-Pokémon''' | | class="darkBorder1 darkBg1 round-left" | '''Spieleleiter''' | ||
| class="darkBorder1 round-right" style="width:30% | {{#icon:373|name=link}} | |||
| class="darkBorder1 darkBg1 round-left" style="width:12% | '''Bonus-Pokémon''' | |||
| class="darkBorder1 round-right" style="width:27% | {{#icon:381|name=link}} | |||
|- | |- | ||
| class="darkBorder1 round-left" | '''Teilnehmer''' | | class="darkBorder1 darkBg1 round-left" | '''Teilnehmer''' | ||
|} | | class="darkBorder1 round-right" colspan="3" | {{#icon:025|name=link}}[[PokéPark Wii: Pikachus großes Abenteuer#Passwörter|{{tt|*|nur mit Luftballons}}]], {{#icon:041|name=link}}, {{#icon:198|name=link}}, {{#icon:276|name=link}}, {{#icon:042|name=link}}, {{#icon:468|name=link}}, {{#icon:017|name=link}}, {{#icon:472|name=link}}, {{#icon:430|name=link}}, {{#icon:398|name=link}}, {{#icon:142|name=link}}, {{#icon:330|name=link}}, {{#icon:149|name=link}}, {{#icon:006|name=link}}, {{#icon:373|name=link}} | ||
|} | |||
{{Zonen}} | {{Zonen}} | ||
[[en:Granite Zone]] | [[en:Granite Zone]] | ||
[[es:Zona Ruinas]] |
Version vom 14. Dezember 2018, 23:45 Uhr
Steinzone | |
---|---|
ja ストーンゾーン en Granite Zone | |
Wer sich dem Eid nicht verpflichtet fühlt, ist hier unerwünscht! | |
Informationen | |
Typen | |
Prismensplitter | 12 & 13 |
Attraktionen | |
Ruckzuckhürden mit Absol | |
Luftspurt Deluxe mit Brutalanda |
Die Steinzone ist die siebte von acht Zonen im Spiel PokéPark Wii: Pikachus großes Abenteuer.
Die Zone ist eine alte Ruine mit mehreren Kammern, die durch umgekippte Säulen geziert werden. Im Zentrum befindet sich eine Plattform, die durch einen Hebel gedreht werden kann und so verschiedene Wege ebnet. Außerhalb der Kammern befindet sich die Eidespforte, ein wichtiges Symbol der Zone.
Handlung
Die Steinzone ist der Zwischenstopp zur Blumenzone, von der aus man den Himmelsgarten erreichen kann. In der ersten Kammer angekommen erfährt man von Glurak, dass sich Pikachu einer Prüfung in der Zone unterziehen soll. Zu Beginn soll Pikachu in den Ruckzuckhürden mit Absol siegen, um von Hoppspross weiter gelassen zu werden. Außerhalb der Ruinen trifft man auf Libelldra, der vor der Eidespforte steht. Diese ist ein Tor, das den Weg zur Blumenzone versperrt. Sie kann geöffnet werden, indem der Spieler Libelldra drei bestimmte Losungen, also Codewörter, nennt. Zuerst muss Turtok besiegt werden, um voranzukommen. Danach trifft man auf Pionskora, der von einer Art Turnübung erzählt, durch die man einen Hebel betätigen kann, der wiederum eine Abkürzung erschafft und den Weg zu Porygon-Z ebnet. Nach einem erfolgreichen Quiz mit ihm erhält man die erste Losung „Liebe". Mit dieser ersten Losung darf Pikachu nun die Kammer mit der Pyramide betreten, die vorher von Bronzel bewacht wurde. Als erstes wird Pikachu von Elevoltek zu einem Kampf herausgefordert. Daraufhin kann ein Hebel betätigt werden, wodurch eine Gondel erreichbar wird, die den Spieler auf eine Säule zu Togekiss bringt. Meistert man seine Turnübung, erhält man die zweite Losung „Frieden". Für die dritte Losung muss sich Pikachu in die Höhlenzone begeben. Durch Relaxo erfährt man das dritte Codewort „Regenbogen". Mit diesen drei Losungen öffnet Libelldra nun die Eidespforte. Man erreicht einen weiteren Bereich, wo sich unter Anderem der Lufspurt Deluxe mit Brutalanda befindet. Gewinnt man ihn, erhält man von Papungha die Erlaubnis, die Blumenzone zu betreten.
Pokémon
In der Steinzone trifft man insgesamt auf 29 Pokémon. Sie sind nach der Reihenfolge im Freunde-Buch sortiert.
Pokémon | Fundort | Freunde durch… | Besonderheiten |
---|---|---|---|
Schwalbini | Hinter der Holzbrücke, nahe des Luftspurt Deluxe | Fangen | |
Turtok | Auf einem Weg außerhalb der Ruinen | Kampf | Man muss mit ihm im Laufe der Handlung kämpfen; geht in die Strandzone, sobald man ihn besiegt hat |
Knogga | In der Kammer mit der Pyramide | Kampf | |
Elevoltek | In der Kammer mit der Pyramide | Kampf | Man muss mit ihm im Laufe der Handlung kämpfen; geht in die Höhlenzone, sobald man ihn besiegt hat |
Puppance | In der ersten Kammer der Zone | Kampf | Erscheint, sobald man ihn in der Magmazone befreit hat |
Lepumentas | In der Kammer mit der Pyramide | Kampf | Erscheint, sobald man mit Puppance befreundet ist |
Driftlon | In der ersten Kammer der Zone | In der Spukzone | |
Glurak | In der ersten Kammer der Zone | Kampf | |
Libelldra | Vor der Eidespforte | Fangen | Herausfordern möglich, sobald man alle drei Losungen kennt |
Porygon-Z | In einer Kammer unterhalb der Rampe, die zu Libelldra führt | Quiz | Man muss mit ihm im Laufe der Handlung ein Quiz machen |
Bronzel | In der Kammer mit der Pyramide | In einem Gespräch, sobald man die erste Losung kennt | |
Togekiss | Auf einer Säule bei der Gondel | Turnübung | Man muss mit ihm im Laufe der Handlung eine Turnübung machen |
Arkani | Hinter der Holzbrücke, nahe des Luftspurt Deluxe | Fangen | Herausfordern möglich, sobald man in der Steinzone fünf Wettstreite hintereinander gewonnen hat |
Schlapor | Im Eingangsbereich | Fangen | |
Wiesenior | Im Eingangsbereich | Verstecken | |
Staraptor | Hinter der Holzbrücke, nahe des Luftspurt Deluxe | Kampf | |
Pionskora | Auf einer Rampe in der Nähe von Bronzel | In einem Gespräch, sobald man den Hebel betätigt hat, der den Weg zu Porygon-Z öffnet | |
Evoli | Im Eingangsbereich | Fangen | |
Hoppspross | In der ersten Kammer der Zone | In einem Gespräch nach einem Sieg bei den Ruckzuckhürden | |
Papungha | Vor dem Eingang zur Blumenzone | In einem Gespräch nach einem Sieg beim Luftspurt Deluxe | |
Aerodactyl | Hinter der Holzbrücke, nahe des Luftspurt Deluxe | Kampf | Erscheint, sobald man mit Staraptor befreundet ist |
Blitza | Hinter der Holzbrücke, nahe des Luftspurt Deluxe | Fangen | Erscheint, sobald man mit Evoli befreundet ist; Herausfordern nach Befreunden mit 90 Pokémon möglich |
Despotar | Im Eingangsbereich | Kampf | Erscheint, sobald man mit Mew befreundet ist |
Knakrack | Hinter der Holzbrücke, nahe des Luftspurt Deluxe | Kampf | Erscheint, sobald man mit Mew befreundet ist |
Absol | In der ersten Kammer der Zone | Automatisch nach einem Sieg bei den Ruckzuckhürden | Spiele-Leiter |
Brutalanda | Hinter der Holzbrücke | Automatisch nach einem Sieg beim Luftspurt Deluxe | Spiele-Leiter |
Jirachi | In der Kammer mit der Pyramide | Sobald man alle Bonus-Leistungen des Lianenhopp (Grünzone) geschafft hat | Erscheint nach Codeeingabe; dann kann man mit ihm Fangen spielen |
Shaymin | Nur bei den Ruckzuckhürden | Sobald man alle Bonus-Leistungen der Ruckzuckhürden geschafft hat | Bonus-Pokémon der Ruckzuckhürden |
Latios | Nur beim Luftspurt Deluxe | Sobald man alle Bonus-Leistungen des Luftspurt Deluxe geschafft hat | Bonus-Pokémon des Luftspurt Deluxe |
Attraktionen
Ruckzuckhürden mit Absol
- → Hauptartikel: Ruckzuckhürden mit Absol
Beschreibung | „Springe über die Hürden und stürme auf das Ziel zu! Hier läufst du auf Zeit!" | ||
Spieleleiter | Absol | Bonus-Pokémon | Shaymin |
Teilnehmer | Endivie, Pikachu, Vulpix, Evoli, Voltilamm, Wiesenior, Riolu, Kapilz, Panferno, Psiana, Schlapor, Vulnona, Ponita, Lucario, Absol |
Luftspurt Deluxe mit Brutalanda
- → Hauptartikel: Luftspurt Deluxe mit Brutalanda
Beschreibung | „Zerstöre die schwebenden Ziele und scheffele so viele Punkte, wie du kannst!" | ||
Spieleleiter | Brutalanda | Bonus-Pokémon | Latios |
Teilnehmer | Pikachu*, Zubat, Kramurx, Schwalbini, Golbat, Togekiss, Tauboga, Skorgro, Kramshef, Staraptor, Aerodactyl, Libelldra, Dragoran, Glurak, Brutalanda |