Spezialfähigkeit: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
GXenon (Diskussion | Beiträge) |
(→Liste von Pokémon mit Spezialfähigkeiten: Hinzufügen von Pokémon der 6. Generation. Alle Angaben direkt von pokewiki.de übernommen.) |
||
Zeile 167: | Zeile 167: | ||
|[[Kyurem]] | |[[Kyurem]] | ||
|[[Teravolt]] | |[[Teravolt]] | ||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|650|icons}} 650. | |||
|[[Igamaro]] | |||
|[[Kugelsicher]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|651|icons}} 651. | |||
|[[Igastarnish]] | |||
|[[Kugelsicher]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|652|icons}} 652. | |||
|[[Brigaron]] | |||
|[[Kugelsicher]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|661|icons}} 661. | |||
|[[Dartiri]] | |||
|[[Orkanschwingen]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|662|icons}} 662. | |||
|[[Dartignis]] | |||
|[[Orkanschwingen]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|663|icons}} 663. | |||
|[[Fiaro]] | |||
|[[Orkanschwingen]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|669|icons}} 669. | |||
|[[Flabébé]] | |||
|[[Blütenhülle]] | |||
[[Nutznießer]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|670|icons}} 670. | |||
|[[Floette]] | |||
|[[Blütenhülle]] | |||
[[Nutznießer]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|671|icons}} 671. | |||
|[[Florges]] | |||
|[[Blütenhülle]] | |||
[[Nutznießer]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|672|icons}} 672. | |||
|[[Mähikel]] | |||
|[[Grass Pelt]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|673|icons}} 673. | |||
|[[Chevrumm]] | |||
|[[Grass Pelt]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|676|icons}} 676. | |||
|[[Coiffwaff]] | |||
|[[Fellkleid]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|681|icons}} 681. | |||
|[[Durengard]] | |||
|[[Taktikwechsel]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|682|icons}} 682. | |||
|[[Parfi]] | |||
|[[Dufthülle]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|683|icons}} 683. | |||
|[[Parfinesse]] | |||
|[[Dufthülle]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|684|icons}} 684. | |||
|[[Flauschling]] | |||
|[[Zuckerhülle]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|685|icons}} 685. | |||
|[[Sabbaione]] | |||
|[[Zuckerhülle]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|696|icons}} 696. | |||
|[[Balgoras]] | |||
|[[Titankiefer]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|697|icons}} 697. | |||
|[[Monargoras]] | |||
|[[Titankiefer]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|698|icons}} 698. | |||
|[[Amarino]] | |||
|[[Frostschicht]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|699|icons}} 699. | |||
|[[Amagarga]] | |||
|[[Frostschicht]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|704|icons}} 704. | |||
|[[Viscora]] | |||
|[[Viskosität]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|705|icons}} 705. | |||
|[[Viscargot]] | |||
|[[Viskosität]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|706|icons}} 706. | |||
|[[Viscogon]] | |||
|[[Viskosität]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|716|icons}} 716. | |||
|[[xerneas]] | |||
|[[Feenaura]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|717|icons}} 717. | |||
|[[Yveltal]] | |||
|[[Dunkelaura]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |{{sprite|718|icons}} 718. | |||
|[[Zygarde]] | |||
|[[Aura-Umkehr]] | |||
|} | |} | ||
Version vom 4. November 2013, 19:46 Uhr
Als Spezialfähigkeit bezeichnet man eine Fähigkeit, die nur ein Pokémon oder nur eine Pokémon-Familie haben kann.
Liste von Pokémon mit Spezialfähigkeiten
Ehemalige Spezialfähigkeiten
Bis zur dritten Generation
Nr. | Name | Fähigkeit |
---|---|---|
088. | Sleima | Duftnote |
089. | Sleimok | Duftnote |
248. | Despotar | Sandsturm |
Bis zur vierten Generation
Nr. | Name | Fähigkeit |
---|---|---|
035. | Piepi | Magieschild |
036. | Pixi | Magieschild |
054. | Enton | Wolke Sieben |
055. | Entoron | Wolke Sieben |
066. | Machollo | Schildlos |
067. | Maschock | Schildlos |
068. | Machomei | Schildlos |
090. | Muschas | Wertelink |
091. | Austos | Wertelink |
106. | Kicklee | Achtlos |
107. | Nockchan | Eisenfaust |
137. | Porygon | Download |
173. | Pii | Magieschild |
202. | Woingenau | Wegsperre |
233. | Porygon2 | Download |
270. | Loturzel | Regengenuss |
271. | Lombrero | Regengenuss |
272. | Kappalores | Regengenuss |
285. | Knilz | Aufheber |
286. | Kapilz | Aufheber |
287. | Bummelz | Schnarchnase |
289. | Letarking | Schnarchnase |
311. | Plusle | Plus |
312. | Minun | Minus |
318. | Kanivanha | Rauhaut |
319. | Tohaido | Rauhaut |
324. | Qurtel | Pulverrauch |
350. | Milotic | Notschutz |
360. | Isso | Wegsperre |
382. | Kyogre | Niesel |
383. | Groudon | Dürre |
399. | Bidiza | Unkenntnis |
400. | Bidifas | Unkenntnis |
415. | Wadribie | Honigmaul |
425. | Driftlon | Entlastung |
426. | Drifzepeli | Entlastung |
427. | Haspiror | Tollpatsch |
428. | Schlapor | Tollpatsch |
466. | Elevoltek | Starthilfe |
474. | Porygon-Z | Download |