PokéWiki:Spiele-Projekt: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Xavier (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Xavier (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{{PokéWiki:Spiele-Projekt/Navigation}} | {{PokéWiki:Spiele-Projekt/Navigation}} | ||
<div class="hauptseitekasten"><div class="hauptseitetitel">Das Spiele-Projekt</div><div class="hauptseitecontent"> | <div class="hauptseitekasten"><div class="hauptseitetitel">Das Spiele-Projekt</div><div class="hauptseitecontent"> | ||
Das '''Spiele-Projekt''' dient der Überarbeitung aller Artikel, die [[Pokémon]]-Spiele behandeln, über die [[Hauptreihe]] oder [[Spin-offs]], zu denen etwa [[Pokémon Mystery Dungeon (Spielereihe)|Pokémon Mystery Dungeon]] und [[Pokémon Ranger (Spielereihe)|Pokémon Ranger]] gehören. [[PokéWiki:Spiele-Projekt/Kriterien|Hier]] ist ausführlich beschrieben, wie die Artikel aufgebaut sein sollten. | Das '''Spiele-Projekt''' dient der Überarbeitung aller Artikel, die [[Pokémon]]-Spiele behandeln, über die [[Hauptreihe]] oder [[Spin-offs]], zu denen etwa [[Pokémon Mystery Dungeon (Spielereihe)|Pokémon Mystery Dungeon]] und [[Pokémon Ranger (Spielereihe)|Pokémon Ranger]] gehören. [[PokéWiki:Spiele-Projekt/Kriterien|Hier]] ist ausführlich beschrieben, wie die Artikel aufgebaut sein sollten. | ||
{{clear}} | {{clear}} | ||
Zeile 49: | Zeile 48: | ||
}}</pre></div></div>{{clear}} | }}</pre></div></div>{{clear}} | ||
== To-Do Liste == | |||
< | === Pokémon Haupt-Editionen === | ||
{| class="blacklinks round infobox" cellpadding=2 cellspacing=2 width=100% style="font-weight:bold; text-align:center; background-color: #FFFFFF; border:3px solid #5c82ae;" align="center;" | |||
|- div style=background:#5c82ae | |||
! <span style="color:white;">Generation</span> !! <span style="color:white;">Spiel</span> !! <span style="color:white;">Beauftragter</span> !! <span style="color:white;">Anmerkung</span> !! <span style="color:white;">Kontrolliert</span> | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| rowspan=2 | [[Erste Spielgeneration|1. Generation]] | |||
| [[Pokémon Rote Edition und Blaue Edition|Rot und Blau]] | |||
| — | |||
| class="c" | <span style="color:green;">Vollständig</span> | |||
| class="c" | XaviEr (17. April 2014) | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| [[Pokémon Special Pikachu Edition|Gelb]] | |||
| <span style="color:green;">Frei</span> | |||
| class="c" | Rezeption, Vermarktung und Handlung fehlen (Bei der Handlung nur auf die Hauptedition vermerken) | |||
| class="c" | — | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| rowspan=2 | [[Zweite Spielgeneration|2. Generation]] | |||
| [[Pokémon Goldene Edition und Silberne Edition|Gold und Silber]] | |||
| — | |||
| class="c" | <span style="color:green;">Vollständig</span> | |||
| class="c" | XaviEr (18. April 2014) | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| [[Pokémon Kristall-Edition|Kristall]] | |||
| <span style="color:green;">Frei</span> | |||
| class="c" |Handlung, Vermarktung, Rezeption und Trivia-Abschnitt fehlt | |||
| class="c" | — | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| rowspan=3 | [[Dritte Spielgeneration|3. Generation]] | |||
| [[Pokémon Rubin-Edition und Saphir-Edition|Rubin und Saphir]] | |||
| <span style="color:green;">Frei</span> | |||
| class="c" | Handlung, Vermarktung-, Rezeptions- und Trivia-Abschnitt fehlt | |||
| class="c" | — | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| [[Pokémon Smaragd-Edition|Smaragd]] | |||
| <span style="color:green;">Frei</span> | |||
| class="c" | Rezeption sowie Vermarktung und Handlung fehlt | |||
| class="c" | — | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| [[Pokémon Feuerrote Edition und Blattgrüne Edition|Feuerrot und Blattgrün]] | |||
| <span style="color:green;">Frei</span> | |||
| class="c" | Handlung, Vermarktung, Rezeption und Trivia fehlt | |||
| class="c" | — | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| rowspan=3 | [[Vierte Spielgeneration|4. Generation]] | |||
| [[Pokémon Diamant-Edition und Perl-Edition|Diamant und Perl]] | |||
| <span style="color:green;">Frei</span> | |||
| class="3" | Handlung, Technische Informationen, Rezeption, Vermarktung und Trivia fehlt | |||
| class="c" | — | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| [[Pokémon Platin-Edition|Platin]] | |||
| <span style="color:green;">Frei</span> | |||
| class="c" | Zusätzliche Informationen zu neuen Charakteren und Verändungen gegenüber denen aus Perl und Diamant | |||
| class="c" | — | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| [[Pokémon Goldene Edition HeartGold und Silberne Edition SoulSilver|HeartGold und SoulSilver]] | |||
| <span style="color:green;">Frei</span> | |||
| class="c" | Vermarktung und Rezeption fehlt | |||
| class="c" | — | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| rowspan=2 | [[Fünfte Spielgeneration|5. Generation]] | |||
| [[Pokémon Schwarze Edition und Weiße Edition|Schwarz und Weiß]] | |||
| — | |||
| class="c" | <span style="color:green;">Vollständig</span> | |||
| class="c" | Xavier (31. Mai 2014) | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| [[Pokémon Schwarze Edition 2 und Weiße Edition 2|Schwarz 2 und Weiß 2]] | |||
| DaneeBound | |||
| class="c" | Handlung nicht vollständig | |||
| class="c" | — | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| rowspan=2 | [[Sechste Spielgeneration|6. Generation]] | |||
| [[Pokémon X und Pokémon Y|X und Y]] | |||
| <span style="color:green;">Frei</span> | |||
| class="c" | Strukturierung fehlt und mehr Fließtexte | |||
| class="c" | — | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| [[Pokémon Omega Rubin und Alpha Saphir|Omega Rubin und Alpha Saphir]] | |||
| <span style="color:green;">Frei</span> | |||
| class="c" | Artikel erweitern in allen Bereichen (Nur für [[PokéWiki:Verlässliche Benutzer|Verlässlicher Benutzer]] möglich) | |||
| class="c" | — | |||
|} | |||
=== Pokémon Mystery Dungeon === | |||
{| class="blacklinks round infobox" cellpadding=2 cellspacing=2 width=100% style="font-weight:bold; text-align:center; background-color: #FFFFFF; border:3px solid #5c82ae;" align="center;" | |||
|- div style=background:#5c82ae | |||
! <span style="color:white;">Spiel</span> !! <span style="color:white;">Beauftragter</span> !! <span style="color:white;">Anmerkung</span> !! <span style="color:white;">Kontrolliert</span> | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| [[Pokémon Mystery Dungeon – Team Rot und Blau|Team Rot und Blau]] || <span style="color:green;">Frei</span> || Hauptcharaktere und Link zum Fragebogen fehlt || | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| [[Pokémon Mystery Dungeon – Erkundungsteam Zeit und Dunkelheit|Erkundungsteam Zeit und Dunkelheit]] || <span style="color:green;">Frei</span> || Handlung, Spielmechanik, Charaktere, Spielwelt und Trivia fehlt || | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| [[Pokémon Mystery Dungeon – Erkundungsteam Himmel|Erkundungsteam Himmel]] || <span style="color:green;">Frei</span> || Screenshots, Hauptcharakter, Technische Details und Trivia fehlt || | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| [[Pokémon Mystery Dungeon: Portale in die Unendlichkeit|Portale in die Unendlichkeit]] || — || <span style="color:green;">Vollständig</span> || XaviEr (11. April 2014) | |||
|} | |||
=== Pokémon Ranger === | |||
{| class="blacklinks round infobox" cellpadding=2 cellspacing=2 width=100% style="font-weight:bold; text-align:center; background-color: #FFFFFF; border:3px solid #5c82ae;" align="center;" | |||
|- div style=background:#5c82ae | |||
! <span style="color:white;">Spiel</span> !! <span style="color:white;">Beauftragter</span> !! <span style="color:white;">Anmerkung</span> !! <span style="color:white;">Kontrolliert</span> | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| [[Pokémon Ranger|Ranger]] || <span style="color:green;">Frei</span> || Trivia Abschnitt und Technische Details fehlen || | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| [[Pokémon Ranger: Finsternis über Almia|Finsternis über Almia]] || <span style="color:green;">Frei</span> || Handlung, Infos zur Region, Charaktere, Pokémon, Technische Details und Trivia Abschnitt fehlt || | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| [[Pokémon Ranger: Spuren des Lichts|Spuren des Lichts]] || <span style="color:green;">Frei</span> || Handlung, Kompatibilität und Technische Details fehlen || | |||
|} | |||
=== Super Smash Bros. === | |||
{| class="blacklinks round infobox" cellpadding=2 cellspacing=2 width=100% style="font-weight:bold; text-align:center; background-color: #FFFFFF; border:3px solid #5c82ae;" align="center;" | |||
|- div style=background:#5c82ae | |||
! <span style="color:white;">Spiel</span> !! <span style="color:white;">Beauftragter</span> !! <span style="color:white;">Anmerkung</span> !! <span style="color:white;">Kontrolliert</span> | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| [[Super Smash Bros.]] || — || Detaillierte Beschreibungen zu jedem einzelnen Spielmodi || — | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| [[Super Smash Bros. Melee|Melee]] || — || Unterschiede zum Vorgänger || — | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| [[Super Smash Bros. Brawl|Brawl]] || — || Unterschiede zum Vorgänger || — | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| [[Super Smash Bros. für Nintendo 3DS und Wii U|3DS und Wii U]] || — || TBA || — | |||
|} | |||
=== Spin-offs (1. Generation) === | |||
{| class="blacklinks round infobox" cellpadding=2 cellspacing=2 width=100% style="font-weight:bold; text-align:center; background-color: #FFFFFF; border:3px solid #5c82ae;" align="center;" | |||
|- div style=background:#5c82ae | |||
! <span style="color:white;">Spiel</span> !! <span style="color:white;">Beauftragter</span> !! <span style="color:white;">Anmerkung</span> !! <span style="color:white;">Kontrolliert</span> | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| [[Pokémon Stadium (Japan)|Stadium (Japan)]] || || Unterschiede gegenüber der deutschen Version fehlen || — | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| [[Pokémon Trading Card Game|Trading Card Game]] || — || <span style="color:green;">Vollständig</span> || Xavier (31. Mai 2014) | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| [[Pokémon Pinball|Pinball]] || — || <span style="color:green;">Vollständig</span> || XaviEr (17. April 2014) | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| [[Pokémon Stadium|Stadium]] || XaviEr || Gesamtes Bildmaterial fehlt || — | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| [[Pokémon Puzzle League|Puzzle League]] || — || <span style="color:red;">Noch nicht geprüft</span> || — | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| [[Pikachu Genki Dechū]] || — || <span style="color:red;">Noch nicht geprüft</span> || — | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| [[Pokémon Snap|Snap]] || — || <span style="color:green;">Vollständig</span> || XaviEr (17. April 2014) | |||
|} | |||
=== Spin-offs (2. Generation) === | |||
{| class="blacklinks round infobox" cellpadding=2 cellspacing=2 width=100% style="font-weight:bold; text-align:center; background-color: #FFFFFF; border:3px solid #5c82ae;" align="center;" | |||
|- div style=background:#5c82ae | |||
! <span style="color:white;">Spiel</span> !! <span style="color:white;">Beauftragter</span> !! <span style="color:white;">Anmerkung</span> !! <span style="color:white;">Kontrolliert</span> | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| [[Pokémon Puzzle Challenge|Puzzle Challenge]] || — || <span style="color:red;">Noch nicht geprüft</span> || — | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| [[Pokémon Trading Card Game 2|Trading Card Game 2]] || — || <span style="color:red;">Noch nicht geprüft</span> || — | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| [[Pokémon Stadium 2|Stadium 2]] || XaviEr || Gesamtes Bildmaterial fehlt || — | |||
|} | |||
=== Spin-offs (3. Generation) === | |||
{| class="blacklinks round infobox" cellpadding=2 cellspacing=2 width=100% style="font-weight:bold; text-align:center; background-color: #FFFFFF; border:3px solid #5c82ae;" align="center;" | |||
|- div style=background:#5c82ae | |||
! <span style="color:white;">Spiel</span> !! <span style="color:white;">Beauftragter</span> !! <span style="color:white;">Anmerkung</span> !! <span style="color:white;">Kontrolliert</span> | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| [[Pokémon Pinball Rubin und Saphir|Pinball Rubin und Saphir]] || <span style="color:green;">Frei</span> || Trivia fehlt || — | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| [[Pokémon Channel|Channel]] || — || <span style="color:red;">Noch nicht geprüft</span> || — | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| [[Pokémon Box: Rubin und Saphir|Box: Rubin und Saphir]] || — || <span style="color:red;">Noch nicht geprüft</span> || — | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| [[Pokémon Colosseum|Colosseum]] || — || <span style="color:red;">Noch nicht geprüft</span> || — | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| [[Pokémon XD - Der Dunkle Sturm|XD]] || — || <span style="color:green;">Vollständig</span> || XaviEr (17. April 2014) | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| [[Pokémon Dash|Dash]] || — || <span style="color:green;">Vollständig</span> || XaviEr (18. April 2014) | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| [[Pokémon Link!|Link!]] || <span style="color:green;">Frei</span> || Trivia fehlt || — | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| [[Pokémon Tsuri Taikai DS|Tsuri Taikai DS]] || — || <span style="color:red;">Noch nicht geprüft</span> || — | |||
|} | |||
=== Spin-offs (4. Generation) === | |||
{| class="blacklinks round infobox" cellpadding=2 cellspacing=2 width=100% style="font-weight:bold; text-align:center; background-color: #FFFFFF; border:3px solid #5c82ae;" align="center;" | |||
|- div style=background:#5c82ae | |||
! <span style="color:white;">Spiel</span> !! <span style="color:white;">Beauftragter</span> !! <span style="color:white;">Anmerkung</span> !! <span style="color:white;">Kontrolliert</span> | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| [[Pokémon Battle Revolution|Battle Revolution]] || — || ''Handlung'' und mehr Bildmaterial fehlt || — | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| [[My Pokémon Ranch]] || — || Bildmaterial nachtragen || — | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| [[Pokémon Rumble|Rumble]] || <span style="color:green;">Frei</span> || Handlung fehlt || — | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| [[PokéPark Wii: Pikachus großes Abenteuer|PokéPark Wii]] || <span style="color:green;">Frei</span> || Trivia fehlt || — | |||
|} | |||
=== Spin-offs (5. Generation) === | |||
{| class="blacklinks round infobox" cellpadding=2 cellspacing=2 width=100% style="font-weight:bold; text-align:center; background-color: #FFFFFF; border:3px solid #5c82ae;" align="center;" | |||
|- div style=background:#5c82ae | |||
! <span style="color:white;">Spiel</span> !! <span style="color:white;">Beauftragter</span> !! <span style="color:white;">Anmerkung</span> !! <span style="color:white;">Kontrolliert</span> | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| [[Lernen mit Pokémon: Tasten-Abenteuer|Tasten-Abenteuer]] || — || <span style="color:green;">Vollständig</span> || XaviEr (18. April 2014) | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| [[Pokédex 3D]] || — || <span style="color:green;">Vollständig</span> || XaviEr (17. April 2014) | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| [[Pokédex 3D Pro]] || — || <span style="color:green;">Vollständig</span> || XaviEr (17. April 2014) | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| [[Pokémon Conquest|Conquest]] || — || <span style="color:green;">Vollständig</span> || XaviEr (18. April 2014) | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| [[Pokémon Card Game Asobikata DS|Card Game Asobikata DS]] || — || <span style="color:yellow;">Artikel ist sehr kurz gehalten</span> || — | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| [[Pokémon Ie TAP?|Ie TAP?]] || — || <span style="color:yellow;">Artikel ist sehr kurz gehalten</span> || — | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| [[PokéPark 2: Die Dimension der Wünsche|PokéPark Wii 2]] || — || <span style="color:green;">Vollständig</span> || XaviEr (19. April 2014) | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| [[Pokémon Traumradar|Traumradar]] || — || <span style="color:green;">Vollständig</span> || XaviEr (18. April 2014) | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| [[Super Pokémon Rumble|Super Rumble]] || — || <span style="color:green;">Vollständig</span> || XaviEr (17. April 2014) | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| [[Pokémon Rumble U|Rumble U]] || — || <span style="color:green;">Vollständig</span> || XaviEr (12. April 2014) | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| [[Pokémon TRETTA Lab. for Nintendo 3DS|TRETTA Lab.]] || — || Spielprinzip und die Spielmodi fehlen || — | |||
|} | |||
=== Spin-offs (6. Generation) === | |||
{| class="blacklinks round infobox" cellpadding=2 cellspacing=2 width=100% style="font-weight:bold; text-align:center; background-color: #FFFFFF; border:3px solid #5c82ae;" align="center;" | |||
|- div style=background:#5c82ae | |||
! <span style="color:white;">Spiel</span> !! <span style="color:white;">Beauftragter</span> !! <span style="color:white;">Anmerkung</span> !! <span style="color:white;">Kontrolliert</span> | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| [[Pokémon Bank und PokéMover|Bank und Transporter]] || — || Mehr allgemeine Infos; z. B. die Software ist vollständig mit Nintendo Network verknüpft || — | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| [[Pokémon Link: Battle!|Link: Battle!]] || <span style="color:green;">Frei</span> || Gameplay Abschnitt ausführlicher || — | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| [[Pokémon Art Academy|Art Academy]] || <span style="color:green;">Frei</span> || <span style="color:yellow;">Artikel ist sehr kurz gehalten</span> || — | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| [[Tōzoku to Senbiki no Pokémon]] || <span style="color:green;">Frei</span> || <span style="color:yellow;">Artikel ist sehr kurz gehalten</span> || — | |||
|} | |||
=== Zusätzliche Aufgaben === | |||
{| class="blacklinks round infobox" cellpadding=2 cellspacing=2 width=100% style="font-weight:bold; text-align:center; background-color: #FFFFFF; border:3px solid #5c82ae;" align="center;" | |||
|- div style=background:#5c82ae | |||
! <span style="color:white;">Aufgabe</span> !! <span style="color:white;">Beauftragter</span> !! <span style="color:white;">Kontrolliert</span> | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| Artikel zu [[Pokémon Rumble (Spielereihe)]] erstellen || <span style="color:green;">Frei</span> || | |||
|- div style=background:#b1cdec | |||
| Zu den Arealen ([[Traumtor]], [[Dschungelareal]], usw.) separate Artikel erstellen ([[Pokémon Rumble U]]) || <span style="color:green;">Frei</span> || | |||
|} | |||
<div class="hauptseitekasten"><div class="hauptseitetitel">Kontakt</div><div class="hauptseitecontent"> | <div class="hauptseitekasten"><div class="hauptseitetitel">Kontakt</div><div class="hauptseitecontent"> | ||
Bei Fragen rund um das Projekt, meldet ihr euch entweder auf der [[PokéWiki Diskussion:Spiele-Projekt|Diskussionsseite]] des Projektes oder auch direkt an [[Benutzer Diskussion:XaviEr|mich]]! Viel Spaß noch beim Bearbeiten der Spiele-Artikel!</div></div> | Bei Fragen rund um das Projekt, meldet ihr euch entweder auf der [[PokéWiki Diskussion:Spiele-Projekt|Diskussionsseite]] des Projektes oder auch direkt an [[Benutzer Diskussion:XaviEr|mich]]! Viel Spaß noch beim Bearbeiten der Spiele-Artikel!</div></div>{{clear}} | ||
{{clear}} | |||
{{ProjektNavi}} | {{ProjektNavi}} | ||
[[Kategorie:Spiele Projekt]] | [[Kategorie:Spiele Projekt]] | ||
[[Kategorie:PokéWiki]] | [[Kategorie:PokéWiki]] |
Version vom 15. Juni 2014, 16:01 Uhr
PokéWiki:Spiele-Projekt/Navigation
Das Spiele-Projekt
Das Spiele-Projekt dient der Überarbeitung aller Artikel, die Pokémon-Spiele behandeln, über die Hauptreihe oder Spin-offs, zu denen etwa Pokémon Mystery Dungeon und Pokémon Ranger gehören. Hier ist ausführlich beschrieben, wie die Artikel aufgebaut sein sollten.
Die Mitgliederliste
Wenn ihr das Projekt mit euren Beiträgen unterstützen wollt, dann tragt euch bitte in diese Liste ein. Außerdem können Mitglieder sich diese Babel auf der Benutzerseite hinzufügen.
- Amphi2002 (Bronze-Projektheld)
- Berdl98 (Mitglied)
- DaneeBound (Mitglied)
- Jass (Mitglied)
- Moltres (Bronze-Projektheld)
- Serpifeu 100 (Mitglied)
- Xavier (Projektleiter)
Hilfe
Jeder Artikel muss neben den verlinkten Kriterien auch eine Spiele-Infobox besitzen. Diese Anleitung zeigt, welche Parameter für was zuständig sind. Alle optionalen Parameter werden außerdem noch extra als diese gekennzeichnet.
{{Spiele-Infobox |Name1 = (Den Namen des Spiels) |Name2 = (Den Namen des Spiels, falls zwei vorhanden) |Icon1 = (Falls Spielicon verfügbar) |Icon2 = (Falls Spielicon verfügbar, falls zwei Spiele vorhanden) |Bilder = (Packshot oder Logo, möglichst deutsch) |Bilderbeschreibung = (Beschreibung zum Bilder-Parameter) |Plattform = (Gerät, auf der das Spiel erschienen ist) |Genre = (Klassifikation, in der das Spiel gehört, z. B. Puzzle) |Publisher = (Firma, die das Spiel herausgebracht hat) |Entwickler = (Firma, die das Spiel entwickelt hat) |Spieler = (Spieleranzahl) |Wi-Fi = (Falls das Spiel die Nintendo WiFi-Connection unterstützte) |Network = (Falls das Spiel das Nintendo Network unterstützt) |Preis = (Der Preis, bitte nur in ¥ Yen oder $ Dollar angeben) |Datum_jp = (Datum, an dem das Spiel in Japan erschienen ist) |Datum_na = (Datum, an dem das Spiel in Nordamerika erschienen ist) |Datum_eu = (Datum, an dem das Spiel in Europa (hauptsächlich Deutschland) erschienen ist) |Datum_au = (Datum, an dem das Spiel in Australien erschienen ist) |Datum_kr = (Datum, an dem das Spiel in Südkorea erschienen ist) |Name1_ja = (Japanischer Name des Spiels) |Name1_ja_lat = (Japanischer Name des Spiels in Rōmaji geschrieben) |Name2_ja = (Japanischer Name des Spiels, falls zwei Spiele vorhanden) |Name2_ja_lat = (Japanischer Name des zweiten Spiels in Rōmaji geschrieben, falls zwei Spiele vorhanden) |Name1_en = (Englischer Name des Spiels) |Name2_en = (Englischer Name des zweiten Spiels, falls zwei Spiele vorhanden) }}
To-Do Liste
Pokémon Haupt-Editionen
Generation | Spiel | Beauftragter | Anmerkung | Kontrolliert |
---|---|---|---|---|
1. Generation | Rot und Blau | — | Vollständig | XaviEr (17. April 2014) |
Gelb | Frei | Rezeption, Vermarktung und Handlung fehlen (Bei der Handlung nur auf die Hauptedition vermerken) | — | |
2. Generation | Gold und Silber | — | Vollständig | XaviEr (18. April 2014) |
Kristall | Frei | Handlung, Vermarktung, Rezeption und Trivia-Abschnitt fehlt | — | |
3. Generation | Rubin und Saphir | Frei | Handlung, Vermarktung-, Rezeptions- und Trivia-Abschnitt fehlt | — |
Smaragd | Frei | Rezeption sowie Vermarktung und Handlung fehlt | — | |
Feuerrot und Blattgrün | Frei | Handlung, Vermarktung, Rezeption und Trivia fehlt | — | |
4. Generation | Diamant und Perl | Frei | Handlung, Technische Informationen, Rezeption, Vermarktung und Trivia fehlt | — |
Platin | Frei | Zusätzliche Informationen zu neuen Charakteren und Verändungen gegenüber denen aus Perl und Diamant | — | |
HeartGold und SoulSilver | Frei | Vermarktung und Rezeption fehlt | — | |
5. Generation | Schwarz und Weiß | — | Vollständig | Xavier (31. Mai 2014) |
Schwarz 2 und Weiß 2 | DaneeBound | Handlung nicht vollständig | — | |
6. Generation | X und Y | Frei | Strukturierung fehlt und mehr Fließtexte | — |
Omega Rubin und Alpha Saphir | Frei | Artikel erweitern in allen Bereichen (Nur für Verlässlicher Benutzer möglich) | — |
Pokémon Mystery Dungeon
Spiel | Beauftragter | Anmerkung | Kontrolliert |
---|---|---|---|
Team Rot und Blau | Frei | Hauptcharaktere und Link zum Fragebogen fehlt | |
Erkundungsteam Zeit und Dunkelheit | Frei | Handlung, Spielmechanik, Charaktere, Spielwelt und Trivia fehlt | |
Erkundungsteam Himmel | Frei | Screenshots, Hauptcharakter, Technische Details und Trivia fehlt | |
Portale in die Unendlichkeit | — | Vollständig | XaviEr (11. April 2014) |
Pokémon Ranger
Spiel | Beauftragter | Anmerkung | Kontrolliert |
---|---|---|---|
Ranger | Frei | Trivia Abschnitt und Technische Details fehlen | |
Finsternis über Almia | Frei | Handlung, Infos zur Region, Charaktere, Pokémon, Technische Details und Trivia Abschnitt fehlt | |
Spuren des Lichts | Frei | Handlung, Kompatibilität und Technische Details fehlen |
Super Smash Bros.
Spiel | Beauftragter | Anmerkung | Kontrolliert |
---|---|---|---|
Super Smash Bros. | — | Detaillierte Beschreibungen zu jedem einzelnen Spielmodi | — |
Melee | — | Unterschiede zum Vorgänger | — |
Brawl | — | Unterschiede zum Vorgänger | — |
3DS und Wii U | — | TBA | — |
Spin-offs (1. Generation)
Spiel | Beauftragter | Anmerkung | Kontrolliert |
---|---|---|---|
Stadium (Japan) | Unterschiede gegenüber der deutschen Version fehlen | — | |
Trading Card Game | — | Vollständig | Xavier (31. Mai 2014) |
Pinball | — | Vollständig | XaviEr (17. April 2014) |
Stadium | XaviEr | Gesamtes Bildmaterial fehlt | — |
Puzzle League | — | Noch nicht geprüft | — |
Pikachu Genki Dechū | — | Noch nicht geprüft | — |
Snap | — | Vollständig | XaviEr (17. April 2014) |
Spin-offs (2. Generation)
Spiel | Beauftragter | Anmerkung | Kontrolliert |
---|---|---|---|
Puzzle Challenge | — | Noch nicht geprüft | — |
Trading Card Game 2 | — | Noch nicht geprüft | — |
Stadium 2 | XaviEr | Gesamtes Bildmaterial fehlt | — |
Spin-offs (3. Generation)
Spiel | Beauftragter | Anmerkung | Kontrolliert |
---|---|---|---|
Pinball Rubin und Saphir | Frei | Trivia fehlt | — |
Channel | — | Noch nicht geprüft | — |
Box: Rubin und Saphir | — | Noch nicht geprüft | — |
Colosseum | — | Noch nicht geprüft | — |
XD | — | Vollständig | XaviEr (17. April 2014) |
Dash | — | Vollständig | XaviEr (18. April 2014) |
Link! | Frei | Trivia fehlt | — |
Tsuri Taikai DS | — | Noch nicht geprüft | — |
Spin-offs (4. Generation)
Spiel | Beauftragter | Anmerkung | Kontrolliert |
---|---|---|---|
Battle Revolution | — | Handlung und mehr Bildmaterial fehlt | — |
My Pokémon Ranch | — | Bildmaterial nachtragen | — |
Rumble | Frei | Handlung fehlt | — |
PokéPark Wii | Frei | Trivia fehlt | — |
Spin-offs (5. Generation)
Spiel | Beauftragter | Anmerkung | Kontrolliert |
---|---|---|---|
Tasten-Abenteuer | — | Vollständig | XaviEr (18. April 2014) |
Pokédex 3D | — | Vollständig | XaviEr (17. April 2014) |
Pokédex 3D Pro | — | Vollständig | XaviEr (17. April 2014) |
Conquest | — | Vollständig | XaviEr (18. April 2014) |
Card Game Asobikata DS | — | Artikel ist sehr kurz gehalten | — |
Ie TAP? | — | Artikel ist sehr kurz gehalten | — |
PokéPark Wii 2 | — | Vollständig | XaviEr (19. April 2014) |
Traumradar | — | Vollständig | XaviEr (18. April 2014) |
Super Rumble | — | Vollständig | XaviEr (17. April 2014) |
Rumble U | — | Vollständig | XaviEr (12. April 2014) |
TRETTA Lab. | — | Spielprinzip und die Spielmodi fehlen | — |
Spin-offs (6. Generation)
Spiel | Beauftragter | Anmerkung | Kontrolliert |
---|---|---|---|
Bank und Transporter | — | Mehr allgemeine Infos; z. B. die Software ist vollständig mit Nintendo Network verknüpft | — |
Link: Battle! | Frei | Gameplay Abschnitt ausführlicher | — |
Art Academy | Frei | Artikel ist sehr kurz gehalten | — |
Tōzoku to Senbiki no Pokémon | Frei | Artikel ist sehr kurz gehalten | — |
Zusätzliche Aufgaben
Aufgabe | Beauftragter | Kontrolliert |
---|---|---|
Artikel zu Pokémon Rumble (Spielereihe) erstellen | Frei | |
Zu den Arealen (Traumtor, Dschungelareal, usw.) separate Artikel erstellen (Pokémon Rumble U) | Frei |
Kontakt
Bei Fragen rund um das Projekt, meldet ihr euch entweder auf der Diskussionsseite des Projektes oder auch direkt an mich! Viel Spaß noch beim Bearbeiten der Spiele-Artikel!
Projekte des PokéWikis |
---|
AnimeArtikel der WocheAttackenCharakter |
ItemMangaMerchandisingOrte |
PokédexSpieleSpin-offStrategie |
TCGTrainerWusstest du schon… |