Stahl: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (→Attacken) |
|||
Zeile 72: | Zeile 72: | ||
|'''[[Genauigkeit]]''' | |'''[[Genauigkeit]]''' | ||
|'''[[AP]]''' | |'''[[AP]]''' | ||
|- | |- | ||
|[[Eisenschädel]] | |[[Eisenschädel]] | ||
Zeile 104: | Zeile 88: | ||
|75% | |75% | ||
|15 | |15 | ||
|- | |||
|[[Gyroball]] | |||
|Gyro Ball | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|[[Schönheit (Wettbewerb)|Schönheit]] | |||
|Variiert | |||
|100% | |||
|5 | |||
|- | |- | ||
|[[Magnetbombe]] | |[[Magnetbombe]] | ||
Zeile 112: | Zeile 104: | ||
|Trifft immer | |Trifft immer | ||
|20 | |20 | ||
|- | |||
|[[Metallklaue]] | |||
|Metal Claw | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|[[Coolness]] | |||
|50 | |||
|95% | |||
|35 | |||
|- | |- | ||
|[[Metallstoß]] | |[[Metallstoß]] | ||
Zeile 121: | Zeile 121: | ||
|10 | |10 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Patronenhieb]] | ||
| | |Bullet Punch | ||
|{{IC|Physisch}} | |||
|[[Klugheit]] | |||
|40 | |||
|100% | |||
|30 | |||
|- | |||
|[[Stahlflügel]] | |||
|Steel Wing | |||
|{{IC|Physisch}} | |{{IC|Physisch}} | ||
|[[Coolness]] | |[[Coolness]] | ||
| | |70 | ||
| | |90% | ||
| | |25 | ||
|- | |- | ||
|[[Sternenhieb]] | |[[Sternenhieb]] | ||
Zeile 136: | Zeile 144: | ||
|85% | |85% | ||
|10 | |10 | ||
|} | |} | ||
Version vom 7. Oktober 2010, 16:12 Uhr
Angreifer ist
Stark gegen:
Schwach gegen:
Wirkungslos gegen:
- (keinen Typ)
Verteidiger ist/nimmt
Stark gegen:
- Vorlage:Ic
- Vorlage:Ic
- Vorlage:Ic
- Vorlage:Ic
- Vorlage:Ic
- Vorlage:Ic
- Vorlage:Ic
- Vorlage:Ic
- Vorlage:Ic
- Vorlage:Ic
- Vorlage:Ic
Schwach gegen:
Keinen Schaden von:
Stahl-Pokémon-Kombi
Pokémon mit diesem Typ
siehe: Kategorie:Stahl-Pokémon.
Attacken
Physische Attacken
Folgende Attacken haben den Typ Stahl und schädigen den Gegner:
Name | engl. Name | Schadensklasse | Wettbewerb | Stärke | Genauigkeit | AP |
Eisenschädel | Iron Head | Vorlage:IC | Stärke | 80 | 100% | 15 |
Eisenschweif | Iron Tail | Vorlage:IC | Coolness | 100 | 75% | 15 |
Gyroball | Gyro Ball | Vorlage:IC | Schönheit | Variiert | 100% | 5 |
Magnetbombe | Magnet Bomb | Vorlage:IC | Coolness | 60 | Trifft immer | 20 |
Metallklaue | Metal Claw | Vorlage:IC | Coolness | 50 | 95% | 35 |
Metallstoß | Metal Burst | Vorlage:IC | Schönheit | — | 100% | 10 |
Patronenhieb | Bullet Punch | Vorlage:IC | Klugheit | 40 | 100% | 30 |
Stahlflügel | Steel Wing | Vorlage:IC | Coolness | 70 | 90% | 25 |
Sternenhieb | Meteor Mash | Vorlage:IC | Klugheit | 100 | 85% | 10 |
Spezial Attacken
Folgende Attacken haben den Typ Stahl und schädigen den Gegner:
Name | engl. Name | Schadensklasse | Wettbewerb | Stärke | Genauigkeit | AP |
Kismetwunsch | Doom Desire | Vorlage:IC | Coolness | 120 | 85% | 5 |
Lichtkanone | Flash Cannon | Vorlage:IC | Klugheit | 80 | 100% | 10 |
Spiegelsalve | Mirror Shot | Vorlage:IC | Anmut | 65 | 85% | 10 |
Statusattacken
Folgende Attacken haben den Typ Stahl und schädigen den Gegner nicht:
Name | engl. Name | Schadensklasse | Wettbewerb | Stärke | Genauigkeit | AP |
Eisenabwehr | Iron Defense | Vorlage:IC | Stärke | — | —% | 15 |
Metallsound | Metal Sound | Vorlage:IC | Klugheit | — | 85% | 40 |
Im allgemeinen Vergleich
(Die Zeilen sind die Attacken des Angreifers, die Spalten die Typen des Verteidigers)
Trivia
- Mit insgesamt 11 Resistenzen hat der Typ Vorlage:IC mit Abstand die meisten.
- Abgesehen von Vorlage:IC, hat Vorlage:IC die wenigsten Mono-Typ-Pokémon, drei.
- Im Gegensatz zu anderen Typen ist der Anteil der geschlechtslosen Pokémon relativ hoch, nämlich 50 %.
- In der ersten Generation existierten die Typen Vorlage:IC und Vorlage:IC noch nicht.