Stahl: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
Zeile 39: | Zeile 39: | ||
* {{ic|Gift}} | * {{ic|Gift}} | ||
== Stahl- | == Pokémon mit diesem Typ == | ||
{| class="zentriert" | |||
{| {{ | | style="vertical-align:top" | | ||
{| style="background: #{{Typ/Color/Stahl-hell}}; border: 2px solid #{{Typ/Color/Stahl-dunkel}}" class="round zentriert sortable" | |||
!{{ | ! Nr. | ||
! Name | |||
! Typ | |||
|- style="background: white" | |||
|303 | |||
|- | |{{id|303}} | ||
|{{IC|Stahl}} | |||
|- style="background: white" | |||
|379 | |||
|{{id|379}} | |||
|{{IC|Stahl}} | |||
|- style="background: white" | |||
|599 | |||
|{{id|599}} | |||
|{{IC|Stahl}} | |||
|- style="background: white" | |||
|600 | |||
|{{id|600}} | |||
|{{IC|Stahl}} | |||
|- style="background: white" | |||
|601 | |||
|{{id|601}} | |||
|{{IC|Stahl}} | |||
|} | |||
| | |||
{| style="background: #{{Typ/Color/Stahl-hell}}; border: 2px solid #{{Typ/Color/Stahl-dunkel}}" class="round zentriert sortable" | |||
! Nr. | |||
! Name | |||
! Typen | |||
|- style="background: white" | |||
|081 | |||
|{{id|081}} | |||
|{{IC|Elektro}}{{IC|Stahl}} | |||
|- style="background: white" | |||
|082 | |||
|{{id|082}} | |||
|{{IC|Elektro}}{{IC|Stahl}} | |||
|- style="background: white" | |||
|205 | |||
|{{id|205}} | |||
|{{IC|Käfer}}{{IC|Stahl}} | |||
|- style="background: white" | |||
|208 | |||
|{{id|208}} | |||
|{{IC|Stahl}}{{IC|Boden}} | |||
|- style="background: white" | |||
|212 | |||
|{{id|212}} | |||
|{{IC|Käfer}}{{IC|Stahl}} | |||
|- style="background: white" | |||
|227 | |||
|{{id|227}} | |||
|{{IC|Stahl}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|304 | |||
|{{id|304}} | |||
|{{IC|Stahl}}{{IC|Gestein}} | |||
|- style="background: white" | |||
|305 | |||
|{{id|305}} | |||
|{{IC|Stahl}}{{IC|Gestein}} | |||
|- style="background: white" | |||
|306 | |||
|{{id|306}} | |||
|{{IC|Stahl}}{{IC|Gestein}} | |||
|- style="background: white" | |||
|374 | |||
|{{id|374}} | |||
|{{IC|Stahl}}{{IC|Psycho}} | |||
|- style="background: white" | |||
|375 | |||
|{{id|375}} | |||
|{{IC|Stahl}}{{IC|Psycho}} | |||
|- style="background: white" | |||
|376 | |||
|{{id|376}} | |||
|{{IC|Stahl}}{{IC|Psycho}} | |||
|- style="background: white" | |||
|385 | |||
|{{id|385}} | |||
|{{IC|Stahl}}{{IC|Psycho}} | |||
|- style="background: white" | |||
|395 | |||
|{{id|395}} | |||
|{{IC|Wasser}}{{IC|Stahl}} | |||
|- style="background: white" | |||
|410 | |||
|{{id|410}} | |||
|{{IC|Gestein}}{{IC|Stahl}} | |||
|- style="background: white" | |||
|411 | |||
|{{id|411}} | |||
|{{IC|Gestein}}{{IC|Stahl}} | |||
|- style="background: white" | |||
|413 | |||
|{{id|413b}}{{tt|*|nur Lumpenumhang}} | |||
|{{IC|Käfer}}{{IC|Stahl}} | |||
|- style="background: white" | |||
|436 | |||
|{{id|436}} | |||
|{{IC|Stahl}}{{IC|Psycho}} | |||
|- style="background: white" | |||
|437 | |||
|{{id|437}} | |||
|{{IC|Stahl}}{{IC|Psycho}} | |||
|- style="background: white" | |||
|448 | |||
|{{id|448}} | |||
|{{IC|Kampf}}{{IC|Stahl}} | |||
|- style="background: white" | |||
|462 | |||
|{{id|462}} | |||
|{{IC|Elektro}}{{IC|Stahl}} | |||
|- style="background: white" | |||
|476 | |||
|{{id|476}} | |||
|{{IC|Gestein}}{{IC|Stahl}} | |||
|- style="background: white" | |||
|483 | |||
|{{id|483}} | |||
|{{IC|Stahl}}{{IC|Drache}} | |||
|- style="background: white" | |||
|485 | |||
|{{id|485}} | |||
|{{IC|Feuer}}{{IC|Stahl}} | |||
|- style="background: white" | |||
|530 | |||
|{{id|530}} | |||
|{{IC|Boden}}{{IC|Stahl}} | |||
|- style="background: white" | |||
|589 | |||
|{{id|589}} | |||
|{{IC|Käfer}}{{IC|Stahl}} | |||
|- style="background: white" | |||
|597 | |||
|{{id|597}} | |||
|{{IC|Pflanze}}{{IC|Stahl}} | |||
|- style="background: white" | |||
|598 | |||
|{{id|598}} | |||
|{{IC|Pflanze}}{{IC|Stahl}} | |||
|- style="background: white" | |||
|624 | |||
|{{id|624}} | |||
|{{IC|Unlicht}}{{IC|Stahl}} | |||
|- style="background: white" | |||
|625 | |||
|{{id|625}} | |||
|{{IC|Unlicht}}{{IC|Stahl}} | |||
|- style="background: white" | |||
|632 | |||
|{{id|632}} | |||
|{{IC|Käfer}}{{IC|Stahl}} | |||
|} | |||
|} | |} | ||
== Attacken == | == Attacken == | ||
Zeile 244: | Zeile 383: | ||
|- style="background:#FFF;" | |- style="background:#FFF;" | ||
| Griechisch | | Griechisch | ||
| Μέταλλο ''Metallo'' | | Μέταλλο ''Metallo'' / Ατσάλι ''Atsali'' | ||
|- style="background:#FFF;" | |- style="background:#FFF;" | ||
| Hebräisch | | Hebräisch | ||
Zeile 265: | Zeile 404: | ||
|- style="background:#FFF;" | |- style="background:#FFF;" | ||
| Portugiesisch <br /> (Brasilien) | | Portugiesisch <br /> (Brasilien) | ||
| Aço ''Stahl'' | | Aço ''Stahl'' / Metal ''Metall'' / Metálico ''Metallisch'' | ||
|- style="background:#FFF;" | |- style="background:#FFF;" | ||
| Russisch | | Russisch |
Version vom 5. Januar 2011, 15:06 Uhr
Vorlage:TypBox Der Typ Stahl ist einer der 17 Pokémon-Typen. Bekannte Trainer dieses Typs sind Jasmin, Adam und Troy Trumm. Bekannte Trainerklassen sind Vorlage:Tk und Vorlage:Tk.
Angreifer ist
Stark gegen:
Schwach gegen:
Wirkungslos gegen:
- (keinen Typ)
Verteidiger ist/nimmt
Stark gegen:
- Vorlage:Ic
- Vorlage:Ic
- Vorlage:Ic
- Vorlage:Ic
- Vorlage:Ic
- Vorlage:Ic
- Vorlage:Ic
- Vorlage:Ic
- Vorlage:Ic
- Vorlage:Ic
- Vorlage:Ic
Schwach gegen:
Keinen Schaden von:
Pokémon mit diesem Typ
Attacken
siehe: Kategorie:Stahl-Attacke.
Physische Attacken
Folgende Attacken haben den Typ Stahl und schädigen den Gegner:
Name | engl. Name | Schadensklasse | Wettbewerb | Stärke | Genauigkeit | AP |
Eisenschädel | Iron Head | Vorlage:IC | Stärke | 80 | 100% | 15 |
Eisenschweif | Iron Tail | Vorlage:IC | Coolness | 100 | 75% | 15 |
Gyroball | Gyro Ball | Vorlage:IC | Schönheit | Variiert | 100% | 5 |
Magnetbombe | Magnet Bomb | Vorlage:IC | Coolness | 60 | Trifft immer | 20 |
Metallklaue | Metal Claw | Vorlage:IC | Coolness | 50 | 95% | 35 |
Metallstoß | Metal Burst | Vorlage:IC | Schönheit | — | 100% | 10 |
Patronenhieb | Bullet Punch | Vorlage:IC | Klugheit | 40 | 100% | 30 |
Stahlflügel | Steel Wing | Vorlage:IC | Coolness | 70 | 90% | 25 |
Sternenhieb | Meteor Mash | Vorlage:IC | Klugheit | 100 | 85% | 10 |
Spezial Attacken
Folgende Attacken haben den Typ Stahl und schädigen den Gegner:
Name | engl. Name | Schadensklasse | Wettbewerb | Stärke | Genauigkeit | AP |
Kismetwunsch | Doom Desire | Vorlage:IC | Coolness | 120 | 85% | 5 |
Lichtkanone | Flash Cannon | Vorlage:IC | Klugheit | 80 | 100% | 10 |
Spiegelsalve | Mirror Shot | Vorlage:IC | Anmut | 65 | 85% | 10 |
Statusattacken
Folgende Attacken haben den Typ Stahl und schädigen den Gegner nicht:
Name | engl. Name | Schadensklasse | Wettbewerb | Stärke | Genauigkeit | AP |
Eisenabwehr | Iron Defense | Vorlage:IC | Stärke | — | —% | 15 |
Metallsound | Metal Sound | Vorlage:IC | Klugheit | — | 85% | 40 |
Im allgemeinen Vergleich
|
||||||||||||||||||||
− | × | − | ||||||||||||||||||
+ | − | − | + | − | × | + | − | + | + | − | ||||||||||
+ | − | + | − | + | − | |||||||||||||||
− | − | − | − | × | + | + | ||||||||||||||
× | + | + | − | + | + | − | + | |||||||||||||
− | + | − | + | − | + | + | ||||||||||||||
− | − | − | − | − | − | + | + | + | − | |||||||||||
× | + | + | − | |||||||||||||||||
+ | − | − | − | − | + | + | ||||||||||||||
− | + | + | − | − | + | + | − | |||||||||||||
+ | + | + | − | − | − | |||||||||||||||
− | − | + | + | − | − | − | + | − | − | |||||||||||
+ | × | + | − | − | − | |||||||||||||||
+ | + | − | − | × | ||||||||||||||||
+ | + | − | − | − | + | − | + | |||||||||||||
− | + | × | ||||||||||||||||||
− | + | + | − | − | ||||||||||||||||
+ | − | − | − | + | + |
(Die Zeilen sind die Attacken des Angreifers, die Spalten die Typen des Verteidigers)
Trivia
- Mit insgesamt 11 Resistenzen hat der Typ Vorlage:IC mit Abstand die meisten.
- Vorlage:IC gibt es erst seit der 2. Generation.
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Chinesisch | 鋼 gāng |
Englisch | Steel |
Finnisch | Teräs |
Französisch | Acier |
Griechisch | Μέταλλο Metallo / Ατσάλι Atsali |
Hebräisch | ברזל barzel |
Holländisch | Staal |
Italienisch | Acciaio |
Japanisch | はがね (鋼) hagane |
Koreanich | 강철 gangcheol |
Polnisch | Stalowy |
Portugiesisch (Brasilien) |
Aço Stahl / Metal Metall / Metálico Metallisch |
Russisch | Стальной stal'noy |
Spanisch | Acero |