Stahl: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zeile 182: | Zeile 182: | ||
! [[AP]] | ! [[AP]] | ||
|- style="background: white" | |- style="background: white" | ||
|[[ | |[[Autotomie]] | ||
|{{IC|Status}} | |{{IC|Status}} | ||
|— | |— | ||
Zeile 210: | Zeile 210: | ||
|15 | |15 | ||
|- style="background: white" | |- style="background: white" | ||
|[[ | |[[Gangwechsel]] | ||
|{{IC|Status}} | |{{IC|Status}} | ||
|— | |— | ||
Zeile 216: | Zeile 216: | ||
|—% | |—% | ||
|10 | |10 | ||
|- style="background: white" | |- style="background: white" | ||
|[[Gyroball]] | |[[Gyroball]] | ||
Zeile 230: | Zeile 223: | ||
|100% | |100% | ||
|5 | |5 | ||
|- style="background: white" | |- style="background: white" | ||
|[[Kismetwunsch]] | |[[Kismetwunsch]] | ||
Zeile 244: | Zeile 230: | ||
|85% | |85% | ||
|5 | |5 | ||
|- style="background: white" | |||
|[[Klikkdiskus]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|— | |||
|50 | |||
|85% | |||
|15 | |||
|- style="background: white" | |- style="background: white" | ||
|[[Lichtkanone]] | |[[Lichtkanone]] | ||
Zeile 286: | Zeile 279: | ||
|100% | |100% | ||
|30 | |30 | ||
|- style="background: white" | |||
|[[Rammboss]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|— | |||
|Variiert | |||
|100% | |||
|15 | |||
|- style="background: white" | |- style="background: white" | ||
|[[Spiegelsalve]] | |[[Spiegelsalve]] |
Version vom 8. März 2011, 21:12 Uhr
Vorlage:TypBox Der Typ Stahl ist einer der 17 Pokémon-Typen, existiert aber erst seit der 2. Generation. Bekannte Trainer dieses Typs sind Jasmin aus der Pokémon-Arena von Oliviana City, Troy Trumm der ehemalige Champ der Pokémon-Liga von Hoenn und Adam aus der Pokémon-Arena von Fleetburg, sowie die Trainerklassen Vorlage:Tk und Vorlage:Tk.
Pokémon mit diesem Typ
Attacken
Folgende Attacken haben den Typ Stahl:
Name | Schadensklasse | Wettbewerb | Stärke | Genauigkeit | AP |
---|---|---|---|---|---|
Autotomie | Vorlage:IC | — | — | —% | 15 |
Eisenabwehr | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | —% | 15 |
Eisenschweif | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 100 | 75% | 15 |
Eisenschädel | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 80 | 100% | 15 |
Gangwechsel | Vorlage:IC | — | — | —% | 10 |
Gyroball | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Variiert | 100% | 5 |
Kismetwunsch | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 120 | 85% | 5 |
Klikkdiskus | Vorlage:IC | — | 50 | 85% | 15 |
Lichtkanone | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 80 | 100% | 10 |
Magnetbombe | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 60 | —% | 20 |
Metallklaue | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 50 | 95% | 35 |
Metallsound | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 85% | 40 |
Metallstoß | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 10 |
Patronenhieb | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 40 | 100% | 30 |
Rammboss | Vorlage:IC | — | Variiert | 100% | 15 |
Spiegelsalve | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 65 | 85% | 10 |
Stahlflügel | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 70 | 90% | 25 |
Sternenhieb | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 100 | 85% | 10 |
Im allgemeinen Vergleich
|
||||||||||||||||||||
− | × | − | ||||||||||||||||||
+ | − | − | + | − | × | + | − | + | + | − | ||||||||||
+ | − | + | − | + | − | |||||||||||||||
− | − | − | − | × | + | + | ||||||||||||||
× | + | + | − | + | + | − | + | |||||||||||||
− | + | − | + | − | + | + | ||||||||||||||
− | − | − | − | − | − | + | + | + | − | |||||||||||
× | + | + | − | |||||||||||||||||
+ | − | − | − | − | + | + | ||||||||||||||
− | + | + | − | − | + | + | − | |||||||||||||
+ | + | + | − | − | − | |||||||||||||||
− | − | + | + | − | − | − | + | − | − | |||||||||||
+ | × | + | − | − | − | |||||||||||||||
+ | + | − | − | × | ||||||||||||||||
+ | + | − | − | − | + | − | + | |||||||||||||
− | + | × | ||||||||||||||||||
− | + | + | − | − | ||||||||||||||||
+ | − | − | − | + | + |
(Die Zeilen sind die Attacken des Angreifers, die Spalten die Typen des Verteidigers)
Trivia
- Mit insgesamt 11 Resistenzen hat der Typ Vorlage:IC mit Abstand die meisten.
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Chinesisch | 鋼 gāng |
Englisch | Steel |
Finnisch | Teräs |
Französisch | Acier |
Griechisch | Μέταλλο Metallo / Ατσάλι Atsali |
Hebräisch | ברזל barzel |
Holländisch | Staal |
Italienisch | Acciaio |
Japanisch | はがね (鋼) hagane |
Koreanich | 강철 gangcheol |
Polnisch | Stalowy |
Portugiesisch (Brasilien) |
Aço Stahl / Metal Metall / Metálico Metallisch |
Russisch | Стальной stal'noy |
Spanisch | Acero |