Fee: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
Zeile 287: | Zeile 287: | ||
|100% | |100% | ||
|20 | |20 | ||
|- | |||
|[[Entzückender Sternenstoß]] | |||
|<small>Variiert</small> | |||
|— | |||
|<small>Variiert</small> | |||
|— | |||
|1 | |||
|- | |- | ||
|[[Feenbrise]] | |[[Feenbrise]] | ||
Zeile 298: | Zeile 305: | ||
|{{IC|Status}} | |{{IC|Status}} | ||
|{{IC|Klugheit}} | |{{IC|Klugheit}} | ||
|— | |||
|— | |||
|10 | |||
|- | |||
|[[Florakur]] | |||
|{{IC|Status}} | |||
|— | |||
|— | |— | ||
|— | |— | ||
Zeile 315: | Zeile 329: | ||
|— | |— | ||
|10 | |10 | ||
|- | |||
|[[Kanonenbouquet]] | |||
|{{IC|Spezial}} | |||
|— | |||
|130 | |||
|90% | |||
|5 | |||
|- | |- | ||
|[[Knuddler]] | |[[Knuddler]] | ||
Zeile 350: | Zeile 371: | ||
|— | |— | ||
|5 | |5 | ||
|- | |||
|[[Naturzorn]] | |||
|{{IC|Spezial}} | |||
|— | |||
|<small>Variiert</small> | |||
|90% | |||
|10 | |||
|- | |- | ||
|[[Nebelfeld]] | |[[Nebelfeld]] |
Version vom 19. November 2016, 00:14 Uhr
Dieser Artikel war Artikel der Woche in der Kalenderwoche 16/2014. |
Vorlage:TypBox
Der Typ Fee ist einer der 18 Pokémon-Typen. Er wurde in der 6. Generation mit Pokémon X und Y eingeführt. Als neues Pokémon besitzt u.a. Feelinara diesen Typ, aber auch bereits bekannte Pokémon aus früheren Generationen wie Guardevoir, Marill, Pummeluff und Flunkifer haben mit der 6. Generation Fee als Typ hinzubekommen.
Bekannte Trainer dieses Typs sind Valerie von der Pokémon-Arena von Romantia City sowie die Trainerklasse Träumerin.
Pokémon mit diesem Typ
Es existieren 51 verschiedene Pokémon dieses Typs:
- Anmerkungen
- ↑ a b c d e f g h i j k Das Pokémon besaß bis zur 5. Generation ausschließlich den Typ Normal.
- ↑ a b c d e Die verschiedenen Formen des Pokémon besitzen alle ausschließlich den Typ Fee
- ↑ a b Das Pokémon besaß bis zur 5. Generation den Typ Normal/Flug.
- ↑ a b c d e f Das Pokémon besaß bis zur 5. Generation ausschließlich den Typ Psycho.
- ↑ a b Das Pokémon besaß bis zur 5. Generation ausschließlich den Typ Wasser.
- ↑ Das Pokémon besaß bis zur 5. Generation ausschließlich den Typ Stahl.
- ↑ a b Das Pokémon besaß in der 5. Generation ausschließlich den Typ Pflanze.
- ↑ Die verschiedenen Formen des Pokémon besitzen beide den Typ Geist/Fee
Attacken
Folgende Attacken haben den Typ Fee:
Name | Schadensklasse | Wettbewerb | Stärke | Genauigkeit | AP |
---|---|---|---|---|---|
Bitterkuss | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 75% | 10 |
Charme | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 15 |
Diebeskuss | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 50 | 100% | 20 |
Duftwolke | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 20 |
Entzückender Sternenstoß | Variiert | — | Variiert | — | 1 |
Feenbrise | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 40 | 100% | 30 |
Feenschloss | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 10 |
Florakur | Vorlage:IC | — | — | — | 10 |
Floraschutz | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 10 |
Geokontrolle | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 10 |
Kanonenbouquet | Vorlage:IC | — | 130 | 90% | 5 |
Knuddler | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 90 | 90% | 10 |
Kulleraugen | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 30 |
Lux Calamitatis | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 140 | 90% | 5 |
Mondgewalt | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 95 | 100% | 15 |
Mondschein | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 5 |
Naturzorn | Vorlage:IC | — | Variiert | 90% | 10 |
Nebelfeld | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 10 |
Säuselstimme | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 40 | — | 15 |
Trickschutz | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 10 |
Zauberschein | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 80 | 100% | 10 |
- Anmerkung: Alle Daten beziehen sich auf die Sechste Spielgeneration. Nähere Informationen zu den Daten aus vorherigen Generationen sind in den jeweiligen Attacken-Artikeln zu finden.
Im allgemeinen Vergleich
|
||||||||||||||||||||
− | × | − | ||||||||||||||||||
+ | − | − | + | − | × | + | − | + | + | − | ||||||||||
+ | − | + | − | + | − | |||||||||||||||
− | − | − | − | × | + | + | ||||||||||||||
× | + | + | − | + | + | − | + | |||||||||||||
− | + | − | + | − | + | + | ||||||||||||||
− | − | − | − | − | − | + | + | + | − | |||||||||||
× | + | + | − | |||||||||||||||||
+ | − | − | − | − | + | + | ||||||||||||||
− | + | + | − | − | + | + | − | |||||||||||||
+ | + | + | − | − | − | |||||||||||||||
− | − | + | + | − | − | − | + | − | − | |||||||||||
+ | × | + | − | − | − | |||||||||||||||
+ | + | − | − | × | ||||||||||||||||
+ | + | − | − | − | + | − | + | |||||||||||||
− | + | × | ||||||||||||||||||
− | + | + | − | − | ||||||||||||||||
+ | − | − | − | + | + |
(Die Zeilen sind die Attacken des Angreifers, die Spalten die Typen des Verteidigers)
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Chinesisch | 妖精 Yāojing |
Holländisch | Fairy |
Französisch | Fée |
Englisch | Fairy |
Italienisch | Folletto |
Japanisch | フェアリー Fairy |
Koreanisch | 페어리 Fairy |
Bilder
-
Feen haben im Kampf einen Vorteil gegenüber Drachen.
Trivia
- Durch den Typ Vorlage:IC gibt es keine Typenkombination mehr, die keinerlei Schwächen aufweist. Zuvor waren Pokémon der Typenkombination Vorlage:IC und Vorlage:IC (Zobiris, Kryppuk) ohne Schwächen.
- Der Typ Vorlage:Ic hat die wenigsten physischen Attacken, nämlich eine.