Stahl: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (→Siehe auch: Shadowbot: Sortiere Interwiki-Links) |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
{| class="zentriert" | {| class="zentriert" | ||
| style="vertical-align:top" | | | style="vertical-align:top" | | ||
{| style="background: #{{Typ/Color/Stahl-hell}}; border: 2px solid #{{Typ/Color/Stahl-dunkel}}" class="round zentriert sortable" | {| style="background: #{{Typ/Color/Stahl-hell}}; border: 2px solid #{{Typ/Color/Stahl-dunkel}}" class="round zentriert sortable lastisroundtable" | ||
! Nr. | |- | ||
!style="background:#{{Typ/Color/Stahl-hell}}" class="round-topleft"| Nr. | |||
! Name | ! Name | ||
! | !style="background:#{{Typ/Color/Stahl-hell}}" class="round-toprightt"| Typ | ||
|- | |||
|303 | |303 | ||
|{{id|303}} | |{{id|303}} | ||
|{{IC|Stahl}} | |{{IC|Stahl}} | ||
|- | |- | ||
|379 | |379 | ||
|{{id|379}} | |{{id|379}} | ||
|{{IC|Stahl}} | |{{IC|Stahl}} | ||
|- | |- | ||
|599 | |599 | ||
|{{id|599}} | |{{id|599}} | ||
|{{IC|Stahl}} | |{{IC|Stahl}} | ||
|- | |- | ||
|600 | |600 | ||
|{{id|600}} | |{{id|600}} | ||
|{{IC|Stahl}} | |{{IC|Stahl}} | ||
|- | |- | ||
|601 | |601 | ||
|{{id|601}} | |{{id|601}} | ||
Zeile 32: | Zeile 33: | ||
|} | |} | ||
| | | | ||
{| style="background: #{{Typ/Color/Stahl-hell}}; border: 2px solid #{{Typ/Color/Stahl-dunkel}}" class="round zentriert sortable" | {| style="background: #{{Typ/Color/Stahl-hell}}; border: 2px solid #{{Typ/Color/Stahl-dunkel}}" class="round zentriert sortable lastisroundtable" | ||
! Nr. | |- | ||
!style="background:#{{Typ/Color/Stahl-hell}}" class="round-topleft"| Nr. | |||
! Name | ! Name | ||
! | !style="background:#{{Typ/Color/Stahl-hell}}" class="round-toprightt"| Typ | ||
|- | |||
|081 | |081 | ||
|{{id|081}} | |{{id|081}} | ||
|{{IC|Elektro}} {{IC|Stahl}} | |{{IC|Elektro}} {{IC|Stahl}} | ||
|- | |- | ||
|082 | |082 | ||
|{{id|082}} | |{{id|082}} | ||
|{{IC|Elektro}} {{IC|Stahl}} | |{{IC|Elektro}} {{IC|Stahl}} | ||
|- | |- | ||
|205 | |205 | ||
|{{id|205}} | |{{id|205}} | ||
|{{IC|Käfer}} {{IC|Stahl}} | |{{IC|Käfer}} {{IC|Stahl}} | ||
|- | |- | ||
|208 | |208 | ||
|{{id|208}} | |{{id|208}} | ||
|{{IC|Stahl}} {{IC|Boden}} | |{{IC|Stahl}} {{IC|Boden}} | ||
|- | |- | ||
|212 | |212 | ||
|{{id|212}} | |{{id|212}} | ||
|{{IC|Käfer}} {{IC|Stahl}} | |{{IC|Käfer}} {{IC|Stahl}} | ||
|- | |- | ||
|227 | |227 | ||
|{{id|227}} | |{{id|227}} | ||
|{{IC|Stahl}} {{IC|Flug}} | |{{IC|Stahl}} {{IC|Flug}} | ||
|- | |- | ||
|304 | |304 | ||
|{{id|304}} | |{{id|304}} | ||
|{{IC|Stahl}} {{IC|Gestein}} | |{{IC|Stahl}} {{IC|Gestein}} | ||
|- | |- | ||
|305 | |305 | ||
|{{id|305}} | |{{id|305}} | ||
|{{IC|Stahl}} {{IC|Gestein}} | |{{IC|Stahl}} {{IC|Gestein}} | ||
|- | |- | ||
|306 | |306 | ||
|{{id|306}} | |{{id|306}} | ||
|{{IC|Stahl}} {{IC|Gestein}} | |{{IC|Stahl}} {{IC|Gestein}} | ||
|- | |- | ||
|374 | |374 | ||
|{{id|374}} | |{{id|374}} | ||
|{{IC|Stahl}} {{IC|Psycho}} | |{{IC|Stahl}} {{IC|Psycho}} | ||
|- | |- | ||
|375 | |375 | ||
|{{id|375}} | |{{id|375}} | ||
|{{IC|Stahl}} {{IC|Psycho}} | |{{IC|Stahl}} {{IC|Psycho}} | ||
|- | |- | ||
|376 | |376 | ||
|{{id|376}} | |{{id|376}} | ||
|{{IC|Stahl}} {{IC|Psycho}} | |{{IC|Stahl}} {{IC|Psycho}} | ||
|- | |- | ||
|385 | |385 | ||
|{{id|385}} | |{{id|385}} | ||
|{{IC|Stahl}} {{IC|Psycho}} | |{{IC|Stahl}} {{IC|Psycho}} | ||
|- | |- | ||
|395 | |395 | ||
|{{id|395}} | |{{id|395}} | ||
|{{IC|Wasser}} {{IC|Stahl}} | |{{IC|Wasser}} {{IC|Stahl}} | ||
|- | |- | ||
|410 | |410 | ||
|{{id|410}} | |{{id|410}} | ||
|{{IC|Gestein}} {{IC|Stahl}} | |{{IC|Gestein}} {{IC|Stahl}} | ||
|- | |- | ||
|411 | |411 | ||
|{{id|411}} | |{{id|411}} | ||
|{{IC|Gestein}} {{IC|Stahl}} | |{{IC|Gestein}} {{IC|Stahl}} | ||
|- | |- | ||
|413 | |413 | ||
|{{id|413b}}{{tt|*|nur Lumpenumhang}} | |{{id|413b}}{{tt|*|nur Lumpenumhang}} | ||
|{{IC|Käfer}} {{IC|Stahl}} | |{{IC|Käfer}} {{IC|Stahl}} | ||
|- | |- | ||
|436 | |436 | ||
|{{id|436}} | |{{id|436}} | ||
|{{IC|Stahl}} {{IC|Psycho}} | |{{IC|Stahl}} {{IC|Psycho}} | ||
|- | |- | ||
|437 | |437 | ||
|{{id|437}} | |{{id|437}} | ||
|{{IC|Stahl}} {{IC|Psycho}} | |{{IC|Stahl}} {{IC|Psycho}} | ||
|- | |- | ||
|448 | |448 | ||
|{{id|448}} | |{{id|448}} | ||
|{{IC|Kampf}} {{IC|Stahl}} | |{{IC|Kampf}} {{IC|Stahl}} | ||
|- | |- | ||
|462 | |462 | ||
|{{id|462}} | |{{id|462}} | ||
|{{IC|Elektro}} {{IC|Stahl}} | |{{IC|Elektro}} {{IC|Stahl}} | ||
|- | |- | ||
|476 | |476 | ||
|{{id|476}} | |{{id|476}} | ||
|{{IC|Gestein}} {{IC|Stahl}} | |{{IC|Gestein}} {{IC|Stahl}} | ||
|- | |- | ||
|483 | |483 | ||
|{{id|483}} | |{{id|483}} | ||
|{{IC|Stahl}} {{IC|Drache}} | |{{IC|Stahl}} {{IC|Drache}} | ||
|- | |- | ||
|485 | |485 | ||
|{{id|485}} | |{{id|485}} | ||
|{{IC|Feuer}} {{IC|Stahl}} | |{{IC|Feuer}} {{IC|Stahl}} | ||
|- | |- | ||
|530 | |530 | ||
|{{id|530}} | |{{id|530}} | ||
|{{IC|Boden}} {{IC|Stahl}} | |{{IC|Boden}} {{IC|Stahl}} | ||
|- | |- | ||
|589 | |589 | ||
|{{id|589}} | |{{id|589}} | ||
Zeile 144: | Zeile 146: | ||
|{{id|597}} | |{{id|597}} | ||
|{{IC|Pflanze}} {{IC|Stahl}} | |{{IC|Pflanze}} {{IC|Stahl}} | ||
|- | |- | ||
|598 | |598 | ||
|{{id|598}} | |{{id|598}} | ||
Zeile 160: | Zeile 162: | ||
|{{id|632}} | |{{id|632}} | ||
|{{IC|Käfer}} {{IC|Stahl}} | |{{IC|Käfer}} {{IC|Stahl}} | ||
|- | |- | ||
|638 | |638 | ||
|{{id|638}} | |{{id|638}} | ||
|{{IC|Stahl}} {{IC|Kampf}}<!-- | |{{IC|Stahl}} {{IC|Kampf}}<!-- | ||
|- | |- | ||
|649 | |649 | ||
|{{id|649}} | |{{id|649}} | ||
Zeile 174: | Zeile 176: | ||
Folgende Attacken haben den Typ Stahl: | Folgende Attacken haben den Typ Stahl: | ||
{| class="round zentriert c sortable" style=" background: #{{Typ/Color/Stahl-hell}}; border: 2px solid #{{Typ/Color/Stahl-dunkel}};" | {| class="round zentriert c sortable lastisroundtable" style=" background: #{{Typ/Color/Stahl-hell}}; border: 2px solid #{{Typ/Color/Stahl-dunkel}};" | ||
|- | |- | ||
! Name | !style="background: #{{Typ/Color/Stahl-hell}};" class="round-topleft"| Name | ||
! [[Schadensklasse]] | ! [[Schadensklasse]] | ||
! [[Wettbewerb]] | ! [[Wettbewerb]] | ||
! [[Stärke (Attackeneigenschaft)|Stärke]] | ! [[Stärke (Attackeneigenschaft)|Stärke]] | ||
! [[Genauigkeit]] | ! [[Genauigkeit]] | ||
! [[AP]] | !style="background: #{{Typ/Color/Stahl-hell}};" class="round-topright"| [[AP]] | ||
|- | |- | ||
|[[Autotomie]] | |[[Autotomie]] | ||
|{{IC|Status}} | |{{IC|Status}} | ||
Zeile 189: | Zeile 191: | ||
|— | |— | ||
|15 | |15 | ||
|- | |- | ||
|[[Eisenabwehr]] | |[[Eisenabwehr]] | ||
|{{IC|Status}} | |{{IC|Status}} | ||
Zeile 196: | Zeile 198: | ||
|— | |— | ||
|15 | |15 | ||
|- | |- | ||
|[[Eisenschweif]] | |[[Eisenschweif]] | ||
|{{IC|Physisch}} | |{{IC|Physisch}} | ||
Zeile 203: | Zeile 205: | ||
|75% | |75% | ||
|15 | |15 | ||
|- | |- | ||
|[[Eisenschädel]] | |[[Eisenschädel]] | ||
|{{IC|Physisch}} | |{{IC|Physisch}} | ||
Zeile 210: | Zeile 212: | ||
|100% | |100% | ||
|15 | |15 | ||
|- | |- | ||
|[[Gangwechsel]] | |[[Gangwechsel]] | ||
|{{IC|Status}} | |{{IC|Status}} | ||
Zeile 217: | Zeile 219: | ||
|— | |— | ||
|10 | |10 | ||
|- | |- | ||
|[[Gyroball]] | |[[Gyroball]] | ||
|{{IC|Physisch}} | |{{IC|Physisch}} | ||
Zeile 224: | Zeile 226: | ||
|100% | |100% | ||
|5 | |5 | ||
|- | |- | ||
|[[Kismetwunsch]] | |[[Kismetwunsch]] | ||
|{{IC|Spezial}} | |{{IC|Spezial}} | ||
Zeile 231: | Zeile 233: | ||
|85% | |85% | ||
|5 | |5 | ||
|- | |- | ||
|[[Klikkdiskus]] | |[[Klikkdiskus]] | ||
|{{IC|Physisch}} | |{{IC|Physisch}} | ||
Zeile 238: | Zeile 240: | ||
|85% | |85% | ||
|15 | |15 | ||
|- | |- | ||
|[[Lichtkanone]] | |[[Lichtkanone]] | ||
|{{IC|Spezial}} | |{{IC|Spezial}} | ||
Zeile 245: | Zeile 247: | ||
|100% | |100% | ||
|10 | |10 | ||
|- | |- | ||
|[[Magnetbombe]] | |[[Magnetbombe]] | ||
|{{IC|Physisch}} | |{{IC|Physisch}} | ||
Zeile 252: | Zeile 254: | ||
|— | |— | ||
|20 | |20 | ||
|- | |- | ||
|[[Metallklaue]] | |[[Metallklaue]] | ||
|{{IC|Physisch}} | |{{IC|Physisch}} | ||
Zeile 259: | Zeile 261: | ||
|95% | |95% | ||
|35 | |35 | ||
|- | |- | ||
|[[Metallsound]] | |[[Metallsound]] | ||
|{{IC|Status}} | |{{IC|Status}} | ||
Zeile 266: | Zeile 268: | ||
|85% | |85% | ||
|40 | |40 | ||
|- | |- | ||
|[[Metallstoß]] | |[[Metallstoß]] | ||
|{{IC|Physisch}} | |{{IC|Physisch}} | ||
Zeile 273: | Zeile 275: | ||
|100% | |100% | ||
|10 | |10 | ||
|- | |- | ||
|[[Patronenhieb]] | |[[Patronenhieb]] | ||
|{{IC|Physisch}} | |{{IC|Physisch}} | ||
Zeile 280: | Zeile 282: | ||
|100% | |100% | ||
|30 | |30 | ||
|- | |- | ||
|[[Rammboss]] | |[[Rammboss]] | ||
|{{IC|Physisch}} | |{{IC|Physisch}} | ||
Zeile 287: | Zeile 289: | ||
|100% | |100% | ||
|15 | |15 | ||
|- | |- | ||
|[[Spiegelsalve]] | |[[Spiegelsalve]] | ||
|{{IC|Spezial}} | |{{IC|Spezial}} | ||
Zeile 294: | Zeile 296: | ||
|85% | |85% | ||
|10 | |10 | ||
|- | |- | ||
|[[Stahlflügel]] | |[[Stahlflügel]] | ||
|{{IC|Physisch}} | |{{IC|Physisch}} | ||
Zeile 301: | Zeile 303: | ||
|90% | |90% | ||
|25 | |25 | ||
|- | |- | ||
|[[Sternenhieb]] | |[[Sternenhieb]] | ||
|{{IC|Physisch}} | |{{IC|Physisch}} | ||
Zeile 314: | Zeile 316: | ||
== In anderen Sprachen == | == In anderen Sprachen == | ||
{| class="round" align="left" style="background: #{{Typ/Color/Stahl-hell}} | {| class="sortable round lastisroundtable" align="left" style="background: #{{Typ/Color/Stahl-hell}}; border: 3px solid #{{Typ/Color/Stahl-dunkel}}" | ||
|- | |- | ||
! style="- | ! style="background: #{{Typ/Color/Stahl-hell}};" class="round-topleftt"| Sprache | ||
! style="- | ! style="background: #{{Typ/Color/Stahl-hell}};" class="round-topright" | Name | ||
|- | |- | ||
| Chinesisch | | Chinesisch | ||
| 鋼 ''Gāng'' | | 鋼 ''Gāng'' | ||
|- | |- | ||
| Englisch | | Englisch | ||
| Steel | | Steel | ||
|- | |- | ||
| Finnisch | | Finnisch | ||
| Teräs | | Teräs | ||
|- | |- | ||
| Französisch | | Französisch | ||
| Acier | | Acier | ||
|- | |- | ||
| Griechisch | | Griechisch | ||
| Μέταλλο ''Metallo''<br /> Ατσάλι ''Atsali'' | | Μέταλλο ''Metallo''<br /> Ατσάλι ''Atsali'' | ||
|- | |- | ||
| Hebräisch | | Hebräisch | ||
| ברזל ''barzel'' | | ברזל ''barzel'' | ||
|- | |- | ||
| Holländisch | | Holländisch | ||
| Staal | | Staal | ||
|- | |- | ||
| Italienisch | | Italienisch | ||
| Acciaio | | Acciaio | ||
|- | |- | ||
| Japanisch | | Japanisch | ||
| {{tt|はがね (鋼) ''hagane'' |Stahl}} | | {{tt|はがね (鋼) ''hagane'' |Stahl}} | ||
|- | |- | ||
| Koreanich | | Koreanich | ||
| 강철 ''gangcheol'' | | 강철 ''gangcheol'' | ||
|- | |- | ||
| Polnisch | | Polnisch | ||
| Stalowy | | Stalowy | ||
|- | |- | ||
| {{tt|Portugiesisch|Brasilien}} | | {{tt|Portugiesisch|Brasilien}} | ||
| {{tt|Aço|Stahl}}<br /> {{tt|Metal|Metall}}<br /> {{tt|Metálico|Metallisch}} | | {{tt|Aço|Stahl}}<br /> {{tt|Metal|Metall}}<br /> {{tt|Metálico|Metallisch}} | ||
|- | |- | ||
| Russisch | | Russisch | ||
| Стальной ''stal'noy'' | | Стальной ''stal'noy'' | ||
|- | |- | ||
| Spanisch | |||
| Acero | |||
|} | |} | ||
Version vom 19. Juni 2012, 16:29 Uhr
Vorlage:TypBox Der Typ Stahl ist einer der 17 Pokémon-Typen, der erst seit der 2. Generation existiert. Bekannte Trainer dieses Typs sind Jasmin aus der Pokémon-Arena von Oliviana City, Troy Trumm, der ehemalige Champ der Pokémon-Liga von Hoenn und Adam aus der Pokémon-Arena von Fleetburg, sowie die Trainerklassen Vorlage:Tk, Vorlage:Tk und Vorlage:Tk.
Pokémon mit diesem Typ
Es existieren 36 Pokémon dieses Typs:
Attacken
Folgende Attacken haben den Typ Stahl:
Name | Schadensklasse | Wettbewerb | Stärke | Genauigkeit | AP |
---|---|---|---|---|---|
Autotomie | Vorlage:IC | — | — | — | 15 |
Eisenabwehr | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 15 |
Eisenschweif | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 100 | 75% | 15 |
Eisenschädel | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 80 | 100% | 15 |
Gangwechsel | Vorlage:IC | — | — | — | 10 |
Gyroball | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Variiert | 100% | 5 |
Kismetwunsch | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 120 | 85% | 5 |
Klikkdiskus | Vorlage:IC | — | 50 | 85% | 15 |
Lichtkanone | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 80 | 100% | 10 |
Magnetbombe | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 60 | — | 20 |
Metallklaue | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 50 | 95% | 35 |
Metallsound | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 85% | 40 |
Metallstoß | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 10 |
Patronenhieb | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 40 | 100% | 30 |
Rammboss | Vorlage:IC | — | Variiert | 100% | 15 |
Spiegelsalve | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 65 | 85% | 10 |
Stahlflügel | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 70 | 90% | 25 |
Sternenhieb | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 100 | 85% | 10 |
Im allgemeinen Vergleich
|
||||||||||||||||||||
− | × | − | ||||||||||||||||||
+ | − | − | + | − | × | + | − | + | + | − | ||||||||||
+ | − | + | − | + | − | |||||||||||||||
− | − | − | − | × | + | + | ||||||||||||||
× | + | + | − | + | + | − | + | |||||||||||||
− | + | − | + | − | + | + | ||||||||||||||
− | − | − | − | − | − | + | + | + | − | |||||||||||
× | + | + | − | |||||||||||||||||
+ | − | − | − | − | + | + | ||||||||||||||
− | + | + | − | − | + | + | − | |||||||||||||
+ | + | + | − | − | − | |||||||||||||||
− | − | + | + | − | − | − | + | − | − | |||||||||||
+ | × | + | − | − | − | |||||||||||||||
+ | + | − | − | × | ||||||||||||||||
+ | + | − | − | − | + | − | + | |||||||||||||
− | + | × | ||||||||||||||||||
− | + | + | − | − | ||||||||||||||||
+ | − | − | − | + | + |
(Die Zeilen sind die Attacken des Angreifers, die Spalten die Typen des Verteidigers)
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Chinesisch | 鋼 Gāng |
Englisch | Steel |
Finnisch | Teräs |
Französisch | Acier |
Griechisch | Μέταλλο Metallo Ατσάλι Atsali |
Hebräisch | ברזל barzel |
Holländisch | Staal |
Italienisch | Acciaio |
Japanisch | はがね (鋼) hagane |
Koreanich | 강철 gangcheol |
Polnisch | Stalowy |
Portugiesisch | Aço Metal Metálico |
Russisch | Стальной stal'noy |
Spanisch | Acero |
Trivia
- Mit insgesamt elf Resistenzen hat der Typ Vorlage:IC mit Abstand die meisten.
- Es gibt bisher nur drei spezielle Vorlage:Ic-Attacken.
- Vorlage:Ic und Vorlage:Ic sind die einzigen beiden Typen, die erst seit der 2. Generation existieren.