Unlicht: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{TypBox}} | {{TypBox}} | ||
Der Typ '''Unlicht''' ist einer der 17 Pokémon-Typen. Bekannte [[:Kategorie:Unlicht-Trainer|Trainer]] dieses Typs sind [[Melanie]], [[Ulrich]] und [[Gīma]], sowie die Trainerklasse {{tk|Psycho}}. | |||
== Pokémon mit diesem Typ == | |||
{| class="zentriert" | |||
| style="vertical-align:top" | | |||
{| style="background: #{{Typ/Color/Unlicht-hell}}; border: 2px solid #{{Typ/Color/Unlicht-dunkel}}" class="round zentriert sortable" | |||
! Nr. | |||
! Name | |||
! Typ | |||
|- style="background: white" | |||
|197 | |||
|{{id|197}} | |||
|{{IC|Unlicht}} | |||
|- style="background: white" | |||
|261 | |||
|{{id|261}} | |||
|{{IC|Unlicht}} | |||
|- style="background: white" | |||
|262 | |||
|{{id|262}} | |||
|{{IC|Unlicht}} | |||
|- style="background: white" | |||
|359 | |||
|{{id|359}} | |||
|{{IC|Unlicht}} | |||
|- style="background: white" | |||
|491 | |||
|{{id|491}} | |||
|{{IC|Unlicht}} | |||
|- style="background: white" | |||
|509 | |||
|{{id|509}} | |||
|{{IC|Unlicht}} | |||
|- style="background: white" | |||
|510 | |||
|{{id|510}} | |||
|{{IC|Unlicht}} | |||
|- style="background: white" | |||
|570 | |||
|{{id|570}} | |||
|{{IC|Unlicht}} | |||
|- style="background: white" | |||
|571 | |||
|{{id|571}} | |||
|{{IC|Unlicht}} | |||
|} | |||
| | |||
{| style="background: #{{Typ/Color/Unlicht-hell}}; border: 2px solid #{{Typ/Color/Unlicht-dunkel}}" class="round zentriert sortable" | |||
! Nr. | |||
! Name | |||
! Typ | |||
|- style="background: white" | |||
|198 | |||
|{{id|198}} | |||
|{{IC|Unlicht}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|215 | |||
|{{id|215}} | |||
|{{IC|Unlicht}}{{IC|Eis}} | |||
|- style="background: white" | |||
|228 | |||
|{{id|228}} | |||
|{{IC|Unlicht}}{{IC|Feuer}} | |||
|- style="background: white" | |||
|229 | |||
|{{id|229}} | |||
|{{IC|Unlicht}}{{IC|Feuer}} | |||
|- style="background: white" | |||
|248 | |||
|{{id|248}} | |||
|{{IC|Gestein}}{{IC|Unlicht}} | |||
|- style="background: white" | |||
|274 | |||
|{{id|274}} | |||
|{{IC|Pflanze}}{{IC|Unlicht}} | |||
|- style="background: white" | |||
|275 | |||
|{{id|275}} | |||
|{{IC|Pflanze}}{{IC|Unlicht}} | |||
|- style="background: white" | |||
|302 | |||
|{{id|302}} | |||
|{{IC|Unlicht}}{{IC|Geist}} | |||
|- style="background: white" | |||
|318 | |||
|{{id|318}} | |||
|{{IC|Wasser}}{{IC|Unlicht}} | |||
|- style="background: white" | |||
|319 | |||
|{{id|319}} | |||
|{{IC|Wasser}}{{IC|Unlicht}} | |||
|- style="background: white" | |||
|332 | |||
|{{id|332}} | |||
|{{IC|Pflanze}}{{IC|Unlicht}} | |||
|- style="background: white" | |||
|342 | |||
|{{id|342}} | |||
|{{IC|Wasser}}{{IC|Unlicht}} | |||
|- style="background: white" | |||
|430 | |||
|{{id|430}} | |||
|{{IC|Unlicht}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|434 | |||
|{{id|434}} | |||
|{{IC|Gift}}{{IC|Unlicht}} | |||
|- style="background: white" | |||
|435 | |||
|{{id|435}} | |||
|{{IC|Gift}}{{IC|Unlicht}} | |||
|- style="background: white" | |||
|442 | |||
|{{id|442}} | |||
|{{IC|Geist}}{{IC|Unlicht}} | |||
|- style="background: white" | |||
|452 | |||
|{{id|452}} | |||
|{{IC|Gift}}{{IC|Unlicht}} | |||
|- style="background: white" | |||
|461 | |||
|{{id|461}} | |||
|{{IC|Unlicht}}{{IC|Eis}} | |||
|- style="background: white" | |||
|551 | |||
|{{id|551}} | |||
|{{IC|Boden}}{{IC|Unlicht}} | |||
|- style="background: white" | |||
|552 | |||
|{{id|552}} | |||
|{{IC|Boden}}{{IC|Unlicht}} | |||
|- style="background: white" | |||
|553 | |||
|{{id|553}} | |||
|{{IC|Boden}}{{IC|Unlicht}} | |||
|- style="background: white" | |||
|559 | |||
|{{id|559}} | |||
|{{IC|Unlicht}}{{IC|Kampf}} | |||
|- style="background: white" | |||
|560 | |||
|{{id|560}} | |||
|{{IC|Unlicht}}{{IC|Kampf}} | |||
|- style="background: white" | |||
|624 | |||
|{{id|624}} | |||
|{{IC|Unlicht}}{{IC|Stahl}} | |||
|- style="background: white" | |||
|625 | |||
|{{id|625}} | |||
|{{IC|Unlicht}}{{IC|Stahl}} | |||
|- style="background: white" | |||
|629 | |||
|{{id|629}} | |||
|{{IC|Unlicht}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|630 | |||
|{{id|630}} | |||
|{{IC|Unlicht}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|633 | |||
|{{id|633}} | |||
|{{IC|Unlicht}}{{IC|Drache}} | |||
|- style="background: white" | |||
|634 | |||
|{{id|634}} | |||
|{{IC|Unlicht}}{{IC|Drache}} | |||
|- style="background: white" | |||
|635 | |||
|{{id|635}} | |||
|{{IC|Unlicht}}{{IC|Drache}} | |||
|} | |||
|} | |||
== Attacken mit diesem Typ == | |||
Folgende Attacken haben den Typ Unlicht: | |||
{| class="round zentriert c sortable" style=" background: #{{Typ/Color/Unlicht-hell}}; border: 2px solid #{{Typ/Color/Unlicht-dunkel}};" | |||
|- | |- | ||
! | ! Name | ||
! [[Schadensklasse]] | |||
! [[Wettbewerb]] | |||
! [[Stärke (Attackeneigenschaft)|Stärke]] | |||
|- | ! [[Genauigkeit]] | ||
! [[AP]] | |||
|- style="background: white" | |||
|[[Abschlag]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|{{IC|Klugheit}} | |||
|20 | |||
|100% | |||
|20 | |||
|- style="background: white" | |||
|[[Bark Out]] | |||
|{{IC|Spezial}} | |||
|— | |||
|55 | |||
|95% | |||
|15 | |||
|- style="background: white" | |||
|[[Biss]]{{tt|*|Normal in Gen I}} | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|{{IC|Stärke}} | |||
|60 | |||
|100% | |||
|25 | |||
|- style="background: white" | |||
|[[Finsteraura]] | |||
|{{IC|Spezial}} | |||
|{{IC|Coolness}} | |||
|80 | |||
|100% | |||
|15 | |||
|- style="background: white" | |||
|[[Finte]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|{{IC|Klugheit}} | |||
|60 | |||
|—% | |||
|20 | |||
|- style="background: white" | |||
|[[Folterknecht]] | |||
|{{IC|Status}} | |||
|{{IC|Klugheit}} | |||
|— | |||
|100% | |||
|15 | |||
|- style="background: white" | |||
|[[Gegenstoß]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|{{IC|Coolness}} | |||
|50 | |||
|100% | |||
|10 | |||
|- style="background: white" | |||
|[[Gewissheit]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|{{IC|Schönheit}} | |||
|50 | |||
|100% | |||
|10 | |||
|- style="background: white" | |||
|[[Itemsperre]] | |||
|{{IC|Status}} | |||
|{{IC|Anmut}} | |||
|— | |||
|100% | |||
|15 | |||
|- style="background: white" | |||
|[[Klauenwetzer]] | |||
|{{IC|Status}} | |||
|— | |||
|— | |||
|—% | |||
|15 | |||
|- style="background: white" | |||
|[[Knirscher]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|{{IC|Stärke}} | |||
|80 | |||
|100% | |||
|15 | |||
|- style="background: white" | |||
|[[Memento-Mori]] | |||
|{{IC|Status}} | |||
|{{IC|Stärke}} | |||
|— | |||
|100% | |||
|10 | |||
|- style="background: white" | |||
|[[Nachthieb]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|{{IC|Schönheit}} | |||
|70 | |||
|100% | |||
|15 | |||
|- style="background: white" | |||
|[[Night Burst]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|— | |||
|85 | |||
|100% | |||
|95 | |||
|- style="background: white" | |||
|[[Prügler]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|{{IC|Klugheit}} | |||
|{{tt|viariiert|10 vor Gen IV}} | |||
|100% | |||
|10 | |||
|- style="background: white" | |||
|[[Raub]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|{{IC|Stärke}} | |||
|40 | |||
|100% | |||
|10 | |||
|- style="background: white" | |||
|[[Ränkeschmied]] | |||
|{{IC|Status}} | |||
|{{IC|Anmut}} | |||
|— | |||
|—% | |||
|20 | |||
|- style="background: white" | |||
|[[Saki okuri]] | |||
|{{IC|Status}} | |||
|— | |||
|— | |||
|100% | |||
|15 | |||
|- style="background: white" | |||
|[[Schleuder]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|{{IC|Stärke}} | |||
|variiert | |||
|100% | |||
|10 | |||
|- style="background: white" | |||
|[[Schlummerort]] | |||
|{{IC|Status}} | |||
|{{IC|Klugheit}} | |||
|— | |||
|80% | |||
|10 | |||
|- style="background: white" | |||
|[[Schmarotzer]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|— | |||
|95 | |||
|100% | |||
|15 | |||
|- style="background: white" | |||
|[[Schmeichler]] | |||
|{{IC|Status}} | |||
|{{IC|Klugheit}} | |||
|— | |||
|100% | |||
|15 | |||
|- style="background: white" | |||
|[[Strafattacke]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|{{IC|Klugheit}} | |||
|variiert | |||
|100% | |||
|5 | |||
|- style="background: white" | |||
|[[Tiefschlag]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|{{IC|Klugheit}} | |||
|40 | |||
|100% | |||
|20 | |||
|- style="background: white" | |||
|[[Trugträne]] | |||
|{{IC|Status}} | |||
|{{IC|Klugheit}} | |||
|— | |||
|100% | |||
|20 | |||
|- style="background: white" | |||
|[[Verfolgung]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|{{IC|Klugheit}} | |||
|40 | |||
|100% | |||
|20 | |||
|- style="background: white" | |||
|[[Verhöhner]] | |||
|{{IC|Status}} | |||
|{{IC|Klugheit}} | |||
|— | |||
|100% | |||
|20 | |||
|- style="background: white" | |||
|[[Wechseldich]] | |||
|{{IC|Status}} | |||
|{{IC|Coolness}} | |||
|— | |||
|100% | |||
|10 | |||
|- style="background: white" | |||
|[[Übernahme]] | |||
|{{IC|Status}} | |||
|{{IC|Klugheit}} | |||
|— | |||
|—% | |||
|10 | |||
|} | |} | ||
== Im allgemeinen Vergleich == | == Im allgemeinen Vergleich == | ||
Zeile 58: | Zeile 394: | ||
== Trivia == | == Trivia == | ||
*Es gibt keine Attacke, deren [[Genauigkeit]] weniger als 80 beträgt. | *Es gibt keine Attacke, deren [[Genauigkeit]] weniger als 80 beträgt. | ||
*{{ic|Unlicht}}-Attacken sind, genauso wie {{ic|Geist}}-Attacken, gegen {{ic|Geist}}- und {{ic|Psycho}}-Pokémon effektiv. | *{{ic|Unlicht}}-Attacken sind, genauso wie {{ic|Geist}}-Attacken, gegen {{ic|Geist}}- und {{ic|Psycho}}-Pokémon effektiv. | ||
*Den Typ {{ic|Unlicht}} gibt es erst seit der 2. Generation. | *Den Typ {{ic|Unlicht}} gibt es erst seit der 2. Generation. | ||
*Es gibt bisher nur drei {{IC|Spezial}} {{IC|Unlicht}}-[[Attacke|Attacken]]. | *Es gibt bisher nur drei {{IC|Spezial}} {{IC|Unlicht}}-[[Attacke|Attacken]]. | ||
==In anderen Sprachen== | |||
{| style="background: #{{Typ/Color/Unlicht-hell}}; -moz-border-radius: 10px; border: 3px solid #{{Typ/Color/Unlicht-dunkel}}" | |||
|- align="center" | |||
! style="-moz-border-radius-topleft: 5px;" | Sprache | |||
! style="-moz-border-radius-topright: 5px;" | Name | |||
|- | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Chinesisch | |||
| 邪惡 ''xié'è'' | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Holländisch | |||
| Duister | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Norwegisch | |||
| Mørk | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Finnisch | |||
| Pimeys | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Französisch | |||
| Ténèbres | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Englisch | |||
| Dark | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Hebräisch | |||
| אופל ''offel'' | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Italienisch | |||
| Buio | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Japanisch | |||
| あく (悪) ''aku'' | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Koreanisch | |||
| 악 ''ak'' | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Polnisch | |||
| Mroczny | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| {{tt|Portugisisch|Brasilien}} | |||
| {{tt|Escuro / Noturno|Nächtlich}} | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Russisch | |||
| Тёмный ''tyomnii'' | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Spanisch | |||
| Siniestro | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Griechiscch | |||
| Έρεβος ''Erevos''<br /> Σκότος ''Skotos'' | |||
|} | |||
[[en:Dark (type)]] | [[en:Dark (type)]] | ||
[[fr:Ténèbres (type)]] | [[fr:Ténèbres (type)]] | ||
[[it:Buio (tipo)]] | |||
[[ja:あく]] | [[ja:あく]] | ||
[[pt:Tipo Dark]] | [[pt:Tipo Dark]] |
Version vom 9. Januar 2011, 18:03 Uhr
Vorlage:TypBox Der Typ Unlicht ist einer der 17 Pokémon-Typen. Bekannte Trainer dieses Typs sind Melanie, Ulrich und Gīma, sowie die Trainerklasse Vorlage:Tk.
Pokémon mit diesem Typ
Attacken mit diesem Typ
Folgende Attacken haben den Typ Unlicht:
Name | Schadensklasse | Wettbewerb | Stärke | Genauigkeit | AP |
---|---|---|---|---|---|
Abschlag | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 20 | 100% | 20 |
Bark Out | Vorlage:IC | — | 55 | 95% | 15 |
Biss* | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 60 | 100% | 25 |
Finsteraura | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 80 | 100% | 15 |
Finte | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 60 | —% | 20 |
Folterknecht | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 15 |
Gegenstoß | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 50 | 100% | 10 |
Gewissheit | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 50 | 100% | 10 |
Itemsperre | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 15 |
Klauenwetzer | Vorlage:IC | — | — | —% | 15 |
Knirscher | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 80 | 100% | 15 |
Memento-Mori | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 10 |
Nachthieb | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 70 | 100% | 15 |
Night Burst | Vorlage:IC | — | 85 | 100% | 95 |
Prügler | Vorlage:IC | Vorlage:IC | viariiert | 100% | 10 |
Raub | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 40 | 100% | 10 |
Ränkeschmied | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | —% | 20 |
Saki okuri | Vorlage:IC | — | — | 100% | 15 |
Schleuder | Vorlage:IC | Vorlage:IC | variiert | 100% | 10 |
Schlummerort | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 80% | 10 |
Schmarotzer | Vorlage:IC | — | 95 | 100% | 15 |
Schmeichler | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 15 |
Strafattacke | Vorlage:IC | Vorlage:IC | variiert | 100% | 5 |
Tiefschlag | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 40 | 100% | 20 |
Trugträne | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 20 |
Verfolgung | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 40 | 100% | 20 |
Verhöhner | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 20 |
Wechseldich | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 10 |
Übernahme | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | —% | 10 |
Im allgemeinen Vergleich
|
||||||||||||||||||||
− | × | − | ||||||||||||||||||
+ | − | − | + | − | × | + | − | + | + | − | ||||||||||
+ | − | + | − | + | − | |||||||||||||||
− | − | − | − | × | + | + | ||||||||||||||
× | + | + | − | + | + | − | + | |||||||||||||
− | + | − | + | − | + | + | ||||||||||||||
− | − | − | − | − | − | + | + | + | − | |||||||||||
× | + | + | − | |||||||||||||||||
+ | − | − | − | − | + | + | ||||||||||||||
− | + | + | − | − | + | + | − | |||||||||||||
+ | + | + | − | − | − | |||||||||||||||
− | − | + | + | − | − | − | + | − | − | |||||||||||
+ | × | + | − | − | − | |||||||||||||||
+ | + | − | − | × | ||||||||||||||||
+ | + | − | − | − | + | − | + | |||||||||||||
− | + | × | ||||||||||||||||||
− | + | + | − | − | ||||||||||||||||
+ | − | − | − | + | + |
(Die Zeilen sind die Attacken des Angreifers, die Spalten die Typen des Verteidigers)
Trivia
- Es gibt keine Attacke, deren Genauigkeit weniger als 80 beträgt.
- Vorlage:Ic-Attacken sind, genauso wie Vorlage:Ic-Attacken, gegen Vorlage:Ic- und Vorlage:Ic-Pokémon effektiv.
- Den Typ Vorlage:Ic gibt es erst seit der 2. Generation.
- Es gibt bisher nur drei Vorlage:IC Vorlage:IC-Attacken.
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Chinesisch | 邪惡 xié'è |
Holländisch | Duister |
Norwegisch | Mørk |
Finnisch | Pimeys |
Französisch | Ténèbres |
Englisch | Dark |
Hebräisch | אופל offel |
Italienisch | Buio |
Japanisch | あく (悪) aku |
Koreanisch | 악 ak |
Polnisch | Mroczny |
Portugisisch | Escuro / Noturno |
Russisch | Тёмный tyomnii |
Spanisch | Siniestro |
Griechiscch | Έρεβος Erevos Σκότος Skotos |