Pokémon-Individualisierung: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „Die '''Pokémon-Individualisierung''' existiert in den Spielen Pokémon: Let’s Go, Pikachu! und Let’s Go, Evoli! speziell für das Partner-Pokémon (…“) |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(8 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die '''Pokémon-Individualisierung''' | {{Lückenhaft|Diese Spielmechanik muss an die Musterstruktur angepasst und aktualisiert werden.|In diesem Artikel|Spiel}} | ||
{{Spielmechanik-Infobox | |||
|Spiel1=Pokémon: Let’s Go, Evoli! | |||
|Spiel2=Pokémon: Let’s Go, Pikachu! | |||
|Name_en= | |||
|Name_ja= | |||
|Name_ja_romaji= | |||
|Bild=LGPE Individualisierung Pokémon Kostüme.png | |||
|Spiele={{sk|LGP|LGE}} | |||
|Generation=Siebte Spielgeneration | |||
|Auftritte=SpielAnimeManga | |||
}} | |||
Die '''Pokémon-Individualisierung''' wurde mit den Spielen [[Pokémon: Let’s Go, Pikachu! und Let’s Go, Evoli!]] eingeführt und ist eine Mechanik speziell für das [[Partner-Pokémon (Pokémon: Let’s Go, Pikachu! und Let’s Go, Evoli!)|Partner-Pokémon]]. | |||
== In den Spielen == | == In den Spielen == | ||
=== Kleidung === | === Kleidung === | ||
Kleidung kann man fast ausschließlich in einem Set aus Shirt und Hut erhalten. Natürlich kann das verschieden kombiniert werden. Folgende Sets gibt es: | Kleidung kann man fast ausschließlich in einem Set aus Shirt und Hut erhalten. Natürlich kann das verschieden kombiniert werden. Folgende Sets gibt es: | ||
{| class="pwtable1" | {| class="pwtable1" | ||
|- | |- | ||
Zeile 10: | Zeile 21: | ||
! style="background:#CDCDCD; border: 1px solid #F5F5F5; width: auto" class="round-topright"|Fundort | ! style="background:#CDCDCD; border: 1px solid #F5F5F5; width: auto" class="round-topright"|Fundort | ||
|- | |- | ||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Sportliches | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Sportliches Set | ||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Von Anfang an | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Von Anfang an | ||
|- | |- | ||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Matrosen- | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Matrosen-Set | ||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Auf der [[MS Anne]] | ||
|- | |- | ||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Formelles | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Formelles Set | ||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Im [[Pokémon-Turm]] | ||
|- | |- | ||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Assistenten- | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Assistenten-Set | ||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Von [[Professor Samuel Eich|Prof. Eichs]] Gehilfen beim [[Durchgangshaus]] in [[Fuchsania City]], wenn man 50 verschiedene Pokémon-Arten gefangen hat | ||
|- | |- | ||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Safari- | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Safari-Set | ||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Vom Wärter | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Vom Wärter | ||
|- | |- | ||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Polizisten- | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Polizisten-Set | ||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | Saffronia City, nachdem Team Rocket vertrieben wurde | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Saffronia City, nachdem Team Rocket vertrieben wurde | ||
|- | |- | ||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Rocket- | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Rocket-Set | ||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Von einer Spionin im Rocket-Versteck | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Von einer Spionin im Rocket-Versteck | ||
|- | |- | ||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Ofenschuss- | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Ofenschuss-Set | ||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Von Jessie und James auf [[Route 17]], nach der Liga | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Von Jessie und James auf [[Route 17 (Kanto)|Route 17]], nach der Liga | ||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Raichu-Set | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Vom Leiter des [[Pokémon-Fanclub]] bei Maximaler [[Freundschaft]] zum [[Starter-Pokémon]] ({{sk|LGP}}) | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Aquana-Set | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Vom Leiter des [[Pokémon-Fanclub]] bei Maximaler [[Freundschaft]] zum [[Starter-Pokémon]] ({{sk|LGE}}) | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Blitza-Set | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Vom Leiter des [[Pokémon-Fanclub]] bei Maximaler [[Freundschaft]] zum [[Starter-Pokémon]] ({{sk|LGE}}) | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Flamara-Set | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Vom Leiter des [[Pokémon-Fanclub]] bei Maximaler [[Freundschaft]] zum [[Starter-Pokémon]] ({{sk|LGE}}) | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Psiana-Set | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Vom Leiter des [[Pokémon-Fanclub]] bei Maximaler [[Freundschaft]] zum [[Starter-Pokémon]] ({{sk|LGE}}) | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Nachtara-Set | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Vom Leiter des [[Pokémon-Fanclub]] bei Maximaler [[Freundschaft]] zum [[Starter-Pokémon]] ({{sk|LGE}}) | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Folipurba-Set | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Vom Leiter des [[Pokémon-Fanclub]] bei Maximaler [[Freundschaft]] zum [[Starter-Pokémon]] ({{sk|LGE}}) | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Glaziola-Set | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Vom Leiter des [[Pokémon-Fanclub]] bei Maximaler [[Freundschaft]] zum [[Starter-Pokémon]] ({{sk|LGE}}) | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Feelinara-Set | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Vom Leiter des [[Pokémon-Fanclub]] bei Maximaler [[Freundschaft]] zum [[Starter-Pokémon]] ({{sk|LGE}}) | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 92: | Zeile 130: | ||
{| class="pwtable1" | {| class="pwtable1" | ||
|- | |- | ||
! style="background:#CDCDCD; border: 1px solid #F5F5F5; width: auto" class="round-topleft"|Pikachu | |||
! style="background:#CDCDCD; border: 1px solid #F5F5F5; width: auto" class="round-topleft"|Evoli | |||
! style="background:#CDCDCD; border: 1px solid #F5F5F5; width: auto" class="round-topleft"|Frisur | ! style="background:#CDCDCD; border: 1px solid #F5F5F5; width: auto" class="round-topleft"|Frisur | ||
! style="background:#CDCDCD; border: 1px solid #F5F5F5; width: auto" class="round-topright"|Erhalt | ! style="background:#CDCDCD; border: 1px solid #F5F5F5; width: auto" class="round-topright"|Erhalt | ||
|- | |- | ||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |[[Datei:LGPE Frisur Pikachu Afro.png|100px]] | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |– | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Afro | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Afro | ||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |mit 8 Fingern, beide Hände in verschiedene Richtungen kreisen | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |mit 8 Fingern, beide Hände in verschiedene Richtungen kreisen | ||
|- | |- | ||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |[[Datei:LGPE Frisur Pikachu Glatt.png|100px]] | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |[[Datei:LGPE Frisur Evoli Glatt.png|100px]] | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Glatt | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Glatt | ||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |letzte Technik wiederholen | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |letzte Technik wiederholen | ||
|- | |- | ||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |[[Datei:LGPE Frisur Pikachu Lockig.png|100px]] | ||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |[[Datei:LGPE Frisur Evoli Lockig.png|100px]] | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Lockig | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |mit zwei Fingern im Uhrzeigersinn kreisen | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |mit zwei Fingern im Uhrzeigersinn kreisen | ||
|- | |- | ||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Scheitel (Pikachu), | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |[[Datei:LGPE Frisur Pikachu Scheitel.png|100px]] | ||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |[[Datei:LGPE Frisur Evoli Kringel.png|100px]] | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Scheitel (Pikachu), Haarkringel (Evoli) | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |mit fünf Fingern im Uhrzeigersinn kreisen | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |mit fünf Fingern im Uhrzeigersinn kreisen | ||
|- | |- | ||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |[[Datei:LGPE Frisur Pikachu Pony.png|100px]] | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |[[Datei:LGPE Frisur Evoli Pony.png|100px]] | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Pony | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Pony | ||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | mit fünf Fingern vertikal bewegen | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | mit fünf Fingern vertikal bewegen | ||
|- | |- | ||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |[[Datei:LGPE Frisur Pikachu Irokese.png|100px]] | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |[[Datei:LGPE Frisur Evoli Irokese.png|100px]] | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Irokese | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Irokese | ||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | mit fünf Fingern diagonal bewegen | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | mit fünf Fingern diagonal bewegen | ||
|- | |- | ||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |[[Datei:LGPE Frisur Pikachu Strubbelig.png|100px]] | ||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |[[Datei:LGPE Frisur Evoli Strubbelig.png|100px]] | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Strubbelig | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |mit zwei Fingern gegen den Uhrzeigersinn kreisen | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |mit zwei Fingern gegen den Uhrzeigersinn kreisen | ||
|- | |- | ||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |[[Datei:LGPE Frisur Pikachu Stachelig seitwärts.png|100px]] | ||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |[[Datei:LGPE Frisur Evoli Stachelig seitwärts.png|100px]] | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Stachelig seitwärts | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |mit zwei Fingern horizontal bewegen | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |mit zwei Fingern horizontal bewegen | ||
|- | |- | ||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Stachelig | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |[[Datei:LGPE Frisur Pikachu Stachelig hoch.png|100px]] | ||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |[[Datei:LGPE Frisur Evoli Stachelig hoch.png|100px]] | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Stachelig hoch | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | mit zwei Fingern vertikal bewegen | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | mit zwei Fingern vertikal bewegen | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
{{Spielmechanik-Navigation}} | |||
Aktuelle Version vom 26. März 2024, 23:08 Uhr
In diesem Artikel fehlen wichtige Informationen hinsichtlich Spielen. Du kannst ihn verbessern, indem du sie recherchierst und einfügst und anschließend diese Markierung entfernst. Nähere Angaben: Diese Spielmechanik muss an die Musterstruktur angepasst und aktualisiert werden. |
| ||||||
| ||||||
| ||||||
|
Die Pokémon-Individualisierung wurde mit den Spielen Pokémon: Let’s Go, Pikachu! und Let’s Go, Evoli! eingeführt und ist eine Mechanik speziell für das Partner-Pokémon.
In den Spielen
Kleidung
Kleidung kann man fast ausschließlich in einem Set aus Shirt und Hut erhalten. Natürlich kann das verschieden kombiniert werden. Folgende Sets gibt es:
Kleidung | Fundort |
---|---|
Sportliches Set | Von Anfang an |
Matrosen-Set | Auf der MS Anne |
Formelles Set | Im Pokémon-Turm |
Assistenten-Set | Von Prof. Eichs Gehilfen beim Durchgangshaus in Fuchsania City, wenn man 50 verschiedene Pokémon-Arten gefangen hat |
Safari-Set | Vom Wärter |
Polizisten-Set | Saffronia City, nachdem Team Rocket vertrieben wurde |
Rocket-Set | Von einer Spionin im Rocket-Versteck |
Ofenschuss-Set | Von Jessie und James auf Route 17, nach der Liga |
Raichu-Set | Vom Leiter des Pokémon-Fanclub bei Maximaler Freundschaft zum Starter-Pokémon (LGP) |
Aquana-Set | Vom Leiter des Pokémon-Fanclub bei Maximaler Freundschaft zum Starter-Pokémon (LGE) |
Blitza-Set | Vom Leiter des Pokémon-Fanclub bei Maximaler Freundschaft zum Starter-Pokémon (LGE) |
Flamara-Set | Vom Leiter des Pokémon-Fanclub bei Maximaler Freundschaft zum Starter-Pokémon (LGE) |
Psiana-Set | Vom Leiter des Pokémon-Fanclub bei Maximaler Freundschaft zum Starter-Pokémon (LGE) |
Nachtara-Set | Vom Leiter des Pokémon-Fanclub bei Maximaler Freundschaft zum Starter-Pokémon (LGE) |
Folipurba-Set | Vom Leiter des Pokémon-Fanclub bei Maximaler Freundschaft zum Starter-Pokémon (LGE) |
Glaziola-Set | Vom Leiter des Pokémon-Fanclub bei Maximaler Freundschaft zum Starter-Pokémon (LGE) |
Feelinara-Set | Vom Leiter des Pokémon-Fanclub bei Maximaler Freundschaft zum Starter-Pokémon (LGE) |
Accessoires
Diverse Accessoires und Hüte können im Prismania-Einkaufscenter gekauft werden. Dinge wie Schleifen, Bändchen, Spangen und Blümchen können an Ohr, Hals, Rücken und Schwanz platziert werden.
- Rotes Bändchen
- Grünes Bändchen
- Blaues Bändchen
- Schwarzes Bändchen
- Karo-Bändchen
- Formelles Bändchen
- Tupfen-Bändchen
- Streifen-Bändchen
- Rote Schleife
- Grüne Schleife
- Blaue Schleife
- Schwarze Schleife
- Karo-Schleife
- Tupfen-Schleife
- Niedliche Schleife
- Rüschen-Schleife
- Matrosen-Spange
- Safari-Spange
- Tupfen-Spange
- Rote Spange
- Blaue Spange
- Grüne Spange
- Schwarze Spange
- Weiße Spange
- Rote Blümchen
- Rosa Blümchen
- Blaue Blümchen
- Weiße Blümchen
- Orange Blümchen
- Lila Blümchen
- Türkise Blümchen
- Grüne Blümchen
- Sommer-Hut
- Süßer Hut
- Eleganter Hut
- Krönchen
- Schwarze Brille
- Rote Brille
- Grüne Brille
- Braune Brille
- Party-Brille
- Blaue Sonnenbrille
- Rote Sonnenbrille
- Braune Sonnenbrille
- Dunkle Sonnenbrille
- Digda-Hut
Frisur
Frisuren kann man beim Spielen mit dem Partner gestalten. Beim Frisieren werden die Kopfbedeckungen automatisch abgesetzt.
Gen. I
Gen. II
Gen. III
Gen. IV
Gen. V
Gen. VI
Gen. VII
Gen. VIII
Gen. IX
Pokémon Sonne und Mond
Pokémon Ultrasonne und Ultramond
Pokémon: Let’s Go, Pikachu! und Let’s Go, Evoli!
Neue Spielmechaniken
Übernommene Spielmechaniken
AngelnAngriffspunkteAttackeAustauschenBaby-PokémonBerichtBeutelCheatenIndividuelle StärkenDreherEiEi-AttackenEi-GruppenEi-Zyklen und Ei-SchritteEinstellungenEntwicklungErdungErfahrungEvolitionFangchanceFangen und FreilassenFluchtFortbewegungFreundschaftFähigkeitGeheimgeschenkGehorsamGenauigkeitGeschlechtHohes GrasHöhlenfeldID-NummerKampfumgebungLevelLöcherOhnmachtOrdenPokédexPokédollarPokémon-KämpfePokémon-LagerungssystemPokémon-NahrungPokémon-TeamPrioritätRufSchadenKategorie (Attackeneigenschaft)Schillernde PokémonSpeichernSpitznameStatusveränderungenStatuswerteStufenSuper-SpezialtrainingTauschTeleporterTrainer-IndividualisierungTrainerpassTypen-BonusUrkundeVersteckte ItemsVolltrefferWasserfeldWesenWetter