Feuer: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Das kann man rausnehmen, wenn die Liste wirklich aktualisiert wurde.) |
K (→Attacken: Wettbewerbskategorien auf ORAS-Stand) |
||
Zeile 303: | Zeile 303: | ||
|[[Blauflammen]] | |[[Blauflammen]] | ||
|{{IC|Spezial}} | |{{IC|Spezial}} | ||
| | |{{IC|Schönheit}} | ||
|130 | |130 | ||
|85% | |85% | ||
Zeile 310: | Zeile 310: | ||
|[[Brandstempel]] | |[[Brandstempel]] | ||
|{{IC|Physisch}} | |{{IC|Physisch}} | ||
| | |{{IC|Stärke}} | ||
|<small>Variiert</small> | |<small>Variiert</small> | ||
|100% | |100% | ||
Zeile 317: | Zeile 317: | ||
|[[Einäschern]] | |[[Einäschern]] | ||
|{{IC|Spezial}} | |{{IC|Spezial}} | ||
| | |{{IC|Stärke}} | ||
|30 | |30 | ||
|100% | |100% | ||
Zeile 331: | Zeile 331: | ||
|[[Feuerfeger]] | |[[Feuerfeger]] | ||
|{{IC|Physisch}} | |{{IC|Physisch}} | ||
|{{IC| | |{{IC|Coolness}} | ||
|85 | |85 | ||
|90% | |90% | ||
Zeile 338: | Zeile 338: | ||
|[[Feuerreigen]] | |[[Feuerreigen]] | ||
|{{IC|Spezial}} | |{{IC|Spezial}} | ||
| | |{{IC|Schönheit}} | ||
|80 | |||
|100% | |||
|10 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Feuersäulen]] | |||
|{{IC|Spezial}} | |||
|{{IC|Schönheit}} | |||
|80 | |80 | ||
|100% | |100% | ||
Zeile 345: | Zeile 352: | ||
|[[Feuerschlag]] | |[[Feuerschlag]] | ||
|{{IC|Physisch}} | |{{IC|Physisch}} | ||
|{{IC| | |{{IC|Stärke}} | ||
|75 | |75 | ||
|100% | |100% | ||
Zeile 356: | Zeile 363: | ||
|85% | |85% | ||
|5 | |5 | ||
|- | |- | ||
|[[Feuerwirbel]] | |[[Feuerwirbel]] | ||
Zeile 373: | Zeile 373: | ||
|[[Feuerzahn]] | |[[Feuerzahn]] | ||
|{{IC|Physisch}} | |{{IC|Physisch}} | ||
|{{IC| | |{{IC|Coolness}} | ||
|65 | |65 | ||
|95% | |95% | ||
Zeile 380: | Zeile 380: | ||
|[[Flammenball]] | |[[Flammenball]] | ||
|{{IC|Spezial}} | |{{IC|Spezial}} | ||
| | |{{IC|Coolness}} | ||
|100 | |100 | ||
|100% | |100% | ||
Zeile 387: | Zeile 387: | ||
|[[Flammenblitz]] | |[[Flammenblitz]] | ||
|{{IC|Physisch}} | |{{IC|Physisch}} | ||
|{{IC| | |{{IC|Coolness}} | ||
|120 | |120 | ||
|100% | |100% | ||
Zeile 415: | Zeile 415: | ||
|[[Funkenflug]] | |[[Funkenflug]] | ||
|{{IC|Spezial}} | |{{IC|Spezial}} | ||
| | |{{IC|Schönheit}} | ||
|70 | |70 | ||
|100% | |100% | ||
Zeile 422: | Zeile 422: | ||
|[[Glut]] | |[[Glut]] | ||
|{{IC|Spezial}} | |{{IC|Spezial}} | ||
|{{IC| | |{{IC|Putzigkeit}} | ||
|40 | |40 | ||
|100% | |100% | ||
Zeile 443: | Zeile 443: | ||
|[[Inferno]] | |[[Inferno]] | ||
|{{IC|Spezial}} | |{{IC|Spezial}} | ||
| | |{{IC|Schönheit}} | ||
|100 | |100 | ||
|50% | |50% | ||
Zeile 457: | Zeile 457: | ||
|[[Kreuzflamme]] | |[[Kreuzflamme]] | ||
|{{IC|Spezial}} | |{{IC|Spezial}} | ||
| | |{{IC|Schönheit}} | ||
|100 | |100 | ||
|100% | |100% | ||
|5 | |||
|- | |||
|[[Läuterfeuer]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|{{IC|Schönheit}} | |||
|100 | |||
|95% | |||
|5 | |5 | ||
|- | |- | ||
Zeile 474: | Zeile 481: | ||
|150 | |150 | ||
|90% | |90% | ||
|5 | |5 | ||
|- | |- | ||
|[[Magieflamme]] | |[[Magieflamme]] | ||
|{{IC|Spezial}} | |{{IC|Spezial}} | ||
| | |{{IC|Schönheit}} | ||
|65 | |65 | ||
|100% | |100% | ||
Zeile 492: | Zeile 492: | ||
|[[Nitroladung]] | |[[Nitroladung]] | ||
|{{IC|Physisch}} | |{{IC|Physisch}} | ||
| | |{{IC|Coolness}} | ||
|50 | |50 | ||
|100% | |100% | ||
Zeile 506: | Zeile 506: | ||
|[[V-Generator]] | |[[V-Generator]] | ||
|{{IC|Physisch}} | |{{IC|Physisch}} | ||
| | |{{IC|Coolness}} | ||
|180 | |180 | ||
|95% | |95% | ||
Zeile 512: | Zeile 512: | ||
|} | |} | ||
:<small>'''Anmerkung:''' Alle Daten beziehen sich auf die [[Sechste Spielgeneration]] | :<small>'''Anmerkung:''' Alle Daten beziehen sich auf die [[Sechste Spielgeneration]]. Nähere Informationen zu den Daten aus vorherigen Generationen sind in den jeweiligen Attacken-Artikeln zu finden.</small> | ||
== Besonderheiten des Typs in [[Pokémon Mystery Dungeon]] == | == Besonderheiten des Typs in [[Pokémon Mystery Dungeon]] == |
Version vom 7. Dezember 2014, 20:30 Uhr
Vorlage:TypBox
Der Typ Feuer ist einer der 18 Pokémon-Typen und vor der Veränderung des Attackensystems mit der 4. Generation waren alle Attacken dieses Typs ausschließlich spezieller Natur.
Bekannte Trainer dieses Typ sind Pyro von der Pokémon-Arena der Zinnoberinsel, Flavia von der Pokémon-Arena von Bad Lavastadt, Ignaz von der Top Vier aus Sinnoh und Maik von der Pokémon-Arena von Orion City, Pachira von den Top Vier aus Kalos sowie die Trainerklassen Dieb, Feuerspucker und Hitzkopf.
Pokémon mit diesem Typ
Es existieren 59 verschiedene Pokémon dieses Typs:
- Anmerkung:
- Rotom besaß in der Hitze-Form in der 4. Generation den Typ Elektro/Geist.
Attacken
Folgende Attacken haben den Typ Feuer:
Name | Schadensklasse | Wettbewerb | Stärke | Genauigkeit | AP |
---|---|---|---|---|---|
Blauflammen | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 130 | 85% | 5 |
Brandstempel | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Variiert | 100% | 10 |
Einäschern | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 30 | 100% | 15 |
Eruption | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 150 | 100% | 5 |
Feuerfeger | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 85 | 90% | 15 |
Feuerreigen | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 80 | 100% | 10 |
Feuersäulen | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 80 | 100% | 10 |
Feuerschlag | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 75 | 100% | 15 |
Feuersturm | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 110 | 85% | 5 |
Feuerwirbel | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 35 | 80% | 15 |
Feuerzahn | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 65 | 95% | 15 |
Flammenball | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 100 | 100% | 5 |
Flammenblitz | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 120 | 100% | 15 |
Flammenrad | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 60 | 100% | 25 |
Flammensturm | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 80 | 100% | 15 |
Flammenwurf | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 90 | 100% | 15 |
Funkenflug | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 70 | 100% | 10 |
Glut | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 40 | 100% | 25 |
Hitzekoller | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 130 | 90% | 5 |
Hitzewelle | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 95 | 90% | 10 |
Inferno | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 100 | 50% | 5 |
Irrlicht | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 85% | 15 |
Kreuzflamme | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 100 | 100% | 5 |
Läuterfeuer | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 100 | 95% | 5 |
Lavasturm | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 120 | 75% | 5 |
Lohekanonade | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 150 | 90% | 5 |
Magieflamme | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 65 | 100% | 10 |
Nitroladung | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 50 | 100% | 10 |
Sonnentag | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 5 |
V-Generator | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 180 | 95% | 5 |
- Anmerkung: Alle Daten beziehen sich auf die Sechste Spielgeneration. Nähere Informationen zu den Daten aus vorherigen Generationen sind in den jeweiligen Attacken-Artikeln zu finden.
Besonderheiten des Typs in Pokémon Mystery Dungeon
In Pokémon Mystery Dungeon können Feuer-Pokémon über Lava gehen.
Im allgemeinen Vergleich
|
||||||||||||||||||||
− | × | − | ||||||||||||||||||
+ | − | − | + | − | × | + | − | + | + | − | ||||||||||
+ | − | + | − | + | − | |||||||||||||||
− | − | − | − | × | + | + | ||||||||||||||
× | + | + | − | + | + | − | + | |||||||||||||
− | + | − | + | − | + | + | ||||||||||||||
− | − | − | − | − | − | + | + | + | − | |||||||||||
× | + | + | − | |||||||||||||||||
+ | − | − | − | − | + | + | ||||||||||||||
− | + | + | − | − | + | + | − | |||||||||||||
+ | + | + | − | − | − | |||||||||||||||
− | − | + | + | − | − | − | + | − | − | |||||||||||
+ | × | + | − | − | − | |||||||||||||||
+ | + | − | − | × | ||||||||||||||||
+ | + | − | − | − | + | − | + | |||||||||||||
− | + | × | ||||||||||||||||||
− | + | + | − | − | ||||||||||||||||
+ | − | − | − | + | + |
(Die Zeilen sind die Attacken des Angreifers, die Spalten die Typen des Verteidigers)
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Chinesisch | 火 Huǒ |
Tschechisch | Ohnivý |
Holländisch | Vuur |
Finnisch | Tul |
Französisch | Feu |
Englisch | Fire |
Hebräisch | אש Aes |
Italienisch | Fuoco |
Japanisch | ほのお (炎) Honō |
Koreanisch | 불꽃 Bulkkot |
Polnisch | Ognisty |
Portugiesisch | Fogo |
Russisch | Огненный Ognennyi |
Spanisch | Fuego |
Trivia
- Alle Vorlage:IC/Vorlage:IC-Pokémon sind Entwicklungen von Starter-Pokémon.
- Alle Feuer-Starter-Pokémon basieren auf einem der Tiere aus dem chinesischen Kalender: Glumanda als Drache, Feurigel als Ratte, Flemmli als Hahn, Panflam als Affe, Floink als Schwein und Fynx als Hund.
- Vorlage:IC ist der einzige Typ, der in allen Generationen ein Cover-Pokémon stellt.