Spezialattacke: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{InBearbeitung}} | {{InBearbeitung}} | ||
Als '''Spezialattacke''' bezeichnet man eine [[Attacke]], die nur ein einziges oder sehr wenige, ausgewählte Pokémon erlernen können, in der Regel Mitglieder derselben [[Entwicklung]]sreihe. Insbesondere viele [[Legendäre Pokémon|legendäre Pokémon]] verfügen über Spezialattacken. Diese sind charakteristisch für das Pokémon, das sie beherrscht, und spiegeln häufig das Design des Pokémon wieder. | |||
Manche dieser Attacken können auch an einige wenige andere Pokémon [[Bonus-Ei-Attacken|vererbt]] werden. Auch einzelne [[Event-Pokémon]] beherrschen Attacken, die normalerweise die Spezialattacken anderer Pokémon sind. [[Farbeagle]] kann zudem mit seiner Spezialattacke [[Nachahmer]] mit Ausnahme von [[Geschwätz]] alle Spezialattacken anderer Pokémon erlernen. Dadurch sind Nachahmer und Geschwätz die einzigen Attacken, die tatsächlich nur von einem einzigen Pokémon exklusiv erlernt werden können. | |||
<!-- | |||
== Echte Spezialattacken == | |||
Echte Spezialattacken zeichnen sich dadurch aus, dass sie tatsächlich nur von einer Entwicklungslinie bzw. nur einem einzigen Pokémon per [[Level]]aufstieg, [[TM]], [[VM]] oder [[Attacken-Lehrer]] erlernt werden können. Das hat zur Folge, dass einige Pokémon ihre Spezialattacken von Generation zu Generation verändern können, beispielsweise wurde [[Seitentausch]] in der [[Fünfte Spielgeneration|fünften Generation]] eingeführt und konnte in dieser Generation nur von [[Kadabra]] und [[Simsala]] per Levelaufstieg erlernt werden. Allerdings war die Attacke in dieser Generation [[TM51]] und konnte so mehreren Pokémon beigebracht werden, weshalb Seitentausch erst seit der [[Sechste Spielgeneration|sechsten Generation]] als echte Spezialattacke zählt. Per [[Eier und Zucht|Zucht]] oder [[Event]] vergebene Spezialattacken werden hier allerdings nicht berücksichtigt. | |||
{| class="prettytable" style="text-align:center" | |||
|- | |||
! Nr. !! Pokémon !! [[Erste Spielgeneration|1. Generation]] !! [[Zweite Spielgeneration|2. Generation]] !! [[Dritte Spielgeneration|3. Generation]] !! [[Vierte Spielgeneration|4. Generation]] !! [[Fünfte Spielgeneration|5. Generation]] !! [[Sechste Spielgeneration|6. Generation]] | |||
|- | |||
| 003 || style="text-align:left" | {{id|003}} || colspan=2 | || [[Fauna-Statue]] || colspan=3 | | |||
|- | |||
| 006 || style="text-align:left" | {{id|006}} || colspan=2 | || [[Lohekanonade]] || colspan=3 | | |||
|- | |||
| 007 || style="text-align:left" | {{id|007}} || || rowspan=3 | [[Schädelwumme]] || colspan=4 | | |||
|- | |||
| 008 || style="text-align:left" | {{id|008}} || || colspan=4 | | |||
|- | |||
| 009 || style="text-align:left" | {{id|009}} || || [[Aquahaubitze]] || colspan=3 | | |||
|- | |||
| 015 || style="text-align:left" | {{id|015}} ||colspan="4" | [[Duonadel]] || colspan=2 | | |||
|- | |||
| 016 || style="text-align:left" | {{id|016}} || colspan=2 | || rowspan=3 | [[Daunenreigen]] || colspan=3 | | |||
|- | |||
| 017 || style="text-align:left" | {{id|017}} || colspan=2 | || colspan=3 | | |||
|- | |||
| 018 || style="text-align:left" | {{id|018}} || colspan=2 | || colspan=3 | | |||
|- | |||
| 019 || style="text-align:left" | {{id|019}} || colspan=3 rowspan=2 | [[Superzahn]]<br />[[Hyperzahn]] || colspan=3 | | |||
|- | |||
| 020 || style="text-align:left" | {{id|020}} || colspan=3 | | |||
|- | |||
| 023 || style="text-align:left" | {{id|023}} || rowspan=2 | [[Giftblick]] || colspan=5 | | |||
|- | |||
| 024 || style="text-align:left" | {{id|024}} || colspan=5 | | |||
|- | |||
| 043 || style="text-align:left" | {{id|043}} || rowspan=2 | [[Blättertanz]] || colspan=5 | | |||
|- | |||
| 044 || style="text-align:left" | {{id|044}} || colspan=5 | | |||
|- | |||
| 046 || style="text-align:left" | {{id|046}} || colspan=2 rowspan=2 | [[Pilzspore]] || colspan=4 | | |||
|- | |||
| 047 || style="text-align:left" | {{id|047}} || colspan=4 | | |||
|- | |||
| 050 || style="text-align:left" | {{id|050}} || || rowspan=2 | [[Geofissur]] || colspan=4 | | |||
|- | |||
| 051 || style="text-align:left" | {{id|051}} || || colspan=4 | | |||
|- | |||
| 052 || style="text-align:left" | {{id|052}} || || colspan=5 | [[Zahltag]] | |||
|- | |||
| 052 || style="text-align:left" | {{id|053}} || || colspan=2 | [[Zahltag]] || colspan=3 | | |||
|- | |||
| 059 || style="text-align:left" | {{id|059}} || || [[Turbotempo]] || colspan=4 | | |||
|- | |||
| 064 || style="text-align:left" | {{id|064}} || colspan=5 rowspan=2 | [[Psykraft]] || rowspan=2 | [[Psykraft]]<br />[[Seitentausch]] | |||
|- | |||
| 065 || style="text-align:left" | {{id|065}} | |||
|- | |||
| 066 || style="text-align:left" | {{id|066}} || || rowspan=3 | [[Überwurf]] || colspan=4 | | |||
|- | |||
| 067 || style="text-align:left" | {{id|067}} || || colspan=4 | | |||
|- | |||
| 068 || style="text-align:left" | {{id|068}} || || colspan=4 | | |||
|- | |||
| 090 || style="text-align:left" | {{id|090}} || colspan=2 | [[Schnapper]] || colspan=2 | [[Eisspeer]] || colspan=2 | | |||
|- | |||
| 091 || style="text-align:left" | {{id|091}} || [[Schnapper]] || colspan=5 | | |||
|- | |||
| 092 || style="text-align:left" | {{id|092}} || rowspan=3 | [[Nachtnebel]] || colspan=5 | | |||
|- | |||
| 093 || style="text-align:left" | {{id|093}} || colspan=5 | | |||
|- | |||
| 094 || style="text-align:left" | {{id|094}} || colspan=5 | | |||
|- | |||
| 098 || style="text-align:left" | {{id|098}} || colspan=2 rowspan=2 | [[Krabbhammer]] || colspan=4 | | |||
|- | |||
| 099 || style="text-align:left" | {{id|099}} || colspan=4 | | |||
|- | |||
| 102 || style="text-align:left" | {{id|102}} || colspan=6 rowspan=2 | [[Stakkato]] | |||
|- | |||
| 103 || style="text-align:left" | {{id|103}} | |||
|- | |||
| 104 || style="text-align:left" | {{id|104}} || rowspan=2 | [[Knochenkeule]]<br />[[Knochmerang]] || rowspan=2 colspan=2 | [[Knochenkeule]]<br />[[Knochmerang]]<br />[[Knochenhatz]] || rowspan=2 colspan=3 | [[Knochenkeule]]<br />[[Knochmerang]] | |||
|- | |||
| 105 || style="text-align:left" | {{id|105}} | |||
|- | |||
| 106 || style="text-align:left" | {{id|106}} || [[Fegekick]]<br />[[Sprungkick]]<br />[[Turmkick]] || [[Fegekick]]<br />[[Megakick]]<br />[[Sprungkick]]<br />[[Turmkick]] || colspan=4 | [[Fegekick]]<br />[[Megakick]] | |||
|- | |||
| 107 || style="text-align:left" | {{id|107}} || || [[Tempohieb]] || colspan=4 | | |||
|- | |||
| 113 || style="text-align:left" | {{id|113}} || || [[Weichei]] || || colspan=3 | [[Weichei]] | |||
|- | |||
| 115 || style="text-align:left" | {{id|115}} || || colspan=2 | [[Irrschlag]] || colspan=4 | | |||
|- | |||
| 118 || style="text-align:left" | {{id|118}} || rowspan=2 | [[Kaskade]] || colspan=5 | | |||
|- | |||
| 119 || style="text-align:left" | {{id|119}} || colspan=5 | | |||
|- | |||
| 120 || style="text-align:left" | {{id|120}} || colspan=2 | || [[Tarnung]] || colspan=3 | | |||
|- | |||
| 122 || style="text-align:left" | {{id|122}} || || [[Delegator]] || colspan=4 | | |||
|- | |||
| 124 || style="text-align:left" | {{id|124}} || colspan=6 | [[Todeskuss]] | |||
|- | |||
| 129 || style="text-align:left" | {{id|129}} || [[Platscher]] || colspan=5 | | |||
|- | |||
| 137 || style="text-align:left" | {{id|137}} || [[Schärfer]]<br />[[Umwandlung]] || colspan=3 | [[Schärfer]]<br />[[Umwandlung]]<br />[[Umwandlung2]] || colspan=2 | [[Umwandlung]]<br />[[Umwandlung2]] | |||
|- | |||
| 146 || style="text-align:left" | {{id|146}} || || [[Himmelsfeger]] || colspan=4 | | |||
|- | |||
| 147 || style="text-align:left" | {{id|147}} || || rowspan=3 | [[Wutanfall]] || colspan=4 | | |||
|- | |||
| 148 || style="text-align:left" | {{id|148}} || || colspan=4 | | |||
|- | |||
| 149 || style="text-align:left" | {{id|149}} || || colspan=4 | | |||
|- | |||
| 150 || style="text-align:left" | {{id|150}} || colspan=4 | || colspan=2 | [[Psychostoß]] | |||
|} | |||
--> | |||
== Liste von Pokémon mit Spezialattacken == | == Liste von Pokémon mit Spezialattacken == |
Version vom 22. Juli 2014, 17:32 Uhr
Als Spezialattacke bezeichnet man eine Attacke, die nur ein einziges oder sehr wenige, ausgewählte Pokémon erlernen können, in der Regel Mitglieder derselben Entwicklungsreihe. Insbesondere viele legendäre Pokémon verfügen über Spezialattacken. Diese sind charakteristisch für das Pokémon, das sie beherrscht, und spiegeln häufig das Design des Pokémon wieder.
Manche dieser Attacken können auch an einige wenige andere Pokémon vererbt werden. Auch einzelne Event-Pokémon beherrschen Attacken, die normalerweise die Spezialattacken anderer Pokémon sind. Farbeagle kann zudem mit seiner Spezialattacke Nachahmer mit Ausnahme von Geschwätz alle Spezialattacken anderer Pokémon erlernen. Dadurch sind Nachahmer und Geschwätz die einzigen Attacken, die tatsächlich nur von einem einzigen Pokémon exklusiv erlernt werden können.
Liste von Pokémon mit Spezialattacken
Liste von Pokémon-Gruppen mit Spezialattacken
Diese Gruppen von Pokémon teilen sich nicht nur ihre Designherkunft, sondern auch eine Spezialattacke:
Nr. | Name | Level | Attacke |
---|---|---|---|
098 | Vorlage:Id | 41 | Krabbhammer |
099 | Vorlage:Id | 56 | |
341 | Vorlage:Id | 38 | |
342 | Vorlage:Id | 44 | |
692 | Vorlage:Id | 30 | |
693 | Vorlage:Id | 30 | |
241 | Vorlage:Id | 11 | Milchgetränk |
672 | Vorlage:Id | 50 | |
673 | Vorlage:Id | 58 | |
046 | Vorlage:Id | 22 | Pilzspore |
047 | Vorlage:Id | 22 | |
285 | Vorlage:Id | 45 | |
590 | Vorlage:Id | 50 | |
591 | Vorlage:Id | 62 | |
167 | Vorlage:Id | 29 | Spinnennetz |
168 | Vorlage:Id | 32 | |
595 | Vorlage:Id | 1 | |
596 | Vorlage:Id | 1 | |
025 | Vorlage:Id | 23 | Wangenrubbler |
311 | Vorlage:Id | Startattacke | |
312 | Vorlage:Id | Startattacke | |
417 | Vorlage:Id | 19 | |
587 | Vorlage:Id | 15 | |
702 | Vorlage:Id | 20 |
Ehemalige Spezialattacken
Bis zur 1. Generation
Die folgenden Attacken waren bis zur 1. Generation Spezialattacken, sind aber aufgrund der Tatsache, dass in der 2. Generation mehrere Pokémon diese Attacken lernen, keine mehr.
Nr. | Name | Attacke | Level |
---|---|---|---|
023 | Vorlage:Id | Giftblick | 12 |
024 | Vorlage:Id | Giftblick | 12 |
043 | Vorlage:Id | Blättertanz | 33 |
044 | Vorlage:Id | Blättertanz | 38 |
045 | Vorlage:Id | Blättertanz | Startattacke |
118 | Vorlage:Id | Kaskade | 37 |
119 | Vorlage:Id | Kaskade | 39 |
129 | Vorlage:Id | Platscher | 1 |
Bis zur 2. Generation
Die folgenden Attacken waren in der 2. Generation Spezialattacken, sind aber aufgrund der Tatsache, dass in der 3. Generation mehrere Pokémon diese Attacken lernen, keine mehr.
Nr. | Name | Attacke | Level |
---|---|---|---|
007 | Vorlage:Id | Schädelwumme | 40 |
008 | Vorlage:Id | Schädelwumme | 39 |
009 | Vorlage:Id | Schädelwumme | 55 |
059 | Vorlage:Id | Turbotempo | 49 |
115 | Vorlage:Id | Irrschlag | 43 |
214 | Vorlage:Id | Vielender | 54 |
Bis zur 3. Generation
Die folgenden Attacken waren bis zur 3. Generation Spezialattacken, sind aber aufgrund der Tatsache, dass in der 4. Generation mehrere Pokémon diese Attacken lernen, keine mehr.
Nr. | Name | Attacke | Level |
---|---|---|---|
003 | Vorlage:Id | Fauna-Statue | Attacken-Lehrer |
006 | Vorlage:Id | Lohekanonade | Attacken-Lehrer |
009 | Vorlage:Id | Aquahaubitze | Attacken-Lehrer |
019 | Vorlage:Id | Hyperzahn Superzahn |
14 34 |
020 | Vorlage:Id | Hyperzahn Superzahn |
14 40 |
104 | Vorlage:Id | Knochenhatz | 41 |
105 | Vorlage:Id | Knochenhatz | 53 |
120 | Vorlage:Id | Tarnung | 19 |
253 | Vorlage:Id | Laubklinge | 29 |
254 | Vorlage:Id | Laubklinge | 29 |
257 | Vorlage:Id | Feuerfeger | 36 |
259 | Vorlage:Id | Lehmbrühe | 37 |
260 | Vorlage:Id | Lehmbrühe | 39 |
031 | Vorlage:Id | Kraftkoloss | 43 (Nur FRBG) |
300 | Vorlage:Id | Zuschuss | 19 |
313 | Vorlage:Id | Schweifglanz | 21 |
331 | Vorlage:Id | Nietenranke | 45 |
332 | Vorlage:Id | Nietenranke | 53 |
335 | Vorlage:Id | Zermalmklaue | 31 |
351 | Vorlage:Id | Meteorologe | 19 |
377 | Vorlage:Id | Kraftkoloss | 25 |
378 | Vorlage:Id | Kraftkoloss | 25 |
379 | Vorlage:Id | Kraftkoloss | 25 |
386 | Vorlage:Id | Kraftkoloss | 30 (Nur FRBG) |
Bis zur 4. Generation
Die folgenden Attacken waren bis zur 4. Generation Spezialattacken, sind aber aufgrund der Tatsache, dass in der 5. Generation mehrere Pokémon diese Attacken lernen, keine mehr.
Nr. | Name | Attacke | Level |
---|---|---|---|
015 | Vorlage:Id | Duonadel | 16 |
137 | Vorlage:Id | Schärfer | Startattacke |
200 | Vorlage:Id | Leidteiler | 28 |
206 | Vorlage:Id | Giftblick | 13 |
296 | Vorlage:Id | Armstoß | 7 |
297 | Vorlage:Id | Armstoß | 7 |
327 | Vorlage:Id | Taumeltanz | 37 |
369 | Vorlage:Id | Kopfstoß | 78 |
408 | Vorlage:Id | Kopfstoß | 43 |
409 | Vorlage:Id | Kopfstoß | 52 |
464 | Vorlage:Id | Felswerfer | 61 |
Bis zur 5. Generation
Die folgenden Attacken waren bis zur 5. Generation Spezialattacken, sind aber aufgrund der Tatsache, dass in der 6. Generation mehrere Pokémon diese Attacken lernen, keine mehr.
Nr. | Name | Attacke | Level |
---|---|---|---|
090 | Vorlage:Id | Schnapper Kalkklinge |
25 32 |
363 | Vorlage:Id | Frostbeule | 13 |
364 | Vorlage:Id | Frostbeule | 13 |
365 | Vorlage:Id | Frostbeule | 13 |
366 | Vorlage:Id | Schnapper | Startattacke |
501 | Vorlage:Id | Kalkklinge | 17 |
502 | Vorlage:Id | Kalkklinge | 17 |
503 | Vorlage:Id | Kalkklinge | 17 |
586 | Vorlage:Id | Holzgeweih | 37 |
638 | Vorlage:Id | Sanctoklinge | 42 |
639 | Vorlage:Id | Sanctoklinge | 42 |
640 | Vorlage:Id | Sanctoklinge | 42 |
647 | Vorlage:Id | Sanctoklinge | 43 |
Event- und Bonuspokémon
Die folgenden durch Event verteilten oder auf speziellem Wege erhältlichen Pokémon beherrschen Attacken, die regulär Spezialattacken anderer Pokémon sind:
- Das Crypto-Lugia aus XD beherrscht, nachdem es erlöst wurde, als eine Art Bonus Deoxys' Spezialattacke Psyschub.
- Ein Darkrai mit den Attacken Zeitenlärm und Raumschlag wurde in Japan verteilt, während der 10. Pokémonfilm lief. Ein Ähnliches wurde auch in Deutschland während des Pokémon Day 2008 verteilt (siehe hier).
- Ebenfalls besitzt das Arceus, welches auch auf einem Event verteilt wurde, die Attacken Zeitenlärm, Raumschlag und Giratinas Schemenkraft.
- Aus PBR kann man sich, nachdem man einmal in jedem Kolosseum gewonnen hat, ein Pikachu mit den Attacken Surfer und Volttackle herüberladen.
- Wenn man in BOX 500 Pokémon einlagert, erhält man ein Ei, aus dem ein Eneco mit der Attacke Zahltag schlüpft.
Trivia
- Pikachu, Pixi und Snobilikat sind die einzigen Pokémon, die die Spezialattacke ihrer Vorentwicklung nicht erlernen können.